Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лажа по-белорусски
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2010, Mon, 16:25    Заголовок сообщения: Лажа по-белорусски Ответить с цитатой

У гэтай тэме прапаную выкладваць розныя фота, альбо тэксты, якія вы бачылі на шыльдах, вітрынах і іншых выявах, дзе ужываецца сапсаваная Беларуская мова. Напрыклад, знакамітае "выхад да паяздоў" і г.д.


Кінатэатр у Маладзечне... На якой гэта мове "СКОРА"?

molodechno-2.JPG
26.94 KB,   просмотрено: 18043 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2010, Mon, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей мне кажиться,что уже аналагичная тема есть
https://fgb.by/viewtopic.php?t=428
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2010, Mon, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр

По-моему, эта тема ближе к политике :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На якой гэта мове "СКОРА"?

Боюсь, конечно, что я начинаю новый холивар, но в белорусском языке есть слово "скора". Только вот употребимо ли оно в данном контексте - нужно спросить у филологов, мне кажется, что допустимо, хотя глаза режет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Алексей мне кажиться,что уже аналагичная тема есть
https://fgb.by/viewtopic.php?t=428


Цитата:
Давайте сделаем форум веселее!!!

А по-моему совсем не смешно Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Цитата:
На якой гэта мове "СКОРА"?

Боюсь, конечно, что я начинаю новый холивар, но в белорусском языке есть слово "скора". Только вот употребимо ли оно в данном контексте - нужно спросить у филологов, мне кажется, что допустимо, хотя глаза режет.


Осмелюсь спросить, как на белорусский перевести:
1) быстро
2) скоро
3) вскоре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cons



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 92
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor если нет под рукой словаря, пользуйтесь интернетом

1) быстро — шыбка, шпарка, хутка, спрытна
2) скоро — шыбка, шпарка, хутка, спрытна
3) вскоре — неўзабаве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cons писал(а):
felixgor если нет под рукой словаря, пользуйтесь интернетом
1) быстро — шыбка, шпарка, хутка, спрытна
2) скоро — шыбка, шпарка, хутка, спрытна


Это я к тому, что слова 1 и 2 различаются же в русском языке? Поэтому я верю, что в белорусском есть слово "скора" ! Я неправ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к топикстартеру: а как должно быть написано на этой афише?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
Поэтому я верю, что в белорусском есть слово "скора" !


Так, такое слова сустракаецца ў слоўніку, алеж відавочна, што гэта запазычанне з рускай мовы. Прычым нейкае дурное запазычанне. (я канешне не прызываю, як славянафілы ХІХ стагоддзя увогуле адмовіцца ад іншамоўных слоў і вакарыстоўваць толькі свае (а калі іх няма, то прыдумляць іх), але ж і запазычваць трэба з розумам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я канешне не прызываю, як славянафілы ХІХ стагоддзя увогуле адмовіцца ад іншамоўных слоў

Лёха, і як там ў Смоліча экватар? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 17 Feb 2010, Wed, 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Вопрос к топикстартеру: а как должно быть написано на этой афише?

Насколько я помню из своего детства (70-е годы) на афишах писали "хутка на экранах". И вообще, с белорусским языком было в коммунистическое время намного интересней, чем сейчас. Практически все вывески, названия улиц, таблички маршрутов на трамваях и т. д. были на белорусском. Все теле- и радиопрограммы шли по-белорусски. Во время становления вертикали власти и обретения республикой истинной государственности все потихоньку начало сводиться к названию данной темы...
В смысле вообще всё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 17 Feb 2010, Wed, 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю не правильным когда язык начали насаждать,но и сейчас когда о нем забыли-это тоже не правильно :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 17 Feb 2010, Wed, 1:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр, в то время никто не насаждал. Белорусский язык органично вписывался в окружающую жизнь, ощущался родным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 17 Feb 2010, Wed, 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав может быть он кому то и вписывался.
Я сужу по себе и по окружающим людям.А я тогда учился в школе.И когда нам сообщили что все предметы будут вести на Бел.мове.Практически все были против и ученики и учителя.
А учителям сказали или переучивайтесь на бел.яз или придется искать другую работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы