Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заграничная еда
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pocik



Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 391
Откуда: BROOKLYN,NY, USA

СообщениеДобавлено: 26 Oct 2013, Sat, 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

папалыс писал(а):
особенно улыбнула

40 let lady -tort gotovila filipinka-vot I resul'tat, no vkysen bespodobno! Alex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna1979



Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2013, Tue, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня осталось не очень впечатления о еде в Париже, наверное, зашли не в ту кафкшку, багет был абсолютно несъедобный, кофе в пластмассовом стаканчике пить было нельзя, и внезапно исчезли все продавцы этой еды, даже не с кем было "поругаться":)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jan 2014, Thu, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока активные форумчане пили чай на берегу Минского моря из сумасшедше козырного самовара, я поглощала блюда итальянской кухни в самом центре Питера, на набережной канала Грибоедова, в ресторане с шикарным видом на Спас-на-крови.
Не знаю, могу ли здесь название ресторана опубликовать? Или это расценят как нечто противозаконное? Просто очень достойное заведение с удобным расположением, наверняка пригодилось бы тем, кто любит бывать в Питере. Всё вкусно и совсем не кусаче по ценам.

ТОМАТНЫЙ СУП С КРЕВЕТКАМИ



CALZONE - закрытая пицца с пеперони, грибами, ветчиной, яйцом, пармезаном и паприкой



FOCACCIA (хлебушек)



"ПАРМЕДЖАНА" - БАКЛАЖАНЫ С МОЦАРЕЛЛОЙ, ТОМАТНЫМ СОУСОМ И БАЗИЛИКОМ



ДОМАШНИЕ ПАПАРДЕЛЛИ С РАГУ ИЗ УТКИ, ГРИБАМИ И ПАРМЕЗАНОМ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jan 2014, Thu, 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Не знаю, могу ли здесь название ресторана опубликовать?

Не "могу", а обязательно! Как же без рекомендаций?

P.S. Эх, как же не вовремя я на диету сел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jan 2014, Thu, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Татьяна писал(а):
Не знаю, могу ли здесь название ресторана опубликовать?
Не "могу", а обязательно! Как же без рекомендаций?


Раз мне разрешили, то рассказываю - ресторан называется Парк Джузеппе.
Адрес - Набережная канала Грибоедова, 2В.
Можно погуглить и найти кучу информации об этом местечке. Например, http://www.park-restaurant.ru/galery.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2014, Fri, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая свою загадочно-экзотическую, порой даже шокирующую, Азиатско-познавательную программу путешествий по миру, предлагаю на сей раз Вашему вниманию знакомство с Индийской и Непальской кухней.

Представлю испробованные мною лично в индийских ресторанах их национальные блюда. Блюда со шведских столов, которые предлагались в отелях, я даже не фотографировала, не говоря уж о том, чтобы я рискнула их попробовать. Степень риска для своего здоровья, глядя на шведский стол, я оценивала довольно высоко, а потому на завтрак мы брали только фрукты, отварное яйцо и кофе. И все равно волновались, потому что кофе там – жЭсть. И даже в отелях высокой звездности. И даже в хороших ресторанах с богатым меню и блюдами многих кухонь мира. А боже ж ты мой какой ужас на лицах у индийских официантов возникал, когда мы просили самое сложное в приготовлении блюдо мира - кофе с молоком и без сахара! Это было просто шоу, которым наслаждались вместе с нами заодно многие посетители европейской наружности. В одном ресторане мы договорились только с третьего раза. А еще их можно вогнать в ступор, если заказать кофе Латте. Даже если он будет в меню, и вы много раз ткнете пальцем в соответствующую строчку, вы все равно его не получите. Вам сначала принесут эспрессо (это в лучшем случае), либо пол-литра поганой коричневой бурды в странном металлическом сосуде.



А после бурных объяснений минут так через 10, как раз когда кофе станет холодным, вам принесут в отдельном кувшинчике глоточек молока. Вы снова станете им объяснять что имелось ввиду, но это так и не найдет никакого решения. Вы просто уйдете, так и не выпив кофе. Но взбодритесь - это гарантировано!
Мы были в раскрученных и адаптированных под европейских туристов городах Индии, жили в хороших отелях, питались в рекомендованных принимающей стороной (внушающей доверие) ресторанах, но все равно крутых впечатлений нам хватило, в том числе и от местной кухни. Мы там быстро научились самому главному – 20 раз громко прокричать заветно-магическое «not spicy». И все равно порой оставались голодными, потому что от первого же кусочка принесенного блюда во рту пылал огонь, а официант недоумевал и объяснял, что он принес совсем-пресовсем «not spicy» и блюдо это готовили специально для нас и оно ну никак не может быть «spicy».

Ну что ж, милости прошу к столу, и приятного просмотра!

Начну с самых распространенных и известных нам индийских блюд.

1. Tandoori chicken (Курица тандури).

Это курица, замаринованная в особенном маринаде и приготовленная в специальной глиняной печи – тандури – при очень высокой температуре (300—500 градусов).
Особенностью этого блюда является интенсивный красный цвет готового мяса. Возможно, это связано с составом специй для маринада, но что-то мне подсказывает, что без химии тут не обошлось. Специи для такого маринада очень популярны, продаются повсюду и называются «Тандури масала». Я прикупила, конечно же, себе их на пробу, и не только их. Посмотрим, что выйдет без специальной тандури-печки, я попробую пожарить курицу просто на мангале. Перевела (как смогла) то, что написано на коробочке со специями, состав такой: кумин, кориандр, перец чили, перец черный, корица, имбирь корень, асафетида, кардамон черный, мускатный орех, кассия листовая, куркума, гвоздика, снова кардамон, но уже не черный, чеснок, горчица, соль, трипхала, мак молотый. Ну и что тут может давать такой ядерный красный цвет?
В маринад помимо специй входит йогурт, оливковое масло или священное масло Гхи (это еще одна интересная штучка!), имбирь, лимон.
Курицу маринуют долго, а готовят очень быстро, минут 10-15. Мясо получается зажаренное, даже местами с угольком, сочное и очень даже вкусное. К курице тандури обычно подают хлеб наан, йогурт и рис или овощи. В нашей версии только бледно-салатовый йогуртный соус, вкус которого охарактеризовать можно одним словом – никакой.





2. Chicken Tikka Masala (Курица тика) и Chicken Satay (Шашлычки из курицы)

Это не исконно национальное блюдо, а по сути – кусочки куриного филе, тушеные в индийских специях либо зажаренные в виде шашлычков на бамбуковых или деревянных шпажках. Ничего особенного, обычный, знакомый куриный вкус. В принципе, именно этой простенькой курочкой мы и спаслись 2 недели, уговаривая себя время от времени все-таки попробовать что-то национальное еще, но почти всегда оставались голодными после этих экспериментов, поэтому свели риск к минимуму и питались курицей. Можете себе представить, о чем мы мечтали, возвращаясь домой….







Кстати, на последнем фото присутствует сушеный лук. Уж не знаю, можно ли его было есть или он предлагался чисто в декоративных целях? Но я очень даже съела. Вкусно!

3. Biryani (Бириани)

Это блюдо напоминает плов, но есть свои особенности вкуса, потому что используется большое количество типичных для Индии специй и пряностей: свежий имбирь, чили, корица, кардамон и т.д. и т.п. От плова бириани отличается еще и тем, что рис и мясо в плове готовятся вместе, а в бириани раздельно. Рис для бириани должен быть только длиннозерный сорта басмати.
Мы заказали куриный бириани — самый простой и популярный.



4. Просто рис. Самый обыкновенный индийский рис.

Основная пища индусов. Мы отведали лучший индийский рис — басмати. Хотя на вид он желтоватого цвета и издавал немного сладковатый запах, ну очень вкусный оказался, это правда.



На заднем плане последнего фото виднеется Данивал Корма (Daniwal Korma) — карри из баранины.
Карри в Индии, и в частности в этом случае, это не просто приправа, а блюдо с густой консистенцией и большим количеством свежемолотых специй. Весьма вкуснющая еда!

5. Баранину мы попробовали еще и в другом исполнении – в каком-то фантастическом маринаде, название я никак не могу припомнить, на вкус что-то типа сливового джема.



6. Пару слов о супах, которые мы успели попробовать.
Куриный суп выглядел вот так.



В тарелочке при тщательном исследовании нашлось-таки несколько волокон куриного мяса, а так вообще какая-то густая жижа неопределенного вкуса и странного цвета. Обошлось без последствий, хотя думали, что поплатимся за столь опрометчивый выбор.

7. А это Тхугпа (Thugpa) овощной суп с лапшой.
Так он назывался в меню. Лапша подавалась отдельно. И еще три соуса – соевый, уксусный и совершенно неопределенный оранжевого цвета. Как их нужно было употребить – мы не поняли, поэтому соусы остались невостребованными. Господа, кто в курсе, просветите, интересно же как индусы едят супы с соусами. Их следовало влить в тарелку с супом? Или в соусы следовало обмакивать лапшу? Поочередно в каждую плошку или на выбор?
А лапша знатная оказалась. Уверена, что готовят ее вручную именно в этом ресторане, а не на фабрике, по какому-то классному рецепту.



8. Следующий супчик - Дал или Дхал (Dahl, Daal или Dhal). Вот это уже точно национальный индийский суп-пюре на основе бобов дал, кокосового молока, овощей и специй. На нашем фото – густой суп-пюре на основе чечевицы, да и мясо там торчит тоже по личному заказу поедавших его мужчин. А вообще-то дал – это вегетарианское блюдо.



9. Еще мы однажды решились на спагетти в индийской версии – с курицей и овощами. Но это банально и не интересно.



А так же овощной салат – помидоры, огурцы и лук, который тоже остался нетронутым, потому что лук был основным ингредиентом салата и порезан он был так мелко, что выбрать его не смог никто, а издавать луковые запахи как-то не хотелось.



10. Из интересного – это мороженое на десерт. В меню написано было что-то про «клубничную лапшу», что и вызвало интерес. Лапша оказалась чересчур химической, проглотить ее было совсем не возможно.
Мороженое, конечно, тоже – просто мёрзлое разбавленное водой молоко. Единственное, что из всего этого можно было рискнуть употребить – это попкорн с карамелью, который высился на кусочке мороженого.



11. Теперь про хлеб. Поскольку хлеб в нашем питании отсутствует уже несколько лет, то в Индии мы попробовали только булочки, любезно принесенные нам в ресторане в качестве комплимента. С четырьмя видам масла, которое предлагалось намазать на булочку. Есть ли у этих булочек какое-то индийское название - не знаю.



На улицах видели всякие виды индийских лепешек, которые у них и есть хлеб по сути. Но ничего подобного не покупали. Это, наверное, наан или чапати? Но я в хлебах ничего не смыслю.



Эти шарики вроде бы тоже хлеб, но точно не скажу. А может пончики? Или вафельные шарики? Они встречались повсюду. Кто пробовал, расскажите. Мы на улице ничего не покупали, кроме фруктов.



Местные жители охотно их покупают



12. Эх, наверное, нужно было с этого начать, а его под занавес оставила…. ЧАЙ!!!
Самый традиционный, самый национальный, продающийся на каждом метре каждой улочки – это чай.
Осбый разговор – Масала чай – это олочный чай со специями и медом или тростниковым сахаром. Масала чай готовят как из черного, так и из зеленого чая. Обязательные специи - это корица, кардамон, чёрный перец и имбирь. По желанию добавляется гвоздика, молотый мускатный орех и семена фенхеля.
Я собираюсь устроить для друзей вечеринку в индийском стиле, непременно буду угощать всех специально привезенным для этого Масала чаем. Уверена, что без него никак не придать вечеринке индийский колорит! Того, что все дамы в сари будут пить ром, явно будет не достаточно. У меня ведь есть секретный рецепт Масала чая! И я даже знаю, как его насыщают кислородом!





А вот это уличный лоток, где продают чай.



13. Фрукты. Много. Разные. Везде.
Самые распространенные - папайя, ананас, мандарины и бананы, причем последних огромное количество сортов - большие и маленькие, толстые и тонкие, желтые, красные и зеленые. Самые дорогие фрукты - это яблоки!













Поздние ужины в отелях тоже были фруктовыми. Очень вкусные манго! У нас таких не продают. Отъелись вдоволь.





Из экзотических пробовали саподиллу, он же саво, он же чику, он же ахра – внешне похож на киви, а на вкус – картошка в «мундирах» (на фото справа).



Гуава здесь везде продавалась зелёная (несозревшая), внутри оказалась не розовая с клубничным ароматом, а белая, издавала неаппетитный запах, по вкусу напоминала подгулявшее зелёное яблоко.



Повсеместно продается кокос, который в считанные секунды превращается в огромный "стакан", в него вставляется трубочка и, плиз, пейте поганый кокосовый сок. Мы не смогли. Выкинули. Может потому что теплый был, а мы не додумались спросить из холодильника.





Тростниковый сок. Давится на специальных машинках, похожих на станок, прямо на улице. Количество мух гарантированно отобьет у вас желание попробовать этот экзотический напиток, даже при самой сильной жажде. Когда-то в Тунисе я отважилась попробовать пальмовый сок, но там хотя бы не было такой антисанитарии, как в Индии. Тростниковый на подвиг не вдохновил, его вкус остался загадкой.





Что же еще интересного мы увидели? Вот нашлось фото каких-то пряников? Или что это? В больших упаковках это нечто продавалось на базаре в Джайпуре.



Добавлю буквально пару фотографий с индийских улиц. Впечатление усилить хочется. Тонкие, длинные, зеленые кучки – это огурцы.

















Переваривайте, пожалуйста. Скоро будет Непальская кухня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1776
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2014, Fri, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и поужинал.
И всё-таки, как насыщают чай кислородом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2014, Fri, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, что ж Вы делаете? Разве ж можно такой роскошный пост в общую кучу? Немедленно создавайте отдельную тему и копируйте туда это все, я там хочу вопросы задать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2014, Fri, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Ну вот и поужинал.

Надеюсь, вкусно? :D
КИНДУС писал(а):
И всё-таки, как насыщают чай кислородом?

Вот расскажу сейчас и вся интрига исчезнет. Хотя кому она тут нужна, эта интрига...
Чай нужно несколько раз перелить из чашки в чашку тонкой струйкой с максимально возможной высоты. Всё просто.

Добрый Фей писал(а):
Татьяна, что ж Вы делаете? Разве ж можно такой роскошный пост в общую кучу?

Так это ж моя любимая куча! Я ей не изменяю. 8)

Добрый Фей писал(а):
Немедленно создавайте отдельную тему и копируйте туда это все, я там хочу вопросы задать!

Задавайте здесь, пожалуйста.
Или Вы намекаете про отчет о путешествии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1776
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2014, Fri, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Чай нужно несколько раз перелить из чашки в чашку тонкой струйкой с максимально возможной высоты. Всё просто.

Ха, я так с детства делаю, чтобы чай остудить.
А оказывается, кислородом насыщаю.
Наверно, в одной из прошлых жизней кИНДУСОМ был :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2014, Fri, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Немедленно создавайте отдельную тему и копируйте туда это все, я там хочу вопросы задать!

Задавайте здесь, пожалуйста.
Или Вы намекаете про отчет о путешествии?[/quote]
Мнээ, ну я как бы..., конечно, было бы... И потом, каким ветром Вас туда занесло - в тур или самостоятельно? И что за тур - типовой "Джайпур-Агра-Шмагра" или оригинальный? И я просто очень сам туда хочу и надолго, но в ближайшие годы точно вряд ли. И про Непал интересно.

А я еще посоветовать хочу - если Ваши эксперименты с индийскими пряностями не приведут к желаемому результату, то надо иметь в виду, что для того, чтобы они раскрыли свой специфический вкус, часто нужны какие-то особые условия - прокаливание, там, или прожаривание в кипящем масле или настаивание или еще чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2014, Fri, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
И все равно волновались, потому что кофе там – жЭсть.

Видно я в прошлой жизни индусом был. Для меня кофе как был в детстве растворимый из "банки с индейцем" так и остался таковым. А про все эти загадочные латтэ, капучины и мокасины так и остаются загадкой.

Татьяна писал(а):
И все равно порой оставались голодными, потому что от первого же кусочка принесенного блюда во рту пылал огонь, а официант недоумевал и объяснял, что он принес совсем-пресовсем «not spicy» и блюдо это готовили специально для нас и оно ну никак не может быть «spicy».

Один мой знакомый индус жаловался на то, какая пресная у нас пища - в рот взять нельзя, в гостях и на фуршетах вечно голодным оставался.

Татьяна писал(а):
3. Biryani (Бириани)

Это блюдо напоминает плов, но есть свои особенности вкуса, потому что используется большое количество типичных для Индии специй и пряностей: свежий имбирь, чили, корица, кардамон и т.д. и т.п.

А каково оно - не рассказали. Очень любопытно.


Татьяна писал(а):
От плова бириани отличается еще и тем, что рис и мясо в плове готовятся вместе, а в бириани раздельно.

Половина мировых пловов готовится именно так - называется откидной плов. Так готовят в Турции, на Кавказе и в арабских странах. Плов отличается от "неплова" особой "пловной" технологией приготовления. А так может и вместе и раздельно и из чего угодно.

Татьяна писал(а):
Основная пища индусов. Мы отведали лучший индийский рис — басмати. Хотя на вид он желтоватого цвета и издавал немного сладковатый запах, ну очень вкусный оказался, это правда.

Он, вроде такой и должен быть - сладковатого запаха и ярко выраженного вкуса. Рис, который не для плова и гарниров предназначен, а для самостоятельного употребления.

Татьяна писал(а):
На заднем плане последнего фото виднеется Данивал Корма (Daniwal Korma) — карри из баранины.
Карри в Индии, и в частности в этом случае, это не просто приправа, а блюдо с густой консистенцией и большим количеством свежемолотых специй. Весьма вкуснющая еда!

Баранина с соусом карри - это просто классика.

Татьяна писал(а):
6. Пару слов о супах, которые мы успели попробовать.
Куриный суп выглядел вот так.

Так, вычеркиваем.

Татьяна писал(а):
[b]7. А это Тхугпа (Thugpa) овощной суп с лапшой.
Так он назывался в меню. Лапша подавалась отдельно. И еще три соуса – соевый, уксусный и совершенно неопределенный оранжевого цвета. Как их нужно было употребить – мы не поняли, поэтому соусы остались невостребованными. Господа, кто в курсе, просветите, интересно же как индусы едят супы с соусами. Их следовало влить в тарелку с супом? Или в соусы следовало обмакивать лапшу? Поочередно в каждую плошку или на выбор?

Теоретически нужно в лепешку что-то заворачивать, макать в соус, кусать и заедать супом. Не по нашему это как-то.

Татьяна писал(а):
Поскольку хлеб в нашем питании отсутствует уже несколько лет

А почему? У меня тут не праздное любопытство. Если что-то не публичное, можно в личку?

Татьяна писал(а):
И я даже знаю, как его насыщают кислородом!

Эх! Мне мама так в детстве чай студила... Никогда б не подумал, что она была в Индии... Я счас сам так детям стужу.

И далее - ярко, красочно, любопытно. Жду с нетерпением непальской кухни и надеюсь на полноценный отчет.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 20 Apr 2014, Sun, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, спасибо;
а) за совет,
б) за внимательное прочтение моего скромного "постика" и за приятные комментарии!
:D
Добрый Фей писал(а):
И потом, каким ветром Вас туда занесло - в тур или самостоятельно? И что за тур - типовой "Джайпур-Агра-Шмагра" или оригинальный? И я просто очень сам туда хочу и надолго, но в ближайшие годы точно вряд ли. И про Непал интересно.

Поскольку отчет я вряд ли одолею из-за нехватки времени, все-таки описать 12 ярких дней, проведенных в колоритных странах, согласитесь - дело непростое, то я отвечу Вам на эти и другие интересующие Вас вопросы в ЛС.
Добрый Фей писал(а):
Для меня кофе как был в детстве растворимый из "банки с индейцем" так и остался таковым.

А я, напротив, кофеман конкретный. Пью только хороший кофе, стараюсь покупать его не в Минске, мокасины - каппучины и растворимый я совсем не пью. Но вот засада - я люблю крепкий кофе с молоком. Не со сливками, а именно с молоком. Это почему-то мало кто понимает. В кафе тоже всегда беда с моим заказом - то сливки из баночки предложат, то вообще порошковые - фу. Хоть ты с собой молоко приноси! Вот собственное кафе открою - там обязательно будет кофе с молоком!!! Там, кстати, много чего классного будет, потом приглашу, попробуете. Wink

Добрый Фей писал(а):
Татьяна писал(а):
3. Biryani (Бириани)

Это блюдо напоминает плов, но есть свои особенности вкуса, потому что используется большое количество типичных для Индии специй и пряностей: свежий имбирь, чили, корица, кардамон и т.д. и т.п.

А каково оно - не рассказали. Очень любопытно.

Вообще-то не очень. Я его заказала только потому, что мне было интересно, да и курица уже надоела. Хотя бириани был с курицей. Laughing Laughing Laughing Почему не очень понравился? Во-первых, жирноват был для моего вкуса, это масло Гхи постаралось, во-вторых, интенсивный запах гвоздики для меня неприемлем, прям до тошноты, а тут наверное повар сыпанул от души для белорусских гостей.... :?


Добрый Фей писал(а):
Татьяна писал(а):
Поскольку хлеб в нашем питании отсутствует уже несколько лет

А почему? У меня тут не праздное любопытство. Если что-то не публичное, можно в личку?

Да, конечно. Не то, чтобы не публичное, но не по теме "Заграничной еды".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Apr 2014, Sun, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
б) за внимательное прочтение моего скромного "постика" и за приятные комментарии!

Ну так мы с Вами похоже главные борцы с ролтоном в поездках. :)

Татьяна писал(а):
Вот собственное кафе открою - там обязательно будет кофе с молоком!!! Там, кстати, много чего классного будет, потом приглашу, попробуете. Wink

Вау! Вы это серьезно? У меня будет знакомый кафевладелец? Я вообще-то предпочитаю дома, но если пригласите, непременно посетю.

Татьяна писал(а):
Вообще-то не очень. Я его заказала только потому, что мне было интересно, да и курица уже надоела. Хотя бириани был с курицей. Laughing Laughing Laughing Почему не очень понравился? Во-первых, жирноват был для моего вкуса, это масло Гхи постаралось, во-вторых, интенсивный запах гвоздики для меня неприемлем, прям до тошноты, а тут наверное повар сыпанул от души для белорусских гостей.... :?

Да, все верно, так и должно быть. Раздельные пловы, как правило, пропитываются изрядным количеством сливочного масла, в индийском варианте - ги (гхи). Но оно должно так впитаться в рис, что не должно ощущаться. И всяких гвоздик-кардамонов не жалеют. Короче, или повар подкачал, или блюдо не для вашего вкуса.

А вот про непальскую кухню ничего не знаю, так что терпеливо жду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 20 Apr 2014, Sun, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
А вот про непальскую кухню ничего не знаю, так что терпеливо жду.

Да-да, уже скоро систематизирую фотки и что-то напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы