Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

31 июля 2011 - Мир - Райца - Свитязь - Кисели - Бол.Колпеница - Богуши
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 23 Aug 2011, Tue, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
Змицёр! Все отлично, но вот с клещами вы насмешили)))))))) Laughing


Ага! После того, как однажды поймал клеща в Наднемане в усадьбе Наркевича-Йодки, у меня развилась какая-то клещефобия! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2011, Wed, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier написал:
"Отдельный памятник 20-летнему Паулю Брауну, удостоенному железного креста".
Если Вы мне пришлёте фото этого памятника в большем разрешении, то я смогу прочесть надпись на нём, а то относительно последнего у меня есть сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатоль



Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: 25 Aug 2011, Thu, 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цікавы аповед. Наконт маста ля замка з вамі поўнасцю згодзен--ён там, мабыць, не да месца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Aug 2011, Thu, 1:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
Если Вы мне пришлёте фото этого памятника в большем разрешении, то я смогу прочесть надпись на нём, а то относительно последнего у меня есть сомнения.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Aug 2011, Thu, 2:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, теперь надпись хорошо читается! Буквально там написано следующее: "Контингента призывного запаса Пауль Браун, 8-го запасного пехотного полка, 6-й роты, родился ... 1896 в Люббенаре, провинция Бранденбург, умер 15.12.1916".
Итак, во-первых, как я и думал, он не имеет отношения к Железному Кресту, а во-вторых, он даже не погиб на войне, а именно УМЕР, причём, судя по тексту, сразу по прибытии в свою часть. Очевидно, что памятник сей на свои средства установили во времена II RP его безутешные родственники...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 25 Aug 2011, Thu, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей опередил меня! 8)
Про железный крест будем считать творческим вымыслом. Все-таки авторский стиль изложения более близок к художественному, нежели документальному Rolling Eyes
За коррективу спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Aug 2011, Thu, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier, благодаря Вашему первоначальному упоминанию об этом памятнике, мы теперь знаем об этом немецком солдате, история которого, судя по всему, гораздо более трагична, чем гибель кавалера Железного Креста на поле боя!
Я могу предположить, что - говоря понятным нам современным языком - он только что был призван на "срочную" и после ускоренного прохождения "курса молодого бойца" направлен на фронт, где даже не успел получить назначение в боевую часть, как умер. Надорвался на занятиях, кирпич на него с крыши упал, в речке утонул или бульбой подавился - это мы вряд ли узнаем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верка



Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 2
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Aug 2011, Fri, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было очень интересно почитать и узнать много нового, спасибо Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 26 Aug 2011, Fri, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатоль писал(а):
Цікавы аповед. Наконт маста ля замка з вамі поўнасцю згодзен--ён там, мабыць, не да месца.


Дзякуй, Анатоль. Что да Мірскага замка, дык спецыяльна туды ехаць у мяне ўжо даўно няма настрою. Але мо лепей так, чымсьці каб ён развальваўся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 26 Aug 2011, Fri, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит, Rolling Eyes
Верка, спасибо и Вам, что прочитали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 28 Aug 2011, Sun, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погребальный смысл орнамент имел только на флаге БССР, когда белый орнамент был на красном фоне. Нынешний (красный на белом) не имеет такого значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 30 Aug 2011, Tue, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, большое спасибо за ценное замечание! Я только сейчас сравнил оба флага и обратил внимание на то, что действительно орнаменты хоть и одинаковые, но размещены на разных фонах! Стыдно признаться, но был уверен, что с БССРовского флага лишь убрали серп и молот.
Интересно, подобная корректива была связана с обсуждаемым "погребальным" нюансом, или креативщики просто старались создать что-то максимально "новое" из прежнего?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы