Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беседка: про всё и для всех
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2011, Fri, 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Мудрецы говорили "Хочешь изменить мир -- начни с себя" Rolling Eyes


Я так понимаю вы намекнули на меня. Так я могу сказать, что я в 50% вообщем времени своем, общении с людьми разговариваю как раз на бел.мове. Причем уже сооовсем давно, можно сказать с самого раннего юношества
И еще. Вы Андрей Щелкунов любите подмечать чьи-то недостатки. Я это уже заметил. Не гоже так делать. Сами вы явно без недостатков?? Но я уверен, что вам самому нужно поработать над собой, есть над чем. Вы не в первый раз поддеваете мои выражения. Не нужно этого делать, вы нарываетесь на то, что у человек может появиться о вас негативное мнение из-за вашей привычки пытаться намекнуть на то что вам не нравится в ком-то. Некрасиво так делать. Тем более, что вы не мальчишка. Это первое.
Второе, мы тут не об изменении мира, как вы выразились, а о Беларускай мове в РБ.
Третье. Если вам интересны мудрецы, то вам нужно на восток. Как-то все мудрецы вроде там скопились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2011, Fri, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я.

Принял к сведению. Извиняюсь. Просто, я за внедрение языка собственным позитивным примером, а не насильными методами (как это уже было в 90-х).

Насчёт Казахстана:
"
КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Статья 7

1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2011, Fri, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Андрей Я.

Просто, я за внедрение языка собственным позитивным примером, а не насильными методами (как это уже было в 90-х).
[/b]
"


Ни о какой насильственности я не говорил. Я всего лишь за возвращение языка. Вот я и сказал, для того чтобы не заставлять народ насильственным способом разговаривать, нужно понемногу приучивать. А чтобы приучить, нужно изучать науки в учебных заведениях только на Бел.мове. После народ сам потихоньку начнет разговаривать на том языке на котором мы должны разговаривать. Если мы Беларусь, значит и язык должен быть Белорусский. По моему логично.
У нас тоже национальным является Белорусский язык, только на нем разговаривает пока телевидение и радио. Все остальные как кому угодно. Старое поколение да, среднее (мое поколение) наполовину, ну а молодое поколение .... вообщем вы занете, у них типа везде "тема". Слово-фишка. Когда слушаю их со стороны, то думаю, откуда у них эти типа тема взялась.
Надеюсь вы со мной согласитесь. И так у нас тут долго держались комуняки. Отпечаток не только в языке, но и в поведении, понятиях, даже в управленческих структурах.
Ну а собственным примером вы можете вернуть в головы Родную мову только лишь некоторым вашим друзьям, которые будут разделять с вами вашу точку зрения. Слишком много у людей проблем, чтобы они обращали внимание на это сами, после 71 года коммунизма. Слишком большой срок для простого нашего примера.
Ну а если уж примером, как вы говорите, то думаю что еще лет так через 200 вряд ли произойдут перемены в этом плане. И через 250 кстати тоже. В ходу всякие слова-фишки - тема, жесть и т.п. Даже в интернете стали писать сокращенными словами. Слово ПОЖАЛУЙСТА у них пишется как - ПЖЛСТ. Им лень даже писать все буквы и таких примеров много. Да даже у нас в форуме употребляют слово ИМХО. Я до этого никогда такого не слышал и не читал. Словосочетание нескольких слов. Представляете, что будет дальше? Придет ваш внук домой со школы и давай - ПЯПУРДНЕБУД АПОГУСД. Вот и будете чесать свой старый затылок (простите за мой французский) и думать о том, что сказал внук. А уж тогда о какой Роднай мове можно говорить.
Андрей мы с вами как люди взрослые должны всегда помнить одну поговорку - без труда не выловишь и рыбку из пруда. Так вот без внедрения Роднай мовы в учебные заведения как единственной ничего не получится. По крайней мере это мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2011, Sat, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Як грамадзянін іншае краіны і чалавек,народжаны далёка ад РБ лічу нармальным ўдзельнічаць у беларускіх форумах і стасавацца з грамадзянамі РБ на іх мове як мове тытульнае нацыі;болей за тое,як на сайтах Глобуса ідзе гаврка пра пярліны зямлі Беларусі,гэта ўдвая нармальна.Як казаў ваш пісьменьнік-..."не пакідайце ж мовы сваёй,каб ня ўмёрлі".З павагай.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2011, Sun, 2:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так Здрасте?????мне всегда казалась ваш возраст менее 30 и живете в не областном городе.Так расскажите кто вы и что?????И как это вы родились далеко от РБ а разговариваете на бел.мове.

Последний раз редактировалось: петр (20 Mar 2011, Sun, 2:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2011, Sun, 2:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так скоро надо делать тему "Кто Вы Путешественики по Беларуси",для зарегистрир.посетителей-такое возможно??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2011, Sun, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

48 год,маці з Быхаўшчыны,рэстаўрацыйнвя праца-не для Беларусі нажаль,а у РБ і так ёсьць свае спецыялісты з мірскага ГПТУ,што "вернули к жизни "у наваградскім доме А.Міцкевіча старажытнае піяніна адфіндзячаўшы яго маслянай фарбай для пола.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2011, Sun, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Так скоро надо делать тему "Кто Вы Путешественики по Беларуси",для зарегистрир.посетителей-такое возможно??


А уже есть тематическая ветка
Цитата:
Они сражались за фотографии Родины
. Там можно вкратце оставлять сведения о себе, кто желает. Твое сообщение, кстати, последнее :)
https://fgb.by/viewtopic.php?t=390
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2011, Mon, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Так скоро надо делать тему "Кто Вы Путешественики по Беларуси",для зарегистрир.посетителей-такое возможно??


Интересная темка могла бы быть :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2011, Mon, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Там можно вкратце оставлять сведения о себе, кто желает. Твое сообщение, кстати, последнее

Все сделано!Ждем небольших и больших рассказов о себе завсегдатаев forum.globus.tut.by.
Валерий,а можно узнать грамадзянiн какой страны.Ну и было бы интересно что и как бы реставрируете(с фото). Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 19 Apr 2011, Tue, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://news.tut.by/society/224051.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы