Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Велопоездка: Молодечно-Воложин-Ивье-Лида-Новогрудок-Клецк-Несвиж-Мир

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zerga



Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 27 May 2011, Fri, 11:30    Заголовок сообщения: Велопоездка: Молодечно-Воложин-Ивье-Лида-Новогрудок-Клецк-Несвиж-Мир Ответить с цитатой

Итак.
Мы с женой, 2 оболтуса, решили в связи с кризисом, не ехать за тридевядь земель, а проехаться по родным местам. (в прошлом году мы замечательно прокатились по Алтаю). Отпуск как всегда неожиданно нагрянул, на работе было еще куча дел, и времени на детальную проработку маршрута и подготовку не было. Поэтому рассудив, что где питаться мы всегда сможем найти, карта есть, поехали ...


Сначала приехали в Минск, и с самого утра повез жену смотреть на Звезду смерти. На обратном пути заехали в Ботанический сад, - очень красивое место. С великами оказывается нельзя. Супруга вспомнила, что когда училась приходила сюда еще бесплатно почитать конспекты.

День 1.
Доехали до Молодечно. Ровненько как вышли из электрички лупанул дождь. Сидели на вокзале, все гадали ехать ли дальше до Лиды или все-таки рискнуть ... рискнули. Вначале немного повезло, был ремонт дороги и ехали долгое время по трассе практически без машин. Доехали до Воложина. Солнце уже садилось, кушать хотелось, да и в памяти ничего архитектурно - привлекательного не всплыло, проехали и полетели дальше на Лиду. Вот тут стало уже стремненько, - мне казалось что дорога лежит от основных транспортных потоков страны ... а нет же. Каждые 40 секунд мимо нас пролетала фура. Если бы я знал, что так будет ... Единственное хочу заметить, что фуры, в отличии от всяких тракторов и местных грузовичков, довольно аккуратненько нас объезжали. (кстати, если снять велорюкзаки этот эффект пропадает :))

Заночевали на полдороги у д. Россолишки, недалеко от кафешки (вкусной!), в лесу. Ночью пришел кабан ... вернее черт его знает, что это было, - я пару раз героически выскакивал с топором наперерез - ничего. В итоге решил что этот хрюкающий звук создают постоянно рассекающие вокруг реактивные самолеты.

День 2.

Утро выдалось ... комариным. Комары стояли сплошной стеной, кое-как обмахивая друг друга собрались.



От этого места по плану поехали на д. Бакшты. Ехалось гораздо веселее. В деревне залез в старые немецкие ? доты (кстати их нет на глобусе), вроде неплохо сохранились. Поразило количество местного населения на велосипедах.



Дальше снова трасса. Не выдержав переживаний за бесшабашную жену, кляня совсем не похожие на друг друга яндекс, гугл и генштаб карты сворачиваем на Лаздуны. Деревни тихо меняются, с этой стороны древние бабульки и синие опухшие лица. А вроде как один район. Снова дождь. Подъезжаем к местному костелу. Проезжающий мимо ксенд, остановился и провел нам небольшую экскурсию. (кстати не первый раз такое замечаю, - если в православном храме на тебя стараются нашипеть и побыстрее выгнать, то католики наоборот всех тянут, невзирая кто ты и в какого бога веришь). Ксендз молодой, приехал недавно, рассказал что раньше костел стоял чуть ли не во вторых Лаздунах, потом был ураган и крышу унесло аж но до первых, и где она упала. Там местные люди и порешили построить новый костел (при спонсорстве Радзивилов конечно). Посетовал на застраивающиеся вплотную президенские домики. В общем мило пообщались.



Ивье.
Очень милый городок. Не знаю как это описать, просто маленькие красивые домики, как то тихо вокруг. Осмотрели для галочки местные достопримечательности, поехали дальше.




От Ивье до Лиды тоже трасса, но уже с конкретной полосой безопасности, можно уже не шугаться машин. По пути видели красивое восставленное болото с птицами (жена прости, что нет фото). Пока решали, где останавливаться доехали до Лиды. :) Остановились перед городом в лесу, в кустах почти рядом с дорогой в надежде, что кабаны зашугаются проезжающих машин. Спали довольно шумно, то фуры, то самолеты, но потом привыкли.

День 3й. Лида.

Имхо, Лида, это главная цель поездки любого путешественника впервые ступающего на западную Беларусь. Довольно красивый немного древний, немного современный город. Спросив про крепость местных работников, узнали, что для посещения надо записываться заранее, - расстроились. Узнали, что есть музей решили взглянуть хоть на него. Как всегда, став практически рядом с музеем, стали опрашивать местное населения на предмет наличия оного в городе. Опрос показал, что 100% молодежи и 75% взрослого населения даже и не подозревают о музее.
В музее повезло - мы попали на день музеев. Вернее на ночь. Вернее ночь музеев была неделю назад, но в Лиде ее проспали и решили устроить сейчас. Короче, милая женщина провела нас совершенно бесплатно с экскурсией по всем экспозициям.

Затарились Лидским квасом и в путь.







На обратно пути мы снова попытались просочиться в Лидский замок. Как-то нелепо выглядят 2 дома внутри.






Дальше пообедали в кафешке Лидской нефти (рекомендую!) и поехали на Новогрудок. Дорога нормальная, дружественная для велосипедистов.



Стоянка стеклозавода.

Новогрудок


Приехали под вечер, решили осмотреть замок и заночевать под Новогрудком. Город сразу не понравился,- мрачноватые здания, куча пьяного населения, и тп . Когда уже собрались уезжать привезли экскурсию детишек. Мы ненавязчиво присоединились, и наверное были единственными благодарными слушателями. Узнали, что культурный слой вместе со стенами уходит вниз аж но на 7,8 метра. Что замок уникален именно 7 башнями, что после войны местному населению разрешили использовать камни и кирпичи как стройматериал, поэтому почти ничего не осталось. Что вместо подъемного механизма новогрудцы предпочитали сжигать мост и затем заново отстраивать. Что леса вокруг второй башни это не реставрация, а безуспешная попытка удержать башню от падения от костел ... И много много всего ... Было очень интересно, наверное эта информация, где-то есть ?








Покинув хмурый город, отъехали еще км на десять и уснули на пригорке.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zerga



Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 27 May 2011, Fri, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 4.

Раненько встав двинули дальше.




оз. Свитязь

Перед Городеей перед нами пробежала красивая лисичка. Солнце стало жарить неимоверно, и ехать что-то расхотелось. Чуть въехав в город, я снова отругал себя, что заранее не запланировал маршрут (хотя может оно и к лучшему, было очень много неожиданных открытий). Быстренько посмотрели на костел в центре города. Перекусили в местной столовке (заодно выслушали все местные сплетни) и поехали искать древнее городище. Как и в Лиде местное население путалось в показаниях. В итоге, я решил, - а ну и черт с ним, двинули в Клецк. Это не входило в первоначальный план, поэтому яндекс карты у меня не было, а на генштабовской была показана дорога непонятная на Вольно. Правда попытки уточнить у местных водителей куда ехать не увенчались успехом, и в итоге мыпоехали по Барановичской дороге. После чего повернули на указатель - Стайки.








По пути совершенно случайно увидели указатель на дом-музей Мицкевича.

Остап имел вид человека зря потратившего 8 рублей

Я заметил перед Залессем немецкий дзот и взял обещание с супруги заехать на обратном пути. В музее нас встретила чета местных смотрителей сильно недовольных тем, что мы не поляки и к тому же их оторвали от хозяйственных дел. Мужик обозвал жену любовницей и ушел. А женщина провела нас по комнатах, здесь типа родился Адам, а с этими картинками он мог бы играть и тп. Идея поместья как туристического места вроде хорошая. Но что по мне, так заезжать специально посмотреть на пару черепков и деревянную утварь, если вы не фанат Адама и не читаете Пана Тадеуша в оригинале, наверное не стоит. Имхо конечно.








Переехав Олимпийку я решил срезать по сельским дорогам и мы совершенно случайно наткнулись на страусиную ферму.





Повернул в середине пути не туда, я заставил бедную супругу ехать километров 10 по стиральной доске в страшной пылищи. (прости дорогая).

День 5

Въехав в Клецк мы поняли, что уже давно затерялись во времени в полном отсутствии информации о событиях в мире. В ГОРОДЕ ИСЧЕЗЛА СОЛЬ !!! Да-Да. Группы тетушек организованными группами носились по магазинах в поисках драгоценного минерала.



Несвиж очень красив, но чуточку неестественен. Замок снова погрузил меня в дилемму - стоит ли реставрировать архитектурные памятники (или же, если быть точнее, стоит ли реставрировать их так ?) Мы просочились с великами с черного входа замка, походили по там, где "проход воспрещен". Зашли на экскурсию в музей. Смотреть там тоже нечего. Еще берут денег за пофотографироваться с глобусом. Платить не стоит ... он не такой красивый как описывают на входе. А еще можно сфотографировать и просто так :)









При выезде из замка моя душа терзалась жаждой древнего наследия Сапег и Радивилов. Все таки замок не заполнил мой археологический и культурный голод. Но к счастью я увидел вывеску выставки древнего оружия. О! Ну наконец то, хоть что-то. Тем более цена перекрывала все доселе посещения вместе взятые. Вы знаете я не ошибся, - экспозиция действительно содержала редчайшие исторические экспонаты, такие как меч Юлия Цезаря, меч Рамзеса второго, и легендарный меч Эрика Вонючие штаны. Правда последний очень напоминал китайскую пластиковую подделку из ларька с игрушками. Но организаторы лично заверили меня что сами раскопали его в скандинавском кургане. Фотографий не представлю, бо цена за фотосъемку перекрывает золотовалютные ресурсы нашей страны.

Пообедав сочными котлетками и смажанками в соседнем ларьке Крыницы (рекомендую!) мы двинулись дальше. У костела наблюдали кучку школьников (навернеое все ту же из Новогрудка) которые после просьбы не шуметь и тихенько проследовать в костел, дружно по - православному перекрестившись гурьбой понеслась внутрь.

Еще в Несвиже встретил пару любопытных артефактов советской эпохи:








Мир.

Конечной точкой нашего маршрута были марафон Налибоки. Как крутые велоаматоры мы собирались принять участие,но опытные люди заранее мягко отговорили нас. Действительно к концу 5 дня некоторые части тела потеряли чувствительность, да и общая усталость сказывалась. В любом случае мы должны были встретится со знакомым народом и как минимум надеялись выспаться не боясь лесных зверьков. Поэтому подгоняемые бурей мы на всех парах влетели в базой лагерь полный велолюбителей.




Вот где-то так. После этого я еще полчаса дурил народу голову, куда ехать и точно ли это та поляна. В Налибоках я все-таки решил поучаствовать, но так как оба тормоза уже окончательно не работали (а, я не говорил ? :), шлема не было, 100 км не дистанция, а за 200 я испугался, то решил пройти пешком.

День 6.







До конца мы не дошли :( Даже не знаю почему. Ковыляя до точки съема, я проклинал себя за то что ввязался в это дело и брал клятвы больше никогда не ити на подобные авантюры. Вроде как и пешку я люблю и ходил с рюкзаком на значительные расстояния, что-то не пошло. Может обувь, может отсутствие опыта участия в подобных мероприятиях, может жаркий день по полям по ужасной гравийке с камнями (организаторы, возьмите на заметку!). А вот сейчас сижу, пишу и хочу снова. Но спасибо нас забрали (нас таких оказалось много), а вот наш могилевский дедушка 37 года выпуска бодренько зашагал дальше (и был 2м в своем классе).
Очень впечатлила картина маслом, когда всю группу снявшихся довезли до базы. Зомби с Сайлент Хила отдыхают. На скрючившихся ногах, в темноте, в тумане и с фонариками, издавая страшные стоны брели дивные силуэты .... Красота.

Утром подслушал разговор двух велосипедистов:

- Во смотри класс М-50 (мужчины за 50 лет), 4 человека , вот куда надо быстрее переходить, конкурентов совсем нет.
- Ха-ха...
(пауза)
- А нет, смотри они все быстрее нас приехали ...










А Мирский замок красив. Наверное действительно жемчужина Беларуси.


Ну вот и все.


Итог:

460 км на компьютере.
1 пробитая шина.
3 клеща.
Куча впечатлений.

Призы и благодарности

Друзьям приютившим и накормившим нас по дороге.
Ксендзу с Лазунов показавшему нам костел.
Музейному работнику из Лиды совершившей с нами экскурсию.
Мальчику из магазина запчастей в Ивье накапавшему нам разливного машинного масла.
Завхозу Саше из Налибок за помощь в организации могилевского лагеря.
Директору марафона Налибок за организацию марафона и эвакуацию нас несчастных.
Велосипедисту Дмитрию из Могилева невероятным образом починившего мои тормоза.
Всем кто улыбался нам по пути.

Фотографий на самом деле больше, не хочу грузить ваш канал :))
Ну, жду вопросов и комментариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 27 May 2011, Fri, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фотографий на самом деле больше, не хочу грузить ваш канал Smile)
Ну, жду вопросов и комментариев.

Вопросов пока нет, вечером еще раз перечитаю более вдумчиво. Полный восторг от прочитанного, спасибо за рассказ.
Фоток хочецца больше :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
silver5_1



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: MINSK

СообщениеДобавлено: 28 May 2011, Sat, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший рассказ. Дайте еще фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатоль



Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: 18 Jul 2011, Mon, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дзякуй за цудоўны аповед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 18 Jul 2011, Mon, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zerga
Красивые фото,хороший рассказ.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы