Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поездка по Брестской области
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ptichka



Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2011, Mon, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Беловежскую пущу мы решили не ехать, т.к. кататься на велосипедах мы не собирались, а зубров, как нам сказали можно и не увидеть, если они там куда-то уйдут на отдых или куда, ну что-то такое. Поэтому мы приняли решение не тратить время и поехали в Пружаны.

Усадьба Швыковских.






Впечатленные музеем в Каменце мы долго не гуляя вокруг сразу двинулись и в этот музей. Величину нашего разочарования не описать. Даже не сразу нашлись что ответить на вопрос «а почему вы ничего не фотографируете, вы же заплатили?». Дело в том, что фотографировать там просто нечего, за исключением истинного дивана самих Швыковских.




Вид из окна второго этажа на центральный вход.


Лестница на второй этаж, несколько странной конструкции.




Какие-то конфискованные книги прошлых веков, ноты, даже свидетельство о заключении брака. Всё это никакого отношения не имело ни к усадьбе, ни к Швыковским.


В остальных залах были рисунки с художественного кружка, какие-то непонятные платья, некие умельцы смастерили житейские композицыи деревни...





После этого музея настроения гулять вокруг уже не было. Сделав в парке на лавочке привал, мы пообедали, и торговые ряды сфотографировали уже по дороге, из машины.


Путь наш пролегал в д. Круглое, судя по карте ехать до которой от Пружан было 15 минут. Навигатора у нас не было, но был какой-то типа навигатор в мобильном телефоне. Поскольку по карте было не совсем ясно какой дорогой ехать решили довериться нашему навигатору и поехали более короткой дорогой. Потиху дорога наша исчезла в никуда, навигатор сообщил нам что мы сбились с маршрута и предательски замолчал. Мы оказались брошенными в чистом поле, дорогу оттуда наш навигатор прокладывать и вернуться обратно к развилке. Далее мы поехали более длинной дорогой по карте, не доверяя коварному навигатору, хотя за всё оставшееся путешествие он нас ни разу не обманывал и даже оказывался прав, но ниточка доверия уже была порвана. Итак найдя наконец таки дорогу на саму деревню мы поняли что ехать по ней быстрее чем 5 км/ч просто невозможно, так мы ехали 4 км. Уже в самой деревне местный житель сразу сообразил какую церковь мы ищем и расказал нам как туда проехать. Дорога становилась веселее, мы ехали по выезженой грунтовой дороге с обочины которой трава нависала прямо на лобовое стекло.


Окна пришлось закрыть, т.к. вокруг летало жуткое множество оводней, мух, мошек и т.п. Место казалось настолько заброшенным, что мы никак не ожидали на обратном пути встретиться лоб в лоб с другой машиной, чудом избежав столкновения. Итак, на место мы прибыли не через 15 минут, а через 50.
Церковь находилась вся в зарослях, видно её было плохо, подойти невозможно.




Этот пункт нашего путешествия оказался самым неинтересным для нас и с самой плохой дорогой, если бы знали заранее вычеркнули бы этот пункт из маршрута. Улыбнувшись этому мы покинули деревню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptichka



Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2011, Mon, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Береза. Указатель на монастырь картезианцев мы, как всегда, не нашли. Местные прохожие долго не могли понять что мы ищем, и, в конце концов, решив что мы ищем красные казармы отправили нас именно к ним. По дороге мы остановились у центральной площади, на которой располагается красивая церковь и своеобразный фонтан, а также вертолёты и танки в память афганцам.




В основном всем постройкам от красных казарм положили новые зелёные крыши.



Погуляв там, мы выяснили где находится монастырь и отправились к нему.



Монастырь поражает своей величиной, на фотоаппарат невозможно заснять так чтоб видно насколько он большой. И управляло этим всем всего 7-14 человек. Монахи проповедовавшие полное отречение от мирских благ имели 2,5 тысячи крепостных крестьян и кучу денег. Удивляет что им еще давали большие пожертвования на строительство монастыря.






Осмотрев монастырь картезианцев мы покинули Берёзу, и уже по дороге к Минску заехали в такое милое и уютное местечко, д.Павлиново. Место очень приятное, от него как-то веет теплом и спокойствием, теперь я понимаю почему Бохвицы выбрали место для усадьбы именно сдесь.




Какое-то новое здание прямо рядом с усадьбой.


Лес необычайно красивый, и в свете солнечных лучей просто какой-то сказочный.



В озере купаются люди вместе с детишками, некоторые из нас тоже с удовольствием плюхнулись в теплую воду.



Внутри действительно еще сохранился лёгкий запах больицы. Всё разломано и ободрано, находиться тут особо не хотелось.




парковая аллея.


Последний раз редактировалось: ptichka (14 Nov 2011, Mon, 17:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptichka



Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2011, Mon, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перекусив на свежем воздухе в лесу, мы с сожалением покидали это местечко. Далее путь наш пролегал в Русино. Тут находится музей под открытым небом с ветряной мельницей, сфотографировать которую достаточно трудно, т.к. вокруг находятся большие деревья.





Долго мы там не гуляли, уже вечерело, а нам надо было успеть еще в одно место, в д. Грушевку.
К вечеру дом действительно похож на место обитания вампиров. Внутрь нигде зайти нельзя.





Флигель.


Очень хорошо сохранилась конюшня.


В часовне до сих пор кто-то зажигает свечи, убирает там.







Думали по дороге заехать еще в Клецк, но уже не поехали, еще предстояла дорога домой.
В Минск мы приехали в 23:00, намотав 1150 км.

Вот такая получилась поездка. Впечатления уже утихли и многое забылось, поэтому отчет возможно получился несколько скучный, но в пути нам было очень интересно, перед каждым объектом мы читали его историю, читали о людях живших там или как-то связанных с этим местом, и тогда уже на всё смотришь совсем другими глазами. В следующий раз постараюсь писать сразу после поездки, если позволит время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2011, Mon, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поездка очень хорошая, насыщенная. И отчет понравился.
ptichka писал(а):
Береза. Указатель на монастырь картезианцев мы, как всегда, не нашли. Местные прохожие долго не могли понять что мы ищем, и, в конце концов, решив что мы ищем красные казармы отправили нас именно к ним.

Присоединяюсь к сказанному. В последнее время во время путешествий все чаще возмущаюсь отсутствию в городах нормальных указателей с названиями улиц и достопримечательностей. Везде, даже с самых высоких трибун, трубят о развитии туризма в стране, но только болтовней все и ограничивается, к сожалению. Казалось бы - что может проще, чем повесить табличку со стрелочкой, т.е. указатель. Но до этого никому нет дела. Плохо.
В Березе с местными жителями и у нас получилось так же - никто не понимал о каких руинах и какого монастыря мы спрашиваем. А потом один мужчина говорит: "Так может Вы кляштар ищете?" И подсказал дорогу.
Еще вопрос хочу задать - музей в Пружанах имеет какое-то название? Чему он посвящен? Книги, глиняные куколки, платье, картины, чучела животных.... Интересно, что их объединяет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2011, Mon, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ptichka писал(а):
в раздел "Они сражались за фотографии Родины" я пока не заслужила, вот еще хотя бы парочку путешествий...

А мы Вас авансом... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2011, Tue, 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"останки монастыря"? Может "остатки"... Rolling Eyes
спасибо, птичка, за отчет. классно прокатились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptichka



Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2011, Tue, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):

Присоединяюсь к сказанному. В последнее время во время путешествий все чаще возмущаюсь отсутствию в городах нормальных указателей с названиями улиц и достопримечательностей.

Да дело даже не всегда в их полном отсутствии, указатели были, но стоят они так что их не видно, в кустах, и так что с одной стороны перекрестка их видно, а с трёх других нет. Поэтому и проезжали их всегда мимо, хотя старались внимательно смотреть.

Цитата:
Еще вопрос хочу задать - музей в Пружанах имеет какое-то название? Чему он посвящен? Книги, глиняные куколки, платье, картины, чучела животных.... Интересно, что их объединяет?

Не помню на счёт названия, но по-моему его нет. Вещи эти между собой не связаны никак, просто надо было как-то заполнить залы в музее. Старинные книги им просто передали из конфиската, связи с усадьбой они не имееют никакой. Один зал сделали с чучелами животных, в другом зале экспонаты куколок по темам "дажынкi", "раскулачванне" и т.п., платья эти вообще непонятно как тут оказались вместе с рисунками, такое ощущение что шили их для школьного выступления, а потом за ненадобностью в музей и отдали приложив рисунки для груза. Но может я слишком критично смотрю на это, а кому-то может и понравится, поэтому больше не буду коментировать этот музей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2011, Tue, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ptichka писал(а):
просто надо было как-то заполнить залы в музее

И зачем было так напрягаться? Видимо, нужно было галочку проставить.
Я "погуглила" и вот что нашла:

1. В музее-усадьбе Швыковских, построенной в веке, хранится деревянная икона XVI в. "Тайная вечеря". http://by.holiday.by/skarb/204

2. С 1989-го по 1998 год усадьба находилась на реставрации. В том же году сюда переезжает краеведческий музей, который и стал называться музей-усадьба «Пружанский палацик». Сейчас музей единственный в районе. Здесь можно посетить экспозицию интерьеров, созданную в 2003 году на грант Президента Республики Беларусь: салон, цветочный зал, оранжерею, зимний сад, охотничий кабинет. Продолжается работа над созданием гербового зала, малого салона, трофейной комнаты и др. http://bp21.org.by/ru/art/a070811a.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataliaShtyk



Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2012, Wed, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Полонечке и в Грушевке можно полазить внутри дворцов, и там тоже есть, что посмотреть


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2012, Wed, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Грушевке уже, насколько мне известно, всё заколотили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptichka



Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 43
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2012, Thu, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataliaShtyk писал(а):
В Полонечке и в Грушевке можно полазить внутри дворцов, и там тоже есть, что посмотреть


мой муж, как конструктор постоянно имеющий дело с несущими нагрузками, меня туда не пустил, а то я бы много куда залезла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataliaShtyk



Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2012, Fri, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была летом и везде можно было залезть. И, судя по тому, что местные жители там постоянно отдыхают (намусорено), ходить можно почти везде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2012, Fri, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ptichka
Респект и уважуха вашему мужу!!!
Нельзя пускать неразумных женщин туда,где на голову может свалиться кирпич!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jan 2012, Sat, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
Нельзя пускать неразумных женщин туда,где на голову может свалиться кирпич!

А разумных можно? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jan 2012, Sat, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна

ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ,НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ,ТО МОЖНО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы