Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Городские пейзажи Беларуси предстанут на выставке старых открыток в Минске

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 01 Mar 2010, Mon, 15:28    Заголовок сообщения: Городские пейзажи Беларуси предстанут на выставке старых открыток в Минске Ответить с цитатой

Городские пейзажи Беларуси предстанут на выставке старых открыток в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее, проект подготовлен совместно с известным коллекционером-филокартистом, лауреатом премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение" Владимиром Лиходедовым.

В музее 3 марта открывается цикл выставок проекта "В поисках утраченного", приуроченный к международной научно-практической конференции "Взаимодействие государственных учреждений и частных коллекционеров в деле патриотического воспитания молодежи (к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне)".

Выставки "Беларусь. Эхо войны в памяти поколений", "Беларусь на старых открытках конца ХІХ - начала ХХ вв.", а также "Минск: путешествие во времени" войдут в этот проект.

На выставке "Беларусь на старых открытках конца ХІХ - начала ХХ вв." можно увидеть оригиналы старинных открыток с городскими пейзажами и архитектурными памятниками нашего края, представленные по областным городам, а также городам и местечкам всех областей Беларуси до начала Великой Отечественной войны. Отдельно представлены открытки с видами Полоцка, Беловежской пущи, Нарочанского края и Полесья. Экспозиция включает в себя и этнографические материалы: открытки с изображениями жителей Беларуси конца ХІХ - начала ХХ вв. в разделах "Белорусы" и "Белорусы-полешуки". Увлекательное путешествие по Беларуси завершает раздел "Письма", где можно познакомиться с оборотными сторонами открыток - письмами, поздравлениями и новостями столетней давности.

Выставка "Минск: путешествие во времени" дает возможность совершить своеобразное путешествие по столице Беларуси в разные исторические периоды - на рубеже ХІХ и ХХ веков, в 20-е - 30-е годы ХХ века, во время Великой Отечественной войны и начале ХХI века. На выставке можно увидеть старинные улицы и переулки города, скверы и парки, памятники архитектуры и жителей Минска с конца ХІХ века и до наших дней.

На трофейных фотографиях из фондов музея и коллекции Владимира Лиходедова, вошедших в выставку "Беларусь. Эхо войны в памяти поколений", отражены разрушения, которые принес враг белорусской земле и народу в годы Великой Отечественной войны - искалеченные человеческие судьбы, уничтоженные уникальные памятники архитектуры, утраченное культурное наследие Беларуси.

Источник: http://news.tut.by/culture/162706.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы