Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заграничная еда
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 23 May 2014, Fri, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На майские праздники посетил Адыгею (это в РФ, анклав в Краснодарском крае).
В столице Адыгеи, г. Майкопе, на ул. Краснооктябрьской, есть кафе "Тэ Тый" (в переводе - "Наше кафе").



В этом кафе можно попробовать различные блюда национальной адыгейской кухни. Ну я и попробовал. Оказалось - очень вкусно!!! То, что я ел - на фото.



Чтобы было понятно, что это - фото заказанных мною блюд из меню




Кратко поясню. Вроде бы по ингридиентам - ничего необычного. Но! Местные специи придают неповторимый аромат и вкус мясному блюду, а начинка халюжа - из настоящего адыгейского сыра с различными приправами. Так что будете в Майкопе - отведайте. Рекомендую!
:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12767

СообщениеДобавлено: 23 May 2014, Fri, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

папалыс, я бы всё-таки не рискнул пробовать "рук репч."... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 23 May 2014, Fri, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
папалыс, я бы всё-таки не рискнул пробовать "рук репч."... ;)

да, мы ещё там заметили эту опечатку, весело похихикали, и, ессно, сфоткали)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1775
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 May 2014, Fri, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, во сколько раз дороже эти блюда стоили бы у нас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 23 May 2014, Fri, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Интересно, во сколько раз дороже эти блюда стоили бы у нас?

это трудно спрогнозировать. Хотя и для Адыгеи недёшево, так, средненько. В переводе на наши порция "Чэт лыбжъэ" стоит около 35000, а "халюж" (1 шт. в порции) - около 9000.


Последний раз редактировалось: папалыс (24 May 2014, Sat, 10:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1775
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 May 2014, Sat, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

папалыс писал(а):
а "халюж" (1 шт. в порции) - около 9000.

А на картинке 3 штуки :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 24 May 2014, Sat, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
А на картинке 3 штуки :)

замануха Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 19 Aug 2014, Tue, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

минская домашняя еда - даже булочки собственного производства!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igkorn



Зарегистрирован: 27.08.2014
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Aug 2014, Wed, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болгары делают салат Оливье только в угоду туристам из СНГ, а сами предпочитают сач. Он бывает еще и вегетарианский, и с разными сортами мяса, вот с рыбой сач не видел. А лучше всего заказывать местную рыбу. Есть мелкая рыбешка -- называется цаца, ее можно набрать очень дешево. В элементарной закусочной. Типа кильки, только прожарена. Довольно вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 06 Feb 2015, Fri, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ресторане гуандунской кухни в Пекине :
Утка здесь просто режется на порционные кусочки, но вкус отличается от Пекинской, эта более сочная и мягкая.



Сырые орешки арахис в специальном соусе.


Суп из водоплавающей черепахи китайцы едят, когда на улице холодно и промозгло, чтобы согреться.





А вот так выглядят сосуды для горячительной жидкости: наливают ее официанты не в рюмки, а в маленькие графинчики, потом уже каждый гость сам себе наполняет рюмку.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алемания



Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 311
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2015, Tue, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосуда для горячительного напомнили:



Это дегустация вин в подвальчике "Шардонне" в Ужгороде. Отличные были вина, особенно с добавлением ягод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2015, Sat, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова о китайской еде. У уличных торговцев и в магазинах можно увидеть продающиеся палочки с фруктами в сахарной глазури (бин тхан хулу). И чаще всего их заворачивают в съедобную рисовую бумагу и только потом кладут в пакет.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2015, Sat, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько я на форуме не была. Соскучилааааааааась.
Есть новые яркие впечатления.
Я побывала на Шри-Ланке.
Пару слов буквально расскажу об их кухне.

Коломбо. Набережная Galle Road.
Типично азиатские картинки – это недорогая уличная еда, она повсюду.
Обратите внимание на левый лоток, в котором куски ананасов нарезаны крупными ломтями и посыпаны солью и перцем.
Я не рискую пробовать, только фотографирую и удивляюсь. Надо будет как-нибудь дома один кусочек ананаса так приправить и скушать.







Карри – самое популярное блюдо ланкийской кухни.
Рис подаётся в отдельном блюде. Вокруг блюда с рисом расставлены мисочки с разнообразными соусами, приправами, овощами, мясом или рыбой, которые в принципе являются самостоятельными блюдами. Определенно в этих мисочках была чечевица и чатни.





Пробовали Ротти. Это тонкая лепешка, выпеченная из рисовой муки с добавлением кокосовой стружки, как блин свернутая разнообразными фигурами и с разными начинками внутри. Наши ротти прямоугольные, это значит, что они с начинкой из рыбы. Редкостная бяка оказалась. Если ротти квадратные, то начинка там с яйцом, если треугольные — то с овощами.



В придорожном ресторанчике где-то между Дамбуллой и Сигирией соблазнились на еще одно интересное национальное блюдо Нудлес. Тоненькая беленькая вермишель, скорее всего из рисовой муки, смешанная с мелко порезанными обжаренными овощами и куриным мясом. Из овощей я точно различила морковь и лук-порей. Вкусненько. К этому блюду подавались острые соусы, но пробовать их мы не стали, даже не знаю что это за гремучая смесь.





Аналогичное блюдо, но на основе обжаренного риса, с курицей, овощами и жареным яйцом. Тоже вкусно.



Местный томатный крем-суп попробовали чисто для галочки. Так себе супчик.



Теперь о морепродуктах. Они повсюду в большом количестве и в большом разнообразии.
Разнообразные виды рыбы красиво уложены на ледяных витринах.
Лобстеры, креветки джамбо, крабы и прочие моллюски сидят в аквариумах ресторанов и ждут меня. Я любитель рыбы и всяких морских живностей, так что тут мне было раздолье!

























Этого лобстера-красавчика я выбрала для себя сама, вот он на весах лежит, потому что цена блюда зависит от его веса.



А вот он уже и готов к поеданию.



Эту коралловую рыбку тоже я сама себе выбрала.



Это она же, приготовленная на гриле.





Это тоже рыбное блюдо. Стейки. Не пригорели! Это они в соусе таком специальном.



Салатики и блюда с креветками.











С кальмарами



Хлебобулочные изделия на Шри-Ланке довольно популярны. В ресторанах лицам европейской наружности всегда предлагают свежую выпечку в качестве комплимента.





По улицам нашего курорта ездили прикольные хлебные машинки с витринами. Там и хлеб, и булочки, и пирожки с острой или сладкой начинкой, вобщем, на любой вкус. Когда такая машинка едет, из динамика играет музыка, и все желающие прикупить булочек выходят на этот звук.



Напитки.
Тут все просто.
Разумеется, самый главный напиток и визитная карточка Шри-Ланки – это чай (черный, зеленый, белый, золотой, с травами и фруктами или без них, с молоком или без….). Чай здесь повсюду! Его много! Он действительно хорош! Аромат, вкус – все, что попробовали и привезли с собой, оказалось на высоте.



По колониальной традиции чай подают исключительно в фарфоровой посуде.
На Шри-Ланке не бывает чайных церемоний. Здесь принято просто по многу раз в день пить чай, в основном они пьют с молоком и сахаром и заедают выпечкой или джемом из местных фруктов. На экскурсии по чайной плантации и фабрике во время дегустации нам к чаю предложили пальмовый мед.

В чайных магазинах глаза разбегаются. Сотни сортов и производителей.



Цитаты:
- На острове производится около 10% вырабатываемого в мире чая.
- На плантациях работает более полмиллиона человек.
- Почти весь чай, производимый на Шри-Ланке, экспортируется.
- За свои уникальные характеристики цейлонский чай признан лучшим в мире.
- Шри-Ланка занимает третье место в мире по производству чая и первое по экспорту.



А вот кофе на Шри-Ланке везде был отвратительный, совершенно не для гурманов, к коим я себя отношу.
Более менее приемлемым для употребления в жару оказался только кофе глясе.





Какао не пили, только видели как растет.





Самое популярное местное пиво Lion. Понравилось.





К пиву нам предлагали комплимент – нечто, обильно жаренное в масле (на вкус похоже на жареные шкварки сала), сильно пряное и острое, с арахисовыми орешками вперемешку.



Попробовали банановый ласси.



Ну и конечно, разнообразные свежие фруктовые соки (манговый, сок папайи, апельсиновый, ананасовый, арбузный). Густые, насыщенные – одним словом, самые настоящие.



Особенно охотились мы за арбузным. Он великолепен.



Популярный напиток — тамбили, сок (молоко) королевского кокоса. Считается полезным, но жутко не вкусный.

Про фрукты.
Ананас.
Растет на кустах, практически на земле, напоминает куст капусты.







Запомните полезную информацию:
Если ананас будет зреть на ветке, то в процессе его созревания вырабатывается крахмал, который затем превращается в сахар и «возвращается» во фрукт. В таком случае содержание сахара удваивается. Если же ананас дозревает уже, будучи сорванным, он никогда не будет сладким.



Банан. Красиво растет.



Бананы на Шри-Ланке встречаются нескольких видов:
обычные желтые-мини



и необычные красные, очень приятные на вкус, кожура у них тооооооненькая



Джекфрут.
Интересные крупные семена, мякоть сочная и мясистая, по вкусу немного напоминает ананас.





Манго
Растет практически в каждом дворе.
Жаль, на манго был не сезон, купить их было сложно.



Карамбола (звездный фрукт) на фото см. правее.



В этом путешествии я увлеклась новым фруктом. Зовется он (или она) Черимойя или Аннона колючая. Вкус неопределенный, напоминающий одновременно множество разных фруктов и ягод, я даже улавливала «нотки» клубники со сливками. Кушать его удобно ложкой.





Обожаю эти азиатские газеты, в которые они заворачивают практически всё!

Арбузы на Шри-Ланке маленькие. Сладкие и сочные.



Так растет инжир



А это какой-то овощ наподобие нашей тыквы



За ужином берем всего понемножку.



На уличном базарчике закупаемся по-крупному.



Колоритный уличный ресторанчик





Кстати, если желаете привычной еды, то на Шри-Ланке с этим нет проблем.



Покушать европейской еды можно в любом заведении.

Греческий салатик



Куриный салатик по-гавайски с ананасом в ананасе







Курица с орешками кешью



Привычная свинина



И баранина



Любителям итальянской кухни всегда пожалуйста пицца



Спагетти





Лазанья с рыбкой



Для гурманов манговый сорбет.



Мороженое ланкийское вкусное. Пробовали в отеле на шведском столе за ужином.

Всё. Спасибо за внимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1775
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 May 2015, Tue, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас, Татьяна, просто гастрономические туры получаются.
Столько информации...
Вот я бы по фруктам экзотическим с удовольствием прошёлся )))
И мороженое впечатлило. Его что, на перевёрнутой тарелке подают? Дозу? ))) Заморское... баклажанное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1775
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 May 2015, Tue, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот так отмечают Пасху на Сахалине...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы