Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еду я по Германии. Часть 1. Трир

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 May 2015, Sun, 13:34    Заголовок сообщения: Еду я по Германии. Часть 1. Трир Ответить с цитатой

И снова здравствуйте, уважаемые форумчане, а также к ним примкнувшие! Я уже как-то запутался во всех циклах, которые начал, а закончил только один, и то наполовину («Узкими улочками» - предвзятое сравнение Ревеля и Червеня с предсказуемым результатом). Плюс я еще запутался в синхронизации своих фоток на Гугл плюс, отчего в некоторых отчетах пропали картинки, но поскольку до сих пор никто этого кроме меня не заметил, то я и не беспокоюсь.

Т. е., проще всего взять и начать какой-нибудь новый цикл, чтобы все уже запутались окончательно, а я делал вид, что так и было задумано. Идея этого цикла пришла мне в поезде D-Bahn Дюссельдорф-Бремен, примерно где-то в районе Леверкузена, и она поразила меня своей поразительностью — как же я раньше-то не догадался написать о Германии, которую изъездил вдоль и поперек, правда в основном окучивал северо-западный угол.

Надо сказать, что писать о Германии очень легко, поскольку все без исключения немецкие города построены по одному шаблону. Итак, любой немецкий город делится на две части — крохотный альштадт (старый город) и огромный не альштадт (просто город). В альштадте живут туристы, в остальном городе — немцы, негры и негрообразные. Немцы работают, туристы развлекаются, негры стараются сидеть на пособии, что с каждым годом получается все хуже и хуже, но это тема отдельного разговора.

Конечно, гораздо интереснее было бы рассказать про жизнь немцев и негров за пределами альштадта, но немцы обычно просят не выставлять напоказ их личную жизнь. Негры тоже о чем-то просят, но я их готов выслушивать в ихней Африке, а тут, пожалуй нет. Так что придется рассказывать об альштадтах, надеюсь, вы не пожалеете, что связались со мной.

Итак, типовой немецкий альштадт (а все альштадты, без исключения, типовые) состоит из следующих основных частей: рыночная площадь, ратуша, готический собор, несколько домов стена к стене с типовыми средневековыми фасадами и чумной столб. Так что если вы посмотрели один немецкий город, и у вас больше нет денег или времени, можете считать, что вы посмотрели все немецкие города. Ну разве что опционально чумной столб может быть заменен фонтаном, а на рыночной площади стоять какой-нибудь зеленый памятник какому-нибудь курфюрсту на каком-нибудь коне. Если вы стеснены в средствах, то посмотреть на все немецкие города можно в Риге, Таллине или Гданьске. Если же вам не дают шенгена, или вам лень его получать, вполне себе сойдет Калининград (в девичестве Кёнигсберг).

Если же вы мне не верите, я буду долго и нудно это доказывать, а я умею и долго и нудно. Учтите, что в Германии проживает моя сестра с семьей, отчего мне периодически приходится выполнять родственно-навещательский долг и материала у меня все копится и копится. Так что лучше уж верьте.

Приступим к доказательству высказанных положений с привлечением в качестве объекта рассмотрения древнего города Трира. Города бывают древние, старинные и новые. Сначала были основаны древние города, потом старинные, а только вслед за ними — новые. Трир — город хлебн.., т. е. древний. Он был основан не кем иным, как первым императором Римской империи — Октавианом Августом. Ну не совсем он сам основывал, он как бы только приказывал — хочу тут город, и все! С одной стороны, он имел право приказывать, потому что был императором, но с другой стороны он делал это очень мягко и приветливо, поскольку отличался мягкостью и приветливостью.

Все вы знаете, что всякий город был когда-то основан. Но безбоязненно даю на отсечение свой аппендикс, что никто ни разу не поинтересовался, а как же город все-таки «основывается». Ну разве что из школьного курса «здесь будет город заложён», но опять же — без подробностей. Ну, про все города рассказывать долго, я пока остановлюсь на городах древнеримских. Итак, города основывались так. Несколько римских легионов приходили в какую-нибудь симпатичную местность и ставили там круглый треножник-жертвенник. А потом собирали местные племена и спрашивали — ну что, троглодиты, нравится вам наш треножник? Если какому-нибудь племени жертвенник не нравился, это племя тут же вырезалось подчистую, после чего жертвенник нравился всем остальным племенам, которых римляне переселяли на место проживания вырезанного племени. Куча таких жертвенников стояло по границам молодой империи. И если у императора вдруг возникала потребность основать город, ему тут же приносили список треножников, и император капризно тыкал пальцем в первый попавшийся — хочу здесь город! Ну это другие императоры капризничали, а Октавиан Август изъявлял свою волю об основании города мягко и приветливо. И если ему доносили, что какому-то племени не понравился треножник, то он приказывал вырезать лишенных эстетического вкуса невеж тоже мягко и приветливо, как будто нежно выдавливал прыщ.

И римские легионы убирали треножник а на его месте разбивали город. Так они поступили и с будущим Триром. Сначала поставили треножник, потом дождались, когда рядом живущее племя треверов выказало свое фе — видите ли этот жертвенник портит вид на их собственный, находящийся неподалеку. Их быстренько вырезали, выкинули свой жертвенник и тут же основали город Августа Треверорум, названный в честь тех самых треверов и императора, который выказал этим помимо свой мягкости и приветливости еще и необыкновенную скромность — а ведь мог бы и все остальные свои имена присовокупить, а их у него было немало. Это было вовсе не в редкость, мы еще столкнемся с особенностями наименования римских городов в зависимости от правящего императора.

Итак, Трир город, безусловно, древний, более того — он считается старейшим городом Германии. Что интересно, все интересное с ним происходило в основном в I-IV веках нашей эры, а потом с ним происходило только самое неинтересное и вплоть аж до 19 века, когда там родился Карл Маркс, но после отъезда Карла из родного города с ним опять перестало интересное происходить. Как-то даже это странно для самого старого города Германии, но пока как-то так. Поэтому разумно сначала рассказать о детстве Трира, а потом плавно перейти к детству Карла Маркса.

Итак, ворота в античный Трир для нас гостеприимно распахивает никто иной, как сам основатель города — император Август. Правда встречает не полностью, а частично.



Сразу видно, что император был незаурядным мужчиной, если даже размер его стопы превышает рост среднего современного человека. Рядом с этой ногой очень любят фотографироваться японцы, а впрочем японцы любят фотографироваться со всем на свете. Подозреваю, что на родине у них фотосъемка просто запрещена.

Так вот, эта нога стоит не просто так, а указывает на находящийся поблизости объект, внесенный ЮНЕСКО в список культурного наследия человечества — императорские термы.



К сожалению, было уже достаточно поздно, и вход в термы закрылся, и предаться любимому валянию на травке в развалинах мне не довелось, как-нибудь в другой раз. Но вообще, рекомендую всем поинтересоваться тем, каким великолепным заведением были римские бани — ни одна банная культура ни одного народа даже рядом не стояла. И никаких тебе планшетов, никаких смартфонов — возлежи себе в клубах пара и обсуждай с другими голыми последний бестселлер Петрония...



Если пойти направо от бань, мы встретимся с еще одним феерическим сооружением Трира — так называемой базиликой Константина. Предполагается, что она была построена по указанию самого Константина Великого — аж в самом начале четвертого века нашей эры!



Поглядели? Это самая настоящая древнеримская базилика — здание, где можно проводить шествия. Западная традиция христианства переняла эту архитектурную парадигму, и с тех пор подавляющее большинство католических храмов построено в форме базилики. Восточное христианство базилику недолюбливает — есть мнение, что шествие в храме отдает язычеством. Но на то он и восток — дело тонкое, чтоб отличаться от запада — дела толстого. А вот я и в эту базилику не попал — она сейчас принадлежит евангелистам, и открыта только во время редких богослужений. А немецкие сторожа — не то что наши. Немецкий сторож будет тебе улыбаться (а некоторые и целоваться полезут), но не в жисть не откроет, если не положено. А наш — тот может и волком глядеть, и сычом, ругаться непечатно, но главное от него не отставать — и откроет, куда денется.
Если любопытно — посмотрите на фото базилики изнутри в Википедии.

Уже в Новое время в базилику встроили дворец местного курфюрста. Получилась какая-то хрень.



Но во дворец курфюрста я тоже не попал, только причину не помню.

Но самым значительным античным сооружением Трира являются так называемые «Черные Ворота». Но если вы будете их так называть, то будете выглядеть абсолютно беспонтово. Поэтому надуйте щеки и важно повторяйте за мной — Порто Нигро — ну вот, сразу виден прожженый путешественник.



Вообще-то, это самые хорошо сохранившиеся римские ворота за пределами Италии. Здесь кончалась римская ойкумена. Я когда смотрел на них, просто охреневал — некогда здесь заканчивалась цивилизация. Вообще. Т. е., с одной стороны ворот — письменность, гигиена, развитое ремесло, наука, медицина, высокое искусство, с другой — мрак, невежество и колтуны на голове. С одной стороны — утонченные гладко выбритые римляне в изящных тогах или сверкающих чеканных доспехах, с другой — волосатое стадо в шкурах. С одной стороны — толпы тунеядцев, требующих хлеба и зрелищ, продажные политики, узаконенная проституция, изощренное и повальное рабство, с другой... а это опять меня не туда понесло. Короче, посмотрите на эти ворота, мои дорогие читатели, проникнитесь величием одного из первых свидетельств победы цивилизации над природой. И возлюбите цивилизацию, ибо «единение с природой» предполагает гнилые зубы, чесотку, дизентерию и обилие лобковых вшей. Как-то так.

Чтоб закончить уже с древнеримской темой, следует сказать, что буквально в паре сотен метров от Черных ворот сохранился дом, в котором родился Карл Маркс.



Мальчишкой Карлуша игрался в этих самых Черных Воротах с другими мальчишками в самые обычные мальчишеские игры — казаки-разбойники, сифу, партизанов и гестапо. Из этих фактов можно сделать какой-то многозначительный вывод, но сделайте уж его сами, мне что-то ничего умного в голову не приходит.

Итак мы рассмотрели, чего есть в Трире нетипичного, а теперь перейдем к типичному заявленному в самом начале. Итак, в типичном немецком альштадте должны наличествовать:

1) рыночная площадь;
2) ратуша;
3) дома с красивыми фасадами;
4) чумной столб (или фонтан)
5) готический собор

Если вы как следует не проработаете этот список, то при поездке по Германии вас точно будет преследовать ощущение дежа вю.

Итак,

1) Рыночная площадь


2) Ратуша.

Точно есть, но было уже слишком темно — фото не получились.

3) Дома с красивыми фасадами.

Да сколько угодно







4) Чумной столб (фонтан)

Да вот же он — в смысле фонтан.



5) Готический собор

Тут их вообще даже два по соседству!



Это собор святого Петра.



А это Либфрауэнкирхе. Находятся они на одной площади буквально в десяти метрах друг от друга. Честно говоря, я испытывал сомнения относительно публикации этих снимков, памятуя о той шумной грозе, которая пронеслась по форуму после публикации этих изображений в ветке «Готические соборы», и последовавших демаршах и дележе шкуры неубитого Фунтика между шефом и Валацугой. Так что, надеюсь, что до этого места они не дочитают, сладко заснув над предыдущими строками.

Тут дело осложняется еще тем фактом, что собор святого Петра построен как бы не совсем в готическом стиле, точнее даже и совсем не в готическом, а очень даже романском. Сейчас я проведу небольшой семинар по истории средневековой европейской церковной архитектуре, после которого все прослушавшие двухминутную лекцию станут экспертами в области дифференциации этих двух стилей, и смогут обоснованно бросать в разговоре: «мнэ... типичная готика...» или «...стиль данного шедевра вызывающе романский...»

Итак что надо запомнить — сначала был романский стиль, а его сменил готический. Романский стиль — это когда здание состоит из простых геометрических фигур — пирамида, куб, параллелепипед, шар и все. Дело в том, что здания в таком стиле строили в те времена, когда еще не открыли свод, отчего камни приходилось тупо грузить друг на друга, а окна делать очень маленькими, чтоб они не развалились под собственной тяжестью. Пример романского стиля — собор святого Петра в Трире (см. выше).
Готический стиль — это когда есть высокие окошки, длинные башни, огромное стеклянное окно на фасаде, и куча кружков, похожих на инь-янь (масверков). Свод к тому времени уже изобрели, так что окна стали делать уже побольше, а стены — потоньше, так что готические здания выглядят гораздо изящнее, но романские ценятся больше, поскольку они древнее и их осталось мало. Пример готического стиля — церковь Либфрауэнкирхе (см. выше).
Собственно, можете получать диплом эксперта средневековой архитектуры. В качестве практического занятия съездите посмотрите на церковь в Сынковичах, она спереди — готическая, а сзади — романская. Для надежного закрепления материала нужно обойти церковь по кругу три-четыре раза.

Так вот и в Трире собор святого Петра ставится гораздо выше, чем Либфрауэнкирхе, хотя она гораздо красивее и изнутри и снаружи, потому что построена в форме распустившегося цветка — выглядит очень мило. А внутри на полу есть такая звезда.



Опытные путешественники уже знают, что если стать на эту звезду и загадать желание, то оно непременно сбудется. А самые опытные путешественники знают, что нихрена ничего не сбудется. Вот!

А вот в соборе святого Петра находится ничто иное, как хитон Христа. Но я его тоже не увидел и не сфотографировал, потому что его выносят показать раз в 30 лет, а с момента последнего выноса прошло лет 15, так что ждать бесполезно. Этот хитон привезла в Трир святая Елена, мать императора Константина — т. е., в Трире куда не посмотри, все связано или с Августом или с Константином. Еще она презентовала собору часть цепи святого Петра, гвоздь святого Андрея, а также... собственную голову.

Интересно, что второй хитон Христа находится в Успенском соборе в Москве. Понятно, что обе стороны считают именно свою реликвию подлинной.

Ну, пожалуй, больше утомлять не буду. Лишь в заключении хочу отметить, что если вы соберетесь в далеко не самый раскрученный город Германии — Трир, вы однозначно не будет разочарованы.



Спасибо за внимание!


Последний раз редактировалось: Владислав Ф. (21 Jun 2015, Sun, 20:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31 May 2015, Sun, 16:17    Заголовок сообщения: Re: Еду я по Германии. Часть 1. Трир Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Если же вы мне не верите, я буду долго и нудно это доказывать, а я умею и долго и нудно. Учтите, что в Германии проживает моя сестра с семьей, отчего мне периодически приходится выполнять родственно-навещательский долг и материала у меня все копится и копится. Так что лучше уж верьте.


Добрый Фей, если необходимость доказывать все-таки возникнет, то нельзя ли сразу сделать заказ на Дюссельдорф? Готова даже спровоцировать Вас, уподобившись Станиславскому с его "Не верю!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 May 2015, Sun, 16:43    Заголовок сообщения: Re: Еду я по Германии. Часть 1. Трир Ответить с цитатой

на-дин писал(а):
то нельзя ли сразу сделать заказ на Дюссельдорф?

Та ни вопрос! Только я их чередую, чтоб не рябило - сначала будет недостопримечательность, потом Камчатка, а потом и Дюссельдорф, если меня неожиданное вдохновение не окатит.

А почему именно Дюссельдорф?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31 May 2015, Sun, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да приятельница там живет. Как-то пригласила в гости "когда-нибудь", а больше не зовет. Но вдруг снова позовет, а я уже информационно готова :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2015, Mon, 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Аахен, пожалуйста. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2015, Mon, 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин писал(а):
Но вдруг снова позовет, а я уже информационно готова :D

Ну, пользоваться моими бреднями в качестве путеводителя несколько опрометчиво. С другой стороны, это даже заинтересовало - написать небольшой путеводитель. Я попробую, тем более что Дюссель знаю очень хорошо, только разве что в опере местной не был.

GlobusBelarusi писал(а):
И Аахен, пожалуйста. :)

С какого перепоя Ахен стал Аахеном? :D Если печень пошаливает, тамошние минеральные источники преизрядно помогают. Правда я сам не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2015, Mon, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей

Ваше утверждение, что все немецкие города похожи, напомнило старый анекдот.

-Да с ней же весь Мелитополь переспал !
-Был я в Мелитополе. Так себе городишко! Laughing


А если серьёзно - очень интересно! Спасибо!

Очень понравилась мысль о стене межу цивилизацией и варварством.
Китайцы тоже пытались отгородиться от варваров стеной.
Стены стоят. Но лобковых вшей, дизентерию, чесотку и тупость они не остановили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2015, Tue, 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
Был я в Мелитополе. Так себе городишко! Laughing

:D
Александр Сталь писал(а):
Китайцы тоже пытались отгородиться от варваров стеной.
Стены стоят. Но лобковых вшей, дизентерию, чесотку и тупость они не остановили.

Это были долгосрочные вложения. Сейчас на деньги, вырученные от посещения туристами стены, массово закупаются дуст ДДТ, бактериофаги и бензил-бензоат. Но вот с тупостью... Да, тупость по-прежнему непобедима...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2015, Tue, 20:27    Заголовок сообщения: Re: Еду я по Германии. Часть 1. Трир Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
я испытывал сомнения относительно публикации этих снимков, памятуя о той шумной грозе, которая пронеслась по форуму после публикации этих изображений в ветке «Готические соборы»

Кстати, а как в Трире насчет соколов - там они водятся? Где-то же они должны быть.
И Трир - это же город, как и Василевичи? Не является ли этот альштадт попой немецкого мира? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2015, Tue, 22:20    Заголовок сообщения: Re: Еду я по Германии. Часть 1. Трир Ответить с цитатой

Отвечаю по порядку.
tam_erm писал(а):
Кстати, а как в Трире насчет соколов - там они водятся?

Ну конечно же водятся! Более подробно про это можно почитать в фундаментальном труде профессора Гутта Фи "Соколы и дастистифантастишь". Если будете в Трире, обязательно послушайте знаменитого трирского певчего сокола. К сожалению, его плясовая разновидность уже практически не встречаются, но по слухам отдельными экземплярами все еще можно полюбоваться в парке при трирской клинике душевных болезней.

tam_erm писал(а):
И Трир - это же город, как и Василевичи?

Ну, сравнили кречета с лягушкой. В Трире, вон, от бань одни развалины пооставались, а в Василевичах бани вполне себе целые и исправно функционируют.

tam_erm писал(а):
Не является ли этот альштадт попой немецкого мира? Laughing

А что такое - "попа"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2015, Tue, 22:47    Заголовок сообщения: Re: Еду я по Германии. Часть 1. Трир Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
А что такое - "попа"?

Жопа в молодости же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2015, Tue, 23:19    Заголовок сообщения: Re: Еду я по Германии. Часть 1. Трир Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
Добрый Фей писал(а):
А что такое - "попа"?

Жопа в молодости же.

Вот теперь даже и не знаю, самим ли двигаться в это увлекательное и многообещающее ответвление дискуссии, или дождаться, когда шеф туда отправит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 03 Jun 2015, Wed, 7:56    Заголовок сообщения: Re: Еду я по Германии. Часть 1. Трир Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
... или дождаться, когда шеф туда отправит.


Для законченности действия, осталось только посморкаться в эполеты)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Jun 2015, Wed, 12:04    Заголовок сообщения: Re: Еду я по Германии. Часть 1. Трир Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Добрый Фей писал(а):
... или дождаться, когда шеф туда отправит.


Для законченности действия, осталось только посморкаться в эполеты)))


Мон шер ами, ну где твое великодушие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы