Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Испания - несколько идей на тему «куда можно съездить».
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 24 Oct 2014, Fri, 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а пока еще одно лирическое отступление. Помните про сэлдена? Так вот, второй наш любимый эпизод из того-же фильма про то, как Берримор кормил сэра Генри овсянкой. Тот требовал мяса, но Адабашьян как неразумному ребенку говорил: «мясо будет на ужин, а сейчас овсянка. Сээээр!». Какая связь? прямая. День то еще не закончился. В Торле в отеле в этот день требовался особенный ужин. Мы заказали комплекс, но с рыбой на две персоны. В нашей копилке историй, связанных с путешествиями есть одна про еду. В Швейцарии в ресторанчике на ужин моя жена заказала жареную рыбу. Официантка принесла огромную рыбину и предложила разделать ее. Мы всегда любим такие аттракционы – это просто интересно наблюдать. Так вот, она очень ловко отрезала голову, хвост и плавники, сняла кожу и отделила мясо от костей. Замечательная картина. Кроме одного но. Все это она собралась унести. То есть все самое вредное с швейцарской точки зрения и самое вкусное с нашей, она собралась выбросить. Или втихую съесть в подсобке. Ведь это просто вкусно. Вопрос к читающим – чтоб Вы сделали на нашем месте? А ведь ресторан был довольно пафосный. К чему я рассказал эту байку? Я же говорил, это был favorite day. Даже в ресторане нам донесли к полезному вкусное

То есть рыбу -то разделали, но «отходы» подали к столу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 24 Oct 2014, Fri, 0:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резюме: it,s my favorite day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2014, Sat, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 день.
Утром отправились в Замок Лоарре (кат. Castillo de Loarre) 1015-1023 годов


Расположен на горке c видом на всю равнину Ойи-де-Уэска,



замок обнесен высокой крепостной стеной протяженностью в 200 метров с десятью полуцилиндрическими башнями и одной квадратной.



Кое-где склон горы «встроен » в замок



Замок отреставрирован только частично – виден его почтенный возраст.






Времени на замок ушло около часа. Заехать стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2014, Sat, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее через 26 километров скалы Риглос – это для тех, кому вчера недодали камней.



В деревню заезжать не надо, обзорная площадка прямо на дороге не доезжая пару километров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2014, Sat, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее один из христианских символов Арагонских Пиренеев - монастырь Сан-Хуан-де-ла-Пенья. Одна из местных легенд гласит о том, что тут хранился Святой Грааль.
Дорога опять радует глаз


монастырь состоит из двух частей – старой и новой. Навик нас вывел к новому, который был возведен на горе над «старым» в 1889 году, когда «нижний» монастырь Сан-Хуан-де-ла-Пенья был объявлен национальным историко-архитектурным памятником.
новый




В новом расположена музей,гостиница, кафе, ресторан, сувенирный магазинчик и билетные кассы для обоих монастырей. Если бы не последние объекты, то и необходимости в посещении нового монастыря не было бы. Ресторан на сиесте, меню в кафе минимальное. Зато ни сувениров, ни билетных касс в старом я не заметил.
Старый посетить стоит. До него можно пройти пешком или доехать на автобусе. Перед нами приехала группа туристов и ближайшие автобусы были заняты, поэтому мы пошли пешком. Можно пройти тропинкой (были указатели) или по дороге.


Проехать на своей машине нельзя – только для местных. Да и лобового стекла жалко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2014, Sat, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешком 15-20 минут спокойным темпом. За очередным поворотом неожиданно появляется монастырь. Он «приютился » под нависшей скалой



Скала укрыта сеткой




Монастырь был возведен в 11 веке и считается одним из красивейших сооружений на территории Испании, созданных в романском стиле.

Внутри роскошный зал - Королевский Пантеон, в котором захоронены останки королей Арагона и Наварры, правивших в течение 5 веков, а также особо значимых представителей знати.




Средневековые залы

Так называемая "нижняя церковь" является одним из немногих образцов архитектуры мосарабов - христиан, живших на Пиренейском полуострове, захваченном арабами в 8 веке и перенявших арабский язык и культуру. Это одна из немногих сохранившихся до наших дней построек того времени в этом регионе Испании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2014, Sat, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дворике расположена великолепно сохранившаяся аркада с удивительными капителями, созданными в 12 веке знаменитым скульптором «мастером Агуэро». Капители украшают скульптурные изображения библейских сюжетов, в частности, сцены изгнания Адама из рая, воскрешения Лазаря и другие, а также элементы с растительными мотивами, геометрическими узорами и изображениями животных.







Но особенным это место делает опять природа


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2014, Sat, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назад на парковку вернулись автобусом.
Далее дорога по лунным пейзажам






Следующая часть требует времени для написания, поэтому очередная серия будет с задержкой. Чтоб подогреть интерес скажу, что в моем рейтинге мест этого путешествия я подошел ко второму месту. Половина нашей группы со мной не согласны и, наоборот, ОРДЕССУ поставила на второе место из-за 8 дня. Поэтому хочу провести опрос: какого пункта, по Вашему мнению, не хватает в нашей поездке, чтоб можно было с уверенностью утверждать - ПРАЗДНИК УДАЛСЯ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2014, Tue, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аха писал(а):
Следующая часть требует времени для написания, поэтому очередная серия будет с задержкой.

Только не торопитесь. :) Чтоб было с чувством, с толком, с расстановкой. :) С огромным удовольствием слежу за Вашими приключениями, и если когда-нибудь появится возможность посетить Испанию, обязательно воспользуюсь Вашими советами.

И хотелось бы немножко услышать про упоминаемую вами "компанию" - как планировали поездку, как согласовывали взаимоисключающие интересы и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2014, Thu, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый фей, я в корне не согласен с формулировкой «если когда-нибудь». Гораздо правильнее «когда поеду». Вероятность поездки увеличивается при уменьшении сомнений.
По поводу компании – я вхожу в клуб активных некинопутешественников. Сформирован он был из отдельно путешествующих ячеек благодаря англичанам. Те открыли тургруппе многократную визу. Не знаю судьбу остального автобуса, но четверо особо активных решили реализовать визу повторно – на этом деле познакомились, подружились, продолжили путешествовать вместе по РБ. Оказалось, что компанией путешествовать интереснее. Далее они начали привлекать к поездкам своих знакомых (именно так в клуб попали мы с женой). Кстати, именно от них мы узнали про глобус. Постепенно рамки поездок по Беларуси расширились до самостоятельных забугорных и сузились до походов-экскурсий по Минску. Численный состав клуба не постоянен: иногда число членов резко вырастает - однажды специально под нас был сделан автобусный тур в то время, когда это надо было нам, а не фирме. Нас тогда набралось больше 2/3 автобуса. С другой стороны актив клуба на рекламных вечерах (это когда кто-то на зависть остальным показывает фотоотчет о поездке) помещается за один стол. Правда стол большой. И вкусный. Иногда тематический – Шотландия под самодельный настоящий хаггис(http://www.thehaggis.com/EZ/sh/sh/page15.php?PHPSESSID=p2pt37b6av0ns0fp3lbbqiba25 ) зашла замечательно. Несмотря на то, что я называю клубней активными, все мы довольно ленивы, и держится весь клуб на активности его основателя. За что от всех нас Галине Николаевне огромное мерси. С рекламной целью скажу, что она не только организатор, но и самый активный участник. Вместо числительных для измерения суммарного пробега в путешествиях, она может использовать существительное «экватор». Иногда клуб не вмещается в рамки одной поездки: почти параллельно с нашей испанией вторая часть актива колесила по Скандинавии. Хотя в белорусские поездки стараемся объединиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2014, Thu, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет планирования поездки все очень просто - надо взвалить всю подготовительную массу работы (а это громадный пласт труда) на одного человека. Если такого найдете. Если нет, то будет бардак. У нас получилось найти такого человека, который несколько раз был в этих краях, много знал и хотел этими знаниями поделиться. Наша Испания возникла довольно спонтанно. Вернее, сама Испания витала в обсуждениях давно, даже были озвучены альтернативные маршруты. Но только как перспективные планы. Их у нас много. В начале прошлого учебного года обещали дочке бонус за хорошую учебу. А какой подарок могут дать родители дромоманы ребенку? Поездку. А куда надо отвезти 13-летнюю девушку, чтоб и сама сказала АХ и потом могла хвастать и форсить? Париж и Диснейленд. Так получилась поездка в мае. Но французы открыли полугодовой шенген, который надо было реализовать. Моя жена была в Барселоне, а я нет. Непорядок. И мы решили вышеуказанный непорядок исправить. Было решено провести остаток отпуска в Барселоне. Отдохнуть от всего, облазить город, покупаться. Взяли билеты. Абсолютно случайно на работе жена сказала про Испанию «клубням». Сразу возникло предложение: «а давайте вместе поймаем сэлдена». Формат изменился-две семьи (нам по 42года, друзьям по 55),цель уже не убивание времени, а мероприятие. А это значит, что нужен маршрут. Я затребовал вне Барселоны «сделать» Дали, моя жена природу, Олег Иванович- 8-й день (ждите!), а его жена-дружбы и мира в отдельно взятом коллективе. Значит, нужна машина. Как-то очень быстро к моему удовольствию Барселона растаяла. Маршрут простерся на север Испании с включением части Португалии. На каком-то этапе вовремя поняли что это перебор. Дальнейшее планирование – просмотр путеводителей, выбор лучшего из лучшего. Договор внутри семьи – это просто, перетягивание каната между семей – это сложнее. В дело шли подкупы, шантаж, моральное давление. А если честно, то основной принцип был такой: «мамо, хотите жареной рыбки? Так сходите и поджарьте!». Тот кто что-то хотел, делал это место и доказывал всем чем оно хорошо. В основном функция нашей семьи заключалась в выбрасывании части мест из-за недостатка времени. Мы были «тормозящим» механизмом. И все равно почти на каждый день у нас был пункт «а вдруг успеем». То есть тактика и стратегия была разделены между семьями, что лишило нас поводов для раздора. Сложнее было организовать проживание. Прийти к консенсусу по вопросу цена-качество отеля с первого раза получалось не всегда. В дело шли подкупы, шантаж, моральное давление. А если честно, желающий услышать собеседника услышит, желающий договориться – договорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2014, Thu, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аха писал(а):
Добрый фей, я в корне не согласен с формулировкой «если когда-нибудь». Гораздо правильнее «когда поеду». Вероятность поездки увеличивается при уменьшении сомнений.

Не в этом дело. :) Времени свободного мало, а Испания пока не в приоритете. Есть более насущные направления, которые хочется окучить.

аха писал(а):
А если честно, желающий услышать собеседника услышит, желающий договориться – договорится.

Наверное так и есть. И это видимо здорово. Меня просто сразу заинтересовал непопсовый формат поездки. А тут оказывается целая коза ностра задействована. Остается пожелать успехов. И ждать продолжения.

P. S. Клуба кинопутешествеников никогда не существовало. Был Клуб путешественников, который потом переименовали в Клуб кинопутешествий, потом переименовали обратно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2014, Thu, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аха, 2 отличных поста. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2014, Fri, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Испания пока не в приоритете. Есть более насущные направления, которые хочется окучить.

список в студию! это интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2014, Fri, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):


P. S. Клуба кинопутешествеников никогда не существовало. Был Клуб путешественников, который потом переименовали в Клуб кинопутешествий, потом переименовали обратно

а вот этого не знал. зато хорошо помню фразу из КВН тех годов " я не хочу смотреть на мир глазами Юрия Сенкевича". и таки-да, не хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы