Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беларусь или Белоруссия. Как правильно по-русски?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Беларусь или Белоруссия. Как правильно по-русски?
Беларусь
86%
 86%  [ 53 ]
Белоруссия
9%
 9%  [ 6 ]
Другое
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 61

Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 21:37    Заголовок сообщения: Беларусь или Белоруссия. Как правильно по-русски? Ответить с цитатой

Беларусь или Белоруссия. Как правильно по-русски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, вечный спор. Не начинай лучше 8)
Я - за Беларусь! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Андрей, вечный спор. Не начинай лучше

Хочу посмотреть, что изменилось за последние 6 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за Беларусь. Насколько я знаю во всех гос. документах пишется Беларусь, а не Белоруссия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aliyyah



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 29
Откуда: вся Беларусь

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой взгляд, Беларусь. Именно Республика Беларусь считается официальным написанием. Белоруссия - это пошло от Белорусской ССР, по привычке многие так и называют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M*Potes



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 171
Откуда: в Сибири живем

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда-то читала в гостевой на ГБ, что верное название Беларусь. так отныне и называю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M*Potes писал(а):
когда-то читала в гостевой на ГБ, что верное название Беларусь. так отныне и называю

Ну, гостевая Глобуса вряд ли может являться серьезным документом. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прикол
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pax



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 9
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У канстытуцыі на расейскай мове, напісана - Беларусь, і няма аб чым тут спрачацца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 392
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 1:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, конечно, провокационный, но... оскорбляет ли белорусов, когда Беларусь называют Белоруссией? Или они только морщатся брезгливо - типа, во, неграмотные, только с дерева слезли?:-)
Вопрос для путешествующих немаловажный. Я вот, к примеру, почти 40 лет прожил, зная одно название - Белоруссия, и оно у меня, знамо дело, автоматом выскакивает. Если это неприемлемо - буду следить за собой и другим накажу:-).
Извините, если что не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 3:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин писал(а):
Вопрос, конечно, провокационный, но... оскорбляет ли белорусов, когда Беларусь называют Белоруссией? Или они только морщатся брезгливо - типа, во, неграмотные, только с дерева слезли?

Кого как... Но для многих белорусов это важный психологический момент, по моим наблюдениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 3:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pax писал(а):
У канстытуцыі на расейскай мове, напісана - Беларусь

Собственно, юридически вопрос можно переформулировать так:
"Может ли БЕЛОРУССКАЯ сторона изменять нормы написания для РУССКОГО языка?"

По поводу белорусского языка, понятно, вопросов никаких не возникает.

Ну, ежели слегка абстрагироваться, то интересно было бы
наблюдать за следующим процессом - россияне требуют от
англичан писать "Rossiya" вместо "Russia", а американцы от
россиян - "Уошингтон" вместо "Вашингтон". И еще сотни
подобных примеров можно привести. Я понимаю, что аналогия
не совсем прямая - и у нас, и в России используется кириллица -
но подход то логичный, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга



Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Василий Шелёмин"]Вопрос для путешествующих немаловажный. Я вот, к примеру, почти 40 лет прожил, зная одно название - Белоруссия, и оно у меня, знамо дело, автоматом выскакивает. Если это неприемлемо - буду следить за собой и другим накажу:-).

Абсолютно согласна с Василием. Я тоже за почти 40 лет привыкла к названию Белоруссия ( школьная география,история... ). Но уважая соседей неправильные привычки надо искоренять... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 392
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга писал(а):

Абсолютно согласна с Василием. Я тоже за почти 40 лет привыкла к названию Белоруссия ( школьная география,история... ). Но уважая соседей неправильные привычки надо искоренять... Embarassed

Ольга, а я с Вами не согласен:-). Если слово "Белоруссия" не является унизительным (а, по-видимому, это так), то я, уж извините, искоренять ничего не буду, но в общении с белорусами буду применять слово "Беларусь", мне не трудно. Язык - он, конечно, живой, но за 5-10 лет изменения далеко не всегда приживаются, поэтому называть нашу с Вами привычку "неправильной", кмк, некорректно. Она просто есть - и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Ну, ежели слегка абстрагироваться, то интересно было бы
наблюдать за следующим процессом - россияне требуют от
англичан писать "Rossiya" вместо "Russia", а американцы от
россиян - "Уошингтон" вместо "Вашингтон". И еще сотни
подобных примеров можно привести.

Кстати, по-украински читается "Кыив", "Львив", "Харкив" и т. д.
По той же логике эти варианты надо и в русский язык вводить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы