Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2 дня по Могилевщине (25-26.09.10)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2011, Mon, 21:26    Заголовок сообщения: 2 дня по Могилевщине (25-26.09.10) Ответить с цитатой

И снова здрасте. Едим на восток. Основной цели на этот раз нет, есть просто планы.
День первый:

д. Смоляны, Оршанский район, Витебская область


Костел Девы Марии, 1678г.




Руины Смолянского замка "Белый Ковель" (начало XVIIв)


Церковь св. Алексея, 1864г., опять-таки руины.


д.Высокое, Оршанский район, пока еще Витебской области.
Усадьба Мокрицких (на рубеже XIX и XX вв.)


церковь св. Ильи, 1913г, и снова руины.


Мстиславль. Костел Девы Марии


д.Пустынки, Мстиславский район, Могилевская область. Самый край земли, т.е. Беларуси. До границы с Россией - рукой подать. Автобусы в деревню не ходят, да и жизни я там не заметил, кроме как в монастыре.
Монастырь Успенский (основан в 1380г):
Колокольня, 2-я половина XIX в.


На поиски монастыря потратили очень много времени. Навигатор завозил в непроходимые тупики. Самостоятельно по карте тоже никак не получалось выйти на заветную дорогу. Весь Мстиславль исколесили вдоль и поперек несколько раз. Заехав в очередной тупик у реки Вихра, решили сделать привал, перекусить и отчаявшись вычеркнуть Пустынки из нашего маршрута и ехать дальше. Расположились на оборудованной полянке для отдых возле родника. Тут подъехал на ниве местный дядька, набрать воды в роднике. Пообщался с нами. Мы в свою очередь рассказали о нашей неудаче. Старожила удивился – как мы умудрились не заметить указатель в Мстиславле, и взялся нас провести. Когда я увидел этот поворот с огромным указателем и нарисованным на нем силуэтом колокольни я сам остаток дня корил себя за топографический кретинизм; исколесил полстраны, и ни разу за собой такого не замечал.


Собор Успенский (1801-1808гг.)


Церковь Покровская и келейный корпус (1860-е гг.)




д. Онуфриево, Мстиславский район.
Церковь св. Онуфрия (2-я половина XVIII в.) – все что осталось от одноименного монастыря, основанного в 1407г.


д.Рясна, Дрибинский район, Могилевская область.
костел св. Казимира, 1819г.


Ну чем не Парфенон?


Совершенно незаметно начало смеркаться. Ночевка была запланирована в Могилеве. О съемной квартире договорились еще утром, однако, по приезду выяснилось что «наша» квартира занята. Обзвонили еще с десяток объявлений, по всем получили отказ «приходите завтра», заехали в магазин, и, обидевшись на город поехали прочесывать близлежащие леса в поисках места для ночевки. Где-то в 5-7 км от Могилева место было найдено, ужин, бутылочка пива у костра и мгновенный отрубон после тяжелого но очень приятного дня. Осталось конечно сожаление, что она Могилев не посмотрел, но успокоил себя тем, что на полноценную прогулку времени нет, а бегом – не хочется. Жизнь длинная, еще успею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2011, Mon, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сказать, что конец сентября – совсем не сезон для ночевок в лесу в палатке. К утру окочуриться от холода можно… Новый день выдался таким же ясным и солнечным как и предыдущий. Час на завтрак-туалет-сборы и вперед к новым памятникам и их остаткам.

д. Княжицы, Могилевский район.
костел св. Николая, 1750—80 гг.


Неудачные попытки реставрации


г.Быхов.
Быховская синагога, начало XVII в.


Внутри


От Быховского замка, конеца XVIв., к сожалению остались абсолютно непривлекательные развалины, к которым даже походить страшно. Ничего интересного. Но если осмелиться забраться на второй этаж, то из окна открывается живописнейший вид:


д.Красный Берег, Жлобинский район, Гомельская область.
Усадьба генерал-лейтенанта Гатовского, конец XIX в. Идет неспешная реставрация, и, надо сказать, результат очень даже симпатичен. Вот только интересно, под какие нужды будет использоваться здание.

Очень интересный мемориал детям – жертвам фашистов, в виде школьного класса: парты, учительский стол и доска.


На доске – душераздирающее письмо 15-тилитней девочки отцу.
(Специально оставил фотку в полном размере, чтоб было можно прочитать)
]

д.Жиличи, Кировский район, Могилевская область.
Усадьба Булгаков, XVIII—XIX вв.
Поскольку дворец представляет собой сложный набор разноэтажных строений, охватывающих внутренний двор, одной фотографией невозможно передать все многообразие форм.




Сам дворец вполне достойно сохранился. В некоторых местах так же ведется реставрация, и результат так же радует. Сейчас в нем некое учебное заведение.


Так же по всей деревне разбросано множество разрушающихся элементов усадьбы:





Бобруйск.
Руины бастионов Бобруйской крепости.




Думаю что эти метровые стены время долго еще не тронет, если, конечно, человек руку не приложит.


д.Свислочь, Осиповичский район, Могилевская область.
Руины замка XII – XVIIвв.


Замчище находится в живописном месте слияния Березины и Свислочи. Красота непередаваемая.




Хочется отметить, что восточная часть оказалась заметно более разрушенной и в общем менее богатой и интересной. Если на западе большинство храмов конца позапрошлого – начала прошлого века восстановили, то на востоке одни руины. Хоть и красиво, но печально!

Все. Это было мое последние путешествие в сундучке с поездками по Беларуси.
На столе уже лежит разработанный маршрут в сторону Пинска на майские праздники. Хоть он и довольно скудный, но все-таки Полесье манит уже не первый год. Больше не могу терпеть. Так что надеюсь уже 10-го мая порадую Вас очередным отчетом.

До новых путешествий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2011, Mon, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy писал(а):
На столе уже лежит разработанный маршрут в сторону Пинска на майские праздники. Хоть он и довольно скудный, но все-таки Полесье манит уже не первый год.

А Вы попробуйте этот свой план опубликовать. Вполне вероятно, что
кто-нибудь что-нибудь стоящее посоветует по дороге захватить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2011, Tue, 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал, спасибо, самые сочные куски захватили. У меня на конец марта что-то похожее накропано, только развалин больше.

Насчёт костёла в Княжицах, это была не реставрация, а поиски клада, уже не вспомню откдуа я это узнал, однако "реставраторы" облепили весь костёл лесами, надолбили дырок, что-то нашли и скрылись, ищи их потом :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2011, Tue, 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro писал(а):
Насчёт костёла в Княжицах, это была не реставрация, а поиски клада, уже не вспомню откдуа я это узнал, однако "реставраторы" облепили весь костёл лесами, надолбили дырок, что-то нашли и скрылись, ищи их потом :)

Вот и я подумал, что что-то тут неладное, обычно реставрацию снаружи начинают....

Maestro писал(а):
У меня на конец марта что-то похожее накропано, только развалин больше.

А можно по-подробнее, что из развалин я пропустил? Мне в тех краях бывать еще не раз придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2011, Tue, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro, поделитесь, пожалуйста, своим планом, если можно. Хочу в те края прокатиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2011, Tue, 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

А Вы попробуйте этот свой план опубликовать. Вполне вероятно, что
кто-нибудь что-нибудь стоящее посоветует по дороге захватить.

Пожалуй Вы правы. Попробуем .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2011, Tue, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy писал(а):
А можно по-подробнее, что из развалин я пропустил? Мне в тех краях бывать еще не раз придется.


можите глянуть мой отчет № 1 о могилевской области https://fgb.by/viewtopic.php?t=1844&start=0
и отчет №2 https://fgb.by/viewtopic.php?t=1938&start=0 очень колоритные места!!!!1 Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2011, Tue, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
andy писал(а):
А можно по-подробнее, что из развалин я пропустил? Мне в тех краях бывать еще не раз придется.


можите глянуть мой отчет № 1 о могилевской области https://fgb.by/viewtopic.php?t=1844&start=0
и отчет №2 https://fgb.by/viewtopic.php?t=1938&start=0 очень колоритные места!!!!1 Idea

Спасибо. Изучил. Действительно красиво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jul 2011, Tue, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy, каким методом Вы проникли внутрь Быховской синагоги? Раскройте секрет, плиз.
Собираемся туда ехать в скором времени, но везде читаю, что двери и окна заколочены, и т.д. А там же внутри есть на что глянуть, так? Фрески, бима....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2011, Sun, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не далее как во вторник, 19 июля, катаясь по Могилевской и Гомельским областям (отчет пишу), были в Быхове. Внутрь синагоги попасть не удалось - двери заколочены плотно со всех сторон. Только через единственную щель удалось сделать пару кадров.




Правда, рядом ходил товариСЧ милиционер, который подозрительно посматривал на машинку с российскими номерами, поэтому с силой дергать двери не стали:).
По Быховскому замку можно лазить свободно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2011, Sun, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, схема действий ясна, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Aug 2011, Sun, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно, через дырочку в заборе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы