Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По Петербургу и окрестностям по следам Виталия Бианки
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Вандроўкі
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 1:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По дороге к могиле писателя на Богословском кладбище остановился еще у одной могилы.



С Евгением Шварцем их связывала дружба.
В 1940 году Бианки написал "Письмо с пером жар-птицы", которое посвятил Шварцу. Тогда посвящение было таким: «Евгению Шварцу – автору «Снежной королевы» и «Тени» - сказок с хорошим концом». Эти пьесы-сказки шли в те годы с большим успехом на сцене и очень нравились В. Бианки. В 1959 году, когда рассказ был включён в сборник, посвящение было изменено в связи с кончиной Е.Л. Шварца:
Дорогой памяти Евгения Шварца
- Птицы никогда не лгут.
«Снежная королева»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот Сосновская дорожка и памятник авторства Жермена Меллуи - человеку и писателю...







Мечтающая девушка с бурундучком на плече. Правда, бурундучка давно нет, но на его месте появляются игрушки различных грызунов.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но увидеть того бурундучка можно. Прощаясь с городом Бианки, загляните в окно писательской квартиры на 3-ей линии Васильевского Острова...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 7:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Библиотека в Лебяжьем носит имя писателя.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Д. Ивченко



Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 361
Откуда: г. Толочин

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в детстве как и многие сверстники не любил читать книги. Но мама купила мне книгу "Рассказы и сказки" Виталия Бианки когда я лежал в санатории что бы было чем заняться. Сначала я говорил, что не надо этой книги, не буду читать, а когда начал, то уже не мог оторваться. И выучил её тогда почти наизусть. Сейчас уже почти ничего с неё не помню, но какое-то неведомое внутреннее воздействие продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Вандроўкі Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы