Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Боровуха
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 01 Mar 2015, Sun, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут выяснил - Дом офицеров в Боровухе - вроде будет жить --- выкупили частники и уже что то в нем делают, памятник - оказывается недореконструировали - ждут тепла чтобы бетонировать в сухую погоду, а вот приведенные выше казармы находятся уже 3 года в собственности какого то СМУ - походу из судьба развалиться.

На днях надо было выезжать утром рано кататься по стране, посему застал таинственный туманный спящий городок, в таком виде в каком редко его приходится видеть:




подражая своему другу (профессиональному фотографу) выпендрюсь и подпишу снимок:

"Утро туманное" - canon 540 - 5.00 25 февраля 2015 года --- скорость 0 км/ч, в качестве штатива применил фонарный столб изготовленный
из железобетона на новополоцком заводе железобетонных конструкций (фотоаппарат прислонил к столбу чтобы исключить тряску).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 01 Mar 2015, Sun, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL

Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RedSchuchart



Зарегистрирован: 26.08.2016
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 26 Aug 2016, Fri, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, доброго времени.
Просто зачитываюсь Вашим блогом. Представлюсь: сам я из Новополоцка. Мои предки родом из д.Залозье - это посередине между Боровухой1 и д.Глинище. Очень дальние родственники до войны жили в д.Тиновка, прадед до лета 1942г. жил в д.Глисновка - короче как-то всё вокруг да около Боровухи1.
Причина, почему решил Вам отписать - в пару слов не вмещу. Заинтересовала судьба прадеда, его (а значит и моей семьи). Все началось год назад с любопытства: где родилась бабушка - оказалось в д.Глисновка (несколько км. строго на север от Артейкович). Уехали оттуда как писал летом 1942г к родственникам в Залозье. Я по архивам. Оказалось Глисновку зимой 1942-43 сожгли с жителями и меня прошибло (а там некоторое время спустя "зимнее волшебство" - почитал труды и тема ВОВ вообще усложнилась). Стал по крупицам собирать события тех дней. Бабулю в те годы лечили нем.врачи думаю даже из шталага 354. А в 1944 при отступлении старших сестер бабули хотели угнать в Германию - прадед их спрятал в лесу, там потом все кто остался с Залозье прятались. Тот лесной пригорок и сейчас весь в воронках - немцы на прощание обстреляли. По освобождению на прадеда написали донос, мол партизана сдал. Арест. Через время оправдали, да думаю что-то внутри не выдержало - повесился. Пережить войну, уберечь семью (никто не погиб, не пропал) и вот так... Сейчас знакомые пытаются по архивам поискать, было ли серьезное дело заведено и вдруг что сохранилось. По воспоминаниям бабули нашли настоящего полицая из-за которого прадед мог пострадать - Мигунов. Его семья после войны короткое время жила в землянке рядом с ДОТ №41 РР "К" Полоцкого УРа.
И еще момент: сбор информации по истории семьи = Боровухи и окрестностей переплелся с желанием дать развернутый ответ на немецкоязычном форуме. Искал материал, натолкнулся на тему "что было в Боровухе" (на нем.) как понял тему создал сын солдата СС, который был в Боровухе в 1943 - как много хочется написать...
Извините, много букв, надеюсь что так будет понятно, что не праздное любопытство. На данный момент с братом практически повторяем Вашу работу может 8-ми летней давности. На многих сайтах по фортификационным сооружениям читал Ваш материал. Как-то загорелись пройтись по ДОТам от Двины до д.Борки. Снимаем на гопро, фотоаппарат, фиксируем на карту гугла, сравниваем расположение с доступными картами 1910-1930гг. В планах делать съемку на квадракоптер (в рамках закона).
Пока у нас такой вопрос: нумерация ДОТов - по какому принципу делалась и возможно найти карту с точным их расположением? - порой ищем их в зарослях по наитию.
спасибо, что дочитали до конца, с уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 26 Aug 2016, Fri, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedSchuchart


давно сюда не заглядывал

Недавно с другом проезжали в рамках велопохода Глисновку - с Борок туда дорога вполне приличная мост только несколько подмыло. Интересно было проехать по дороге которая строилась для маневра артиллерии еще в 20-х годах прошлого века. Вы севернее Глисновки местность знаете?

Я так понял вы в теме Полоцкий УР читали, а тут написали - По северному сектору все исследовано подробно.
Карты есть - они из РГВА, предоставлены мне в свое время для исследований Каминским В.В., с условием если кому их и давать то с его разрешения. Впрочем они не всегда на 100% точны посему давно составил свои. Выкладывать в сеть места расположений ДОТов мне лично не хотелось бы по двум причинам:
1. набеги на них так называемых черных копателей, и ладно бы если бы еще нормальных - появились и совсем дикие - роют траншеи вокруг ДОТов в полный рост.
2. набеги на ДОТы резчиков металла -- ладно бы балки вырезали так они и бронедвери и элементы оборудования все режут. Так к примеру 31-й ДОТ раздербанили безбожно.

далее предлагаю продолжить частный разговор посредством личных сообщений предусмотренных форумом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RedSchuchart



Зарегистрирован: 26.08.2016
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2016, Wed, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL, доброго времени.
В этой ветке к Вам обращусь - тут кажется уместнее.
Собрал все возможные фото своей семьи по д.Залозье. Примерно +/-10м вычислил место расположения хаты прадеда, некоторые детали... Но не это главное. Есть фото думаю сделанные в Боровухе назовем это "фотомастерская" - постановочные фото с фоном либо люди на улице с букетом полевых цветов. Есть довоенные, есть после. Привлекли внимание особо две: на обороте подписи фотобумаги "crown copiright reserved" и простое изображение короны; на другой проще "Agfa-Brovira" - обе датируются 1946г. Фото уже с 1947 классические для нашей местности: с узорным обрезом по периметру и уже без всяких подписей. Такая фотобумага - трофей или помощь союзников?
И Вы примерно не знаете, где могла располагаться эта "фотомастерская"? - кажется бревенчатый дом.

Был проездом мимо полка "полтинника" (зданий) - конечная шестерки - там сейчас старый забор бетонный демонтировали. Словил себя на мысли, что состояние, расположение и внешний вид некоторых зданий напоминает городок в Ветрино...
С "полком" столько шалопайства детского связано - и на территорию попадал со стороны озера (там и забора как такового не было, а малины...), и срочникам передачи через забор закидывал Embarassed ... А еще было небольшое здание-складик, обнесенное колючей проволокой - расположение от конечной шестерки строго в сторону ж/д метров 150 (в ту сторону что-то вроде полосы препятствий шло под аллеей берез) - за ним в нач.90-х стеллажи с минами стояли (думаю учебными). Но доступ к ним был то охраняем, то никого... и мы там любопытствовали - сохранилось ли оно?
Помню за казармами был муляж самолета, где отрабатывали десантирование на земле; было что-то наподобие "подвеса" на стропах парашюта - помню парни зазубривали отсчет и что нужно соответственно сделать - это еще не порезали на металл?
Кажется подсобное хозяйство снесли полностью - срочники в 1995-96 оттуда к нам в Залозье за новыми аудиокассетами приходили.
М-да, накрыла ностальгия - Вы не знаете, если там походить с фотоаппаратом (и попасть во внутрь) - претензий не будет как на посягательство на частную собственность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2016, Wed, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedSchuchart

"crown copiright reserved" --- британская бумага - думаю как помощь союзников попала в СССР

"Agfa-Brovira"-- бельгийская - скорее всего трофейные запасы.

Где была фотомастерская в 40-е --- 50-е мне трудно сказать, так как я в Боровухе с 1984 года. На моей памяти она всегда была в центре городка в одноэтажном доме рядом с рынком.

"Был проездом мимо полка "полтинника" (зданий) - конечная шестерки - там сейчас старый забор бетонный демонтировали. Словил себя на мысли, что состояние, расположение и внешний вид некоторых зданий напоминает городок в Ветрино... " --- здания по одному проекту, бесспорно. Я по РБ много езжу видел подобные казармы и под Минском.

"здание-складик, обнесенное колючей проволокой" по моему не сохранился - там ныне новостройки - землю под усадьбы отдали

"Помню за казармами был муляж самолета, где отрабатывали десантирование на земле; было что-то наподобие "подвеса" на стропах парашюта -"------------- у меня в памяти так каркасов самолетов (из труб диамера примерно 32-34 мм) было несколько - муляж ИЛ-76, вертолета и т.д. Увы все растащили.

В перестройку как все начали разваливать такой каркас имитирующий вертолет привезли в центр городка и поставили на десткой площадке - мы в детстве на нем налазились :) . Со временем, не выдержав нагрузки детской активности у него отвалился хвост, чуть позже - кабина. Ныне его центральная часть стоит в районе 20 и 21 домов и современные дети прожалуй его уже не называют как мы "вертолет" ;)


"Вы не знаете, если там походить с фотоаппаратом (и попасть во внутрь) - претензий не будет как на посягательство на частную собственность?"------ мы ходили с другом (см. 4-я страница этой темы внизу фото) - после часа наших гуляний вышла пожилая женщина - сторож и стараясь изо всех сил делать грозный вид спросила что мы тут делаем. Мы ответили, что безобразий не нарушаем и чтобы она передавала привет дочке, с которой я в одном классе учился в школе. На том и разошлись :))
(внутрь казарм лучше не лезть, там все заперто и заколочено, думаю вас не поймут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 24 Jun 2017, Sat, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время войны на территории нынешнего "Танкового городка" в Боровухе-1 располагался немецкий узел связи Arko-401 (401-го командования артиллерии).
Ни корпусные, ни армейские командования артиллерии не имели постоянного состава и штатных частей — им придавались дивизионы и батареи РГК... Arko - это "управленцы" тем, что в данный момент придано корпусу из РГК, например, зенитный дивизион в Боровухе-1.
Перевод подписей на фотографиях и комментарии Андрея Шкляра.

Фото сделаны немецким солдатом служившим связистом в Боровухе-1 зимой (скорее всего январь) 1944 года.
На фото подписи: "узел связи Arko-401 (401-го командования артиллерии) на боевом дежурстве", "Мой радиофургон на казарменной территории в Боровухе"

Место расположения узла связи было на территории огородов и гаражей в "Танковом городке" в Боровухе, http://wikimapia.org/#lang=en&lat=55.589466&l..
, а так же здесь http://wikimapia.org/#lang=en&lat=55.588605&l..











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы