Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Базилианский монастырь в Орше

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Стоит ли заниматься реновацией данного объекта?
Несомненно стоит! Это же наша история!
100%
 100%  [ 12 ]
Не считаю данный объект интересным и достойным внимания.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 12

Автор Сообщение
Didi



Зарегистрирован: 18.01.2015
Сообщения: 1
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2015, Sun, 22:20    Заголовок сообщения: Базилианский монастырь в Орше Ответить с цитатой

Тема создана для того, чтобы привлечь внимание как общественности, так и местных властей к сохранению памятника архитектуры и использованию его в благих целях!

В 1774 году в городе Орша был возведён каменный базилианский мужской монастырь в стиле Виленское барокко. Ранее в нём находился костёл Опеки Матери Божьей и двухэтажное здание с монашескими кельями. Величественное здание привлекало к себе внимание и было основной архитектурной достопримечательностью Орши того времени. В 1842 году костел был перестроен в православный мужской Покровский монастырь. Там размещалось духовное училище. Костел был уничтожен в 1969 году, до наших дней сохранился только жилой корпус. На сегодняшний день он передан православной церкви.




Его местоположение, а находится он на берегу реки Оршица, весьма примечательно. Здание массивное и его возрождением нужно занять непременно, т.к. оно являлось основной архитектурной достопримечательностью 16-17 вв. В нём остались древние фрески и он обладает необходимым культурным потенциалом и будет интересен как для туристов, так и для самих жителей города. Он заброшен, в экскурсионные программы он не включён, хотя стоило бы.
Восстановлением объекта занимаются лишь волонтёры, а точнее говоря только прихожане возведённой рядом маленькой церквушки. Конечно, все они стараются жертвовать по мере сил на восстановление древнего здания, но велики ли возможности у простых людей? Барановичский филиал минского «Атланта» так же вкладывает средства в восстановление здания, но их едва хватает! В итоге историческая постройка в самом центре Орши пока имеет неприглядный вид. С ним местные власти борются весьма своеобразно: к примеру, на время недавнего визита в райцентр президента Беларуси, бывший базилианский монастырь затянули камуфляжной сеткой, позаимствованной в ближайшей воинской части.



Мы заинтересованы в восстановлении данного монастыря и сохранении культурного наследия для потомков. Мы предлагаем реновировать монастырь и создать в нём Воскресную школу, которая будет открыта для мальчиков и девочек дошкольного и школьного возраста. В ней будут проводиться занятия по Закону Божию, музыке и церковной истории. Во время уроков преподаватели школы в доброй обстановке будут стараться воспитать в детях христианский подход к своей жизни, людям, рассказать им о жизни Церкви. Основная цель занятий – ощутить свою сопричастность к церковной молитве и церковно-приходской общине в ее молитвенной и практической деятельности.
На реновацию монастыря катастрофически не хватает денег! Внешний и внутренний вид оставляют желать лучшего и надеяться, что здание дождётся своей реновации, будет радовать горожан и приносить пользу!

Поделитесь своей точкой зрения о данном проекте, нам важно знать Ваше мнение. Будем рады конструктивной критике!

С Уважением,
студентки 4 курса
Европейский Гуманитарный Университет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zmej



Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2015, Mon, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сомневаюсь что все ответят что восстанавливать стоит и делать реновацию стоит)
Но.
Поскольку объект передан БПЦ МП, есть опасность что в итоге получим какие-нибудь "луковки" со звездочками на синем фоне, красную металлочерепицу, сайдинг и т.д. Даже если найдутся деньги.
Ведь можно организовать всеобщий проект и сбор средств например здесь http://www.talaka.by/be

Поэтому нужно сразу сформулировать что вы (или мы) конкретно хотите получить в итоге. Воскресная школа- это хорошо, но ведь тут все-таки нетривиальный памятник архитектуры, к нему должен быть соответствующий подход.

Мне кажется для начала нужно бы хоть кровлей временной накрыть и законсервировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2015, Mon, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или как в Гродно - снести и построить новое...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы