Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поиски дотов ОП Полоневичи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 23 Apr 2009, Thu, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У фортсооружений подобного типа только ДВА яруса :D
Ниже, только технологические ёмкости для воды, топлива и содержимого кишечника с пузырём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 0:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
У фортсооружений подобного типа только ДВА яруса

Ну,если я тут напишу,что в ДОТе,в помещении для содержимого кишечника с пузырём ощущается дискомфорт от нехватки кислорода,боюсь,что у людей сильно разыграется фантазия :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silver5_1 писал(а):
А еще прочитал заявление -- дескать эта часть Линии неинтересная. Ага, а сколько человек здесь перебывало...

ОП "Полоневичи" из всех районов что я видел самый скучный и неинтересный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
ОП "Полоневичи" из всех районов что я видел самый скучный и неинтересный.


Ну,для некоторых,вроде меня,процесс поиска намного интереснее,чем просто "приехал,сфотографировал,уехал"..)) мне 16 лет было,когда я увидел впервые ДОТ в живую)))очень понравилось,вот и решил "покататься поискать",что называется :) не без карт,конечно..)) вообщем,я бфы тоже не сказал,что это самое скучное,что я видел и чем занимался в жизни(касательно путешествий)... чего только стоило залезть внутрь)))а спуститься вниз в доте №6,где проломан пол...это вообще было весьма и весьма интересно и захватывающе))) просто сфотографировать,не побывав внутри, это одно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,по рассказам местного деда(из д.Рожанка),возле этой деревни имеется 2 недостроенных ДОТа. Как он сказал,планировка там немного отличается... и нет верхнего этажа...
Дед говорил,что в одном из них он сломал ногу,ввалившись туда. Говорил,что может показать,но места небыло,чтобы его посадить...а отправлять его пешком тоже не хотелось. Планируем вернуться этим летом туда и найти этого деда,который сможет показать. На карте я отметил одно место,где,по его рассказам,есть этот самый "Недостроенный ДОТ",второй он даже примерно не объяснил где находится..


Полоневичи.JPG
108.41 KB,   просмотрено: 14205 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor Maz поедишь с коляской?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor Maz писал(а):
Ну,для некоторых,вроде меня,процесс поиска намного интереснее,чем просто "приехал,сфотографировал,уехал"..)) мне 16 лет было,когда я увидел впервые ДОТ в живую)))очень понравилось,вот и решил "покататься поискать",что называется не без карт,конечно..)) вообщем,я бфы тоже не сказал,что это самое скучное,что я видел и чем занимался в жизни(касательно путешествий)... чего только стоило залезть внутрь)))а спуститься вниз в доте №6,где проломан пол...это вообще было весьма и весьма интересно и захватывающе))) просто сфотографировать,не побывав внутри, это одно))

Мне 20 лет и первый свой дот я увидел осенью прошлого года. Сейчас посетил уже около 40 сооружений. Что-такое поиски прекрасно знаю, но вот как таковых поисков район Полоневичей не предполагает. Мы приехали из Минска на электричке, добрались на попутках до Полоневичей, где осмотр занял у нас 2 часа.

Я говорил о том, что поиск дотов можно вести разными методами. Мне некторые районы чесали сутра до вечера, где поиск был действительно поиском. К тому же исторической ценности доты не представляют - не достроены и не принимали участия в боях. Есть гораздо больше более интересных мест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про недостроеный ДОТ... Непонятно местонахождение этой точки. Не уверен, что красная точка - верная. Даже посмотреть по рельефу карты... Нелогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky
Про недостроеный ДОТ... Непонятно местонахождение этой точки. Не уверен, что красная точка - верная. Даже посмотреть по рельефу карты... Нелогично.

Действительно, полукапониры врезались в склоны холмов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov, именно.

Теоретически предположить можно, что полукапонир там, и что амбразуры должны были быть направлены на северо-восток, но в этом случае под огнем оказывается ОППК №02 и его сектор.

Не, не верю я этой красной точке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё можно наверное предположить вот так.

1013_1240568251_jpg_137.jpg
62.89 KB,   просмотрено: 14183 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Место мне незнакомое, поэтому я посадил их от "балды". Может ещё фронтальный можно куда-нибудь воткнуть или маленький "москит".
Те кто побывал там, возможно подскажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Верхнедвинском участке ПоУРа есть схемы посадки, где ОТ не только прикрывает свой тыл, но и поддерживает огнём соседей. Обычно это ОППК со входом через нижний этаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывал, бродил там.

Это постройка последней очереди - 38/39 гг. "Москитов" там не планировалось насколько я могу судить. И строились ли они вообще в ОП?

Судя по лесопосадке - до войны это была кромка леса с вырубкой, прямо на холме.

Дедушка не мог провалиться в недострой, т.к для этого нужен талант. На месте точки вырывался котлован, птом проводились бетоные работы, т.е закрытых и плохоразличимых люков и ходов просто не может быть - незаметить воронку 20х20 очень трудно.

Да и судя опять же по карте - нет там ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2009, Sat, 1:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отметил красную точку на карте примерно там,где как-то летом тот самый дед ткнул пальцем в эту самую карту))) что там и как он сломал,я утверждать не могу - он сказал,я эти слова опровергать не стал)))


петр,не знаю,в зависимости от того,нужна ли будет она. Если есть желание стать пассажиром в этой поездке,и страшно ехать со мной на "одиночке",т.е. на двух колёсах,то могу прицепить коляску и взять ссобой того,кто хочет в эту коляску)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы