Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Старинный Могилев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен -> Копилка старых иллюстраций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 21:52    Заголовок сообщения: Старинный Могилев Ответить с цитатой

Выкладываю имеющиеся в запасе фотки Могилева!!!!


улица ленинская

ул ленинская.jpg
43.72 KB,   просмотрено: 42077 раз(а)

театральная площадь

театр площ.jpg
27.58 KB,   просмотрено: 42077 раз(а)

стар мог.jpg
26.7 KB,   просмотрено: 42077 раз(а)

рисунок орды

мог орда.jpg
35.73 KB,   просмотрено: 42077 раз(а)

мог1.jpg
19.82 KB,   просмотрено: 42077 раз(а)

мог.jpg
33.35 KB,   просмотрено: 42077 раз(а)

днепровский проспект

днепр просп.jpg
38.73 KB,   просмотрено: 42077 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serega



Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2009, Tue, 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, качество фоток никакое :( Нет ли получше?

Один из символов Могилева: https://fgb.by/viewtopic.php?t=547

А ниже еще один.



Драм. театр

005x800.jpg
148.97 KB,   просмотрено: 42058 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Давид



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 116
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2010, Wed, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересно, можете посмотреть мой альбом в гугл:
http://picasaweb.google.de/hitrylis13/MogilevHistory#

там есть как старые фото, так и совмещенные старые с новыми.

если попросите, буду выкладывать еще.
у меня есть около 200 фотографий Могилева ; )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_Терматика



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 351
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2010, Wed, 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давид писал(а):
если попросите, буду выкладывать еще


Таки выкладывайте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
korkh



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 325
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2010, Wed, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давід, дзякуй за падборку! Большасьць здымкаў я раней бачыў, але трапілісь і новыя. Дарэчы я таксама калекцыяную старыя фота і выявы Магілёва, было б цікава ўбачыць працяг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2010, Wed, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давид писал(а):

если попросите, буду выкладывать еще.

Просим, конечно. Выкладывайте уже Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Давид



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 116
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2010, Thu, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил немного еще.
Но на работе больше нету.
Надо из дома выкладывать. а там времени как всегда в обрез...
но надеюсь в субботу вечером или в воскресенье выложу еще.
Если вдруг у кого то есть фото, которых нет у меня, был бы очень благодарен за копию (мой адрес hitrylis13@tut.by)

и если будут комменты или вопросы к фоткам, не стесняйтесь, добавляйте ;)

кста вот еще один альбом с фотками могилева (военымии послевоенными) и так же с рисунками и гравюрами:
http://picasaweb.google.de/drozdoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Давид



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 116
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2010, Tue, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выложил все фото, что у меня были.
если у кого-то есть те, что тут нету, или есть, но у вас в лучшем качестве, то выкладывайте в эту ветку или присылайте по почте, а дрес выше.
http://picasaweb.google.de/hitrylis13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korkh



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 325
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 01 Jul 2017, Sat, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Архітэктурныя помнікі Магілёўшчыны ў фотаздымках Аляксея Вінэра».

У Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі захоўваецца калекцыя лічбавых копій з дакументаў, створаных у 1939 годзе ў часе магілёўскай экспедыцыі Урадавай камісіі па ахове помнікаў пры Савеце Народных Камісараў БССР. Сярод дакументаў знаходзяцца пашпарты, планы, архітэктурныя заключэнні і гістарычныя даведкі. Найбольшую цікавасць уяўляюць фотаздымкі мураваных і драўляных помнікаў гісторыі і культуры Беларусі XVII–XІX стcт. – кляштараў, касцёлаў, цэркваў, прычтавых пабудоў, ратуш і іншых архітэктурных аб’ектаў. Аўтар фотаздымкаў – вядомы савецкі мастацтвазнавец, мастак і рэстаўратар Аляксей Уладзіміравіч Вінэр. Калекцыя ўяўляе асаблівую каштоўнасць таму, што ў яе матэрыялах зафіксаваны архітэктурныя помнікі, многія з якіх не захаваліся да нашых дзён. Некаторыя здымкі ўтрымліваюць цікавыя сведчанні аб штодзённым жыцці Магілёўшчыны 30-х гг. ХХ ст.: пераабсталяванне былых культавых будынкаў пад дзяржаўныя савецкія ўстановы – дзіцячыя дамы, кінатэатры, пажарныя пункты. На многіх кадрах – жыхары гарадоў і мястэчак, гарадскі брук, транспарт. У аб’ектыў патрапіў і транспартны сродак саміх удзельнікаў магілёўскай экспедыцыі – легкавы аўтамабіль ГАЗ-А. На віртуальнай выставе прадстаўлены фота наступных помнікаў: Бялыніцкай Уваскрасенскай царквы (да 1876 – касцёла кармелітаў), Буйніцкай Свята-Духаўскай царквы, Глухскай Мікалаеўскай царквы, Княжыцкай Аляксандра-Неўскай царквы (да 1866 – касцёла Св. Мікалая), Магілёўскай Брацкай Багаяўленскай царквы, Магілёўскай Васкрасенскай царквы (да 1820 – іезуіцкі касцёл Св. Ксаверыя), Магілёўскай Мікалаеўскай царквы, Магілёўскай Спаса-Праабражэнскай царквы, Магілёўскай Успенскай царквы, Пустынскага Успенскага сабору, Тупічэўскага Успенскага жаночага манастыра, Ануфрыеўскай царквы (разам з прычтавым будынкам), Шклоўскай Праабражэнскай мураванай царквы, Шклоўскай Троіцкай драўлянай царквы, Магілёўскага Успенскага касцёла ордэна кармелітаў, Магілёўскага фарнага касцёла Св. Казіміра, Мсціслаўскага кармеліцкага Успенскага касцёла, Фашчаўскага езуіцкага Свята-Духаўскага касцёла, Хонькавіцкага езуіцкага касцёла, Шклоўскага дамініканскага Пятра-Паўлаўскага касцёла, Крычаўскага палаца Г.А. Пацёмкіна, ратушы і ратушнай вежы ў Магілёве, Магілёўскага езуіцкага калегіума, Шклоўскай ратушы, жылых дамоў у Магілёве і Бабруйску, мемарыяльнага комплекса ў памяць бітвы пры Лясной 28 верасня 1708 г. Большасць фотаздымкаў прадстаўляецца Нацыянальным гістарычным архівам Беларусі ўвазе шырокай грамадскасці ўпершыню. Да выставы падрыхтаваны тэматычны пералік, у якім утрымліваюцца ўсе пошукавыя дадзеныя фотаздымкаў і падрабязнае апісанне зафіксаваных на іх аб’ектаў. Лічбавыя копіі ўсіх дакументаў захоўваюцца ў Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі ў Калекцыі лічбавых копій № 19 «Дакументы з фондаў Царкоўна-гістарычнага музея Мінскай духоўнай акадэміі». Арыгіналы захоўваюцца ў фондах Царкоўна-гістарычнага музея Мінскай духоўнай акадэміі.



















частка 1: http://niab.by/newsite/by/vistava-viner-1
частка 2: http://niab.by/newsite/by/vistava-viner-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2017, Tue, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korkh писал(а):
«Архітэктурныя помнікі Магілёўшчыны ў фотаздымках Аляксея Вінэра»

Уникальный материал, спасибо.

UPD. Кстати, если в браузере временно отключить JavaScript и обновить эти страницы на niab.by, то на экране появятся все фото в большом разрешении, после этого их можно будет сохранить к себе на компьютер в пару кликов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 13 Jul 2017, Thu, 1:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korkh! Снимки просто бомба!!! Я уже 5 лет пытаюсь отследить новые изображения костела в Белыничах и это первый раз, когда вдруг выпало что-то свежее! Большое спасибо!

Правда есть один вопрос...

что-то в этом снимке я никак не могу угадать формы Белыничского костела...
Подпись гласит: "Бялынічы, мястэчка Магілеўскага павета Магілеўскай губерні. Уваскрасенская царква (да 1876 г. касцел кармелітаў). Заходні фасад, порцік з франтонам)
По всем известным мне снимкам я нигде не встречал вообще подобного строения в Белыничах, есть лишь робкое предположение, что это главный фасад и вход в монастырский корпус при костеле, так как снимка конкретно торца монастырского корпуса у меня нет. Может у кого-то из форумчан есть другие догадки по этому снимку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пинчук



Зарегистрирован: 20.06.2015
Сообщения: 15
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2017, Thu, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel писал(а):
korkh! Снимки просто бомба!!! Я уже 5 лет пытаюсь отследить новые изображения костела в Белыничах и это первый раз, когда вдруг выпало что-то свежее! Большое спасибо!

Правда есть один вопрос...

По всем известным мне снимкам я нигде не встречал вообще подобного строения в Белыничах, есть лишь робкое предположение, что это главный фасад и вход в монастырский корпус при костеле, так как снимка конкретно торца монастырского корпуса у меня нет. Может у кого-то из форумчан есть другие догадки по этому снимку?

Гэта касцёл канонікаў латэранскіх у Быхаве. Дзякуй за якасны здымак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 12 Sep 2017, Tue, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пинчук
О! вопрос решился! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен -> Копилка старых иллюстраций Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы