Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Секретное водохранилище?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2009, Tue, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliyyah

На сколько я слышал, из артезианских источников вода только во Фрунзенском районе.
Еще я слышал, что под Минском есть 2 подземных озера, и если бы деньги потратили на их разработку, а не строительство Вилейско-Минской водной системы, то мы получили бы почти бесконечный источник чистой воды. И это было бы дешевле гораздо, чем рыть каналы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aliyyah



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 29
Откуда: вся Беларусь

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2009, Tue, 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха, не знаю насчет Фрунзенского, но у меня в Веснянке (центральный район) вода намного лучше, чем в Кунцевщине.
Слегка только хлоркой отдает. А в Кунцевщине стойкий запах какого-го бензина, ужасная просто вода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2009, Tue, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliyyah писал(а):
в Веснянке (центральный район) вода намного лучше, чем в Кунцевщине.
Слегка только хлоркой отдает. А в Кунцевщине стойкий запах какого-го бензина, ужасная просто вода


Это точно не артезианская вода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2009, Tue, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня (Слепянка) вода вообще отличная...ни хлоркой...ни чем... как из колодца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Jun 2009, Thu, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я слышал, что как раз таки во Фрунзенском районе вода из НЕартезианского источника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 04 Jun 2009, Thu, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро

Вы правы. Я недавно уточнял. Тогда я сходу пытался вспомнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 04 Jun 2009, Thu, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliyyah писал(а):
Лёха, не знаю насчет Фрунзенского, но у меня в Веснянке (центральный район) вода намного лучше, чем в Кунцевщине.

Я тоже живу в Веснянке. Наша вода ужасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 04 Jun 2009, Thu, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще в Слепянке большой частный сектор и много-много колонок. Из высоток люди с канистрами приходят и набирают воду, говорят, что для детей. Хотя, действительно, из кранов вода у нас идет очень даже нормальная. Бываем в гостях в разных районах, есть с чем сравнить. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 04 Jun 2009, Thu, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К 2015 году Минск полностью перейдет на систему питьевого водоснабжения из подземных источников

В Минске к 2015 году планируется полностью перевести систему питьевого водоснабжения на подземные источники. Об этом сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков на пресс-конференции 3 июня.

По его словам, переход на подземные источники является очень актуальным, и "решить эту проблему нужно было десять, двадцать лет назад". Для этого существуют условия - разведанные запасы подземных вод прекрасного качества, сказал специалист.

Планируется, что вода будет забираться из скважин Воложинского района Минской области, которые находятся более чем в 40 километрах от столицы. Таким образом, основную часть стоимости проекта составит прокладка трубопроводов к Минску. Переход системы питьевого водоснабжения на подземные источники будет реализовываться постепенно начиная с 2013 года. Боровиков допускает, что в связи со сложной экономической ситуацией в сроки реализации проекта могут быть внесены коррективы. Однако он подчеркнул, что этот проект, "несмотря на свою затратность, имеет первоочередное значение для города".

Александр Боровиков подчеркнул, что считает важным переход на использование воды из подземных источников, поскольку от качества потребляемой питьевой воды во многом зависит здоровье человека. Он заметил, что воду, которая поступает из открытых источников, не рекомендуется пить. При этом после кипячения и фильтрации "она становится мертвой".

По информации специалиста, воду из Вилейско-Минской водной системы после соответствующей очистки пьют жители Московского, Фрунзенского, частично Центрального районов города. В большинстве других районов происходит смешивание подземных вод и вод из наземных источников.

http://news.tut.by/138952.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шур



Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 15 Jun 2009, Mon, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на снимке, там где вверху - это совминовские дачи. и забор там есть и охрана, только заезд к ним со стороны дороги, что соединяет раковское шоссе/заславль и заславль/дзержинск. а само водохранилище - действительно резервный источник воды для г.Минска, и патрулирует его милиция, и купаться там нельзя и рыбу ловить соответственно (за искл-ем участка который отделён и примыкает к дачам - но это не для всех, и рыбка там водиться отменная..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max



Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 205
Откуда: Синявокая

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2009, Tue, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если такое секретное, то почему на картах обозначено?

Aliyyah писал(а):
Сейчас вода в домах почти везде из артезианских источников, а из водохранилища в основном для технических целей используется.

Как минимум, Московский и Фрунзенский районы обеспечиваются водой из Дроздов, про остальные не знаю. Автозавод раньше пил чистую артезианскую воду, сейчас ее хлорируют.
На востоке от Минска - по линии Апчак, Волма, примерно вдоль М1 - сеть стратегических артезианских колодцев, вроде законсервированных, тоже на случай войны.
Aliyyah писал(а):
он связан с Вилейско-Минской водной системой

Только если под землей. Вокруг водохранилища проходит дорога, никаких каналов-речек она не пересекает. А под землей закладывать трубы - смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 09 Feb 2012, Thu, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гэта - вадасховішча для ЦЭЦ-4, туды і вядзе шляхаправод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Max



Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 205
Откуда: Синявокая

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2012, Fri, 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):
Гэта - вадасховішча для ЦЭЦ-4, туды і вядзе шляхаправод

Далековато будет.
Рядом с самой ТЭЦ система каналов, и станция очистки воды, все это соединено с Дроздами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2012, Fri, 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max писал(а):
geo.by писал(а):
Гэта - вадасховішча для ЦЭЦ-4, туды і вядзе шляхаправод

Далековато будет.
Рядом с самой ТЭЦ система каналов, и станция очистки воды, все это соединено с Дроздами.

Есть и такой, идет вдоль улицы Глебки.
Я и сам по началу не верил, но на картах советских времен этот трубоповод обозначен
Фрагмент карты с трубопроводами у меня на странице: http://geo-by.blogspot.com/2009/12/blog-post_5905.html
Они обозначены пунктирной голубой линией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы