Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу места расположения культовых довоенных храмов(Оршанский,Дубровненский р-ны)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герасимов



Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 30 Mar 2011, Wed, 15:24    Заголовок сообщения: Ищу места расположения культовых довоенных храмов(Оршанский,Дубровненский р-ны) Ответить с цитатой

Добрый день! Многие памятники достойны восстановления. Но я обращаюсь по другому поводу. В Оршанском или Дубровненском районе в 1943 году похоронен мой дед возле "белой" церкви( со слов однополчан). Официально дед пропал без вести. Хотел бы побывать на месте гибели и захоронении деда. Возможно, от церкви остался только фундамент. Меня интересуют местоположения храмов до войны вдоль шоссе Минск-Москва на ширину 15-20 километров по обе стороны. Помогите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Mar 2011, Wed, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте посмотреть церкви сперва здесь:
http://globustut.by/_regs/orshan_tn.htm
http://globustut.by/_regs/dubrov_tn.htm

Ну, а на картах, опубликованных недавно GeoGREIFF, можно найти все или
почти все храмы по состоянию на 1930-е гг.
http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/?page_id=4561&initNumber=N-36
http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/?page_id=4561&initNumber=N-35
Там выбирайте нужные квадраты и рассматривайте. :)

P.S. Если возникнут трудности, пишите сюда, наверняка форумчане помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Герасимов



Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 30 Mar 2011, Wed, 19:39    Заголовок сообщения: Ищу места расположения культовых довоенных храмов(Оршанский,Дубровненский р-ны) Ответить с цитатой

За ссылки большое спасибо. За оперативный ответ благодарю. На фото нет храмов интересующих меня населенных пунктов. На топографических картах нужный мне квадрат N36-50 отсутствует. Предполагаемое место гибели Наумова Алексея Лаврентьевича в районе Рыленки, Старая Тухиня, Судиловичи, Петрики,Заполье, Пущаи.
Есть и еще проблема. Не могу найти списки захороненых на мемориальных кладбищах. Хотя надежды его найти там никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Mar 2011, Wed, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасимов писал(а):
На топографических картах нужный мне квадрат N36-50 отсутствует.

Зато этот квадрат есть на 500-метровых картах на том же сайте.
http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/?page_id=4524&initNumber=N-36
Там 4 отдельных карты должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Герасимов



Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2011, Fri, 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, карту нашел. Не знаю значения топографического значка: кружок с 4 выступающими закрашенными шипами. Это может быть культовым учреждением типа молельного дома? Обычно этот значок на возвышенности. Скачал серьезную книгу от 1958 года по топографии, но там этого знака не оказалось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2011, Fri, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церкви и часовни обозначаются чёрным или светлым кружком с крестом над ним, или же чёрным крестом со светлой точкой в сердцевине (или полностью чёрным). На предвоенных картах оба варианта встречаются.

Знак, что вы описываете, похож на обозначение высоты. Рядом должна быть указана высота в метрах от уровня моря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герасимов



Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2011, Fri, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Я был так увлечен поиском церковных зданий. что не придал этому значения. Спасибо.
Поскольку это точно высота, то почему так мало на карте церквей. Именно они меня интересуют. Рядом с одной из них должен был похоронен дед. Ближайший храм к Судиловичам находился в Берестнях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы