Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каменная ладья
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1739
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 20 Sep 2014, Sat, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС

Я упоминал выше что стал обращать особое внимание на скопление камней после посещения древнеславянского капища на оз. Яново. ИМХО капище больше походит на сбор камней колхозниками чем описываемый мною объект.

Обращаться я конечно же никуда не буду, "гемороя" мне и на работе хватает ;), а поискать что то интересное, посмотреть, поболтать об этом самом интересном --- это мое хобби. Вы же понимаете, я надеюсь, что если это даже и "открытие века" то в нашей стране это никому не нужно, % жителей РБ искренне интересующихся историей своей страны (да и других стран) ничтожно мал и сравним с погрешностью ;) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 20 Sep 2014, Sat, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
А недалеко на берегу с просверленными отверстиями.

Может в разные годы по разному разрушали?


Неяк далёка тут дзюркі адна ад адной, не падобна да скола. Ці можа пачалі, да кінулі, ці з нейкай іншай мэтай свідравалі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ChehVlad



Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 173
Откуда: Мінск

СообщениеДобавлено: 20 Sep 2014, Sat, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такі вялікі аб'ект на паверхі, калі б ён меў даўняе паходжанне, ужо б даўно даследвалі, апісалі, дадалі ў даведнікі і, магчыма, перавезлі кудысьці ў музей валуноў :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 21 Sep 2014, Sun, 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChehVlad

Да ладна, у нас яшчэ далёк ня ўсе гарадзішчы занесены ў спіс помнікаў, чаго ўжо казаць пра больш дробныя адзінкі. Адзін Штыхаў усё зрабіць ня змог, а зараз сістэмна гэтым ніхто і не займаецца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1797
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 21 Sep 2014, Sun, 6:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
Обращаться я конечно же никуда не буду... .
Ну и зря. "Взялся за гуж, не говори, что не дюж". Народу тоже интересно узнать.
Мне не смогли объяснить в районной инспекции происхождение выемок на валуне (приведённых выше), я дошёл до Министерства природных ресурсов.
Если бы Лёха читал мои "сказания", то объяснил бы мне, а так пришлось немного напрягать чиновников. :)
Надо будет как-то выложить их ответ, я обещал разобраться.

Лёха, исследованием валунов занималось много людей. Я не думаю, что приведенное скопление осталось бы без внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1739
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 21 Sep 2014, Sun, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС

Я тут подумал, имеет смысл поспрашивать у местного населения. От чиновников инфы не получишь - они обычные люди и очень далеки от высоких материй, со многими я лично знаком. Сейчас занимаюсь проталкиванием идеи музеефикации ДОТа №15 Полоцкого УРа. О чем говорить по поводу каких то там валунов, если 8 лет назад о Полоцких концлагерях Академия наук запрашивала сведения у Полякова С.И. в Полоцкий музей ВОВ, а он у меня ---- и потом, что я ему рассказал, то он и отписал в Минск. Если вы думаете что сбор камней колхозниками где то записывается и протоколируется то очень заблуждаетесь, у нас по ВОВ не всех убытых записали, трубопроводы по РБ почти без документации строили и т.д. Я вот к примеру 14 лет мимо этих камней ездил и думал, откровенно говоря, что это колхозники насобирали с полей, пока не задумался, а почему в одно место то собрали. На протяжении всей трассы от Лепеля до Чашников только одно место сбора валунов, причем не самое удобное, я бы сказал.

ChehVlad

"Вы ошибаетесь! О как вы ошибаетесь!" -- даже Л.В. Алексеев посвятивший столько трудов по истории Полоцкой земли пишет, что его джанные не полные так как не мог он исследовать каждый квадратный метр сей земли и выявить все памятники. Я например хоть сейчас могу укзать на городища и курганы, которые нигде не описаны, но они как тот суслик - есть. И откровенно говоря о своей земле и о ее истории современные люди очень очень мало знают, да и не интересуются. У нас к примеру в музеях одни бабы работают, ну извините дамы, мадамы - их интересуют только дети, сплетни и пуговицы от древних сюртуков. Серьезных людей там нет. Как следствие и серьезных музеев в РБ нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трубецкий



Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 23
Откуда: бешенковичи

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2014, Wed, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлись и мы по Двине. Камней с перфорацией просто тьма. Как взрывали камни в 70-х я и сам помню. Хоть и маленький был. А вот камни с буквами- это по настоящему интересно. Лежат попарно. На двух выбита буква "А". На двух других "Е". Расположены на расстоянии около полутора километров друг от друга. Большую часть года находятся под водой. А те что с буквой "А", так и не каждый год показываются. Старожилы по этому поводу ничего не говорят.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трубецкий



Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 23
Откуда: бешенковичи

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2014, Wed, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камни лежат в пределах поселка Бешенковичи. Как раз на его старых границах. Может так территорию метили??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1739
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2014, Wed, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трубецкий

Интересный факт -- пока теряюсь в догадках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2014, Wed, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трубецкий писал(а):
Камни лежат в пределах поселка Бешенковичи. Как раз на его старых границах. Может так территорию метили??


Даволі слушная думка. Ці можа гэта межы зямель за Бешанковічамі, бо інакш мусілі б быць аднолькавыя літары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы