Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поможем Глобусу быть привлекательнее
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2016, Tue, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д. Ивченко писал(а):
И те, которые загружаются на форуме не обязаны быть все зачислены в ряды основного сайта...

Я говорил о тех фото, которые загружаются по ссылке "добавить фото" на самом ГБ, а не на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2016, Tue, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д. Ивченко писал(а):
с самого начала знакомства с Глобусом Беларуси заметил недостаток - много повторяющихся очень похожих фото, отличающихся лишь ракурсом со смещением около метра в сторону

Да, это моя головная боль года этак с 2006-го. :)

Но тогда у меня был выбор - довольно быстро проиллюстрировать тысячи объектов, не особо тратя время на отбор фото, либо делать относительно "приличные" галереи, но в несколько раз медленнее. Я выбрал первый путь, и в результате 90 % объектов ГБ были снабжены снимками в весьма сжатые сроки.

Необходимо учитывать, что абсолютно всю работу по наполнению сайта я делал тогда совершенно один. И попробуйте представить, сколько времени занимает подготовка одного снимка для ГБ - его надо отобрать из папки, минимально обработать (повернуть, обрезать и т. п.), сохранить, загрузить, подписать. Пускай несколько минут. А теперь умножьте это на 40 тысяч. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2016, Tue, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mat_set писал(а):
Основной вопрос в том, кто «заплатит» за решение этой «проблемы»?

mat_set писал(а):
Если на это, например, надо 10 чел.-часов, то почему бы это и не сделать.
А если надо 1000, то стоит ли овчинка выделки?

mat_set смотрит в самую суть проблемы.

mat_set писал(а):
Хотя, если есть добровольцы, которые хотят этим заниматься, то они должны просто предложить свои услуги.

Еще надо будет с нуля запрограммировать систему онлайн-редактирования галерей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2016, Wed, 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 22:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2016, Wed, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Valery Zeliazei, честно говоря, не понял, о чем Вы.
Не могли бы Вы более подробно изложить свое предложение? Что, зачем и как именно это сделать.

GlobusBelarusi писал(а):

Сформулируйте, пожалуйста, что именно Вы предлагаете сделать. Причем желательно развернуто.
Из того, что Вы написали выше, к "что сделать" относится только Ваша фраза "Необходимо ввести некий критерий-алгоритм по качестве и времени съемки". Всё остальное относится к "почему сделать".

Ну, наконец-то. Через "пень колоду" вытянули из парня "наболевшее". :)

Следующим шагом нашего друга будут настоятельные требования к исключительному качеству снимков – он же с "мыльницей" распрощался, у него, по его меркам, крутой "девайс". :)
Valery Zeliazei писал(а):

2-до 2010 г. воспринимать как есть, уж очень много изменилось (да и возможности иметь "мыльницу", была определенной "роскошью"), но с оговорками к каждому фото.
3- все остальное рецензировать по техническому исполнению (по художественному, на вкус и цвет, фломастеры разные).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2016, Wed, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Д. Ивченко писал(а):
с самого начала знакомства с Глобусом Беларуси заметил недостаток - много повторяющихся очень похожих фото, отличающихся лишь ракурсом со смещением около метра в сторону

Да, это моя головная боль года этак с 2006-го. :)

Но тогда у меня был выбор - довольно быстро проиллюстрировать тысячи объектов, не особо тратя время на отбор фото, либо делать относительно "приличные" галереи, но в несколько раз медленнее. Я выбрал первый путь, и в результате 90 % объектов ГБ были снабжены снимками в весьма сжатые сроки.

Необходимо учитывать, что абсолютно всю работу по наполнению сайта я делал тогда совершенно один. И попробуйте представить, сколько времени занимает подготовка одного снимка для ГБ - его надо отобрать из папки, минимально обработать (повернуть, обрезать и т. п.), сохранить, загрузить, подписать. Пускай несколько минут. А теперь умножьте это на 40 тысяч. :)


Сейчас нам всем стала понятна причина всей череды повторяющихся снимков.
У него, как "режиссёра", своё видение на свой "фильм".
Нам, как зрителям, дана возможность созерцать этот "фильм" и пополнить его недостающими кадрами, а не мешать процессу его постановки.
Это же не помещение картинной галереи, где ограничено пространство для выставляемых работ.
Посмотрел два-три снимка и свой взор перекинь на другой объект – если дальнейшее не по вкусу.

У меня, лично, вереница повторяющихся фото вызывала лишь досаду, что другие объекты обделены и не проиллюстрированы в полной мере, ввиду заметно изменившегося внешнего вида.
Поэтому, думаю, и у других есть своя скрытая причина для недовольств, чтобы выпустить "пар".

mat_set писал(а):
Каждый из нас воспринимает Глобус Беларуси по-своему.
… в обсуждении этой темы формулировка «проблема» является надуманной.…
... нет никакой критической ситуации в «повторяющихся» или «некачественных» снимках.
Если не хочешь на них смотреть, то и не смотри…

Все, верно, есть кино для массового зрителя, а есть артхаус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Oct 2016, Thu, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
mat_set писал(а):
Хотя, если есть добровольцы, которые хотят этим заниматься, то они должны просто предложить свои услуги.

Еще надо будет с нуля запрограммировать систему онлайн-редактирования галерей.

Кстати, о добровольцах. Ни у кого нет возможности заняться программированием этой системы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2016, Fri, 6:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 22:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2016, Fri, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei писал(а):
Две фотографии, время съемки обеих август 2015 года.
Ищем десять отличий.

Можно было уже ДАВНО понять, что парень неадекватен.
Вначале выдвигает "новшества" по привлекательности ГБ и вдруг переходит на загадки: угадайте 10 отличий!
Но у него единые взгляды с ГБ на "бело-красно-белый" символ и пр., поэтому у последнего к нему снисходительные отношения!

GlobusBelarusi писал(а):

Кстати, о добровольцах. Ни у кого нет возможности заняться программированием этой системы?

Valery Zeliazei
Как говорят: "Карты в руки"!
Исправляй! Делай Глобус привлекательней!
Твоя критика - ради критики?! Ила ради загадок?
Не коси под дурочка. Если таковым не являешься в действительности. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2016, Fri, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, ГБ - это не художественный альбом, а руководство к действию - не разглядывать фотографии нужно, а ехать и смотреть объект вживую. Есть 320х240 и ладно. Проект бесплатный, а теперь еще и затратный, да еще если рюши на него навешивать - так за ради чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 15 Oct 2016, Sat, 4:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 22:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 15 Oct 2016, Sat, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei писал(а):
К сожалению, без аргументированным оппонентам-УКАЗателям, ничего противопоставить не могу, да и бисер закончился :( .

Хочу напомнить несостоявшемуся бисерометателю, что, как мне кажется, форумчане реагируют вот на это сообщение
GlobusBelarusi писал(а):
... Прошу формчан высказать свое видение решений этой проблемы.....

Рискну дать Valery Zeliazei совет. Для сохранения конфиденциальности, дабы не оскорбляли неразумные форумчане своими бестактными сообщениями ваш благородный слух, используйте технологию личных сообщений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Oct 2016, Mon, 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...
Хорошая техника и хорошее освещение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы