Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси»
Фейерверки и салюты: как получить удовольствие и остаться живым

Фейерверки и салюты: как получить удовольствие и остаться живым

Салюты и фейерверки – это, безусловно, красивое зрелище, без которого трудно представить крупные праздники, свадьбы и прочие торжества. В то же время нужно понимать, что салют – это не самый безопасный вид иллюминации. Купить салют в Минске или любом другом городе сегодня несложно, но в любом случае необходимо соблюдать определённые правила безопасности, что позволит избежать различных казусов.

 

Что нужно сделать?

Во-первых, покупая фейерверки, необходимо обратить внимание на срок годности и внешний вид упаковки. Пиротехника не должна быть промокшей и, уж тем более, просроченной. Хранение пиротехники следует проводить с учётом определённых правил. Упаковка должна храниться в сухом месте подальше от детей и нагревательных приборов.

Во-вторых, добавит безопасности иллюминации правильный выбор площадки для запуска фейерверка. Желательно, чтобы она была большой и полностью очищенной от веток, листьев и других предметов, которые могут загореться. Не рекомендуется запускать салюты вблизи любых зданий, иначе есть серьёзный риск их воспламенения. Также следует воздержаться от запуска фейерверков в ветреную погоду. Если обратить внимание на этикетку пиротехнического изделия, то можно увидеть ограничения скорости ветра во время запуска.

В-третьих, запускать салюты может только особенный человек. Однозначно это должен быть не ребёнок и не пьяный взрослый. Максимум, что можно доверить детям, – это поджечь бенгальский огонь или выстрелить хлопушкой. Всё-таки только взрослый сможет детально изучить конструкцию, из которой можно узнать все тонкости установки фейерверков перед запуском.

 

Что запрещено?

Однозначно запрещается запускать салюты из рук. Далеко не все пиротехнические изделия можно назвать качественными, так что всегда есть вероятность того, что фейерверк просто взорвётся в руках из-за брака бумаги или картона. Также не стоит зазря рисковать жизнью, чтобы узнать причину, из-за которой салют не запустился. Эксперты советуют воздержаться от приближения к такому фейерверку в течение 10-15 минут. Если фейерверк не тлеет, то причин беспокоиться нет. Повторно запускать такой салют тоже не стоит.

В целом, придерживаясь этих правил, каждый человек сможет в абсолютной безопасности насладиться прекрасным видом разрывающихся в вышине разноцветных снарядов.

 

 


Перейти: