Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Санкт-Петербург. Петропавловская крепость.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 09 May 2009, Sat, 20:03    Заголовок сообщения: Санкт-Петербург. Петропавловская крепость. Ответить с цитатой

Одним из символов Санкт-Петербурга можно назвать Петропавловскую крепость.

к сожалению, когда я там был (сентябрь 2007 года), практически всё там было на реставрации :(, поэтому толком посмотреть её не удалось. Может быть по этому и фотографий мало.
даже дорожки повскрывали.

Сейчас, наверное, там уже всё красивенько.



Это Петропавловский собор. На его шпиле - ангел с крестом.
Нигде больше такого не встречал.

IMG_2745.jpg
141.74 KB,   просмотрено: 22245 раз(а)

Вид на Петропавловский собор с Васильевского острова. Там прямо в Неве устроен музыкальный фонтан и струи его взлетают достаточно высоко под музыку.

IMG_2769.jpg
111.26 KB,   просмотрено: 22245 раз(а)

Вид на Петропавлоский собор с Васильевского острова. На заднем плане виден закрытый на реставрацию храм. Говорят, очень красивый, но мне не повезло :(

IMG_2774.jpg
119.88 KB,   просмотрено: 22245 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 09 May 2009, Sat, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё


Вид на Петропавловскую крепость с Васильевского острова.

IMG_2775.jpg
114.93 KB,   просмотрено: 22243 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 09 May 2009, Sat, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Питер-это круто. В Петропавловской крепости был в заточении Т. Костюшко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 09 May 2009, Sat, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот же, оказывается и это место имеет отношении к белорусской истории!


Вид на Петропавловскую крепость. Вдали прямо под солнцем виднеется куча брызг - это музыкальный фонтан возле Васильевского острова.
А если прикрыть диафрагму объектива, то получаются такие красивые лучи

IMG_2720.jpg
107.58 KB,   просмотрено: 22239 раз(а)

Это внутри крепости

IMG_2743.jpg
127.37 KB,   просмотрено: 22239 раз(а)

Это задние ворота крепости, через которые мы её и покинули

IMG_2749.jpg
136.26 KB,   просмотрено: 22239 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 May 2009, Sat, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox писал(а):
Вот же, оказывается и это место имеет отношении к белорусской истории!


Хочу показать еще одно место Петербурга, которое имеет отношение к белорусской истории.

Это костел Святой Екатерины на Невском проспекте. В 1798 году в храме был захоронен последний польский король Станислав Август Понятовский, который провёл в Санкт-Петербурге свои последние годы жизни. В 1938 году его останки были перевезены в Польшу.


Костел.jpg
81.15 KB,   просмотрено: 22227 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 09 May 2009, Sat, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. В Питере совершенно уникальная архитектура и даже костёл на костёл не похож!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 May 2009, Sat, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одно здание, связанное с именем Станислава-Августа. Находится оно по адресу Дворцовая набережная, дом 2. Эта фотография сделана с Марсова поля. Если приглядеться, то справа от него видна ограда Летнего сада.
Это дом Ивана Ивановича Бецкого, личного секретаря Екатерины Второй. У него в гостях и бывал польский король Станислав-Август. Сейчас в этом здании находится Санкт-Петербургский Университет культуры и искусств, в котором я училась, поэтому-то кое-что и знаю о его истории.


Дом Бецкого2.jpg
70.14 KB,   просмотрено: 22223 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 May 2009, Sat, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox писал(а):
В Питере совершенно уникальная архитектура и даже костёл на костёл не похож!


Петр Первый хотел разместить на Невском проспекте церкви разных конфессий, чтобы привлечь в столицу людей различных вероисповеданий. И при Анне Иоановне католическая община получила здесь участок земли.
Костел строили по проекту архитекторов Валлен-Деламота и Антонио Ринальди. Он выполнен в переходном стиле от барокко к раннему классицизму. Обратите внимание, что костел соезинен арками с двумя соседними домами.
7 октября 1783 года, в день Святой Екатерины, церковь торжественно освятили во имя небесной покровительницы Екатерины II. В настоящее время костел святой Екатерины является самым большим и старейшим католическим храмом в России, а до конца XVIII века этот храм являлся единственным католическим приходом Петербурга. Здесь молились немцы, итальянцы, французы и поляки.
Именно в этом костеле венчался Огюст Монферран, зодчий, который построил Исаакиевский собор, в нем же его и отпевали.
После октябрьской революции 1917 года храм был закрыт, и его помещения стали использоваться как склад. В 1984 году здание церкви сильно пострадало от пожара. В здании выгорели интерьеры, было уничтожено все внутреннее убранство храма.
В 90-е годы костел святой Екатерины был возвращен петербургской католической общине. С этого момента церковь вновь стала открыта для прихожан, в ней возобновились богослужения, открылась воскресная школа. К 300-летию города здание храма было практически полностью отреставрировано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 09 May 2009, Sat, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин, а у Вас нет фотографии храма в Петропавловской крепости, который на моих снимках закрыт в "чехол" для реставрации?
Хоть на фото посмотреть как он выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 09 May 2009, Sat, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опа! Я ведь осенью заходил в этот костел и ни слухом ни духом про Понятовского! На-дин, спасибо большое за информацию!







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10 May 2009, Sun, 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox писал(а):
на-дин, а у Вас нет фотографии храма в Петропавловской крепости, который на моих снимках закрыт в "чехол" для реставрации?
Хоть на фото посмотреть как он выглядит.


Только если такие. Обычно под Петропавловским собором всегда понимается колокольня, ее оновном все и фоторафируют, а все остальное получается невнятно.

Следует сказать, что Петропавловский собор построен по совершенно новым для России того времени принципам. На его архитектурном решении сказалось влияние западных традиций. Стены гораздо менее толстые, чем у традиционных русских храмов, большие окна, высокие узкие столбы-пилоны, только один купол вместо обычного пятиглавия. Этот собор стал примером для всех других церквей до середины XVIII века. Далее по указу Синода храмы снова стали строиться пятиглавыми.


Петропавловский собор.jpg
61.77 KB,   просмотрено: 22202 раз(а)

Петропавловский собор2_cr.jpg
40.16 KB,   просмотрено: 22214 раз(а)

Последний раз редактировалось: на-дин (10 May 2009, Sun, 0:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10 May 2009, Sun, 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костел Святой Екатерины еще хорош в темное время суток, с подсветкой.

костел.jpg
74.06 KB,   просмотрено: 22211 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 May 2009, Sun, 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, Питер - очень "нероссийский" город. Такое ощущение, предполагаю, еще возникает в Калининграде. Приехав из Москвы - как будто в Европу попал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 10 May 2009, Sun, 0:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин писал(а):
am-inbox писал(а):
на-дин, а у Вас нет фотографии храма в Петропавловской крепости, который на моих снимках закрыт в "чехол" для реставрации?
Хоть на фото посмотреть как он выглядит.


Только если такие. Обычно под Петропавловским собором всегда понимается колокольня, ее оновном все и фоторафируют, а все остальное получается невнятно.


Ну всё это есть и на моих снимках. А вот, что за храм скрыт под реставрационным "чехлом"? У Вас его тоже не видно :(
К сожалению, я не запомнил его название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10 May 2009, Sun, 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox, я не тормоз, я просто медленный газ :D
Вы-то спрашивали про фотографию Великокняжеской усыпальницы.
Я Вам предлагаю такую. Это где-то до Первой мировой войны.


Великокняжеская усыпальницаf.jpg
80.7 KB,   просмотрено: 22195 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы