Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИКК "Линия Сталина"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 15:05    Заголовок сообщения: ИКК "Линия Сталина" Ответить с цитатой

Предлагаю в этой ветке обсуждать все что связано с ИКК "Линия Сталина" под Заславлем.

Просто наткнулся случайно на статью в Огоньке уже вобщем не свежую, но это не важно.
Очередной параноидальный бред. Когда уже угомоняться? Хотя бы один из таких журналистов потратил день на номальное изучение этого вопроса. Так нет, проще сляпать очередное "разоблачение" на тему "мифическая Линия Сталина". Достало уже.

http://www.ogoniok.com/4995/5/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комплекс хорош как музей. По-моему, там не было задачи показать, что именно это место принимало участие в обороне. Несколько ДОТов в досягаемости, ланшафт, оружие, окопы - все для того, что бы любой человек смог приехать, посмотреть и показать детям, что такое оснащение ДОТа.

Уверен, что тупые журналюги бы громче всех орали, если бы такой комплекс открыли подальше от Минска.

Причем, этот "автор" не изъявил желания проехать по другим БРО МиУРа, если бы его всерьез заинтересовала тема фортификации 30-х гг.

На мой взгляд - обычная желтуха. А ИКК - это правильно и здорово. А ежели кому-то мало экстриму - можно поискать все ДОТы МиУРа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 22:37    Заголовок сообщения: Re: ИКК "Линия Сталина" Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
Предлагаю в этой ветке обсуждать все что связано с ИКК "Линия Сталина" под Заславлем.

Просто наткнулся случайно на статью в Огоньке уже вобщем не свежую, но это не важно.
Очередной параноидальный бред. Когда уже угомоняться? Хотя бы один из таких журналистов потратил день на номальное изучение этого вопроса. Так нет, проще сляпать очередное "разоблачение" на тему "мифическая Линия Сталина". Достало уже.

http://www.ogoniok.com/4995/5/


А что именно в статье "параноидальный бред"? Я, если честно, пока тоже слышал только то, что никаких боев в этих местах не было и самое название "новодел". Пропагандистский объект.
Развейте миф, если не так. Очень любопытно в самом деле.

С официального сайта:
Цитата:
Победа ковалась с первых дней войны. У каждого укрепленного района своя боевая история. Карельский, Киевский, Минский и другие укрепрайоны покрыли себя неувядающей славой. Наступление немцев на Минск и Заславль по шоссейной дороге, там, где сейчас расположен музей «Линия Сталина», сдерживали красноармейцы Минского укрепленного района артиллерийского полукапонира № 134 и пулеметных дотов № 292 и № 132. Подойдите к доту. Прикоснитесь к нему руками, и вы услышите рокот «максима», запах пороха и звон гильз, падающих на бетонный пол.


http://www.stalin-line.by/history.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё там нормально. За исключением разыгрываемых сценариев, по которым мы немцев победили в самом начале войны. И цен. Если дедуля приведёт внука, и тот захочет пострелять (а пацан обязательно захочет), то дедушкина пенсия улетит раньше, чем рассеется дым от холостых выстрелов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Я, если честно, пока тоже слышал только то, что никаких боев в этих местах не было и самое название "новодел". Пропагандистский объект.


При чем тут бои? Их там не было никогда, МиУР не помог - это все факты. Но сама фортификация то осталось фортификацией. Я х-з, что там о пользе МиУРа говориться, но как музей коплекс очень хорош.

Пропагандистский объект? Мне если честно все равно. От идеологической составляющей ДОТы на этом комплексе не перестанут быть ДОТами, а представлениями пускай власть имущие развлекаються.

bykov писал(а):
И цен.

Не знаю, что там за цены такие... По мне - все ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь сначала так было.

10.jpg
104.26 KB,   просмотрено: 35978 раз(а)

11.jpg
33.45 KB,   просмотрено: 35978 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И только потом уже вот так.

19.jpg
67.41 KB,   просмотрено: 35975 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, были и драпы и заградотряды еще, а до этой самой известной в мире фотографии оставалось очень долго. Кстати, дублей у этого снимка было очень много :) Флаг вешали и снимали несколько раз для разных фотографов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При чем тут бои? Их там не было никогда, МиУР


А я о чем?
Я вопрос автору ветки задал - что имеется в виду под "нормальным изучением вопроса".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
"нормальным изучением вопроса"

Посмотрите внимателнее в какой ветке форума вы находитесь.

Нормальное изучение вопроса - это фортификация, памятник есть, предмет и объект изучения есть, узлы обороны МиУРа - не мифические, их на самом деле построили.

Да, лишь небольшая их часть приняла участие в боях в районе Старого Тракта. Да, её не довооружили и она не использовалась. Я считаю, что автор статьи типичный безграмотный желтушечник, "автор скандальных материалов" от которых тошнит уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Zmicier писал(а):
"нормальным изучением вопроса"

Посмотрите внимателнее в какой ветке форума вы находитесь.

Нормальное изучение вопроса - это фортификация, памятник есть, предмет и объект изучения есть, узлы обороны МиУРа - не мифические, их на самом деле построили.

Да, лишь небольшая их часть приняла участие в боях в районе Старого Тракта. Да, её не довооружили и она не использовалась. Я считаю, что автор статьи типичный безграмотный желтушечник, "автор скандальных материалов" от которых тошнит уже.


Да вроде умею читать не хуже вашего Wink

В данной статье не пишут, что беларуские идеологи построили доты.
"И вот теперь на месте остатков Минского укрепрайона возник новодел — историко-культурный комплекс «Линия Сталина». За исключением подлинных четырех бетонных сооружений (двух дотов, дзота и артиллерийского полукапонира), в которых «держат оборону» манекены бойцов Красной Армии, вся остальная «история» написана с чистого листа — и она, конечно, внушает больше оптимизма, чем настоящая".

Что именно в статье безграмотного-то? Одно дело-настоящий мемориал, как-то Брестская крепость (хотя в последнее время больше на коммерческую площадку похоже), другое дело искусственный мемориал. Подвернулись доты, слепили всё в кучу и тыкают именем Сталина повсюду. Журналисты что увидели, то и написали.

По теме: http://www.belgazeta.by/20060626.25/010162211/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier, ну на все эту придуманную шелуху можно просто не обращать внимания. :)

Цитата:
Одетые в военную форму 30 — 40-х годов экскурсоводы рассказывают школьникам о стоявших насмерть защитниках, задержавших вражеские полчища, о десятках и сотнях сожженных фашистских танков.

Если это имеет место быть - это не есть хорошо. Хотя я сомневаюсь в этом факте.

С точки зрения оснащения и экспозиции комплекс хороший. А экскурсоводов слушать я все равно не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а просто приехать на "Линию Сталина",заплатив за вход - можно самому себе устроить экскурсию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можете конечно. платите 12 000 за себя, 3 000 за машину и можете гулять :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, раз затронули...
Интересная статья про судьбу Егорова и Кантарии:
http://www.mk.ru/politics/russia/269586.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы