Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Узел обороны «Могильно»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 30 Sep 2012, Sun, 20:23    Заголовок сообщения: Узел обороны «Могильно» Ответить с цитатой

Давайте обсудим сооружения в лесах у Могильно.

Меня в первую очередь интересует деление узла обороны на опорные пункты. Что именно успели построить? 11 ДОТов ОП Лунино или же все-таки деление более обширное?

Были ли в Могильно испытания ПСК-2? И не связано ли это с разбитой напольной стеной №07, который из ОППК превратился в полноценным ППК – пулеметный полукапонир.

ПДОТ №013


ПДОТ № 012


ОППК № 011


ПДОТ № 024


ОППК № 07


ОППК № 08


ОПДОТ № 09


АПК № 01


ОППК № 03


ПДОТ № 05


Узел обороны «Могильно»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Sep 2012, Sun, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И моя личная просьба - комментарии только по теме, без перехода на личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 01 Oct 2012, Mon, 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фронтальные ПДОТы и ОПДОТы как у нас в Булыйском ОП ПоУРа. А есть ли там трёхамбразурные ПДОТ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon



Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 137
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 01 Oct 2012, Mon, 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А есть ли там трёхамбразурные ПДОТ?

Нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2012, Sat, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Меня в первую очередь интересует деление узла обороны на опорные пункты. Что именно успели построить? 11 ДОТов ОП Лунино или же все-таки деление более обширное?

Прежде всего, что имеется ввиду под термином "узел обороны Могильно". На конец 1938 - начало 1939 г. на левом (южном) фланге МиУРа планировалось возвести более сотни сооружений в шести опорных пунктах: Лунинском, Головачевском, Андрушевском, Ракошицком, Каменском, Песочненском. Все ОП, кроме Каменского, объединялись в узел обороны (УО) Могильно.
На сегодняшний день известно, что в районе населенных пунктов Лунино - Могильно построено 11 сооружений. Я пользовался картами 50-х годов. Там эти сооружения именуются ОП Могильно. Их номера 01, 02, 03, 04, 05, 06, 08, 011, 012, 013, 024.


В.В.Каминский использовал нумерацию и карты 30-х годов, схема из которых опубликована в КР №3.
Коллеги, и та и та схемы изобилуют неточностями и ошибками. Их нельзя принимать за истину в последней инстанции!
Tarnalitsky писал(а):
Были ли в Могильно испытания ПСК-2? И не связано ли это с разбитой напольной стеной №07, который из ОППК превратился в полноценным ППК – пулеметный полукапонир.

В 2004 г. я исследовал это сооружение и очень им заинтересовался. На карте 50-х годов оно обозначено как 02 и окрашено в синий цвет как поврежденное.



Довольно обширную информацию я выкладывал на Фортификейшн.ру. Могу с уверенностью сказать, что это были не испытания. Амбразурная стенка имела сквозное пробитие, кроме того, имеются пулевые попадания.


Пулевые отметины на амбразурном узле.

Сквозное пробитие левее амбразуры (заделано в 50-х годах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2012, Sat, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Там эти сооружения именуются ОП Могильно. Их номера 01, 02, 03, 04, 05, 06, 08, 011, 012, 013, 024.

Ага, но насколько мне известно, при консервации в 1939 году все недостроенные сооружения оформляли как опорные пункты, независимо от тактической классификации (выражусь так). Но для понимания, как мне кажется, лучше подходит наименование "Узел обороны "Могильно".

Цитата:
Довольно обширную информацию я выкладывал на Фортификейшн.ру. Могу с уверенностью сказать, что это были не испытания. Амбразурная стенка имела сквозное пробитие, кроме того, имеются пулевые попадания.

А что тогда? Там были смонтированы закладные части пулеметной установки ПК-4А, судя по вашей информации (маркировка). Вы хотите сказать, что это могут быть боевые повреждения?

Цитата:
В 2004 г. я исследовал это сооружение и очень им заинтересовался. На карте 50-х годов оно обозначено как 02 и окрашено в синий цвет как поврежденное.

Клевое фото :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2012, Sat, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
А что тогда? Там были смонтированы закладные части пулеметной установки ПК-4А, судя по вашей информации (маркировка). Вы хотите сказать, что это могут быть боевые повреждения?

То, что в МиУРе проходили испытания - факт доказанный. Мне про них стало известно из сборника "Накануне" - там было опубликовано фото с подписью.
В.В.Каминскому (вероятно, раньше) стало известно из материалов РГВА.
Но испытания проходили в III БРО на ДОТе №213. Я, к слову сказать, после того, как узнал про испытания полетел как на крыльях к ДОТу № 213, чтобы посмотреть своими глазами на теперешнее состояние. И... был сильно разочарован - ДОТ взорван.


И самое неприятное, что сохранились две амбразуры, но именно искомая оказалась разрушена и ее обломки похоронены под сброшенной взрывом плитой перекрытия.



Что нам известно про испытания в III БРО? То, что в центральной амбразуре была смонтирована установка ПСК-2 и она подверглась испытаниям обстрелом из пулемета, 45-мм пушки с расстояния 200 м и подрывом 203-мм снаряда прямо перед ней. Результаты испытаний есть в КР №3: сорокопятка пробила "яблоко" амбразуры, 203-мм снаряд не проломил напольную стену ДОТа.
А что мы видим у сооружения 02 (07) ОП Могильно? Пулевые попадания в амбразурный узел и пробитие амбразурной стенки.
Цепочка моих рассуждений такова. Этот узел уже подвергся испытаниям обстрелом и подрывом в III БРО, который был значительно удален от границы. Зачем дублировать их в ОП, расположенном прямо на границе?
Единственное возражение может быть то, что, мол, хотели проверить установку в новом сооружении. И на это есть убийственный вопрос - так чего же не проверили? Если хотели проверить амбразурный узел в новом сооружении, так и надо было стрелять в него, а не в стену рядом! Стрелять в стену можно где угодно, для этого не надо было лезть под самые пограничные столбы... Стреляли в амбразуру, а попали в стену (типа, закинул Старик невод в Синее море, и не попал в него ) :D ?
А стена пробита именно попаданием снаряда, помните, подрыв рядом не приводит к пробитию.
И так же Каминский прямо пишет, что "сведений об этих испытаниях не найдено."
Базируясь на вышеперечисленном, я с большой долей уверенности могу утверждать, что это были не испытания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2012, Sat, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
насколько мне известно, при консервации в 1939 году все недостроенные сооружения оформляли как опорные пункты, независимо от тактической классификации (выражусь так). Но для понимания, как мне кажется, лучше подходит наименование "Узел обороны "Могильно".

"Оформляли как опорные пункты" потому, что они и были опорными пунктами. ОП Полоневичи, ОП Саковичи.
Про сооружения в районе Могильно считаю так.
Если говорим УО Могильно, то подразумеваем кроме 11 построенных сооружений ОП Лунино (или ОП Могильно, если будет угодно) и недостроенные сооружения в других ОП - Песочненском и т.д.
Если говорим ОП Могильно, то имеем в виду только 11 сооружений в районе Лунино-Могильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon



Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 137
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2012, Sat, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Довольно обширную информацию я выкладывал на Фортификейшн.ру

Strateg, сбросьте ссылку, пожалуйста.
Цитата:
А стена пробита именно попаданием снаряда

Интересно, реально ли напольную стену пробить снарядом? Или сильно повлияло то, что она была ослаблена после испытаний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2012, Sat, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leon писал(а):
сбросьте ссылку, пожалуйста.

Боюсь, коллега, что это уже невозможно. Это было в году так в 2005, после этого там много воды утекло. Архив там не открывается((.
Leon писал(а):
Интересно, реально ли напольную стену пробить снарядом? Или сильно повлияло то, что она была ослаблена после испытаний?

Раз стенка пробита - значит, реально! А насчет испытаний... Я уже писал - зачем испытывать стенку? Тем более в приграничной полосе? Стенку можно испытать в любом месте.
Амбразурный узел - дело другое. Но он то как раз и не был испытан обстрелом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2012, Sat, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, тогда кто и зачем расколбасил стенку в паре километров от границы СССР?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2012, Sat, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Хорошо, тогда кто и зачем расколбасил стенку в паре километров от границы СССР?

Тут со 100% уверенностью не скажет, наверное, никто. Предположить можно. Скорее всего это случилось в 1941 году, между 28 июня и 1 июля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы