Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Москва, Тимирязевский парк и МСХА им. К.А. Тимирязева (21.07.2012 г.)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 22 Jul 2012, Sun, 11:34    Заголовок сообщения: Москва, Тимирязевский парк и МСХА им. К.А. Тимирязева (21.07.2012 г.) Ответить с цитатой

Интерес к посещению данного места был продиктован двумя причинами: во-первых, лет 20 назад отсюда началось мое знакомство с Москвой, интересно было попытаться увидеть что-то знакомое; во-вторых, я давно не катал свой вел и наспела необходимость размяться.

Итак, Тимирязевский парк (Парк МСХА им. К. А. Тимирязева) находится рядом с Московской сельскохозяйственной академией имени К. А. Тимирязева, одним из старейших ВУЗов России (основана в 1865 г.). В народе академия известна как "Тимирязевка".

Кстати, на территории Тимирязевской академии расположены свыше 37 строений (учебных корпусов, музеев, и пр.). Старейшие из них выполнены в эклектичном архитектурном направлении ("Википедия"). Таким образом, можно совместить 2 в 1: покататься сперва по лесопарку и затем пустынному студенческому городку в значительной степени состоящему из дореволюционных построек.

Парк известен на протяжении нескольких столетий. В свое время Петр I бывал тут и даже лично посадил несколько деревьев. В общем парк служил и служит не только рекреационным ресурсом, но и (в первую очередь) научной базой для селекционеров и прочих биологов.

Ладно, много букаф, пора выгружаться и в путь!


Машину кидаю возле академической церкви (определение сам придумал)...


...и одного из учебных корпусов.


Небольшая разминка по окрестностям академии.


Выезжаю на ул. Тимирязевскую.


Вон там вдали розовое здание - центральный корпус Тимирязевки.


Но сейчас я еду в обратную сторону и натыкаюсь на невообразимо голубое здание Московского государственного университета природоустроства. Кстати, я вообще насчитал как минимум три универа в данном районе.


Напротив находятся учебные корпуса Тимирязевки.


Сохранились и такие жилые(?) постройки.


А вот и главный корпус Академии. Очень красивое здание с часами на башенке.


Ул. Тимирязева.



В разное время многие известные личности посещали данное учреждение.




Центральный вход.



Учебные корпуса напротив главного здания расположены полукругом, в результате чего образуется отличная архитектурная композиция.




Это тоже учебный корпус.



Едем дальше, в парк.


А вот и вход. Вернее въезд.


На территории парка расположеные какие-то парники, станции, продаются всякие семена и саженцы. Короче рай для дачников :) А, и запахи встречаются соответствующие!



Один из входов на территорию лесопаркового массива.


Место для велопокатушек, надо сказать, просто замечательное. Есть где разогнаться, есть где попрыгать по корчам. Очень много живности носится вокруг (включая и двуногих).





Заехал вглубь парка (как я думал), достал навигатор и узнал, что нахожусь на ул. Коккинаки (лётчик-испытатель В.К. Коккинаки (1904—1985)), а впереди находится одна из самых загруженных московских транспортных артерий - Ленинградка! Вот он, мегаполис.



Чтобы турики не потерялись.


Накатавшись вдоволь по парку направляюсь к парковому озеру (или пруду). Отличные холмы для кросс-кантри!


Очень красиво. А воздух!


А вот и вода.




Купаться как-бы нельзя, но, отдельные смельчаки плавали.



Утки же просто дремали.


В затоках красивые кувшинки и много рыбаков.



Панорамный вид.


Вот это мне особенно понравилось. Большая просека, сидят группки пенсионеров. Кто-то режется в домино, кто-то выпивает под неспешную беседу, кто-то под баян поет песни былых времен. Отлично, зарядился позитивом!


Порадовала р. Жабенка поблизости (я родился в г. Жабинка Брестской обл.)


В общем-то практически весь парк объехал, можно возвращаться в университетский городок.


Забыл сфоткать часы. Исправляюсь.


Почему стекла выпуклые?


Вход в учебный корпус (который полукругом напротив главного здания). Классно там учится! Это, наверное, как намоленная церковь.



Главный корпус Тимирязевки.


Едем вглубь городка, где вперемешку размещены учебные корпусы и общежития.


План территории.


Библиотека.


Помните этот корпус с ул. Тимирязева? Вид с внутреннего дворика.


На машине на территорию городка не проедешь и это радует. Тридцатку на веле разгоняешься без проблем.


Один из старых учебных корпусов. Все корпуса увешаны большим количеством мемориальных досок.


Классно, да? А еще солнце после дождика!


Ильич жив! Причем в отличном состоянии и в очень идиллическом месте. Я даже посидел рядом с ним.



Рядом со зданием приемной комисии Агроинженерного университета им. В.П. Горячкина (я выше говорил, что здесь несколько универов) на постаментах расположены автомобиль ГАЗ-АА, восстановленный из фрагментов, обнаруженных студентами на местах боев 1941-1942 гг. под Вязьмой


и первенец советского тракторостроения - трактор СХТЗ 15/30 1934 г. выпуска. Также восстановлен студентами и преподавателями вышеупомянутого ВУЗа.




Едем дальше и видим каскад т.н. фермерских прудов, относящихся еще к петровским временам (он тут неподалеку организовал ферму голландского типа).


Пруды недавно восстановили.


У прудов бродит всякая живность.


Центральная аллея городка.


Общаги МГАУ (не путать с Тимирязевкой).


Какая-то научная станция.


Заброшенный старый корпус.


Возвращаюсь на ул. Тимирязева.



Небольшой заезд, чтобы посмотреть парковый пруд со стороны города.


Все, программа выполнена. За 2 часа проехал около 22 км., заряд позитива получен. Правда, места так и не узнал. Надо поднимать старые снимки.


В стойло.


Мое резюме: отличное место, чтобы прогуляться (необязательно на велосипеде). Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 22 Jul 2012, Sun, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier, действительно есть смысл рекомендовать, хорошая получилась у Вас прогулка. Эти места в центре Москвы? Ленинградка - это вроде не окраина? Хотя я уже не помню... Давно в Москве была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 22 Jul 2012, Sun, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Татьяна!

Это, в принципе, недалеко от центра. Метро Тимирязевская и Дмитровская, т.е. пару станций до кольцевой. А Ленинградка идет прямо в центр, одно из основных направлений из области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2253
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Jul 2012, Sun, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарно! Я столько раз проезжал мимо, никак не было времени заглянуть. Обожаю старые парки. По-моему, это Юго-западный округ Москвы, там еще за счет специфических ветров воздух обалденно-чистый, даже не верится, что крупнейший из мировых мегаполисов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 22 Jul 2012, Sun, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, это Северный административный округ! Кстати, север и северо-запад как раз считаются самыми чистыми районами Москвы. Воздух там действительно хорош!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2253
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Jul 2012, Sun, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, видно я попутал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы