Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переход бульбашей через Альпы (с лёгкими интеллектуальными вопросами).
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 03 Oct 2011, Mon, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, как красиво! Шикарно! Спасибо, порадовали рассказом, картинками, впечатлениями. Напомнили недавний мой вояж. Люцерн - красавец, правда? Ну и как вам шоколад? Вы в плитках покупали или развесной? Они разные. Gletshergarten понравился, думаю, что в Швейцарии я еще окажусь, так что посещение запланирую.
Вашей дружной семьей просто любуюсь!
КИНДУС писал(а):
Татьяна, Вы победили досрочно

Главное - не победа, а участие! Тем более, что тут классический случай "выбора из одного источника". Что-то вяло прошла викторина..... :(
КИНДУС писал(а):
По вопросу № 13 - есть ещё один очень известный человек, учёный, его именем названа теорема

С математикой давно не сталкиваюсь, после института Бог миловал, так что кроме Пифагора никаких теорем не знаю. Embarassed Подсказывайте.
КИНДУС писал(а):
Татьяна, а чьи стихи Вы процитировали?

Не помню, перед поездкой в Швейцарию записала себе на память.
КИНДУС писал(а):
По вопросу № 6 - если честно, я и сам не знаю, что это такое.

А где эти фигуры выставлены? В каком помещении?
Про Сталина расскажите, заинтересовали.
А про Швейцарию почему нет вопросов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1783
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Oct 2011, Mon, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Люцерн - красавец, правда? Ну и как вам шоколад? Вы в плитках покупали или развесной? Они разные.

Да, европейские города производят впечатление Exclamation
Шоколад и тот и другой купили. Развесной - самим поесть, плитки - на угощение родным и знакомым Laughing
Татьяна писал(а):
А где эти фигуры выставлены? В каком помещении?

В обычном помещении, среди кафешек и магазинов.
Татьяна писал(а):
Про Сталина расскажите, заинтересовали.

На все неотвеченные/частично вопросы ответы дам попозже, а вдруг ещё желающие найдутся?:?
Татьяна писал(а):
А про Швейцарию почему нет вопросов?

Вот вяло викторина пошла, поэтому и настроения не было что-то придумывать, а сходу ничего не вспомнил :(
Татьяна писал(а):
Вашей дружной семьей просто любуюсь!

СПАСИБО!!! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1783
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Oct 2011, Mon, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Бюджет не опубликуете? :)

Так как расходы бывают у каждого индивидуальны, начиная от протяжённости маршрута и заканчивая требованиями к проживанию, я приведу некоторые цены, а Вы уже сами прикиньте, во что это станет.
Самая главная статья расходов - топливо. У меня дизель, но с бензином цены примерно одинаковы. От 1,3 до 1,5 евро/литр. Далее - проживание. Кемпинг (машина+палатка+электричество) или хостел (в одной комнате 15-20 человек, удобства на этаже) в среднем 20-25 евро/сутки. Отель от 50-80 (если бронировать за несколько месяцев) до 110-120 за тот же двухместный номер (в день приезда). Это одни из самых бюджетных вариантов. А вообще, наверно и за 500-1000 есть. Платные дороги: Австрия, Чехия - 15 евро/10 дней, Швейцария - 40 CHF (швейц. франков)~35 евро/год, но даже если на один день едете, придётся заплатить как за год. Италия (автострады) ~ 6-7 евро/100 км. Стоянки в городах Италии, Швейцарии - 0,6 - 1,5 евро/час (синяя разметка), чем ближе к центру или достопримечательностям, тем дороже, но можно найти и бесплатные (обозначены белой разметкой). Билеты в музеи, замки (в евро): Минимундус - 8, Везувий - 8, замки - 5-8, Колизей - 12, Пизанская башня - 15, гондола - 15-20 с человека, фуникулёры (если нет проездного, дающего значительные скидки, например Swiss Pass. Его выгодно брать, если едете на неделю-две, и всё время будете пользоваться общественным транспортом. Дешевле до 50-70%) - 10-15-20 за одну станцию с человека. Статья "Продукты питания" может оказаться самой незатратной - ищите дешёвые магазины, вроде LIDL. Программа IGO8 в навигаторе их показывает (функция "показать объекты вокруг курсора"). Цены там на многие товары дешевле наших (фрукты, вино, оливки, салями, морепродукты, пиво, минеральная вода).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Oct 2011, Mon, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот вяло викторина пошла, поэтому и настроения не было что-то придумывать, а сходу ничего не вспомнил


Честно говоря для меня, а думаю и для многих, все эти вопросы оказались слишком сложными, даже побоялся что-то предположить :) Ну, а с википедией умничать некрасиво как-то :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2011, Tue, 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Шоколад и тот и другой купили. Развесной - самим поесть, плитки - на угощение родным и знакомым

Логично! Laughing Laughing
КИНДУС писал(а):
На все неотвеченные/частично вопросы ответы дам попозже, а вдруг ещё желающие найдутся?

Ждем-с. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1783
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Oct 2011, Sun, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, ситуёвина в нашей Синеокой в последнее время складывается такая, что многим, наверно, не до путешествий. :( Каждый отчёт в этой ветке может оказаться последним... 8) Но пока что постараюсь дать ответы на вопросы, которые сам и придумал. 8) Итак.
1. Hasici - по-чешски пожарные, как правильно написал Валерiй, именно эта надпись сделана на машинах.
2. Минимундус - соглашусь с Татьяной, что более-менее опытные путешественники всё узнали. :D
3. А вот какие объекты из бывшего СССР представлены в Минимундусе, не ответил никто. Представлено всего 2 сооружения: Киевский Софийский собор и здание театра в Черновцах. Удивились, да? Shocked И если с Киевской Софией ещё понятно, то каким образом тут появился театр в Черновцах? Ответ: Черновцы и Клагенфурт - города-побратимы! :D
4. Оригинальная табличка на дверях одного из магазинов в Венеции рассказывает о графике работы этого самого магазина, так и ответила Татьяна.
5. На вопрос о металлических пластинах не товетил никто. Это - стяжки, они удерживают стены зданий в Венеции от разрушения.
6. Про двухполых людей также никто не рассказал. Я тоже не знаю ответа. :?
7. Спицы на колоннах сделаны для того, чтобы на важные архитектурные объекты не садились птицы и не пачкали их своим гуано :D
8. Что такое "Дамские пальчики" в бокале вина? - именно так звучал вопрос в игре "Что? Где? Когда?" в конце 80-х. Но как я понял, за рубежом это называют дамскими "ножками". Может быть в то время ещё нельзя было говорить о ножках по ТВ? Повращайте бокал вокруг собственной оси и посмотрите на «маслянистые» следы от стекающего вина на его внутренних стенках. «Ножки» (так называют эти потёки французы) или "пальчики" (как спросил я) образуются благодаря глицерину – его довольно много в алкогольных напитках. Чем дольше видны «ножки», тем более «старый» перед вами напиток.
9. Сваи и перекрытия в Венеции издавна делали из сибирской лиственницы - это дерево, говорят, не гниёт.
10 или 9№2 в отчёте. После пыльной тропы Везувия вы можете очистить свою обувь (некоторые умудряются идти в босоножках или шлёпанцах и белых носках - им никакая щётка не поможет!) и на добровольной основе положить несколько евроцентов.
11. Рядом с Испанской лестницей менять валюту НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Там такой грабительский курс! За 100 долларов получите в лучшем случае 50 евро!
12. Древнее сооружение на фото - СТАДИОН.
13. Уроженцы города Пиза: из неназванных - Энрико Ферми.
14. Буратино сажал свои денежки на Поле Чудес и Пизанская башня находится на площади Чудес (Piazza dei Miracoli).
15. 60 лет назад, 21 октября 1950 г., английские газеты опубликовали сенсационное сообщение о том, что уроженец г. Пизы, выходец из богатой еврейско-итальянской семьи физик-ядерщик Бруно Понтекорво, участвовавший в США и Англии в суперсекретных работах по созданию ядерного оружия, тайно покинул Британию и исчез в неизвестном направлении. Спустя несколько месяцев стало известно, что ученый находится в СССР. В 1954 г. Бруно Максимович стал лауреатом Сталинской премии, в 1958-м — членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1963-м — лауреатом Ленинской премии, а в 1964-м — академиком Академии наук СССР. Уже в перестроечные времена выяснилось, что до того как прибыть в нашу страну, Понтекорво был советским агентом по кличке Млад. Младший брат Бруно Максимовича — известный итальянский кинорежиссер Джилло Понтекорво, а его родившийся в Монреале и окончивший МГУ как океанолог сын Тито поселился в Кимрском районе Тверской области и стал процветающим фермером. Вот как бывает!
Shocked
16. Беллинцона находится а итальяноязычном кантоне Тичино, поэтому и разговаривали с нами на итальянском. Что кстати, было привычно после 10 дней пребывания в Италии.
Вот и всё! Всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2011, Tue, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС, много интересного поведали, спасибо за просвещение.
КИНДУС писал(а):
К сожалению, ситуёвина в нашей Синеокой в последнее время складывается такая, что многим, наверно, не до путешествий. Каждый отчёт в этой ветке может оказаться последним...

Это ужасно! Но факт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы