Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сторожки КОП на бывшей советско-польской границы в Беларуси

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2010, Thu, 20:48    Заголовок сообщения: Сторожки КОП на бывшей советско-польской границы в Беларуси Ответить с цитатой

У меня есть вопрос. Есть где-то в Беларуси постройки сторожок польского пограничного корпуса (KOP - Korpus Ochrony Pogranicza)? Я знаю, что надежды мало, потому что это были в основном небольшие деревянные постройки. Конечно, большинство сгорело даже во время войны. Находились на границе, некоторые один- два километра от границы. Штатный состав такой сторожки КОП – 19 солдат.

kop2.JPG
22.33 KB,   просмотрено: 29256 раз(а)

kop1.JPG
57.25 KB,   просмотрено: 29256 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2010, Thu, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересная тема! а всегда сторожки были деревянными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2010, Thu, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
а всегда сторожки были деревянными?

Не все, но наверняка большинство. С деревом в Беларуси не было проблема, с плотниками также. Иногда, но редко используется адаптированные кирпичные постройки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2010, Thu, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас вдоль Западной Двины их много было. Леонполь, Слобода, Олещецы, Григоровцы... .
В Олещенцах, старший брат моей матери, что бы позлить поляков, вместе с друзьями красный флаг на стражнице повесил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2010, Thu, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krzymen, есть отдельная тема https://fgb.by/viewtopic.php?t=1267&start=0
и может ещё какие фото есть! будьте любезный дайте ссылку! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 07 May 2010, Fri, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):
krzymen, есть отдельная тема https://fgb.by/viewtopic.php?t=1267&start=0

Уважаемый vitalis! Я видел тему „Польскія памежныя збудованні 1920-1930-х гадоў”, но там обсуждаете „серьезные” :D большые кирпичные казармейные здания. Поэтому я решил начать отдельную тему только о стражницах КОП.
(fot. z albumu "Dziesięciolecie Polski niepodległej 1918-1928")



Стражница КОП

kop3.jpg
51.77 KB,   просмотрено: 28868 раз(а)

Солдат на вышке стражницы КОП

kop4.jpg
45.66 KB,   просмотрено: 28868 раз(а)

Конный патруль на польско- советской границе

kop5.jpg
53.12 KB,   просмотрено: 28868 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 08 May 2010, Sat, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krzymen, ну пускай будут серьёзные :)
а так спасибо за интересные фотографии...
вообщем открыл для себя как выглядели заставы КОПов.
есть достаточно документов на польском, но знание языка западного соседа можна сказать хромает если не на две ноги, то на одну уж сильно! :)
и когда ж у меня руки доберутся толковую статью о КОП Людвиково и эскадроне Ганцевичи написать?..
откровенно говоря всё больше и больше откладываю в сторону, хотя тема весьма интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 27 May 2010, Thu, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найдено в Интернете ...

przemytnik2.JPG
111.25 KB,   просмотрено: 28660 раз(а)

przemytnik1.JPG
98.02 KB,   просмотрено: 28660 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wiedzmin



Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 25 Aug 2010, Wed, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Witam!

Действительно большинство стражниц были деревянными, но к примеру под Раковом, в Кучкунах была кирпичная (не сохранилась).

Сайт реконструкции: http://straznica.rakau.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 25 Aug 2010, Wed, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный сайт, интересные данные. Особенно про расстрелы поляков. Сам знаю пару мест! Почему там все с польской точки зрения, а не с нейтральной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы