Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Столбомания (много букв и фото)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 12 Sep 2009, Sat, 7:16    Заголовок сообщения: Столбомания (много букв и фото) Ответить с цитатой

Навеяло замечательной темой о кранах...
Так случилось, что в течение полугода безо всякого фрейдизма и абстрактного популизма на одном из сайтов писался этот труд. Завязкой послужила публикация фотки, снятой у Вятского главпочтамта.

Никакого развития не предполагалось, но идея овладела… Оказалось, что люди гораздо более склонны к конструктивному общению, когда оно подкреплено фотографией столба, тем более, что тема почти неисчерпаема. Сейчас насущность, похоже, отпала, а коллекция осталась. Далеко не все разновидности представлены в обзоре, но кое-что терять жалко, а способа пристроить это кое-что в отчет я не вижу. Другое кое-что можно увидеть на http://aroundspb.ru/ и http://www.auto.ru/ , но для представительности пусть будет и здесь. Звиняйте за много букв и картинок.
После предисловия надо дать хит. Даю. Во какой!

А что же это к нему так присобачено, что даже собиратели металла не смогли упереть (хотя и пытались)? А вот что:

Стоит этот раритет в чистом поле, в 3 км от города Белёва по дороге на Козельск. Я таких больше не видел (да и остались ли они?). Сейчас туляки границу слегка отодвинули, поэтому достопримечательность – целиком тульская. Не уничтожил бы кто просто так, от избытка сил…
Пару столбов снял в Одессе, уже увязнув в этой теме – просто для коллекции, без комментариев.

Отдельная и специфичная для нашей страны тема - пограничные столбы между Азией и Европой. Они сейчас установлены чуть ли не на всех дорогах, пересекающих эту границу. Есть и в Свердловской области, и в Челябинской, и, знамо дело, в Пермском крае

- а может, и не один.
Сейчас это выглядит так, в советские времена не наблюдал, да, наверное, "здесь его и не стояло", т.к. дорога сравнительно новая. Забавное место, посреди тайги и пустынной трассы - вдруг смотровая площадка, экипажи со свадьбами, куча народу фотографируется...
Предназначение следующего столба - стоять в ограде Никольского собора в бывшем уездном городе Крапивна Тульской губернии.

Почему я почтил его особо? А всё из-за виноградного листочка на макушке. Ну ладно бы, крапивный - объяснимо... Была у меня мысль, что этим листком хотели прикрыть наготу столба, сбив с него крест - тем более, что издалека он и похож на крест... Но вряд ли, не стала бы Софья Власьевна заниматься такими мелочами. Видимо, так и было, тем более, виноград - весьма уважаемое в Библии растение.
К чему этот виноград? К тому, что есть несколько схожий пример обознатушек, тоже не нашедший у меня разумного объяснения. Вот он:

Это один из полусотни, наверное, столбов, составляющих ограду... как бы это выразиться... мемориала Михаила Романова в Ныробе, на севере Пермского края. В центре мемориала - яма, в которой жил и умер при Борисе Годунове опальный боярин, над ней - часовня, а по периметру - парк, в котором гуляют с колясками жены ВОХРовцев (ибо всё население поселка - это те, кто охраняет и те, кого охраняют). Издалека изразцы на столбах чрезвычайно напоминают двуглавого орла, вблизи - сами видите, растительный орнамент. В чем прикол? Опять же, не поверю, что рисунок был заменен в 1937 году из идеологических соображений. Значит, первоначальный замысел нес в себе некую двуглавую двусмысленность. С чего бы?
Декоративный столб на въезде в Нижнюю Синячиху на Урале, пока не историческая ценность, но симпатичный.

Вообще, классификация заводит далеко: можно ещё вспомнить такие формы, как часовня-столп, триумфальный столб, надгробный столб (это, скорее, фигура речи, но наше всё А.С. употреблял такое словосочетание), коновязь (ословязь, верблюдовязь...) и ещё куча всего: позвоночный, ртутный, позорный – каждый дополнит по вкусу.
Ободовые камни (спасибо Татьяне50 за уточнение термина) – тоже столбы. Помнится мне, на Б. Озерной улице, что в питерских Озерках, около одного старенького дома на крутом повороте стояли ободовые камни металлические - чугун, вероятно. Они уже лет 30 назад торчали над асфальтом совсем немного, а сейчас вообще заподлицо. При следующем асфальтировании, наверное, совсем закатают. Они, правда, не определяли габариты, как в подворотнях, но явно имели схожую функцию - оберегали фасад дома от лихих ездоков.

А вот, так сказать, натуральные столбы (не Енисейские – это тривиально). О происхождении одного из них известно достоверно - он упал с неба на гатчинское Солодухинское кладбище в 1930-е годы, оставив приличную воронку. Какие соображения заставили поставить его среди надгробных памятников как памятник никому, да ещё и увенчать шариком с крестом - мне неведомо.
Второй же установлен перед задним фасадом усадьбы Митино под Торжком, и, я подозреваю, явился тем же способом, что и первый. Однако, точных сведений о нем у меня нет.

Ну, раз уж кладбище упоминалось - столбы кладбищенские, и снова пАрные. Вот такой памятник на могиле вдовы капитана I ранга гражданки Гузевич я обнаружил на Старом кладбище в Севастополе.

Почему дерево? В целом, идея ясна, но логичнее было бы срубленное дерево, а не стоящее с обрубленными ветвями. Оговорюсь, что до того случая подобных памятников не видел, да и не спец я по кладбищам, для этих целей есть отдельные товарищи. Один из них и поведал мне, что такое дерево в качестве надгробия любили использовать масоны - мало ли чем эта вдова занималась в начале ХХ века, да и тема была модная...
Публикация в сети этой фотографии вызвала переписку с наследниками капитана Гузевича, живущими сейчас во Франции, и позволила узнать много любопытного и трагического из времен Гражданской войны. Но это другая история.
Ёлы-палы, вскоре дубль два. Памятник знаменитому пану Володыёвскому в Каменце, где он и погиб, взорвавшись вместе с пороховым складом.

Правда, если верить Сенкевичу, хоронили панские останки не в Каменце, но тем не менее памятник в ограде кафедрального костела есть. Ни о каком масонстве речь идти не может - абсолютно правоверный католик. Очередное совпадение?
Более темы кладбищ постараюсь не касаться, дабы не оскорблять ничей взглядослух дилетантскими рассуждениями.
Как-то мы упустили из виду ещё один распространенный тип построек, подходящих под определение "столб". Это, да простят меня мусульмане, минареты (как и в случае с православной часовней-столпом я в данном случае имею в виду только внешние признаки).
Последний замечательный минарет я встретил всё в том же Каменце-Подольском. Турки владели им (городом) всего 27 лет, но первой их акцией было перепрофилирование кафедрального костела в соборную мечеть. Соответственно, у стены костела был сооружен минарет. Вернувшиеся в Каменец поляки не стали его уничтожать, а, в знак торжества исторической справедливости, водрузили на минарет статую Девы Марии. Нехарактерный для католицизма ход - скорее, буддистский. Однако, столб состоялся и украшает город.

Высота минарета всего 32 метра, но, благодаря рельефу местности, его можно успешно использовать как смотровую площадку. Что и происходило до недавнего времени, когда её закрыли из-за возникшей моды сводить счеты с жизнью прыжком сверху прямо во дворик костела. Естественно, костельскому руководству такая реклама была ни к чему.
Жаль, я не успел (не прыгнуть, конечно, а всего лишь залезть).
Для разрядки порадую вас вот такой блондинкой (наверное, крашеной). Столб это или всё же блондинка - решать вам.

Очередной столб - плод сотрудничества веселой компании Щусева, Добужинского и Коненкова. Был такой сахарный магнат в Российской Империи - Павло Харитоненко, и надумал он в своем имении Натальевка под Богодуховом утереть носы Абрамцеву и Талашкину. Кое-что получилось - церковь там совершенно бесподобная http://sobory.ru/article/index.html?object=04040 - но мы же о столбах, да? Так вот, этот столб украшает один из въездов в имение (на самом деле, столбов там два, но второй очень угнетен) - я бы назвал это "половецкими воротами", в отличие от других, готических ворот, столбов не имеющих, а потому абсолютно неинтересных. Баба (не вульгаризм, научное название) - возможно, выдумка Коненкова (или заказчика), по крайней мере, с виду, а настоящие половецкие бабы, нашедшие приют в имении, разворовываются http://www.podrobnosti.com.ua/history/2005/11/15/261757.html

Звиняйте за качество фотки - раннее утро, дождь... И вряд ли я туда ещё попаду в этой жизни, поэтому пусть будет так.
Недавно речь шла о столбах, установленных для тех, кто их уже не увидит - могильных. Есть и обратные примеры, когда столб ставят на месте рождения. Не знаю, насколько это распространено сейчас, а в своё время таким столбовоздвиженьем прославились Демидовы - известная и весьма плодовитая фамилия. Уж сколько столбов они поставили и где - это, наверное, можно поискать в архивах, я читал о четырех: в Нижнем Тагиле (бывал, не знал, не видел), Флоренции (не бывал), на берегу Чусовой (бывал, не знал, не видел, да и река велика - где там искать) и, наконец, в Чирковицах на нынешней трассе Е20 Питер - Таллин. Надо сказать, что Чирковицы - случайное место рождения Н.Н.Демидова, совсем немного не дотянула его мамашка до Спа, где и планировалось долгожданное событие. Да, Таллинское шоссе и сейчас не из самых комфортных... Позже нечаянный уроженец Чирковиц неоднократно собирался прикупить это село к своим владениям, да так и не собрался. А памятник поставили потомки уже после его смерти - так он и стоит столбом до сих пор.

Вроде даже и выглядит уместно.
Нельзя объять необъятное, но стремиться к этому надо. Мир столбов чересчур многообразен для такого небольшого форума... Это тоже столбы, только зовут их по-научному... сами знаете как. Образуются себе потихоньку в пещере Эмине-Баир-Хосар в Крыму.

Ещё вещь, которую запросто можно обозвать столбом. Правда, этот столб действующий, и смотритель столба мог бы обидеться... если бы у него был интернет. Но в Сторожно, где находится самый высокий маяк на Ладоге (а по некоторым данным - и во всей Европе), интернета нет и, боюсь, не предвидится.

Триумфальные и мемориальные столбы (столпы) – наверное, самый бросающийся в глаза класс исследуемых объектов. Помпезные – на Бородинском и Куликовом полях

скромный – в Тобольске (освободителю Сибири от сибиряков)
,
весьма симпатичный в Тарутино

с памятной записью самого Кутузова

Есть и столбы по печальным поводам, памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте – лучший образец.

Часовня-столп – возрождающаяся форма, их сейчас, кажется, стало очень много – на самом деле, лет 20 назад мы большинство из них просто не замечали, принимая за обломок некоей конструкции. Но лучшие из них тоже имеют лицо – эвона как Егорий забарывает змея прямо при дороге под Великим Устюгом!

Следующий столб интересен, пожалуй, только мне. Это высшая точка Алуштинского заповедника. А может, тем, кто там проезжал, будет приятно вспомнить…

И ещё одна уникальная штучка. Межевой столб в Яблоницах на Ижорской возвышенности.

Если кто видел такие в других местах – сообщайте, утрем нос краеведам. Крепостная, понимаешь, собственность, 114 ревизских душ, 164 десятины земли. Небогато – дык и Нечерноземье, однако.
Известная многим церковь св. Стефаниды в имении Витгенштейна Дружноселье под Гатчиной (авторство проекта приписывается брату своего брата Александру Брюллову) имела в подвале семейный склеп. Склеп революционеры прекратили, а подвал остался. Залезаю я туда - глаз коли, ещё только светает, да и без того освещения немного. Фонарик что-то выхватывает... Ну да ладно, потом разберемся. Голые стены, пол кое-где шурфили. Ставлю штатив. Фотограф из меня никакой, поэтому режим выбираю на глазок. Снял два раза - на ночной и на вечерний (потом уже, уехав, догадался, что надо было поставить задержку и какую-нть деталь фонариком подсветить для выразительности - впредь умнее буду). Короче, скинул результат на компутер - абсолютно черное изображение. Начал фотошопом просветлять - и из тумана вышел... столб, конечно. Неужели теперь так будет всегда?

Такое вот изделие обнаружено в деревне Озерёво Бокситогорского района Ленинградской области. Явно народного происхождения, сделан на коленке из подручного материала. Тут же был допрошен с пристрастием местный мальчуган, по виду - примерно пятиклассник. "Дык разве ж не видно, это памятник Александру I, освободившему крестьян. Когда-то ещё и голова была", - ответил парниша. Мысленно поставив ему "2" по истории, полез в справочники. Оказалось, известен этот памятник, и был он как раз освободившему крестьян А.II, но, согласно источникам, "утрачен в 1930-е гг.". А вот и не утрачен, потому что главное в памятнике - не бюст (он же не женщина), а... ну, от чего слово-то произведено? Вот, от памяти. А она, память, сохранилась - даже пацаны примерно представляют, о ком речь. Ну, порядковый номер перепутали...

Верстовой столб – памятник Коню в Конь-Колодезе Липецкой области.

Говорят, на нем Лермонтов в своё время автограф оставил, вандал этакий. "Здесь был Миша".
Пока всё. Надеюсь, со временем последует продолжение. Спасибо одолевшим. Комменты и идеи приветствуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
silver5_1



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: MINSK

СообщениеДобавлено: 12 Sep 2009, Sat, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот столб снял на строительстве БАМа, на перевале через Становой хребет. 1986 год.

Да, да уже в 80 годы прошлого века было цветное фото. Слайдовая пленка плюс комбинат бытового обслуживания.

Это символические палочки шаманы (увеличенные).

Таких установлено было около пяти штук, на пересечении границ областей.


Slon.jpg
97.67 KB,   просмотрено: 26632 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 12 Sep 2009, Sat, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

суперский отчет интересные фотки, текст. спасибо удивляйте вашими находками дальше)))))а мы будем пользоваться)))(еще раз спасиб за сайт!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Sep 2009, Sun, 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с п. о. - великолепно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 13 Sep 2009, Sun, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Полностью согласен с п. о. - великолепно.

что такое п.о.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 13 Sep 2009, Sun, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин
Ваш рассказ превосходный! Шикарная подборка фотографий и очень познавательная информация.Спасибо! Получила удовольствие от просмотра и прочтения!

маша п.
п.о. - предыдущий оратор. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 13 Sep 2009, Sun, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

татьянв спасибо за просвещение молодёжи)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 15 Sep 2009, Tue, 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова! Буду стараться соответствовать:-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M*Potes



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 171
Откуда: в Сибири живем

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2009, Mon, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин
суперская коллекция!!!!
мне очень понравилась тема! и слог у вас замечательный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2009, Tue, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, очень интересная коллекция. Спасибо)

Ещё памятник в виде ствола дерева с обрубленными ветвями есть в Ракове, перед костелом. Кто-нибудь знает чему он посвящен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений_Терматика



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 351
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 09 Oct 2009, Fri, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое фото из берлина

S7303038.JPG
47.47 KB,   просмотрено: 26405 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sparka



Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 4
Откуда: Поставы, Stockholm

СообщениеДобавлено: 04 Feb 2010, Thu, 12:46    Заголовок сообщения: Столб граничный ВКЛ и Пруссии Ответить с цитатой

На территории Польши в 1 км от деревни Prostki (woj. Podlaskie) до сих пор стоит пограничный столб с 1545 года. Этот столб определял границу между Великим Княжеством Литовским и Пруссией. Оригиналы таблиц находятся где-то в музее (не помню точно в каком). То что еейчас висит на столбе - гипсовые? копии.
К сожалению, общая фотка вышла размытой :( слишком поздно это заметил.



Еще фото

P1090585.jpg
77.35 KB,   просмотрено: 25814 раз(а)

Общий вид

P1090584.jpg
79.21 KB,   просмотрено: 25814 раз(а)

Таблица

P1090582.jpg
92.83 KB,   просмотрено: 25814 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 12 Feb 2010, Fri, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото в тему


Этот памятник установлен в Браславе на замковой горе

Изображение 216.jpg
79.37 KB,   просмотрено: 25639 раз(а)

Такой столб увидел в д.Лукавец

IMG_1757.jpg
111.46 KB,   просмотрено: 25639 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chm



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 122
Откуда: Нарач

СообщениеДобавлено: 13 Feb 2010, Sat, 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще парочка "столбов":

Памятник Т. Шевченко во Львове. Сам "столб" достроили позже. На нем изображена вся история украинского народа: от древних времен до современности.

Памятник А. Мицвевичу во Львове.


S3010052.JPG
37.2 KB,   просмотрено: 25629 раз(а)

P8090015.jpg
78.88 KB,   просмотрено: 25629 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 04 Nov 2019, Mon, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Беларуси, кроме Бреста, сохранились где-нибудь межевые столбы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы