Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ООПТ: Осиповичский район
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Прыродныя помнікі
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victoryor

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2019, Sun, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Родник
Д.Журовец
1,5км от д.

Был там вчера и хочу немного рассказать об этой удивительной деревушке.

Само название деревни оправдывается ежегодным скоплением журавлей за деревней на мелиоративном канале.

Пожалуй, самое интригующее и знаменитое в этой деревне - это исчезнувший камень-следовик. По легенде, на камне размером со стол, были отчетливо видны отпечатки лап четырёх животных: зайца, волка, лисы и медведя. Одна из версий исчезновения камня - это его уничтожение во время проведения мелиоративных работ (данная версия описана в книге "Культавыя i гiстарычныя валуны Беларусi"). Другая версия - камень был раздроблен и пущен под строительство трассы М5 (со слов местных жителей). Третий вариант я услышал вчера: - в годах 78-79 камнем интересовался тогдашний директор школы д.Ясень, и с его помощью валун был куда-то свезён. На данный момент следовик утерян.

Но местный житель мне показал скопление других валунов с интересными отметинами, похожими на рукотворные. Я не стал долго их рассматривать, но знаю, что есть люди, которые серьёзно занимаются этим вопросом и именно для них я здесь оставлю фото и карту камней

увеличить до 1200x800

увеличить до 1200x800

увеличить до 1200x800

увеличить до 1200x800

увеличить до 1200x800

увеличить до 1200x533

Теперь ещё немного мистики. Этот же местный житель рассказал мне удивительную историю. Его отец (либо отец его жены) по молодости находил огромные человеческие черепа (в 2-3 раза больше обычного человека) на месте старого кладбища. В настоящее время на этом месте распаханное поле. Он мне говорил как называлось то кладбище, но я не запомнил.

Пару слов о роднике. Родник мужчина вспомнил лишь один. Он находится на въезде в деревню, в канаве. Совсем зарос. Когда-то с него брали воду, вмонтировали небольшую П-образную бетонную плиту, но вода оттуда едва сочится.

увеличить до 1200x800

увеличить до 1200x800

увеличить до 1104x577

Дальше меня отправили в д.Татарковичи. Там, на христианском кладбище должны были быть татарские надмогилья. Но об этом я напишу и выложу фотографии в теме о старых кладбищах )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2019, Mon, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoryor, дзякуй, вельмі цікава!
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2019, Mon, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoryor писал(а):
Я не стал долго их рассматривать, но знаю, что есть люди, которые серьёзно занимаются этим вопросом и именно для них я здесь оставлю фото и карту камней

Комментарий Валерия Винокурова:
Матэрыял безумоўна вельмі цікавы. Але я мушу адзначыць, што паглыбленьні, якія прысутнічаюць на паверхні валуна маюць натуральнае паходжанне. Гэтая парода завецца граніт рапаківі (калі перакласці рапаківі на нашую мову то гэта рапа - гнілы, ківі - камень), адметнасцю гэтай пароды з'яўляецца наяўнасць крышталёў палявога шпату (як правіла ружовага). Дык гэтыя крышталі, пасля знаходжання ў ледавіку, крохкія і моцна разбураюцца з-за перападаў тэмператур і пры гэтым вымываюцца, ствараючы паглыбленні падобныя тым, што нашыя продкі адмыслова высякалі на камянях у далёкія часы (прыкладна 2 - 2,5 тыс. гадоў таму). Але канчаткова паходжанне паглыбленняў можна вызначыць толькі пры абследванні аб'екту.
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 22 Oct 2019, Tue, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё один комментарий от Валерия Винокурова:
Людміла Уладзіміраўна Дучыц паведаміла што "Камень са слядкамі каля в. Журавец знішчаны ў 1970-ыя гады".
Victoryor

СообщениеДобавлено: 23 Oct 2019, Wed, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за внимание к моему сообщению и подключение таких людей )))
Антон-1983

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2019, Wed, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару слов о роднике. Родник мужчина вспомнил лишь один.

Это из книги "Жыватворныя крыницы Беларуси" за 2001г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victoryor

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2019, Thu, 7:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...
Спасибо. Попробую узнать больше.
Продолжаем поиски.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Прыродныя помнікі Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: