Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Леонполь (Лявонпаль)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Informatorium -> Памятники Витебской области
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 04 Feb 2011, Fri, 1:35    Заголовок сообщения: Леонполь (Лявонпаль) Ответить с цитатой

Самое древнее здание района построенное из кирпича в стиле барокко - усадьба дом Лапацинских (Лопатинских). Памятник республиканского значения.
Толщина стен около 1м.
Построенн в 1750 году. Во время восстания 1831 г. был частично разрушен и восстановлен в первоначальном виде только в 1898—1901 гг. Объёмно-пространственная композиция дома симметрично-осевая, состоящая из трёх частей. Центральный двухэтажный объём закончен фигурным фронтоном, боковые ризалиты главного и дворового фасада — треугольными фронтонами с овальными люкарнами. У здания есть цокольный этаж. К главному входу ведёте широкая двубоковая лестница с террасой. Центральные и боковые ризалиты декорированы пилястрами. Оконные проёмы фасадов прямоугольные с наличниками. Портал главного входа украшены каннелюроваными пилястрами и балконам с ажурным ограждением (не сохранился). В 1919 г. анфиладная система планировки дома заменена коридорной. До перестройки 1-ы этаж центрального объёма занимал просторный вестибюль и квадратный в плане парадный зал, на 2-м - размещались жилые комнаты.
Дом является центральным сооружением усадьбы расположенной на северо-западе деревни, на левом береге Западной Двины. Усадьба сформировалась как комплекс лишь во 2-й половине XVIII — нач. XIX в.в. кроме дома включила пейзажный парк и хозяйственные постройки. С запада и юга усадьбу огибает канал. На главной планировочной оси были центральные въездные ворота, построенный в начале XIX в. в стиле классицизма (не сохранились). С юго-запада от дома сохранились мурованные хозяйственные постройки. Пейзажный парк посажен за дворцом на 2 террасах.

Памятник архитектурного древесного зодчества - Троицкая церковь построенная в 1774г.
Строительство велось без единого гвоздя и только через 100 лет были использованы гвозди при шалёвке стен.Построен Николаем Лопатинским.

Около одного километра от Леонполя по дороге на Верхнедвинск находится ещё один архитектурный памятник — мемориальная колона, установленная в конце XVIII ст. в честь Конституции 3 мая 1791 г. — основного закона Речи Посполитой.Это была третья демократическая конституция в мире (после южно-американской и французской).
Построена по приказу Яна Лапацинского

http://www.miory.by.ru/history/leonpol.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Informatorium -> Памятники Витебской области Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы