Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заграничная еда
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2014, Mon, 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):

Очень здорово написано-показано, спасибо.
Кстати, в Шри-Ланке нам не приходилось "уговаривая себя время от времени все-таки попробовать что-то национальное еще" и с огорчением взирать на переперченное блюдо. Все съедобно. Из риса там делают всё, вплоть до муки, соответственно блинов и лапши, и карри (как правило, с кусочками рыбы или цыпленка) было съедобно.
Но самым любимым блюдом все 2 недели были вот такие с виду непрезентабельные твердые лепешки из мякоти кокоса, муки, воды и соли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2014, Mon, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непальская кухня, как мы для себя отметили, во многом повторяет индийскую, это видно и по завтракам в отелях и по ресторанным меню, в котором тоже мало блюд из мяса, в основном рис, бобовые и тушеные овощи со специями.
Тут также популярен Масала чай.
Но есть и отличия. Например, молочные продукты в Непале делаются из ячьего молока.
Что действительно удивило нас, так это то, что за всю неделю пребывания в Непале нам ни разу не подали ничего слишком острого! Мы там впали в забывчивость («крышу снесло», т.к. были в шоке от всего увиденного в Непале) и забыли сказать заклинание «not spicy», потом вспомнили, когда официант уже ушел, стали думать куда бы пойти за фруктами, но тут принесли нам наш заказ и он оказался очень вкусным и не острым. Шок от Непала продолжался.
Мы попробовали главное и самое распространенное в ресторанной сети национальное блюдо (хотя многие говорят, что оно тоже индийское?). Это Момо, а по сути - пельмени.
Момо бывают с разными начинками, мы заказывали с мясом (сейчас волнуюсь, что не уточнила с каким именно мясом – а вдруг с буйволятиной?). Надеюсь и даже верю, что они были все-таки с курицей.



Восторга от момо мы не испытали. Как, впрочем, и от Панир Тикка – неопределенного месива из жареных на гриле овощей (я там рассмотрела помидоры, сладкий перец, зеленый горошек и зелень) и индийского сыра Панир, помещенных в соус с большим количеством специй. Панир выглядит как плотно спрессованный творог.



Куриный суп с лапшой в Непале выглядел привычно, никаких излишеств и все ингредиенты вместе в одной тарелочке.



К супу подавались прелестные булочки.



В кафешке с видом на ступу Боуднатх в Катманду мы заказали овощной суп со шпинатом. Отведать не удалось – гадость редкостная оказалась. Сверху плавает арахис. Резко захотелось домашнего борща.



Там же пробовали местную рыбу, название которой не было указано в меню, мы спросили гида, он сказал, что это Намшера, а на понятном языке - речная форель, и подтвердил, что точно рыба выловлена в Непале, не может быть никаких сомнений.



Рыбка из другого ресторана, тут мы без гида были, поэтому название не знаю, очень вкусная.



Поскольку в Непале в меню были все те же блюда, что мы уже пробовали в Индии, ничего нового для себя мы не открыли. Куриные котлетки, куриное филе, куриный шашлык. Ну не едят они говядину!!! А мы не едим свинину. Остается что? – курица и рыба. Вот так.







Про напитки. Кофе с молоком – без проблем. Никто не таращит глаза от услышанного, сразу приносят всё в точности, как просишь. Более того, даже спрашивают – горячий или холодный желаете? А давайте холодный!



Сидим, отдыхаем, вкушаем любимый напиток под мантру «Om mani padme hum». Она звучит повсюду и это такой особый колорит, что просто нет слов!
А горячий кофе латте можно? Да пожалуйста. Вот вам горячий.



Ого! В Непале прям любой каприз для кофемана исполнят. Чудно! И на вкус отлично. А чашечка кофе с видом на Гималаи……о-о-о-о-о…. это действительно нереальное удовольствие!



Мы узнали, что в Непале выращиваются высокогорные сорта арабики и робусты, кофе растет на высоте не менее 1100 метров. Кофейная «отрасль» бизнеса довольно молодая, первая коммерческая компания по выращиванию и обработке кофе открылась всего 30 лет назад, а на мировой рынок Непальский кофе попал лишь в 2002 году.
А вообще-то непальский кофе – отличный подарок или сувенир, который не только вкусный, но и безопасный, потому что в сельском хозяйстве Непала практически не используются химические опылители и пестициды. Поэтому кофе был затарен килограммами, он действительно очень вкусный, все мои гости пьют с удовольствием и хвалят.

А вот вам загадка – зачем к кофе подали такие кувшинчики с водой?



В Непале представился случай впервые попробовать свежевыжатый ананасовый сок, что-то раньше я его нигде не встречала или не обращала внимания. А тут специальная кафешка в Покхаре была найдена, где мы и отведали чудо-сок. О-о-о-о-очень вкусно!



Газетку это я специально подстелила, для антуража. Мне уж больно кружечки понравились, хотелось как-то обыграть их, а тут как раз газетка на столе лежала….

А сейчас давайте пройдемся по улицам и посмотрим как продается в Непале обычная еда. Большинство людей покупает еду именно на улице.
Вот, например, курицу и козлятину свеженькую можно купить. Внимательно пересчитывала козлиные ноги – их оказалось 5. Эх, жаль, не выяснила у хозяина лавки что за порода коз такая…. Рассмотрела фотку только дома.





Мухи улетают, когда к лавке приближается человек, но все-таки самые смелые продолжают сидеть прям на мясе. Мне иногда казалось, что если бы у нас в Минске покупатель подошел к витрине, а там на мясе сидели бы мухи…. Ух какой скандал бы разразился! А в Непале нормально, смахнули мух и торгуем дальше. И главное – все живы-здоровы.

Вот обычное уличное кафе в Катманду.



Посуда моется тоже на улице.



Повсюду в больших емкостях в масле жарятся всякие крекеры, джалеби, самосы и др. штучки из теста.





Те, что в левом тазике – это пшеничные крекеры Нимки. В правом тазике те, что треугольной формы – это Самосы — маленькие овощные закуски с приправой карри, завернутые в тесто и обжаренные.



Овощи тоже повсюду, все-таки основная часть жителей Индии и Непала – вегетарианцы.
Вот интересный овощ женщина продает. Называется Джимбу — растет в Гималаях, по вкусу напоминает лук и чеснок одновременно.



Овощной базарчик располагается прямо на площади перед храмом – это удобно.



Здесь же продается всякая вяленая и сухая рыбка.



И снова овощи. Вот недозрелые баклажаны. Кому-то и такое нужно.



Тут тоже диковинные экземпляры. Те, что левее, я определила как кабачки. А справа известная Карела - один из самых «аюрведических» овощей. Жутко полезный.



Кругом полно тележек (велосипедов) и лавочек с фруктами.





А вот одноразовая посуда. Тарелки из листьев. Представители высших каст раньше ели только из такой натуральной посуды.



Из интереса посетили мы и современный супермаркет в Катманду.





























Ну вот и всё. Спасибо за внимание! Буду рада, если Вам был интересен мой рассказ.
Желаю всем хотя бы один рассвет в своей жизни встретить на «крыше мира» - в Гималаях! С видом на восьми-тысячники!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1775
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2014, Tue, 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и хочется петь, где моя гитара?
А кто с нами не согласен,
Пусть зарубит на носу -
Для нас любовь - и библия, и пища,
Но можем дать и по лицу
За родную Катманду.

Где солнце в синих небесах
Без одежды и стыда
Исполняет на ура
Танец живота.

" Крематорий"

На Тибет дорога прямо, слева спонсор, справа лама,
Одинокий, одинокий путь. Мимо древнего Икстлана,
от "Агдама" до баяна напиши мне, мама, как-нибудь
По дороге в Непал.

"Машина Времени"

Татьяна писал(а):
Непальская кухня

А я думал, что там руками с коленок едят...
А там ложки, вилки, ножи... :)
Татьяна писал(а):
А вот вам загадка – зачем к кофе подали такие кувшинчики с водой?

Ну, я знаю, что некоторые кофе водой холодной запивают, может и здесь такая же история?
Татьяна писал(а):
Желаю всем хотя бы один рассвет в своей жизни встретить на «крыше мира» - в Гималаях! С видом на восьми-тысячники!

Татьяна, спасибо! Есть такая мечта...
Только с видом С восьмитысячников.
А пока я Вам завидую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2014, Tue, 9:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
А я думал, что там руками с коленок едят...
А там ложки, вилки, ножи...

Конечно, в основной массе непальцы так и едят. Но мои фото сделаны в ресторанах, и мы не непальцы, потому вилки, ножи.... :D Мы и в Китае вилками, ножами.... Палочки не освоили. Embarassed

КИНДУС писал(а):
Татьяна, спасибо! Есть такая мечта...
Только с видом С восьмитысячников.

От души желаю сбычи этой мечты!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2014, Tue, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, да! Еще вспомнила. Мы в поездке раззнакомились с двумя мужчинами из Ташкента. Они со своей едой путешествовали, и даже в ресторан ее с собой притащили, потребовали у официанта тарелки и нож, нарезали и нас угостили. Это их национальный хлеб – лепешка, а на другой тарелке колбаса из конины, вроде бы Казы называется, и еще колбаса из курицы. Я решилась и попробовала. Чисто из интереса, ну и чтобы желание загадать.





Вот как бывает у настоящих путешественников – в Индии они умудряются попробовать узбекские блюда! Эх, хорошо-то как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1775
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2014, Tue, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, колбасой из курицы нас не удивить.
А вот какая часть конины нарезана, очень интересно... 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2014, Tue, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Ну, колбасой из курицы нас не удивить.

Согласна!
КИНДУС писал(а):
А вот какая часть конины нарезана, очень интересно...

Да, фото, действительно, смешное получилось. Laughing Laughing Laughing Пока Вы, КИНДУС, не спросили, я даже и внимания не обратила. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2014, Tue, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие яркие все-таки фото!
Татьяна писал(а):
Непальская кухня, как мы для себя отметили, во многом повторяет индийскую[/img]
Я, почему-то был уверен в другом. Слазил в энциклопедию, и понял, как многого еще не знаю.


Татьяна писал(а):
Сейчас волнуюсь, что не уточнила с каким именно мясом – а вдруг с буйволятиной?).

Вы принципиально не едите буйволятину?

Татьяна писал(а):
Ну не едят они говядину!!! А мы не едим свинину. Остается что? – курица и рыба. Вот так.

Со свининой Вы, по-моему, погорячились. :) В Беларуси трудно приобрести говядину приемлемого качества, а курятина, выращиваемая по западным технологиям, уже и курятиной может не считаться. С речной рыбой тоже беда - она выращена на голом комбикорме. А вот как раз свинина беларуская просто отменна, одна из лучших в мире. Предлагаю подумать над обогащением рациона.

Татьяна писал(а):
А чашечка кофе с видом на Гималаи……о-о-о-о-о…. это действительно нереальное удовольствие!

Ну, это Вы точно, специально...

Татьяна писал(а):
А вот вам загадка – зачем к кофе подали такие кувшинчики с водой?

Восточная традиция - кофе считается напитком неполезным для сердца, полагается глоток кофе перемежать глотком холодной воды, если вы в своем сердце неуверены.

Татьяна писал(а):
Газетку это я специально подстелила, для антуража. Мне уж больно кружечки понравились, хотелось как-то обыграть их, а тут как раз газетка на столе лежала…

Вот это креатив так креатив...

КИНДУС писал(а):
Татьяна писал(а):
А вот какая часть конины нарезана, очень интересно...


Да, фото, действительно, смешное получилось. Пока Вы, КИНДУС, не спросили, я даже и внимания не обратила.

Так - об чем это вы думаете??? Лучшая казы делается из лошадиной шеи - чтоб была прослойка шейного сала сбоку. Точно такой на вид меня в Ташкенте угощали. В принципе, ничего особенного, к тому же мне лошадок жалко.

КИНДУС писал(а):
Татьяна писал(а):
А я думал, что там руками с коленок едят...
А там ложки, вилки, ножи...


Конечно, в основной массе непальцы так и едят. Но мои фото сделаны в ресторанах, и мы не непальцы, потому вилки, ножи.... Very Happy Мы и в Китае вилками, ножами.... Палочки не освоили.

А зачем смущаться? Я в жизни эти палочки в руки не возьму - я ж северный варвар. Я один раз в самом-разсамом японском ресторане в японской колонии, где одни японцы и едят, потребовал себе вилку. Сказать, что они лицо потеряли - это им польстить, они его потом три дня искали. И ковыряя вилкой, слопал все эти терияки-колпаки-нафуяки. Пусть знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2014, Tue, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):

Татьяна писал(а):
А вот вам загадка – зачем к кофе подали такие кувшинчики с водой?

Восточная традиция - кофе считается напитком неполезным для сердца, полагается глоток кофе перемежать глотком холодной воды, если вы в своем сердце неуверены.


и как вода "помогает" в этом случае сердцу? :)

на сколько я знаю если речь идет про случай глоток кофе-глоток воды то воду пьют чтобы каждый новый глоток кофе был как первый, т.е. вода "смывает" вкус кофе во рту.

если запивают в конце (особенно касается это эспрессо или ристретто) то речь идет о том что крепкий кофе очень сильно обезвоживает организм, таким образом восполняют нехватку воды в организме.

некоторые "убивают" еще вкус кофе во рту - зачем тогда вообще пьют его? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2014, Tue, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, а что вам непальцы сказали? колитесь! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2014, Tue, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Австрии нам говорили, что кофе вытесняет жидкость из организма, поэтому к чашке кофе обязательно подается стакан воды. А что же в Непале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Apr 2014, Wed, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laggy писал(а):
Добрый Фей писал(а):

Татьяна писал(а):
А вот вам загадка – зачем к кофе подали такие кувшинчики с водой?

Восточная традиция - кофе считается напитком неполезным для сердца, полагается глоток кофе перемежать глотком холодной воды, если вы в своем сердце неуверены.

и как вода "помогает" в этом случае сердцу? :)

Примерно также, как и смывает вкус во рту, или спасает от жажды. :) Это вековая традиция, которая никак не может быть основана на достижениях современной кардиологии.
Подробнее об этом, а также, где растет настоящая арабика, что такое "кофе" в восточном исполнении и прочая можно прочесть в книге О. Герасимова "От гор Синджара до пустыни Руб-эль-Хали" (Наука, 1974)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 23 Apr 2014, Wed, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laggy писал(а):
Татьяна, а что вам непальцы сказали? колитесь!

Вот Вы не поверите, но наш гид так удивился этой воде....
Я знаю, что кофе полагается пить с водой по некоторым понятиям, но решила переспросить у гида. Он долго думал, а потом ответил, что не знает точного ответа на вопрос. Но думает, что эта вода была предназначена для мытья рук. Я в шоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 23 Apr 2014, Wed, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Вы принципиально не едите буйволятину?

Да. После увиденного вживую настоящего ужасающего обряда жертвоприношения - принципиально не ем!



Извините, если испортила всем аппетит. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1775
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Apr 2014, Wed, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда с кониной всё понятно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы