Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЖБОТы возле Гродно

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 2-й мировой войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 09 Feb 2009, Mon, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю, как переехали на "новое"место, как-то попритихли любители фортификации. Если я Вам не надоел, продолжу свои вопросы.
Есть у нас и такие НП, полностью бетонные, на потолке опалубка:

А этот НП примерно в километре от первого:

И совсем рядом ещё "заготовка" "будущего" НП:

У меня обычный вопрос. Чьи это НП ? И не видел ли кто что-то подобное ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 09 Feb 2009, Mon, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sembat писал(а):
У меня обычный вопрос. Чьи это НП ? И не видел ли кто что-то подобное ?


Проследние 2 напоминают ЖБОТы, советские ВМВ, много подобного в Питере и Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2009, Tue, 2:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гродно вместе с sembatom активно продолжают нас всех радовать интересными "объектами"! Вот и на этот раз - соверенно неожиданные "сооружения"! Это действительно судя по всему и есть советские ЖБОТы! Военные и (или) послевоенные! Я вообще не слышал что они у нас в наличии есть! Даже на ИКК Линия Сталина по моему таких нету!
А где они вообще располагаются и много ли их?
Вот пара фотографий ЖБОТов из Росии и Украины ля сравнения



еще здесь: http://rufort.info/cpg/displayimage.php?album=97&pos=2




http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=119&p=8702&hilit=бот#p8702
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2009, Tue, 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
Гродно вместе с sembatom активно продолжают нас всех радовать интересными "объектами"! Вот и на этот раз - соверенно неожиданные "сооружения"! Это действительно судя по всему и есть советские ЖБОТы! Военные и (или) послевоенные! Я вообще не слышал что они у нас в наличии есть! Даже на ИКК Линия Сталина по моему таких нету!
А где они вообще располагаются и много ли их?
Вот пара фотографий ЖБОТов из Росии и Украины ля сравнения
http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=119&p=8702&hilit=бот#p8702

А ведь действительно как близнецы! Как я понимаю их изготавливали где-то на бетонном заводе(или типа того) а затем привозили в нужное место. Т.е. это сооружения ВМВ ? Нашёл их всего три. И расположены они на юго-западе от Гродно. Между 8 и 9 фортами Гродненской крепости.
У нас, в тылу 1 НП(на последних фотках) есть ещё одно НП и скорее всего русское( хотя теперь уже не факт), но оно взорвано:

Это я к тому, что две разные конструкции, одна в тылу другой( хотя и одного предназначения) вряд ли бы делали одни о те же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2009, Tue, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sembat писал(а):

Как я понимаю их изготавливали где-то на бетонном заводе(или типа того) а затем привозили в нужное место. Т.е. это сооружения ВМВ ? Нашёл их всего три. И расположены они на юго-западе от Гродно. Между 8 и 9 фортами Гродненской крепости.

Я если честно не знаю точно когда начали делать БОТы, возможно еще в ВМВ. Но в послевоенный период их точно делали. "Штамповали" на "заводе" и привозили на нужное место устанавливали. И то что они возле Гродно на юго-западе расположены только подтверждает их советсвое происхождение. Интересно а могли их еще перед ВМВ туда завезти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2009, Tue, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
sembat писал(а):

Как я понимаю их изготавливали где-то на бетонном заводе(или типа того) а затем привозили в нужное место. Т.е. это сооружения ВМВ ? Нашёл их всего три. И расположены они на юго-западе от Гродно. Между 8 и 9 фортами Гродненской крепости.

Я если честно не знаю точно когда начали делать БОТы, возможно еще в ВМВ. Но в послевоенный период их точно делали. "Штамповали" на "заводе" и привозили на нужное место устанавливали. И то что они возле Гродно на юго-западе расположены только подтверждает их советсвое происхождение. Интересно а могли их еще перед ВМВ туда завезти?

Дело в том, что они все сейчас расположены в лесу, притом в глубоком. Лес явно не очень молодой. И отнести их к послевоенному периоду накак на получится. Всё это делали до 1941 года явно.
На польской карте 1926 года в тех местах уже начал появляться смешанный лес. А после войны он только увеличился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2009, Tue, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
sembat писал(а):

Как я понимаю их изготавливали где-то на бетонном заводе(или типа того) а затем привозили в нужное место. Т.е. это сооружения ВМВ ? Нашёл их всего три. И расположены они на юго-западе от Гродно. Между 8 и 9 фортами Гродненской крепости.

Я если честно не знаю точно когда начали делать БОТы, возможно еще в ВМВ. Но в послевоенный период их точно делали. "Штамповали" на "заводе" и привозили на нужное место устанавливали. И то что они возле Гродно на юго-западе расположены только подтверждает их советсвое происхождение. Интересно а могли их еще перед ВМВ туда завезти?

Я дико извиняюсь. Выложенные мной круглые ЖБОТы расположены не на юго-западе, а на юго-востоке(описался). Но кто знает расположение фортов Гродненской крепости, тот меня понял(между 8 и 9 фортами я написал правильно). Т.е. если они советские, то почему они воточнее и их нет на западном направлении? Вообще в том месте ещё до первой Мировой войны был полигон для стрельб русской армии. Может и это как-то сказывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Apr 2009, Fri, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел множество таких сооружений в лесах Полесья,Луненцкий и Ганцевичский районы. Фотоаппарата ссобой небыло :(
расположение ещё тогда вводило меня в раздумия :
находились практически полностью в оврагах,а овраги в свою очередь на возвышенностях.Как мне показалось - из амбразуры врят-ли бы могли стрелять прямо,т.е. выстрелы шли бы в землю.

Местные ничего не рассказали про данные сооружения,и про них первый раз услышали от меня. От ближайшей дороги - примерно 15-17 км по лесу,где видимо,последний раз,лет этак 10 назад камазами вывозили лес(ехали туда на машине Hyundai Pony,проехав метров 200 в глушь леса на колее сели на днище,столкнули,проехали ещё немного,снова сели на днище. Так повторялось весьма долго - колея была очень глубокой - явно не от колёс даже каких-нибудь простых ЗИЛов и т.п.
В округе было их штук,по моим воспоминаниям прошлых лет,наверное,10. С холма по направлению к дороге виднелось ещё какое-то сооружение,чем-то похожее на какой-то бункер,но туда двигаться не рискнули - было видно,что оно стоит или в самом болоте,либо за ним. Вообщем вне зоны досягаемости.

Видел довольно давно,лет 5 уже прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 10 Apr 2009, Fri, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor Maz писал(а):
Видел множество таких сооружений в лесах Полесья,Луненцкий и Ганцевичский районы. Фотоаппарата ссобой небыло :(


Без фотографий не считается... шутка :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Apr 2009, Sun, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению - никак :( я бы и сам хотел иметь в наличие фотографии :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silver5_1



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: MINSK

СообщениеДобавлено: 24 May 2009, Sun, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть группа дотов для исследования. Деревня Озеры, мост узкоколейки через озеро. С западной части озера, вправо от моста -- группа из пяти дотов.
Ремонтировал этот самый мост. Фото не получились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 25 May 2009, Mon, 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silver5_1

А район, область?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 25 May 2009, Mon, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
А район, область?

Я так понимаю Гродненский р-н, оз. Белое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
silver5_1



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: MINSK

СообщениеДобавлено: 25 May 2009, Mon, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, оно самое. Мост через озеро один. От поселка километра два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 25 May 2009, Mon, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silver5_1 писал(а):
Да, оно самое. Мост через озеро один. От поселка километра два.

Был там года 4 назад - жаль не глянул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 2-й мировой войны Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы