Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Водный поход Бася – Проня – Сож (Сентябрь 2017)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2017, Mon, 9:54    Заголовок сообщения: Водный поход Бася – Проня – Сож (Сентябрь 2017) Ответить с цитатой

Всем доброго дня.
Снова предлагаю Вам немного неинформативных пейзажных фотографий из очередного путешествия трех братьев по безлюдным просторам нашей прекрасной страны, с цитатами из бортового дневника.
Поход на сентябрь был запланирован давно, но изначально мы активно планировали пройти по Балтийско-Черноморскому пути, из Щары в Припять через канал Огинского. Однако разведка показала, что канал в некоторых местах в это время года совсем не проходимый и мы бы только неделю потратили на то, чтобы пройти 50км канала. Решили отложить его до весны. Новый маршрут выбрали быстро. Собственно, нам то уже и выбирать осталось мало из чего. Все, представляющее какой-либо интерес в радиусе 200 км от Минска уже пройдено. Решили еще расширить круг и выбрались за Могилев. Начинаем с небольшой и интересной речушки со смешным и милым названием – Бася, из нее в более широкую и спокойную, но не менее интересную Проню, и на закуску денек по могучему Сожу.

09/09/2017/День #1.
Дорогой дневник…
Все по плану: в 4 встали, в 5 выехали, в 8 на месте, в 10 на воде.


Когда разгрузились и отпустили папу, обнаружилось, что оставили у него в машине картошку. Пока собирались, Сережа сгонял в деревню, и раздобыл у бабули пару кг, а так же выслушал длинную трагическую историю ее жизни.


Первые 2 часа, как обычно, наслаждались обстановкой под пивко с рыбкой. Река позволяла, хотя местами приходилось намочить весла и даже поработать ими. Погодка как по заказу. Парни загорают.


Вскоре начались препятствия. Сначала поваленный столб поперек реки заставил поработать. Река стала шире, но все равно течет в заболоченном поросшем русле, периодически встречаются завалы, которые хоть и проходимы, но отнимают не мало времени.



Часов в 6 вечера поняли, что чудесной стоянки в сосновом лесу нам сегодня не видать, а поскольку темнеет нынче быстро, решили становиться на первом удобном месте. В конце д. Углы нашли сухой пятачок земли на самом берегу. Тут особо не разгуляешься, но места под палатку, костер и уполовиненный «стол» достаточно.



Долгожданный первый ужин на берегу доставляет какое-то особенное удовольствие.


После второго чайника чая, в 23:00 еле загнал парней спать. Сегодня ночью поспали всего 3 часа. Засыпаем как античные боги!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2017, Mon, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10/09/2017/День #2.
В 7:30 проснулись. Утро чудное!


Завтрак, сборы и в 10:15 мы на воде.


На сегодня большие планы, хоть и планировали идти без плана. Однако у реки на нас были свои планы. Постоянные проносы завалов не давали как следует разогнаться.


Вроде только река становится ровной и широкой, как за поворотом снова завал, снова вылезаем из лодки и протаскиваем ее над очередным бревном.






У д.Хильковичи набрали воды в оборудованном роднике. Наша сегодняшняя цель - обещанная в описаниях чудная поляна на сосновом берегу, однако пройти до нее надо около 40км. Учитывая не самую простую реку и не длинный световой день – задача не простая.


Около 19:30 мы прошли под мостом в д.Чернявцы, за которым нас должна была ждать поляна. Солнце уже село, на реку опустился туман. Еще 15 мин и не видно ни … зги, а поляны все нет и нет. 20:00 – совсем темно. Достали фонарики. Толку от них не много. Решили становиться на первом месте, где можно выйти на берег. У берега увидели рыбацкую лодку и причалили к ней. По карте не далеко должна быть деревня Глинище. Берег плохой, дно плохое, палатку поставить негде, костер разжечь негде, дров нет – отлично, нам подходит! Около часа возни с фонариками в темноте и палатка стоит, картошка варится, стол накрыт.
Из темноты внезапно появился местный житель с двумя собаками, хозяин той самой лодки. Расспросил нас кто такие, от куда и куда путь держим. Рассказал нам, что чудную поляну мы пропустили, она действительно была сразу за мостом, но припрятана в старице. Парни очень расстроились, а мне пофиг. Местный пожелал нам спокойной ночи и спрятался в темноте, а мы уселись есть картошечку в сметнно-чесночном соусе. Помыли посуду, почистили зубы, пребрались и откинулись спать. Тепло!
Пройдено 43км за 10 часов.



Последний раз редактировалось: andy (25 Sep 2017, Mon, 11:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2017, Mon, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11/09/2017. День #3.

Около 6 проснулись под стук дождя по крыше. Я быстро сбегал на улицу и попрятал все имущество. Дождь быстро прошел. Около 8 проснулись под крик петухов. Как оказалось при свете – до деревни рукой подать.


На нашем новом приобретении – печке-щепочнице Леха за 10 минут накипятил воды и на кофе и на ролтон, и на все это ушло половина четвертушки полена. Однозначно полезное приобретение. Оставшуюся половину полена покололи на щепки и упаковали с собой.
И опять погода чудная. Выход на воду немного задержался, т.к нужно было немного подремонтировать лодку. В 10:40 вышли. Река была относительно ровной, без завалов.




Около часа дня высадились в д. Бородиничи набрать воды. Воду снова набирали в роднике.


Не спеша дошли до Чаусов. Оставили Леху караулить лодку, а сами пошли искать магаз. Накупили разных продуктов и в 16:00 отчалили.


Дальше шли на расслабоне до самого устья. В 6 вошли в Проню. Проня на много шире Баси, идти по ней легче и спокойней. Река без каких-либо сюрпризов.


Минут через 40 после устья встали на левом берегу перед деревней Ключ. Берег луговой с небольшой сосновой посадкой. Для команды на одну палатку места вполне достаточно.


Набрали дров, поставили палатку, разожгли костер и пошли купаться. На ужин макароны с тушенкой в традиционном соусе и дикая индейка. Перед чаем Андрик решил еще раз искупнуться. За чаем беседовали братскую беседу за жизнь, с анекдотами категории «Б».


Около 12 поползли в палатку.
Серега пишет дневник.


Настоящий атишник. Без информационных IT-технологий никак!


Андрик с Лехой спят на кочках, по этому Сереге сегодня ночью будет тепло и тесно. Недалеко от нас железная дорога. Шум проходящих по ней редких поездов еще сильнее убаюкивает.
Пройдено 31км за 7,5 часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2017, Mon, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12/09/2017/День #4.
Как обычно, около 11 на воде. Утро снова прекрасное, как и весь день.


Река ровная и широкая.


Пару часов утреннего безделья по течению.


Около 14 были в д. Петуховка. Парни пошли в деревню, а я остался фоткать потрясающие пейзажи.







В километре за Петуховкой свернули в старица к очередному роднику. Место потрясающее.



Набрали студеной святой воды во все освободившиеся емкости, окунулись в ледяной купели и не спеша пошли дальше.



Река и погода доставляют непередаваемое удовольствие.




Около 18 встали на прекрасном обрывистом сосновом берегу. Это нам награда за предыдущие экстремальные ночевки.



Как только причалили, не поднимаясь на берег, сразу плюхнулись купаться. И только после этого начали разгружать лодку.
Вид из нашей столовой не передать никакими словами и фотками. «Мы были в лучших местах этого мира» - сказал Серега. Нельзя не согласиться.



Гречка на сухих сосновых дровах сварилась мгновенно и добавила этому вечеру еще больше удовольствия.


Вечер очень теплый и тихий, не смотря на то, что на завтра обещают плохую погоду.


Отужинали. Прогулялись до могилы неизвестного солдата, попили чайку, почистили зубы, еще разок искупнулись и пошли спать.



Последний раз редактировалось: andy (25 Sep 2017, Mon, 11:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2017, Mon, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13/09/2017/День #5.
Дорогой дневник, пишет Леха…
Часа в 3 ночи встали в туалет, я по-быстрому свалил в палатку, ибо холодно! Часов в 6 поднялся сильный ветер и мы позакрывали окна и двери в палатке и снова улеглись спать. Проснулись в 7:30. Андрей с Серегой выползли готовить завтрак, а я убирался в палатке. Вчерашние дрова были слишком хороши и мы решили развести полноценный костер вместо щепочницы.



В начале 9-го пришел местный пастух и попросил убрать "баркас с берега, а то телки раздавят». В 10 вышли на воду. Погода, не смотря на прогнозы, хороша, едем – загораем.
Проня очень напоминает Вилию. Широкая, но не скучная. Очень мало деревень и людей.


Но не долго погода была хорошей. Вскоре начался дождь, который по началу не напрягал, но вскоре заставил нас надеть дождевики. Дождь шел часов до 3, потом остался только ветер. Пришлось даже приодеться.


В 16 часов, сразу за д. Красная Слобода, начали искать стоянку, т.к. не хотелось ночевать в Славгороде, а до конца светового дня дальше бы не ушли. Сделали нескуолько неудачных вылазок в разведку и в 16:20 причалили в д. Заводь Вировая сходить за водой и в магаз. Воды набрали, а до магазина в соседнюю деревню решили не идти. Только отошли, как увидели настоящий причал и решили становиться возле него.


Было видно, что у причала частенько отдыхают местные: вокруг горы мусора, и совсем нет дров.


Время позволяло не спеша разбить лагерь, а погода - просушить дождевики и прочие вещи подмокшие во время дождя. С трудом нашли дров что бы приготовить ужин. Вечер снова был тихим и небо на редкость звездное.


Андрик этим воспользовался и пофоткал звезды.


Спать улеглись снова с открытыми на распашку окнами и дверями.


Пройдено 37 км за 6,5 часов.


Последний раз редактировалось: andy (25 Sep 2017, Mon, 11:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2017, Mon, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14/09/2017/День #6.
Ночью проснулись от того, что в лицо капал дождь через открытое окно. Пришлось закрыть. Утро снова было солнечное и теплое, хоть и немного ветренное. Поскольку это наш последний день, решили просушить все что можно на солнышке с ветром.
Завтрак кипятили на печке на тех самых щепках, которые возили с собой со второй стоянки. Готовить завтрак и завтракать вышли прямо на причал, там было тепло и солнечно, а наша поляна еще оставалась в тени леса. К 10 Андрик с Серегой сходили в магаз за пивком, что бы скоротать оставшуюся часть пути по скучному и широкому Сожу.
Пользуясь утренним солнышком, и возможно последними теплыми деньками, Андрик решил искупнуться прямо с причала.


В 10:45 отчалили.

Не спеша через 1,5 часа вошли в Сож. Как и ожидалось, он могучий, широкий, скучный и с быстрым течением.


Славгород прошли незаметно. Хоть на карте он и стоит вокруг реки, на самом деле о городе говорят только большие мосты …




…и несколько деревенских домиков виднеющихся за садами.



В 14:15 встали не доходя пару км до деревни Гайшин: удобный выход на берег, хорошая поляна для сбора и рядом дорога с которой нас и подберут.

Не спеша помыли, просушили и собрали лодку и около 17 за нами приехал папа. В 20:00 мы уже были в Минске.
Пройдено 21 км за 4 часа.


Итого пройдено примерно 175км за 6 дней.
Бася - не для новичков, требует много времени, внимания и опыта. Полна завалов, пешеходных мостов требующих обноса или проводки. Берега в основном совсем не дружелюбные. На нашем участке встретили 2 ощутимых, пеорога-переката над разрушенными дамбами, требующих особого внимания.
Проня - как уже говорил, очень напомнила Вилию. В меру широкая, спокойная, дикая и красивая. Приятные берега, позволяющие встать когда угодно.
Сож - могуч, широк, скучен. Для не любителей большой воды отлично подойдет для завершения пути и для галочки в личном списке.
Было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2017, Wed, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy

Супер!!!
После очередного описания купания невольно переводил взгляд на дату.
Нет,всё правильно... не Турция, не август.
Сентябрь.Беларусия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2017, Thu, 0:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2017, Thu, 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погоды чудные стояли! Нам реально повезло. Вознаграждение за прошлый поход в конце апреля с заморозками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2017, Thu, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасля такога (рэпартажу) заўжды на памяць ідзе фраза
Цитата:
Безумству храбрых поем мы песню
-
мая шчырая павага Вам і ўдзячнасць за расповяд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы