Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

4-ёх дневный мотопробег по Брестской и Гродненской области (день первый)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 17 Oct 2011, Mon, 17:08    Заголовок сообщения: 4-ёх дневный мотопробег по Брестской и Гродненской области (день первый) Ответить с цитатой

Эта поездка планировалась уже давно, так как для меня уже стало традицией в свой отпуск не рвать на моря да океаны, а колесить по своей родной Синеокой Родине. Затрат меньше - удовольствия больше! И не важно, топчешь ли ты ногами, прёшь на велике или скутере, всегда ожидаешь этого путешествия с особым трепетом в сердце. В 2009-ом я был на полесье, 2010-ый провел в Брестской, Минской и Гродненской областях (отчёт за 3 дня выкладывал на форуме, дальше мочи (ударение на «о») не хватило писать (ударение на «а»), а теперь решил покататься по новым местам, где ещё не ступала моя нога. За время этой поездки побывал в Жабинковском, Каменецком, Пружанском, Свислочском, Волковысском, Зельвенском и Слонимском раёнах. Далеко не всё в этих раёнах объездил, но то что смог выкладываю. В поездке нас было трое + шесть колёс по два на брата.

Итак, день первый (22.08.11):
Брест - Хмелево – Пелище – Шерешово.

Выезд из Бреста был запланирован на самое утро, поэтому в деревне Хмелево мы очутились когда солнце ещё только поднялось над горизонтом. Спасо-Преображенский мужской монастырь нашли быстро.





Монастырь основан в 1999г., но при нем имеется старая Спасо-Преображенская церковь со звоницей, а так же колодец 1942 года постройки сооруженный в честь Великомученицы Анастасии.













Остальные постройки новые: второй храм, три корпуса для проживания, трапезная, гаражи, хоз постройки.








К великому сожалению церковь была закрыта. Уж очень хотелось мне посмотреть на чудотворную икону Ченстоховской Богоматери и самообновившуюся в праздник Покрова икону Покровской Божией Матери.
Нужно отметить и ещё одну «достопримечательность» монастыря – игумена Серафима, к которому люди едут даже из других государств. Игумен Серафим является прозорливым человеком и сильным экзарцистом.
На глобусе узнал, что в этой деревне есть ещё и остатки усадьбы Лимбарских, но искать её мы не стали, а дёрнули к следующему объекту в деревню Пелище, что в Каменецком раёне.

Из интересных объектов этой местности можно отметить усадьбу Гутовских и Костёл Сердца Иисуса 1934года. На территории усадьбы сохранился только парк с аллеями озером и системой водных каналов. Кстати, по мнению специалистов, парк можно восстановить.

Костёл Сердца Иисуса был построен на средства местных католиков по проекту Брестского архитектора Бронислава Нелюбовича.




Дальше держим путь на Шерешово.

Проехав километров 20 остановились у дороги, перекусить, но вспомнили что запасы воды у нас на нуле, поэтому ограничились несколькими совместными фото на месте стоянки. И именно на ней случилась величайшая для одного из нас неприятность. То ли от того, что поездка вскружила голову, то ли ещё из-за чего, Дмитрием был оставлен дорогущий зеркальный фотоаппарат. Опомнился он только после того, как мы отъехали от этого места на 15 километров. Вернувшись на место потери, обнаружили… «дулю с маком». Видать какой то предприимчивый водила делает сейчас прекрасные фото, и восторгается качеством фотоснимков.
Делать нечего. Пришлось ехать дальше, не смотря на изрядно подмазанное настроение.

Остановились в деревне Щерчово (Шчарчова). Сфотографировал то место, где должен, в ближайшее время, возникнуть новый православный храм.



Спустя некоторое время очутились в великолепном месте – посёлок городского типа Шерешево (Пружанский раён).
В посёлке сохранилась деревянная колокольня, срубленная в 1799году без единого гвоздя (во всяком случае один пружанский сайт заявляет об этом со всей ответственностью). В метре от колокольни стоит местный дом быта. И с какого бы ракурса я не пытался сфоткать деревянную красавицу, в кадре, как назло, появлялся и этот кирпичный уродец. И только изрядная работа в фотокорректирующей программе помогла устранить этот недостаток. Нужно сказать, что колокольня сохранилась чудом. Сам храм уничтожили коммуняки, а её оставили, потому что идеология обязывала уничтожать церкви, а не колокольни. И смех и грех...



По дороге с рядом стоящими церкви и костёлу стоит аккуратная придорожная капличка, на которой беларускіми літарами написано «Тваёй абароне аддаемся, Святая Багародзіца».



Свято-Николаевская церковь. Памятник ретроспективно-русского стиля. Построена в 1872 году. Архитектор Я. Фардон. Была отреставрирована в 1968 году.





Шерешевский костёл Пресвятой Троицы – памятник архитектуры классицизма. Построен в 1848году из кирпича. Прямугольное здание с двумя башнями.







В нишах главного фасада размещаются деревянные скульптуры апостолов.





Прикостёльная капличка, очень похожа на придорожную которую мы видели ранее.





За костёлом также много интересных старых надгробий.



















По атласу автомобильных дорог в Шерешево должна была быть заправка. Действительно она оказалась, в паре сотне метров от костёла, но залить в бак там можно только 80-ый и диз. топливо.
Так как наши двухколёсные ревуны сивуху не пьют, а употребляют только благородную высокоактановую горючую жидкость 92 и 95, пришлось немного отклониться от маршрута и повернуть на Пружаны для дозаправки.
На заправке мы встретили знакомого байкера с родного Бреста, который какими то окольными партизанскими тропами, многие из которых думаю, не знают даже местные аборигены, вывел нас из города. Всё дело в том, что мы, как бы так сказать, очень избегали встречи с людьми в форме и полосатой палочкой в руках. Причина была в том, что один из нас умудрился поехать на 600-от кубовом мотоцикле без прав, номеров и документов. Да и у меня, по правде сказать, было не всё в порядке с базовым комплектом мотолюбителя. Забегая вперёд, скажу, что за все 4 дня поездки нас не остановили ни разу, за что ГАИ особая благодарность и поклон.
Выехав на нужную дорогу, наш проводник пожелал нам удачи и был таков. А мы поехали в сторону Гродненской области. В дороге нас застала дождливая погода, поэтому пришлось экстренно остановиться в лесу недалеко от местечка Великое Село. Точно уже не помню но, помоему в этом месте я запечатлел эту новую церквушку (если неправ поправьте).



В итоге, присев на обед, разбив лагерь, здесь мы остались на ужин и ночлег.
Завтра новый день, новые объекты, новые эмоции!

P.S. Продолжение следует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Балтиец



Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 17 Oct 2011, Mon, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мило! Очень даже. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sania



Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 293
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 17 Oct 2011, Mon, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший отчет ждем продолжения :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 18 Oct 2011, Tue, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное начало.
ЗУК писал(а):
за все 4 дня поездки нас не остановили ни разу, за что ГАИ особая благодарность и поклон.

Оригинально сказано. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2011, Wed, 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, с фотоаппаратом беда... Не дай бог кому. Отчаянные вы-поехать без документов и номеров!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2011, Wed, 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фоне многих бед, потеря фотоаппарата всего лишь маленькая неприятность. По поводу поездки без доков и номеров могу сказать, что зачастую попадалово в руки инспектора ГАИ стоит в гораздо меньшем приоритете, чем неописуемое удовольствие от поездки по своей Родине. Уверен, многие посетители этого сайта меня поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2011, Wed, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С получением удовольствия от поездки согласен, но какой-нибудь районный гаишник может так испортить настроение... С мото, конечно, проще: номеров спереди нет, можно проехать по тайным тропам, а на машине я бы не рискнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы