Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Брест. Тереспольские ворота крепости (фото 1941 и 2004 гг.)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2008, Sun, 20:26    Заголовок сообщения: Брест. Тереспольские ворота крепости (фото 1941 и 2004 гг.) Ответить с цитатой

Брест. Август 1941 г.
Гитлер и Муссолини въезжают в Тереспольские ворота крепости


Август 1941 г.

Май 2004 г.
Немецкий автомобиль у Тереспольских ворот


Май 2004 г., фото В. Богданова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СвятоРус



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 39
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2008, Mon, 4:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, что т с последнего посещения дуче и фюрера тут ничего не изменилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2008, Mon, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СвятоРус писал(а):
Да, что т с последнего посещения дуче и фюрера тут ничего не изменилось...

На этих фото вроде все как одинаково, а на самом деле крепость была существенно разобрана после войны.
Ниже выдержка из статьи В. Богданова на эту тему:

"Отчасти мифом является и масштаб разрушений, причиненных крепости в ходе Великой Отечественной. Конечно, в ходе боевых действий, в результате мощного артиллерийского обстрела, бомбардировок с воздуха и последующих взрывов крепостных укреплений, она пострадала очень сильно и после войны лежала в руинах. Но все же те руины были гораздо значительнее остатков крепости, которые можно увидеть сегодня. Дело в том, что действия Брестского гарнизона в первые дни войны далеко не сразу получили свою заслуженную героическую оценку. Произошло это лишь в конце 1950-х, после выхода книги "Брестская крепость" писателя Сергея Смирнова о неизвестных героях Великой Отечественной. А до того времени у государства особого интереса к разрушенной приграничной крепости не было, за исключением чисто хозяйственного. Мой дед-брестчанин рассказывал, что в первые послевоенные годы даже существовало такое правило: все эшелоны, возвращавшиеся из Европы с демобилизованными солдатами, делали остановку в Бресте. Каждому солдату ставили условие: продолжить движение домой он сможет только после того, как добудет в руинах крепости 1000 пригодных для строительства кирпичей. Таким образом на территории цитадели была разобрана большая часть казарм и других зданий. Источником стройматериалов крепость была еще многие годы.

Не обошлось без потерь и при строительстве мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", открытого в 1971 году. Тогда в ходе строительства некоторые сохранившиеся здания или их руины привели в порядок, другие законсервировали (например, гарнизонный клуб, бывший когда-то Свято-Михайловским собором, а еще прежде костелом августинцев). Вместе с тем, была несколько изменена историческая планировка цитадели, проложены новые дорожки, а в целях лучшей обзорности комплекса некоторые руины "скорректированы". И в этом я сам могу выступить свидетелем. Мое детство прошло в Бресте, и одним из любимых развлечений того времени были походы в крепость "за патронами", которые тогда, в конце 1960-х, без большого труда можно было отыскать где нибудь на крепостных валах или в грудах битого кирпича у казематов. Вся земля была усеяна россыпями пуль (в основном тупоконечными — от немецкого "Шмайссера", реже с острым концом — "наши", от трехлинейки). Разумеется, пули нас не интересовали, искали что-нибудь "настоящее". И часто находили, например, немецкие зажигательные патроны, которые, стоило их чиркнуть наконечником об асфальт, рассыпались ворохом горящих искр. Слава Богу, из моих друзей никто от этих "трофеев" серьезно не пострадал, возможно, потому, что большинство самых опасных находок и связанных с ними трагических случаев досталось на долю предшествующих поколений брестских детей. Но это я отвлекся, вернемся к теме.

Так вот, в основном мы, разумеется, рыскали в малоисследованных уголках крепости, но иногда заходили и внутрь цитадели. И своей детской памятью я помню, что в ее центре стояло, как минимум, не одно (Михайловский собор) разрушенное здание. Мой отец, которого я спросил об этом, подтвердил: прямо перед нынешним центральным монументом "Мужество" (выполненная из бетона огромная голова воина) после войны на несколько этажей поднимались развалины большого здания. При строительстве монумента руины существенно "понизили", разобрав почти до основания, чтобы не закрывать обзор на скульптуру. Когда-то это был корпус Инженерного управления, а еще раньше — древний костел иезуитов. Кстати, и сейчас у подножия монумента лежит вмурованная в бетон плита с латинской надписью "RENOVATUM AD MCMXXIV", то есть "восстановлен в 1924". Неподготовленного туриста она способна ввести в заблуждение, но на самом деле имеются в виду работы по реставрации древнего костела в тот период ХХ века, когда Брест находился на территории Польши.

Аналогичным было отношение и к другим объектам Брестской крепости, расположенным за пределами цитадели (например, в форте № 5 сегодня сохранилась лишь одна наблюдательная кабинка, выполненная из сплошной стали /есть фото/, остальные в 1970-х с большим трудом вырезали и сдали на металлолом). Впрочем, такое отношение к памятникам старины и истории тогда было во всей стране, которая упрямо строила свой собственный новый мир, решив сначала сломать старый "до основанья, а затем...". И это даже не обвинение, а просто констатация факта.
"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2009, Wed, 2:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 года назад очень интересные фото по теме выкладывались на Онлайнере:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы