Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Верхнедвинск
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2013, Mon, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый этнос рано или поздно придумывает себе легендарногопрародителя. Для одних народов эту роль могут играть тотемные животные либобожества, для других – мифические или полумифические вожди. Так, римляневозводили своё происхождение к Энею, британцы – к Бруту, ирландцы – к Милю,литовцы – к Полемону и т. д. Не являются исключениями и славянские народы:общеизвестны предания о братьях Лехе, Чехе и Русе, о Кие, Щеке и Хориве, оВячко и Радиме, подобные примеры можно продолжать бесконечно.

Аналогичный этногонический миф имеется и у белорусскогонарода, и согласно ему прародителем белорусов является князь Бой (иначе – Байили Буй). Данный Миф зафиксирован в нескольких источниках XIX – начала XX вв.,но его различные варианты значительно отличаются друг от друга, как по составу,так и по структуре.

Перед тем, как обратиться к рассмотрению самого Мифа, опишемего источники. Насколько нам известно, впервые он был опубликован в книге ЯнаБарщевского «Шляхтич Завальня» в 1845 г. Важно отметить, что этот год является верхнейграницей фиксации Мифа Барщевским, но слышать его он мог гораздо ранее – ещё вдетстве, т. е. в первом десятилетии XIX в., о чём косвенно свидетельствуетместо привязки – имение Краснополь (ныне – Краснополье Россонского р-на),расположенное в 15 кмот Мурагов, родной деревни Барщевского.

Приблизительно к тому же периоду относится рукописнаяфиксация Мифа, сделанная Максимилианом Осиповичем Марксом в Витебске в период с1826 по 1829 гг. (т. е., в 10-13-летнем возрасте) со слов гутарника по имениПилип (Филипп) Смурый . В 1866 г. Маркс был арестован по каракозовскому делу и сослан вСибирь . Свою рукопись, сделанную по-русски, он переслал из Енисейска вредакцию «Витебских губернских ведомостей». Была ли она опубликована там, покане выяснено, но известно, что редактор газеты В. С. Сафонов позднее сообщил еёсодержание Евдокиму Романовичу Романову, который в 1891 г. поместил собственноепереложение извлечений из этой записи на диалект Дриссенского уезда Витебскойгубернии в IV выпуск «Белорусского сборника». Также известно, что оригиналписьма Маркса ещё в 1933 г.хранился в Белорусском музее им. И. Луцкевича в Вильне, однако дальнейшуюсудьбу этого документа проследить пока не удалось.

Третий вариант Мифа был опубликован Михаилом АлексеевичемДмитриевым сперва в «Памятной книге Гродненской губернии» за 1868 год, а затемв сборнике «Собрание песен, сказок, обрядов и обычаев крестьян Северо-Западногокрая». Каково происхождение этого текста, учёный не сообщает, в общих чертах онповторяет текст Барщевского, но отдельные детали и дополнительная информацияпозволяют предположить, что это не просто пересказ предшествующей публикации, ив нём наличествуют элементы независимой фиксации Мифа. Кроме того, Дмитриеввпервые пытается анализировать Миф и делает некоторые предположения о его происхождении.

И всё же кое-кому из фольклористов удалось отыскатьобъяснение сути Ставровских дзядов. Заключается оно в легенде о князе по имениБой, который ещё в языческие времена правил землями вдоль правого притокаЗападной Двины – Дриссы. Центр его владений располагался где-то поблизости отнынешней деревни Краснополье Россонского района. Князь этот слыл могучимбогатырём, а любимым его занятием была охота, на которой его всегдасопровождали две собаки, звавшиеся Ставры и Гавры. Псы эти были необычайносильны и умны, могли справиться даже с медведем, они не раз спасали хозяина от разбойникови выводили его к дому, если он терял дорогу в лесу. Бой приказал своимподданным почитать этих собак наравне со своими самыми знатными приближёнными,а когда псы от старости пали, то им за их заслуги были назначены ежегодныепоминальные дни, когда народ собирался на их могиле, приносил яства и напитки ивеселился до поздней ночи. Расходясь, люди часть пищи и кости бросали в огонь,призывая тени собак с того света: «Стаўры! Гаўры!». Записав эту легенду,Барщевский в подтверждение её связи с обрядом Ставровских дзядов добавляет, чтоиногда в ответ на призыв крестьянам, согласно их рассказам, являлись двеогромные тени собак и тут же исчезали. Очень схож с этой записью (местамидословно) вариант Дмитриева, но князь здесь носит имя Бай или Буй, а его владенияпривязываются не к реке, а к городу Дриссе (ныне – Верхнедвинск), стоящему уместа впадения Дриссы в Западную Двину.

Вариант Маркса также имеет много общего с записьюБарщевского. Но князь здесь зовётся Бай, центром его владений хотя и указаноКраснополье, но добавляется, что это место находится неподалёку от г. Дрисса.Самого города во времена князя ещё не существовало, но с тех пор сохранилисьназвания концов – Ставры и Гавры, происходящие от имён княжеских псов.

Разница в географической привязке этих трёх вариантовлегенды не вызовет удивления, если учесть, что Барщевский записал еёнепосредственно в том месте, где она бытовала, Смурый же рассказал её Марксу вВитебске, а Дмитриев вообще готовил свою публикацию для «Памятной книжкиГродненской губернии». На такой дистанции, по-видимому, расстояние между г.Дриссой и Краснопольем действительно казалось незначительным.

Вариант легенды, зафиксированный Рыком, имеет сходные чертыи с вариантом Барщевского, и с вариантом Маркса, но наличие космогоническогосюжета придаёт ему глобальный характер. Легенда начинается с описаниясотворения мира, а Бай предстаёт в ней не как местный князь, а ни много, нимало как первый на земле человек. Далее рассказывается, что Бай, когда емупришло время помирать, собрал своих сыновей и поделил между ними наследство, аотсутствовавшему сыну Белополю завещал своих любимых собак Ставры и Гавры дадобавил, что тому достанется вся земля, которую эти псы обегут за день.Белополь же взял двух птиц, одну с Чёрного моря, другую с Балтийского, выпустилих, а вдогонку послал своих псов. И там, где они бежали, протянулись реки –Днепр и Западная Двина. В этих пределах и стали селиться потомки Белополя –белорусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2013, Mon, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что все белорусы могли образоваться из верхнедвинцев :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2013, Mon, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov

Ага, значит замок развалили все таки не вы, сори тогда ;)

Интересно рассказываешь, Василий, про родной городок, уютно как то.


Ну про Екатерину - это анекдот - она в Дриссу не приезжала а в д. Сивошино пересекая р. Дриссу думаю ей было не до туалета - там на мосту ее встречала делигация из Полоцка - лучшие люди города и Духовенство

Где то читал что название Дрисса - кельтского происхождения, смысл такой же : типа озерная вода.

Интересно что у тюрских народов су - это вода - к примеру г. Судак - правельно Су Даг - вода на горе типа того.
У белорссов Дрыгва - по моему это Болото. Опять Дры...

Ну да ладно - поделюсь что я накопал в книжках о г. Дрисса:






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2013, Mon, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov

Интересная легенда - я ее прежде не встречал. Вообще тут целое исследование описано ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2013, Mon, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё:

Вот так с тех пор и заведено, барчук, что разделен мир земной надвое, и граница аккурат но Пятому кресту проходит. И воюем мы с княжеством Литовским во имя Божие век за веком, и они с нами за веру лживую воюют. А нам, барчук, с того времени озеро крестное осталось, что рядом с усадьбой лежит, да рубеж, Богом для суда поставленный.
— Где же этот рубеж, Пахом? Мы до него уже доехали?
— Ты, сынок, видать, слушал плохо, — вмешался боярин. — Земли наши Господь разделил ясно и понятно. Земли людей, кто выстоял перед искушением диявольским, ако Спаситель в пустыне, дубами означены. А тех, кто продался — соснами. Нешто забыл? А граница сия всего в версте от усадьбы нашей проходит, коли на закат скакать. Помнишь, где боры сосновые в нашем имении начинаются? Дед твой еще жив был, рубежи московские аккурат по тому месту и тянулись. Граница с Литовским княжеством. Полвека прошло. А ныне, волей Божией, рубежи мы на закат ужо на две сотни верст сдвинули. Стало быть, не иссякла еще сила Господня, одолеваем схизматиков. Настанет час — вся земля веру истинную примет!
— А сейчас мы на московской земле али на литовской?
— В порубежье, сынок. Я же в трактаты мирные не заглядывал. Себеж, знаю, наш. А Свей — ужо литовский. Сказывали, по берегу озера Свейского рубеж считается.
— Название странное.
О прошлом веке свеев несколько к князю под руку попросились. Одному из них озеро сие с островом и деревни ближние на кормление государь отвел… Однако смеркается. Все едино сегодня до озера не доберемся. Вторуша! Скачи вперед, место для привала присмотри. Поутру к литовцам въедем.

***

Стоявшая возле Свеи порубежная стража мало чем отличалась от московской. Разве только у двоих дозорных поверх кафтанов красовались матовые кирасы, да вместо копий в руках у них были алебарды с непропорционально крохотными топориками.
— Куда путь держим, господа хорошие? — поинтересовался литовский старший в высокой шапке «пирожком» с приколотым сбоку ярко-сиреневым, с красным кончиком пером. Наверное, петушиным.
— По приглашению князя Ивана Крошинского едем, боярин, — кивнул с седла Василий Ярославович. — Подарки богатые князь обещал. Оттого и возки с собой катим.
— Князь хоть ведает, что подарки надобно готовить, али дружина такая для напоминания идет?
— Иван Крошинский на сестре моей Аглае женат, боярин. Нешто родичу железом о чем-то напоминают?
— Иного родича не то что железом, веревкой пеньковой встретить хочется, — вздохнул порубежник и махнул рукой: — Проезжай!

***

Литовскую порубежную заставу они миновали где-то через час после выхода в путь, а уже к полудню увидели впереди поднимающиеся в небо дымки.
— Вот и Дрисса… — кивнул боярин.— На Наума-грамотника уговаривались с князем встретиться. Аккурат к сроку и попадаем.
— Что такое «Дрисса»? — поинтересовался Зверев.
— Крепость такая, — ухмыльнулся боярин. — Да ты на названье не гляди, твердыня ладная. Обороняться умеет.
На самом деле Дрисса оказалась довольно крупным и шумным городом, обнесенным низкой земляной стеной с частоколом, за которой далее виднелась рубленая цитадель, возвышающаяся над наружной стеной метров на десять.

Впрочем, отряд боярина Лисьина в город заезжать не стал. Вокруг Дриссы раскинулись широкие посады: изрядное количество огородов и дворов. Среди них Василий Ярославович быстро сыскал ворота, над которыми красовалась вывеска: «Хлеб-соль», и въехал на просторное подворье, размером лишь втрое уступавшее лисьинской усадьбе, с бревенчатым домом в два этажа и длинным навесом с коновязью у правой стены.

***

Они втроем уселись за длинный дощатый стол, на угол. Князь Крошинский отхлебнул из деревянной кружки что-то, пахнущее яблочным соком, опять оглянулся, наклонился вперед:
— Сговорился я со смердом одним, что дрова в замок привозил. Ему заместо полушки токмо плетей полста штук выплатили. Он и уговорился за гривну серебра окрест крепости Ворзовы нас с обозом провести. Сказывал, летом там хода нет, болото, а зимой верховому пройти легко. Токмо до Рождества обернуться надобно, бо снега зима нанесет, после Рождества не пройти. По реке Синей, что смерды Зилупе кличут, до Битого дуба дойти — а там он встретит. Коли получится, так все напасти на скобарей ливонцы спишут, за ними гоняться станут.

***

На третий день соединенный отряд в восемьдесят человек при десяти санях вышел из Дриссы и помчался по уже знакомой дороге назад, на восток, к Свее. Но всего через два часа путники свернули влево, на пересекающую путь речушку, и вытянулись на ней в длинную колонну по двое. Путь этот явно не пользовался у местных жителей популярностью. То и дело на пути встречались рухнувшие поперек речушки деревья, перегораживающие русло завалы. Стволы потоньше холопы, спешиваясь, оттаскивали в стороны, более толстые приходилось перерубать.

Из-за этого те двадцать верст, что по торному пути отряд, даже с неторопливым обозом, прошел бы часа за три, путники преодолевали половину дня и даже заночевали еще до выхода на условленное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2013, Mon, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... На третий день соединенный отряд в восемьдесят человек при десяти санях вышел из Дриссы и помчался по уже знакомой дороге назад, на восток, к Свее. Но всего через два часа путники свернули влево, на пересекающую путь речушку, и вытянулись на ней в длинную колонну по двое...

Владимир, помнишь я говорил про найденное городище в лесу возле Сарьянки? Скорее всего это и была порубежная крепость Ворзова.



А дальше, в лесу где корчма была, как раз старинный тракт расходился на Друю и Режицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2013, Mon, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упомянутый Пятый Крест, что ли? Хотя и с Себежской стороны тоже есть.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2013, Mon, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov

Класс!!!! Очень интересное повестоввание. Василий, колись, откуда отрывки. Хочу источник ;)

Давай по сходу снега на это городище заедем. И крест бы посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2013, Tue, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... крест бы посмотреть ...
Выбирай любой:
https://fgb.by/viewtopic.php?t=1566&highlight=%CA%E0%EC%E5%ED%ED%FB%E5+%EA%F0%E5%F1%F2%FB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2013, Tue, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрывки из Александр ПРОЗОРОВ " ЗЕРКАЛО ВЕЛЕСА. Пятый крест.".
Где-то же накопал автор про Ворзова. Даже из местных про городище мало кто знал, а охотники называли это место "французским кладбищем".

Найти его легко. ОППК №276 Булыйского ОП ( который по своим стреляет :D ) как раз на него амбразурными проёмами смотрит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2013, Tue, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov

"Выбирай любой:" ----- А МОЖНО С ДОСТВКОЙ НАДОМ ;0)

Надо будет посмотреть

В д. Гомля на городище видел подобные кресны в 20 км к бгу от Полоцка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2013, Tue, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В д. Гомля на городище видел подобные кресны в 20 км к бгу от Полоцка
Это где ДОТ или через дорогу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2013, Tue, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov
Komissarov VL

Спадарства, як паедзеце на крыжы вазьміце мяне з сабой Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2013, Tue, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov

Да там целый бат.район ДОТов - на каждом холме ДОТов понатыкано ;)

Там если с Минска в Гомлю въезжаешь пересекаешь р. Туровку по мосту справа будет мемориал посвещенный пратизанам воевавшим тут в ВОВ - (к слову партизанская зона тут была и немца сюда не пускали почти всю войну). Слева будет два холма - тот что поближе к дороге меньших размеров ныне утыкан противотанковыми надолбами и изрыт современной реконструкцией окопов 1941 впрочем мало имеющих общего от реально существовавших тогда крытых и замаскированных ходов сообщения.В склон этого малого холма врезан ДОТ с мемориальной табличкой ( в него немцы в июле 41-го из 250-мм пушки французкой саданули - снаряд от этой пушки можно посмотреть в Ушачском краеведческом музее - бетонобойный)

Чуть далее от шоссе - Минск - Полоцк есть еще один холм - побольше - на нем по повелению Сегизмунда-Августа было построено в свое время земляное укрепление - следы были его видны еще в конце 19 века, построено было впрочем на месте древнего городища. Сейчас на этом холме кладбище и как раз напротив плотины ГЭС, там где р. Туровка впадает в оз. Гомля располагается еще один ДОТ, часть амбразур которого смотрят на озеро - вероятно для пресечения атак зимой по льду.

Так вот на большем холме как раз на кладбище я и видел несколько каменных крестов, но оин не стоят там а лежат и поменьше будут в размерах - по пямяти 1200 мм на 800-900 мм примерно так

Лёха
Заметано , когда будем планировать выезд - позвоню или в личку кину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2013, Tue, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спадарства, дарэчы, па тэме крыжоў - што можаце сказаць пра вёску Бабцы недалёка ад Бегомля? Кажуць, што там найбольшая ў Беларусі колькасць каменных крыжоў на могілках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы