Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Водный поход по р. Щара (Июль 2016)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2016, Wed, 12:31    Заголовок сообщения: Водный поход по р. Щара (Июль 2016) Ответить с цитатой

Добро пожаловать в параллельный мир прекрасной белорусской природы, где пахнет не выхлопами, а мятой и хвоей, где под ногами не асфальт и плитка, а вода и трава, где вокруг не бетонные дома, а леса и луга, где подъем не под будильник и шум машин, а под пенье птиц и шелест леса… ну и т.д.
Идти по Щаре было решено давно, точнее как обычно, сразу после окончания предыдущего похода (в октябре). Действительно дикая и нетронутая природа полесья, а так же обилие шлюзов, дамб и прочих гидрологических сооружений обещали сделать поход незабываемым. Долго обдумывали место старта. Дело в том, что верховье реки хоть и проходимо, но сильно заболочено. Парни настаивали идти от самого истока, но я их убедил, что двух-трех дней болотного экстрима нам хватит, надо бы и отдохнуть.
В общем поехали. Команда неизменна – братья Андрик, Серега и Леха. Изложение – почти дословная цитата дневника ведущегося в походе.

16/07/2016/День #1.
Подъем в 5 утра! Завтрак, сборы, и в 6 мы уже выехали в сторону д. Задворье. Именно в это время парни вспомнили, что у нас всего 2 блесны. Попытки найти где-нибудь дополнительные завершились неудачей.
В 8:04 были на месте.


Сходили в местный магаз в поисках блесен, но их там тоже не было.
Процедуры сбора заняли как обычно около 2-х часов.


И вот в 9:53 мы на воде.


Андрик рулит, Леха сзади держит весло, а я в центре раздаю пивас с рыбкой.
Щара… Всякой растительности в реке больше чем воды. Парни говорят, что вода тут очень плотная… а я на Неман грешил.


Незаметно вошли в Ляховичское водохранилище. По началу оно ни чем не отличалось от Щары: кругом какая-то болотная растительность…


Водохранилище преодолели не без труда и около 12 часов причалили к правому берегу для обноса плотины. Лодку во время обноса решили сильно не разгружать, о чем мы с Андриком пожалели. Провизии на неделю мы набрали много и лодка заметно прогибалась под ее весом.


Плотину обнесли довольно быстро и снова в путь.


Первые километры после плотины Щара была похожа на реку,




…но потом ее сменило болото и на протяжении всего дня редкие открытые кусочки воды возле деревень сменялись труднопроходимыми зарослями камыша.






Порой заросли казались вообще непроходимыми, но вода под лодкой и весла в руках помогали со всем справиться.

ВИДЕО

Во второй половине дня плотные заросли расступились и сменились не менее плотными завалами, но на берег по-прежнему не встать ногой, не говоря уже о лагере.



В поисках обещанной Федором плотины с сухим куском земли мы шли до 20:00. Местами начинало казаться, что мы ее пропустили.


Солнце клонится к закату, а по берегам как в амазонских джунглях, но парни не падая духом сильнее налегают на весло.


И вот, как и планировалось, в начале 9-го,показалась долгожданная заброшенная плотина с сухим правым берегом.


Не секунды не сомневаясь мы высадились на этом бедном берегу, на котором не то что тент, даже веревку растянуть негде.
Пройденных 35км за 10 часов без единой вылазки на берег были одними из самых сложных в нашей истории, и это делало эту скудную поляну офигенным лагерем.


Часик на организацию и шашлык ужи шипит на осиновых углях.
Прекраснейший долгожданный ужин под «индейку» и в койку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2016, Wed, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17/07/2016/День #2.
Всю ночь спали как убитые, но биологический будильник заставил всех выйти из палатки часа в 3 ночи. Проснулись в 8:00 из-за проходящих мимо рыбаков и обсуждавших сколько человек и водки влезет в нашу байдарку… не угадали ни то, ни другое. Собрались не спеша и примерно в 10:30 вышли на воду.
Первые пару часов нетронутость и первозданность дикой природы восхищали.


Потом пейзаж снова сменился на поросшие болотистые берега и сопровождал нас до конца дня.


Не раз приходилось преодолевать завалы, иногда распиливая их прямо на воде.


Но в целом река более проходима чем вчера. Часов в 12 начало греметь вокруг да около, небо было затянутым, на страха не вызывало.


В 13:00 причалили под мостом в д. Залужье.


Серега с Андриком пошли за водой и в магаз, я остался готовить обед под мостом.


Парни вернулись только с водой. Пообедали под мостом и в путь. Только вышли из-под моста, как начался дождик. Мы с Андриком даже надели дождевики … зачем-то… не зря же мы их шили на заказ ). Серега решил не надевать, т.к. дождик был очень не серьезный и длился минут 20.
Весь день прошел по утомительному и монотонному маршруту среди заболоченных берегов.


Часов в 5 Серега заявил, что его нога по щиколотку в воде. Я, сидящий по середине, взялся ее вычерпывать. Вычерпал. Идем дальше. Через полчаса Серега снова пожаловался на воду. Вода определенно прибавлялась... Следующих 3 часа мне пришлось непрерывно ее вычерпывать.
Около 8 вечера причалили, и надо сказать, очень вовремя, т.к. вода начала поступать быстрее, чем я успевал ее вычерпывать. За день прошли чуть больше 30 км, хотя утром на день планировалось 24км. Как и обещалось «У Федора», мы встали у домика егерей на шлюзовом комплексе канала Огинского. Такой стоянки у нас еще не было.
Кроме скамейки со столом в нашем распоряжении был еще и ДОМ. Полноценный дом с крышей и печкой.


Все быстро взялись за работу: палатка, просушка, дрова, ремонт лодки (обнаружена пробоина в днище 2-3см), вечерня ванна в канале Огинского и ужин.


Макароны в традиционном сметанно-чесночном соусе, двойная порция чаю, и душевный братский разговор у костра до часу ночи. Надо сказать, что спать мы пошли в свою палатку. Расстелить матрас в доме были мысли, но уж больно неприятно в нем пахло сыростью и древностью, а своя, продуваемая свежим воздухом палатка как-то ближе к телу. Серега сопит, Леха проверяет все ли готово к дождю. Посплю и я…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2016, Wed, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сутра под моросящим дождем побегал с фотиком по достопримечательностям шлюзового комплекса…





Сами шлюзы:






Шлюзовая камера


Ну и собственно сам Канал Огинского. Вид на Выгонощанское озеро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2016, Wed, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18/07/2016/День #3.
В первый раз проснулись от капающего в лицо дождя. Закрыли заднюю дверь палатки и снова уснули. Андрик вылез где-то в 8:30 и занялся приготовлением завтрака. Минут через 30 к нему присоединился Леха, а я еще около часа провалялся в палатке. Сегодняшний завтрак был особенный тем, что воду подогревали на печке. Мерзкий дождик не дал это сделать на улице и пришлось воспользоваться печкой в доме. Довести воду до кипения так и не удалось (весь огонь и жар утягивало в трубу мимо котелка), но горячее сырым не бывает, поэтому решили заливать ролтон и кофе тем что получилось.


Отзавтракали ролтончиком с колбаской, попили кофе на крыльце дома, привели себя в порядок, собрали лодку и вперед на воду.
На воде были в 11:20.


Река достаточно широкая, но берега по-прежнему непригодны для жизни. Заросли камыша периодически появляются и посреди реки. И такая дребедень – целый день! И обед – на воде, и туалет – на воде, и отдых – на воде…


Около 18:00 появилась первая деревня. Вышли сходить за водой, да почувствовать твердую землю под ногами. Воды набрали в коровнике. В 18:30 снова на воде.
На берегах начали появляться деревья и сухие поляны.


До планируемого места ночлега 8 км, но у реки заметно усилилось течение и это расстояние мы преодолели за час, на открывшемся втором дыхании. Для сравнения – первых 2 дня мы проходили максимум по 4 км в час.


Поляна бесподобна: высокий песчаный берег с сосновым лесом.


Серега не переставал восхищаться обилием нормальных сухих дров. Уж очень он устал палить то, что придется.


Оперативно разбили лагерь.


Приготовили картошечку с тушенкой и сами знаете чем. Искупались, постирались, поужинали, попили чайку со свежей речной мятой любуясь потрясающими видами и в 23:00 уползли в палатку.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2016, Wed, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19/07/2016/День #4.
Под утро в палатке стало довольно свежо. Пришлось не только закрыть «окна» но и полноценно укутаться в спальники. Проснулись в 7:30. Серега с Андриком выползли готовить завтрак, а я еще валяюсь.
Сборы заняли как обычно 2 часа и в 9:40 мы были на воде.


Небо в облаках, дует не самый теплый ветерок, но в целом – загарабельно.

В 11:00 причалили у д. Волька. Пока Серега с Андреем ходили за водой и в магаз, я лежал и загорал на берегу. В 11:45 парни вернулись, съели на берегу по мороженому и вышли на воду. В магазе купили пивка и закуси к нему.


Почти сразу Андрей распаковал удочку и закинул в воду.


Мы с Серегой гребем, а он сидит в середине и ничего не делает с удочкой в руках. Первой блесны хватило примерно на час.


Около 15:30 обнесли шлюз за водохранилищем, которого нет на картах генштаба.



Грести трудно. У всех болят плечи от интенсивной гребли в первые дни. Мое предложение встать на дневку парни всячески игнорируют.


На берег встали в 19:00. Подходящее место нашли с 3-й попытки. Место никак не оборудовано, просто невысокий обрывисты берег в сосновой посадке. На нее снова появилась туча ходившая вокруг нас весь день и несмотря на свой грозный вид оказалось вполне мирной.
В разбивке лагеря и готовке ужина я почти не принимал участия, т.к. осваивал спиннинг с последней блесной.


Раза с 10-го всё-таки удалось забросить ее в воду. Андрея с Серегой очень веселили мои неудачные попытки.


Не веря в мой успех они закинули телевизор. Утром посмотрим кто кого… Я весь вечер так и провел со спиннингом, отвлекаясь на рюмку и гречку приготовленную Серегой, но ничего не поймал, зато и блесну не утопил.
Поужинав с великолепным видом на багровый закат и попив чай с видом на полнолуние в 23:30 пошли готовиться ко сну.


На часах 00:00. Парни уже спят, а я дописываю дневник под вой деревенских собак и звуки истребителей, которые постоянно шныряют над нами от самого водохранилища.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2016, Wed, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20/07/2016/День #5.
Ближе к утру снова стало холодно. Мы с Андриком натянули теплые кофты и вышли на улицу разведать обстановку, и справить биологическую потребность. Уснули дальше. Проснулись в 8 часов от сильного ветра, который шумел нашим тентом. Выйдя из палатки увидели, что ветер не такой уж и сильный. Пока вода закипала, Леха все-таки утопил последнюю блесну. Улов у Андрика оказался такой же как и у Лехи. На этом рыбалку можно считать закрытой. В 9 часов сели отзавтракать и в 10:30 были на воде.


Неспеша за час дошли до д. Наливки. Сходили в ней в магазин и пополнили запасы воды. Как только вернулись из деревни к мосту, тут же начался дождь.


Грозу переждали под мостом и в 11:45 двинули дальше.


Погодка оставляет желать лучшего, но в целом не плохо.


Леха чистит картошку на ужин, мы с Серегой не торопясь идем вперед.


Около 16:00 решаем что стоит отдохнуть и начинаем искать стоянку.


Искать долго не пришлось. В 16:40 встали в симпатичной дубраве обжитой рыбаками. Оперативно растянули тент и подготовили запас дров на длинный вечер, после чего не спеша начали обустраивать лагерь. Дождик несколько раз прерывал нас и загонял под тент.


Приготовили вкуснейшую картошечку, которую днем чистил Леха, а сметану прикупили в Наливках. Не спеша отужинали, попили чайку у костра, полюбовались закатом над рекой… как на фотообоях. По настоянию Лехи провели все процедуры по гигиене полости рта и поползли в дом.
Уже который вечер после целого дня неспокойной погоды, вечер как будто замирает: тишина и покой, небо чистое листочек не шелохнется, и только вдалеке брешут деревенские собаки.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2016, Wed, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21/07/2016/День #6.
Ветер шумит негромко, листва шелестит в ответ… но под этот шум мы проснулись в первый раз. Окончательно проснулись под звуки жизнедеятельности рыбаков. Андрик вылез первым и начал стучать топором, чуть позже вылезли мы с Лехой. Рыбаки сказали, что не клюет и уехали, а мы пошли проверить свой телевизор. И в правду не клюет. Утишает, что не только у нас. Позвонила мама с неутешительным прогнозом погоды. Да мы и сами видим, что не май месяц: все небо затянуто, дует сильный ветер, периодически покрапывает мерзкий осенний дождик. Леха снова предложил остаться на дневку. Я эту идею воспринял негативно, но против большинства не попрешь.
После утреннего кофе Леха с Андриком пошли в поисках ближайшей деревни набрать воды и разведать дорогу для отступления, но вскоре они вернулись без воды и деревни. А это значит собираемся и в 10:14 уже гребем дальше.
Весь день шли против порывистого ветра с периодическим дождем. Примерно через час после выхода причалили в д. Добрый Бор. Полчаса на поход в магаз и за водой и снова в путь. Сразу за деревней снова встретили наших утренних приятелей-рыбаков. У них снова не клюет. Идем не сильно напрягаясь, в одно весло, попивая пико из деревенского магаза.
Перед д. Болшие Шиловичи снова встретили тех же рыбаков. Попреветствовали друг друга как старые друзья. У них по-прежнему не клюет. За шиловичами планировали встать на ночь, однако полное отсутствие мест для стоянки вынудило идти дальше…



… и вскоре вошли в Слоним.


Слоним прошли быстро, и часа через 2 после Слонима встали на красивом берегу с сосновым лесом.


Одновременно с нами причалила еще одна команда на 3-х байдарках, но места на берегу хватит всем. Ребята шли от Слонима. Вроде похожи на настоящих туристов а не корпоративщиков. Но у них есть стационарный шатер, раскладные кресла и музыкальное сопровождение. А я все время комплексовал, что мы спим на надувном матрасе…
В лагере все как обычно: ужин, чай и спать. Правда сегодня надо было еще собрать байдарку. Завтра домой.


Ночью было тихо и тепло, но к рассвету дождь начал барабанить по палатке и так все утро. Часов в 8 вылезли завтракать и собираться. В 10:30 все готово. Сидим под тентом, ждем папу, пьем кофе, играем в карты и планируем следующий поход.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2016, Wed, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и все. 6 дней пролетели как один, но в последний день вспоминая первый, кажется, что это было месяц назад. Всего пройдено чуть больше 200км. Учитывая, что первых 3 дня шли без возможности выбора места жестко придерживаясь плана, получилось не плохо.
В самой ближайшей перспективе хотим дойти Щару до конца, до Немана. Говорят уж очень красивые там места…
Ну и теперь не дает покой мысль пройти канал Огинского по его прямому назначению – соединить Щару с Припятью через Ясельду. Но для этого надо провести серьезную научно-исследовательскую работу, т.к. есть сомнения, что проходим на всем своем маршруте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2016, Wed, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy

Красота!
Можно любоваться каждым кадром!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2016, Wed, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс Сталь писал(а):
Красота!
Можно любоваться каждым кадром!


andy,это точно, фотографии замечательные!!!Места красивые)))Удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы