Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Несвиж. Фарный костел

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitali



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Молодечно

СообщениеДобавлено: 21 May 2012, Mon, 23:54    Заголовок сообщения: Несвиж. Фарный костел Ответить с цитатой

Недавно снова побывали в Несвиже. Замок все реставрируют. И ничего с прошлым годом, практически, не поменялось, за исключением нескольких новых залов. Но основной целью в поездке для меня было посещение всех парков и, главное, костела с криптой Радзивиллов.
Поездка удалась и все цели были достигнуты.
Для начала непревзойденной красоты костел Тела Господня.



Интерьеры удивляют еще больше.



И конечно же древняя, как и сам храм, усыпальница.



Подробнее тут: http://trip-by.blogspot.com/2012/05/blog-post_21.html
До замка и парков, думаю, доберусь чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 22 May 2012, Tue, 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitali
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 May 2012, Tue, 1:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то не совсем удобно писать про репортаж, выложенный на другом ресурсе, но пытливость и вредность никак мне покоя не дают. Фотографии замечательные, особенно костельный интерьер снятый "рыбьим глазом", никогда не думал, что можно вместить интерьер костела в объем объектива. Светосила объектива тоже огромная, сам помню, что в костеле и крипте темновато будет. Но вот сопровождающий текст...
Ничего не знаю про Шишигину-Потоцкую, слава гуглу не читал, а теперь и читать не буду - типичный стиль искусствоведа без мозгов ". И это разбавлено байками экскурсоводов про горбатые гробы и останки медвежьего пиршества в бочонках. Еще про то как местный ксендз во время войны костельные трубы в металлолом не сдал, обманув немцев липовой справкой - а они поверили - это тоже любимая байка экскурсоводов. Они много чего расскажут, им туристов завлекать надо.

А надо было бы отметить, что фарный костел по сути второй храм в стиле барокко в мире, и если бы не тугая мошна Радзивиллов барочная храмовая архитектура могла развиваться совсем по другому. А семейный некрополь в крипте - самый большой семейный некрополь в мире. И почему это последнее погребение датируется 1936 годом? Как же Вы не заметили свежий гробик около окошка - там покоится Антоний Радзивилл, захороненный в 2000 году. Базилика не крестово-купальная, а крестово-купОльная, и еще несколько ляпов по тексту - не пойму, то ли Шишигина-Потоцкая, то ли ее несвижские ученики-экскурсоводы ввели Вас в заблуждение.

Мне кажется, что лучше собственные фотографии собственными впечатлениями же и дополнять, и читать интереснее и ошибки простительны, мы ж не профессионалы :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonata



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 69
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 22 May 2012, Tue, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, вы какой-то недобрый...
Обидели незаслуженно хорошего человека. Клавдия Яковлевна Шишигина-Потоцкая всю жизнь свою посвятила Несвижу, очень много сделала для популяризации этих мест. И было это задолго до появления гугла.

Vitali, до чего же ваши фотографии хороши! Каждый раз такое удовольствие получаю! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vitali



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Молодечно

СообщениеДобавлено: 22 May 2012, Tue, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо! И за критику тоже, она только способствует творчеству, позволяет замечать и исправлять свои ошибки в дальнейшем, особенно мне, как не профессионалу.
Что же касается Клавдии Яковлевны, то она действительно была хорошим человеком и знала о Несвиже и Радзивиллах много больше, чем кто бы то ни был. Поэтому я и взял ее книгу как основу к статье. Думал будет интересно.
А насчет экскурсоводов, то их историй я не слушал, так как предпочитаю путешествовать самостоятельно, предварительно почерпнув информацию из разных источников, в том числе и с этого форума и сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonata



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 69
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 22 May 2012, Tue, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitali, немного не по теме вопрос - каким вы фотоаппаратом снимаете? (очень уж мне завидно Embarassed )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 May 2012, Tue, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, конечно соврал, пытливость и вредность уснуть мне не давали, и я до утра читал найденную в сети Шишигину-Потоцкую. Прошу прощения у Vitali, что поторопился, потому что все несвижские байки экскурсоводов почерпнуты из книжек Шишигиной-Потоцкой, я с нескрываемым удовольствием их перечитал. И уж если советовать что-то прочитать про Радзивиллов и Несвиж, то только не ее книги - набор баек, которые она сама называет легендами, хотя у многих из них явный литературный оттенок наших дней.

Ну как еще можно оценить такой пассаж - "У iснаванне у замку Чорнай дамы верылi i немцы, якiя двойчы акупiравалi Нясвиж. Калi яны бачыли у канцы парку што-небудзь чорнае, то с крыкам "Шварц фрау!" стралялi у тым напрамку i бегли хавацца. Гэтым часта карысталiся партызаны." Вот так не больше не меньше - сидят партизаны "в конце парка" держат на палке "что-нибудь черное". А немцы "бягут хавацца" и нарываются на партизанскую пулю. И так раз за разом, или как пишет исследовательница "часта". Какие глупые и суеверные немцы. Подобных баек - тьма. Это чтиво для невзыскательного читателя, поборника автобусных экскурсий. Хотя б источники легенд были указаны, я так понимаю, многие из них - плод воображения самой исследовательницы. Плюс язык - слащавый и суконный одновременно.

Вот написать про то, что владения Радзивиллов простирались от Бреста до Могилева и от Вильно до Львова, и что это были самые крупные родовые владения в Европе такой исследователь не может. По уровню доходов в середине 18 века с ними не мог сравниться ни один влиятельный род, с Радзивиллом Рыбонькой мог потягаться разве что французский король с 10-ю миллионами золотых ливров годового дохода! Или хотя бы честно написать, что в несвижском некрополе в гробах лежат неизвестно чьи останки, и откуда они так перепутались, тоже стоило бы сообщить. Это было бы куда правдивеее и ценнее липовых легенд. И вместо того, чтобы с придыханием писать о Радзивиллах, нужно было дать честный ответ на вопрос - почему такие замечательные Радзивиллы все свои доходы тратили только на себя любимых. Почему они не стали тем, кем стал род Сечени для венгров, например?

Я, например, черпал знания о Несвиже из книжек Ольги Дмитриевны Баженовой - и научно, и вместе с тем увлекательно, сразу виден старательный и вдумчивый исследователь с легким пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitali



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Молодечно

СообщениеДобавлено: 22 May 2012, Tue, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonata , я снимаю на обычную зеркалку Nikon D5000 18-105mm, а некоторые фото склеиваю из нескольких и корректирую, чтобы не было сильных перекосов. Вот и все)
Добрый Фей , научности в используемой мною книге может и мало, просто я взял то что у меня было. Мне показалось интересно, так как ничего конкретного о костеле, усыпальнице я до этого не знал. В костеле был неоднократно, а вот в крипту спустился впервые. Впечатлений осталось много.
А книги указанного автора - Ольги Дмитриевны Баженовой - постараюсь найти, вы меня очень заинтересовали.
Буду признателен, если посоветуете еще какие-нибудь книги о Несвиже, Радзивиллах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 May 2012, Tue, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На библиотеке Мошкова лежит крайне интересная книжка именно по интересующей Вас теме.
http://lit.lib.ru/b/bazhenowa_o_d/. Качество не ахти, и иллюстраций нет, зато полностью описаны история и назначение росписей костела плюс еще масса увлекательной информации. Указанная книжка - строгая научная монография, но написана она таким живым увлекательным языком, что не оторваться.

Чтоб было понятно, о чем идет речь, рекомендую почитать в Википедии справочные статьи об архитектурных элементах христианских храмов - начните со слова "неф", потом просто путешествуйте по ссылкам, расположенным внизу под заголовкам "храмовая архитектура". Разберетесь, что такое неф, трансепт, апсида, крестово-купольный храм, базилика, тогда никакая Шишигина-Потоцкая не обманет. :)

Меня просто возмутил ее дилетантизм, когда терминами подменяется незнание предмета. Мол, купол в костеле исключительно для освещения устроен был. А ведь, по идее, должна бы знать, что купол приветствуется в любом христианском храме. Потому что храм - это наружний космос внутри, церковь одновременно есть вся вселенная, а купол - центр мироздания, в его центре обычно изображается Христос, как это самый центр, изредка Сафаоф, еще реже - Дух Святой (это все равно - един в трех лицах). Далее вокруг Бога вращается остальной мир, по куполу или апостолы изображаются или евангелисты или архангелы и т.п. Суть-то в том, что купол - дело дорогое, а радзивилловская мошна позволяла возвести его без особых проблем, у Радзивиллов должно было быть все самое лучшее.

А вообще, большинство толковых книг по указанной теме - на польском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitali



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Молодечно

СообщениеДобавлено: 23 May 2012, Wed, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы