Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

4-ёх дневный мотопробег по Брестской и Гродненской области (день второй)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 18 Oct 2011, Tue, 12:50    Заголовок сообщения: 4-ёх дневный мотопробег по Брестской и Гродненской области (день второй) Ответить с цитатой

День второй (23.08.11):
(отчёт о первом дне поездки читайте выше)

Проснувшись утром от пения лесных птах в своей палатке, я ещё с полчасика наслаждался их трелями, закутавшись в нагретый за ночь спальник. Выходить действительно не хотелось. Но, так сказать, впереди нас ждали великие дела, поэтому хошь не хошь, а вылазить было нужно. Мои друзья судя по всему ещё спали. Я разжёг костёр и поставил воду для дальнейшего приготовления завтрака. Спустя некоторое время из палаток показали носы и ребята. Подкрепившись, свернули палатки и разложив по рюкзакам наши вещи, к полудню мы рванули на Гродненскую область.

Первое запланированное место остановки г.п. Порозово (Свислочский район). По дороге, в деревне
Новый Двор , сфотографировал церковь св.Михаила Архангела. Церковь новая. Её предшественница была разобрана в середине ХХ века.




Вот и Порозово!



Находится на окраине Беловежской пущи. Впервые посёлок упоминается в 1460 г. при строительстве одного из первых католических костёлов. Здесь есть на что навести объектив своего фотоаппарата . Первое, что попалось на глаза это православная деревянная часовня, находящаяся прямо в начале деревне на холме. Глобус говорит что она построена в наше время, но я, по правде сказать, немного сомневаюсь, хотя и нечем мои сомнения обосновать.




В центре деревни наткнулись на храм Святой Живоначальной Троицы 1872 года постройки.
Освещена 29 апреля 1973года Подороским благочинным священником Игнатием Кончевским. Церковь могла быть построена немного раньше, но из-за большого пожара 19 мая 1868года, в котором сгорела старая церковь и деревянный материал для новой, строительство пришлось отложить. Всего в деревне тогда сгорело более 160-ти жилых домов с хозпостройками, дом волостного управления, дом священника, синагога, 7 молитвенных домов, баня, 2 кузницы и 18магазинов на 100 тыс. рублей серебром.
Эту церковь также не обошёл пожар. В 1898г. сгорела крыша и был повреждён алтарь.
Сегодня благодаря служащему здесь священнику о.Фёдору (Фёдор Дмитриевич Шелест), работы по благоустройству церкви и её территории ведутся постоянно. Церковь действительно выглядит вполне ухоженной.




Костёл расположен недалеко от церкви, но сначала мы решили посмотреть на усадьбу Бутовт-Андрейковичей "Богуденки". Она расположена на окраине деревни.
Первой на глаза попадается каменная хозпостройка.




А справа от неё усадебный дом.




Сделать качественный снимок всего дома у меня не получилось, так как деревянное сооружение утопает в зарослях как спереди, так и с обратной стороны. Сфотографировать дом целиком можно только при наличии супер широкоугольного объектива или функции панорамной съёмки. Так как ни того, ни другого у меня не было, пришлось делать несколько снимков и уже дома сшивать их в один. Получилось не очень, но как есть, так есть.




Владельцем её был Тадэуш Бутовт- Анджэйкович построивши в середине 19 века это здание и часть хозпостроек. Дом в закопанском стиле ему строил В.А.Чантурия. В 1937 году порозовская гмина за 120 тысяч злотых выкупила усадьбу под госпиталь. Летом 1941 года здесь разместились погорельцы, однако долго пожить у них не получилось, усадебный дом забрали под немецкое лесничество. После войны в Богуденках снова была больница, которая и просуществовала до недавнего времени. Сейчас здание пустует, но по самым последним данным у него появилась новая хозяйка – предприниматель из Волковыска. (ист. volkovysk.blogspot.com и Наща Нива)

Следуем к костёлу.
В 1828 году при помощи пробоща Михаила Грабовского, местных владельцев земель и простого люда был возведён каменный костёл. Освещён 29сентября 1829г. По причине участия в восстании 1863-его года порозовских сельчан костел на несколько лет закрыли. Однако порозовские католики отправились делегацией к царю в Санкт-Петербург для передачи прошения об открытии святыни. Разрешение было получено и документально зафиксировано на телячьей коже. В промежутках 1958-1988 годов в парафии не было священника. Сейчас костёл относится к францисканской общине.






Слева от костёла стоит впечатляющая плебания. В советское время здесь была какая то контора, перед которой красовался бюст И.В,Сталину. Теперь здание заброшено.




Выезжаем из Порозово и по холмистому ландшафту держим путь в деревню Краски.
Минут через 15 мы в деревне. Вот только самостоятельно найти усадьбу Сеглицей не получилось. Решили обратиться за помощью к местному населению. Нарвались на трёх мирно выпивавших на крылечке пожилых женщин. После вопроса как пройти в библиотеку (шутка) и где найти усадьбу, одна из них, болтая неприкрытой грудью, попыталась нам в пьяном угаре объяснить направление. Не получилось…. На помощь пришла её подруга и, жестикулируя руками как Тимати на стадии своего раннего творчества, показала куда держать путь. Пожелав им удачно доотмечать начатое мы поехали в нужном направлении.
Усадьба огорожена обыкновенной сеткой рябицей. На ней увидели паспорт объекта.



То, что здесь идёт реставрация мы не знали. За сеткой деревья-сторожилы. К каждому дереву прикреплён индивидуальный номер.




Прошли вдоль сетки метров 150 и очутились на территории усадьбы.
Я только достал фотоаппарат, как тут подъехал какой мужик и начал объяснять нам, что вся эта земля с постройками выкуплена под частное имущество каким то москвичом, поэтому нам, как можно быстрее, нужно покинуть это место. По правде сказать, усадебный дом в Красках я давно хотел иметь в своей коллекции (пока в качестве фотоснимков ), так что повернуться и уйти в мои планы не входило. Мужик попался упёртый и ни в какую нас пропускать не хотел. В итоге я сказал, что мы являемся уполномоченными одной авторитетной организации, которая строго смотрит за архитектурной целостностью реставрируемой композиции, и нас специально направили сюда оценить выполненную работу. Пока мужик, хлопая ушами, переваривал все сказанные ему умные слова, я прошёл и сделал пару долгожданных снимков.



Реставрация усадебного дома пока не начата, а вот флигель стоящий рядом обновляют по полной. С чудным настроем оттого, что моя коллекция пополнилась нелегко добытыми снимками, мы отправились к своей технике.
Уже дома я попытался раздобыть хоть какую то информацию о покупке усадьбы. Неплохо написано здеь: dzyatlava.by/blog/alex/udivitelnoe-ryadom
Дальше по плану Подороск.
Известно место с 1537года. Владели ей Чечёты. Позже земля перешла во владение к Бохвицам.
Первое что попалось нам на глаза – усадебная ограда.



Вдоль её проследовали к въездной браме. Смотрится она довольно таки оригинально.



Входим на территорию. Слева парк, справа речка, прямо усадебный дом, построенный в стиле классицизм.




Несмотря на то, что здание пустует, выглядит оно вполне неплохо, причём как внешне, так и изнутри. Раньше здесь была школа, позже какая то контора.
Зайдя внутрь, я было остолбенел javascript:emoticon('Shocked') от лепнины на потолке, в нишах, на стенах, наивно пологая, что она древняя. Только при более детальном осмотре стало ясно, что всё это декоры советской или постсоветской эпохи javascript:emoticon(':(').











Здесь же мной были обнаружены и трафареты для лепнины.




Усадьба очень понравилась, хотелось остаться здесь подольше и рассмотреть всё более детально, но, к сожалению, время поджимало.
Отправились к Троицкой церкви XVIII века постройки, которая, кстати, хорошо просматривается с территории усадьбы.



Церковь строилась как униацкая. Позже отдана православным.






В деревне так же имеется костёл св. Эльжбеты и Милосердия Божьего.



Первоначально, здание строилось под пожарнаую часть. В 1993г. его отдали католикам под костёл. Сами же МЧСники поселились на территории усадьбы в одной из построек.



Вот и Подороск остался позади, едем в п.г.т.Изабелин.

Место известно с конца XVI века под названием Петуховичи. После называлось Петухово. C переходом деревни в собственность Яна Флеминга, саксонца, военного, место было переименовано в Изабелин. Произошло это в 1750 году. К слову, название пошло от родившейся у Флеминга дочери Изабеллы.
Приехали. Поставили мототехнику возле остановки, на которой бегали ребятишки и стояли их молодые мамы лет 16-ти отроду. Тут один малыш говорит: «Мама, паглянь, некия фашисты прыехали!!!». Дима, экипировка которого действительно напоминала немца ВОВ, да ещё и шлем-каска, берцы, решил немного порадовать публику и начал на ломаном русском говорить: «Малчик, ком, ком, сюда. Я буту давать тебе слатки конфетка, а ты говорить мне где прячется партизан». Нас это очень рассмешило. А вот детям и их мамашам, как я увидел, действительно было не до смеха. Испугавшись, побледнели как одни, так и другие. После этого я решил исправить ситуацию и сказал ребёнку, что дядя просто клоун и ездит на мотоцикле по деревням и смешит публику. Атмосфера стала поспокойнее.



Я пошёл фотографировать церковь св. Михаила Архангела.
Построена в конце 18века. Перестраивалась и реставрировалась в 1863 и 1924гг.




Сейчас выглядит не очень аккуратно (во всяком случае внешний облик). Почему то разобрали браму. Причём сделали это максимум лет 5-6 назад. На фотографиях А.Дыбовского сделанных в 2005 году она ещё целая.

В сотне метров от церкви красавец-костёл св. Петра и Павла возведённый в 1778г. Изначально был протестанской церковью для кальвинистов и лютеран. В отличии от рядом стоящей православной церкви выглядит вполне ухоженным.






Недалече нашлась и былая синагога.




Здание довольно мрачноватое тёмно-серого цвета. Зашли вовнутрь, ситуация та же. Битое стекло, мусор, роспись стен и потолков совдеповской эпохи. Судя по всему, ещё недавно здесь было сельское кафе.



Сегодня в нашей республике по данным Музея истории культуры евреев Беларуси сохранились 104 здания бывших синагог. Немалое их количество имеют такое же состояние, как и синагога в Изабелине.
На выезде из посёлка в сторону Волковыска, одиноко в поле, стоит эта хозпостройка.



Мы в окрестностях Волковыска. Остановились запечатлеть городище “Шведская гора” X-XIвв.




По легенде во времена войны Швеции и Российской империи здесь было такой количство шведов, что каждый из них принёс сюда по шапке земли, отсюда и пошло название.
По иследованиям польского археолога Юзефа Ядковского проводившего в 1925 году раскопки, вся долина у подножия Шведской горы когда-то была дном озера, образовавшегося после ухода ледника.
Вообще «Шведская гора» неединственная, хотя и самая высокая, возвышенность в этой округе. Рядом с ней имеются ещё несколько.
В самом Волковыске долго кататься времени не было. Поэтому было принято решение из достопримечательностей города посмотреть только костёл, а там, дёрнуть на заправку и оттуда на Гнезно. Так и сделали.

Волковысский Костел св.Вацлава 1846-48гг. постройки выглядит довольно таки массивно. Отстраивался в 1929-30-ом гг.



На территории костёла шли небольшие строительные работы. Один из рабочих увидав, что я с любопытством рассматриваю каждый фрагмент здания, любезно пригласил меня подняться наверх. Он рассказал также, что в скором будущем ожидается привоз в костёл органа из Норвегии.



На каменной ограде обнаружил дату r.1879



За костёлом имеется часовня-усыпальница конца 19-го века, с родовым гербом над входом.







Ребята торопили меня, так как нужно было разбить лагерь до захода солнца. Мы поехали на заправку, а там, в посёлок Гнезно, расположенный в километрах десяти от Волковыска.
С погодой нам повезло. Если с утра нельзя было понять застанем ли мы в дороге, как в первый день поездки, атмосферные осадки, то под вечер можно было на все сто утверждать, что дождя не будет.

Ещё за километра 4-5, показался Гнезненский костёл, дополняя и без того прекрасный насыщенный летний пейзаж. С хорошей фототехникой и дальнобойным телевиком, фотографу это место покажется раем. Взяв в руки свой старый Панас-мыльницу, я сделал пару-тройку кадров и мы поехали в саму деревню.



В начале деревни расположился усадебно-парковый комплекс Тарасовичей. Вся территория облагорожена. Усадебный дом, флигели, всё занято под различные нужды.







Слева от усадебного дома стоит старая конюшня, выбеленная и аккуратная. Сейчас в ней гараж. За домом пруд.



Уже после поездки нашёл информацию, о том, что внутренняя часть усадебного дома, выглядит порядком хуже чем его внешняя сторона.

Теперь апофеоз сегодняшнего дня - костел св. Михаила Архангела.



Построен в 1524 году. Является третьим по древности в Беларуси. Старшие собратья находятся во Вселюбе и Ишколди. Неоднократно разрушался. Реконструировался в 1840 году. В конце 1980-х здание было без крыши, загажено мусором.

Говорят, что ещё во второй половине 19 века за главным алтарём, находился камень, который использовался нашими предками-язычниками, как «жертвенник».
Под костёлом находилось подземелье, где со второй половины 16 века хоронили владельцев Гнезна и других известных особ.
Во время войны 1812 года сгорела крыша костёла, а так же плебания и часть других сооружений.
Пострадал из-за пожара костёл в 1838году,когда по неосторожности один из служащих оставил кадило с углями.
С 1925 по 1932гг. в костёле производилась реставрация.
В 1961году костёл был передан совхозу, но никак в итоге не использовался.
В 1989 году, капитально реставрируется.
На сегодняшний день костёл выглядит великолепно. Около него ощущаешь особую атмосферу.
Когда мы приехали, в костёле шла служба, поэтому внутренний облик я не снимал. Зато внешнюю сторону отснял вплоть до всяких мелочей.


















Пока я ходил по территории костёла, моих друзей, с хатки напротив, угостили свежими огурчиками. Так как сегодня плотно мы ели только утром, парни начали меня торопить.

После небольшой фотосессии нас на фоне костела, с огурцами в карманах, мы отправились искать подходящее место для разбивки лагеря.



Нашли его быстро. Совсем недалеко от деревни на живописной возвышенности.







Сегодня был, поистине, прекрасный день!!! А дальнейший ужин, парочка рюмашек коньяка, и костёр обещали сделать и вечер таким же.
Завтра нас ждут новые дороги….







































Shocked Shocked Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 18 Oct 2011, Tue, 13:25    Заголовок сообщения: Re: 4-ёх дневный мотопробег по Брестской и Гродненской области (день второй) Ответить с цитатой

ЗУК писал(а):
По дороге, в деревне
Новый Двор , сфотографировал церковь св.Михаила Архангела. Церковь новая. Её предшественница была разобрана в середине ХХ века.

Да, если строить с умом и сердцем, то из силикатного кирпича можно сделать нечто красивое!
Спасибо, берем на заметку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1459

СообщениеДобавлено: 18 Oct 2011, Tue, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 10:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 18 Oct 2011, Tue, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam спасибо вам!!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11175
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2011, Wed, 1:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо покатались. :)

Цитата:
Глобус говорит что она построена в наше время, но я, по правде сказать, немного сомневаюсь, хотя и нечем мои сомнения обосновать.

Глобус говорит про начало XX века. :)

Цитата:
Почему то разобрали браму.

Она была очень сильно наклонена (на моих фото это видно) - видимо, упала. Или готовилась упасть. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2011, Wed, 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчет, компания и поездка отличные.
ЗУК писал(а):
дядя просто клоун и ездит на мотоцикле по деревням и смешит публику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2011, Wed, 9:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за лестные слова, за капличку в Порозово Глобусу мои извинения, не досмотрел дату. Постараюсь выложить и остальные дни поездки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1784
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2011, Wed, 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, весело написано! Прочитал на работе, проснулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2011, Wed, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу выше написанного сообщения, скажу рифмой.
*Засыпаешь на работе?!
Не заваривай кофе, чай,
Залазь на Глобусе в отчеты,
Просыпайся, не скучай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1459

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2011, Wed, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 10:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2011, Wed, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёва!!!! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2011, Wed, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокатились супер! Молодцы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2011, Thu, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотища!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы