Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новогоднее автопутешествие в Будслав. Январь 2010.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аргумент я бы сказал, но боюсь, что слишком многие обидятся. Поэтому помолчу. Если только на ушко Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: Андрей Я. (12 Jan 2010, Tue, 0:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр,спасибо-очень метко! Андрей,не надо на ушко,перейдите по ссылке Vitalisa и обрисуйте наконец мысль своего возмущения. Там никто не обидится. Или просто сказать нечего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2010, Tue, 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПанДимон писал(а):
Петр,спасибо-очень метко! Андрей,не надо на ушко,перейдите по ссылке Vitalisa и обрисуйте наконец мысль своего возмущения. Там никто не обидится. Или просто сказать нечего?


ПанДимон метко да не в ту сторону. Не нужно умничать. Вы действительно зеленого понятия не имеете как все делается, а начинаете других учить. На вашем месте лучше помолчать об этой теме. А если говорить откровенно, то можно оскорбить память погибших на этих войнах, поэтому я не берусь тут писать вообще об этом.
Расскажите лучше про книжки которые вы читали. Вы ведь читали какие-нибудь книжки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2010, Tue, 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
а я Петр не асветнік .........

Осталось добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2010, Tue, 2:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Андрей Я. писал(а):
а я Петр не асветнік .........

Осталось добавить.


Ладно, давайте закончим это обсуждение. А то я смотрю вы верить ни во что не хотите. Были бы вы тут у нас в Гродно, то я вам кое-что показал бы. Интересно чтобы вы после просмотра сказали бы.
Могу только сказать что все войны на земле не просто так. Их провоцирует всегда только один источник начиная с начала 20 века, и цели у этого источника совершенно понятны. Есть бизнесс разного плана. Есть торговля, есть перевозки, а есть война. А все что там пишут о войне что и как было и почему это уже смешно обсуждать. Одни создают войну, чтобы заработать а другие воюют, думая о патриотизме, но на самом деле поддаются на ловкие провокации источника, тем самым становясь в руках источника куклами. Все это политика. Как будто любой военный технарь начинает войну без финансов. Тоже смешно. А откуда они берутся эти финансы и по какому поводу? И кто на этом имеет?
Так что Петр и ... Димон давайте не будем про то как развивалась пропаганда во времена войн с любой стороны. Кто прав, а кто виноват. Виноват всегда источник. Вот жаль только что прежде чем начинать войну, ни кто не хочет разбираться с источником! Даже в средневековья и то умели договариваться, чтобы не воевать.
Всегда жаль только самих солдат, которые как указано в уставе военной службы всех времен, обязаны выполнять любое приказание командира.

Очень прошу давайте дальше по теме Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2010, Tue, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://fgb.by/viewtopic.php?p=15871#15871
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Б.



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2010, Wed, 2:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернусь к началу темы. Ростислав, отличное путешествие, с которого стоит начать год! Классная погода, классная дорога, а какие объекты! Как будто сам вновь проехался по этому замечательному маршруту! Кстати, спасибо за ссылку на один старый и давным-давно не обновляемый сайт (это про праздник в Будславе).
А вот дискуссия развернулась неожиданная! Уважаемые, может, стоит остановиться: тема сложная, смотреть на нее можно с разных сторон, так что особенно не увлекайтесь, а то поссоритесь.
Я в эти споры лезть не стану, хочу только уточнить, что воинское кладбище в Долгиново (с которого и началось это обсуждение), появилось несколько раньше, чем в 1920 году. Кроме польского участка, там есть еще несколько памятников российским и немецким солдатам, датированных 1915 годом, так что начало этому захоронению положила Первая мировая война, а не польско-советская.
Среди этих памятников есть один совершенно уникальный! В центре кладбища стоит железный крест, перед которым поставлен стандартный бетонный (такой, как и все остальные здесь – думаю, они были установлены при польской власти в конце 1920-х – начале 1930-х).
А вот металлический крест – оригинальный российский памятник, поставленный в годы Первой мировой! Подобных объектов у нас практически не сохранилось. Немецких памятников немало, еще больше кладбищ ПМВ с бетонными крестами, установленными «при Польше». А вот чисто российских, да еще непосредственно военных лет, можно сказать, что и нет, во всяком случае, меньше, чем пальцев на одной руке.
К кресту прикреплена потемневшая медная табличка, на которой еще можно прочитать:

1915 г. 76 НИЖНИХЪ ЧИНОВЪ 115 ПЪХ. ВЯЗЕМСКАГО ГЕН. НЕСВЕТАЕВА ПОЛКА.
Крестъ сооруженъ усердiемъ р.95 хлъб. Карпом Голодудко.

На обратной стороне таблички также сохранился русский текст того времени, но его полностью прочесть труднее, мешают крепления к кресту.
Кроме того, рядом с русской могилой есть еще пару бетонных крестов на могилах неизвестных немецких солдат, погибших в том же 1915-м.
Практически наверняка солдатские могилы появились тут в дни Свентянского прорыва, когда в августе-сентябре 1915 немцы ударили с территории нынешней Литвы и вклинились глубоко в русские позиции (передовые отряды добрались аж до Борисова). Потом русские войска все же отбросили немцев назад, и остальное время тут была российская прифронтовая территория, активных военных действий тут уже не велось.



Железный крест на братской могиле российских солдат

1. Долгиново-кл-воен-04.05.01-010-1.jpg
174.83 KB,   просмотрено: 17724 раз(а)

Надпись на табличке

2. Долгиново-кл-воен-06.07.01-д-017.jpg
125.82 KB,   просмотрено: 17724 раз(а)

обратная сторона таблички

3. Долгиново-кл-воен-04.05.01-009.jpg
104.97 KB,   просмотрено: 17724 раз(а)

На бетонном кресте надпись повторена на польском языке

4. Долгиново-кл-воен-04.05.01-002-1.jpg
87.34 KB,   просмотрено: 17724 раз(а)

Могила 2 неизвестных немецких солдат

5. Долгиново-кл.воен-02.07.13-013.jpg
112.58 KB,   просмотрено: 17724 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2010, Wed, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал-будславский костел видно издалека. Действительно место очень равнинное и с любой дороги при подъезде к Будславу видно даже за лесами. Вот во время Первой Мировой,сразу после свенцянской операции,в Будславе разместился штаб русской армии и при нем же военный аэродром(кстати он сохранился до сих пор,правда уже в сельскохозяйственных целях). В своих мемуарах военные летчики тех лет,писали что высокий костел был виден за много километров и служил отличным ориентиром. И еще немножко о Долгиново-вы обратили внимание,что торговый центр довольно крупный для такого скромного поселка? Если посмотреть на карту,то видно,что Долгиново перекресток шести дорог. Очень выгодное расположение и долгиновские ярмарки собирали огромное количество народа со всех прилегающих районов. Поэтому и Долгиновский тракт есть в Минске. Хотя есть по дороге городишки и поближе и побольше. Может и строили такой большой магазин рассчитывая на народные традиции? Только вот торговый центр заброшен,а ярмарка,хоть и не такая большая как раньше,живет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя



Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2010, Thu, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава! Спасибо за как всегда интересный отчет. Стиль на высоте! У меня последнее время складывается впечатление, что у нас существуют две никак не пересекающиеся друг с другом (параллельные?) исторические реальности. Одна представлена здесь на сайте и связана с нашей историей как частью европейской культуры. Эта реальность мало кого интересует, кроме кучки энтузиастов. Другая реальность - низведение истории Беларуси (Белоруссии, Северо-западного края и т.д.) до уровня лапти-балалайка-самогонка (приведение исторической реальности в соответствие с уровнем сознания населения). Эта реальность поддерживается на всех уровнях. Свидетелями этого мы являемся прямо в эти дни (навлеку на себя гнев форумчан), когда с помпой и размахом отмечается юбилей музыкального коллектива, внесшего свой вклад в историческую версию лапти-балалайка. Превращение Минска в нелепую копию лужковской Москвы из этого же ряда. Сохраним ли остатки первой реальности? Судя по состоянию оставшихся памятников, вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 15 Jan 2010, Fri, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что за 10летие(а в некоторых случаях за 100летие)У Беларуской культуры (архитектурной состовляющей).Наоборот начинаеться вторая жизнь.
Ведь многие памятники архитектуры еще до прихода Советской власти были в плачевном состоянии(см.Орда).При Советах это еще усугубилась. :( Практически ничего не возраждалось,не реставрировалось.После развала СССР тоже было не до того,лишь бы прокормиться и одеться.
И вот только совсем недавно обратили внимание на "Культурное Наследие".Зазвучало словосочетание-Беларусь Туризм.Начали возраждать самые значемые обьекты(Да где то "горбато",без понимания того ,что максимально сохранить как есть,минимально применять современные материалы.Но ужно заметить,что первых рестовраторов в Беларуси начали готовить только в 2008г.)
А развитие интенета,количество автомобилей,цифровое фото,GPS-все способствует, что у "Наследия Беларуси" будет вторая жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 15 Jan 2010, Fri, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр согласен с вами полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя



Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2010, Sat, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр и Андрей Я.! Хотелось бы, чтобы вы были правы, но после того, как я увмдел, во что превратился Несвижский замок... Кому интересно наблюдать такое "культкрное наследие"? Сравнивать есть с чем. Посмотрите, в каком состоянии украинские замки. Кстати, здесь на форуме есть остчет Славы по Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2010, Sat, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя писал(а):
"культкрное наследие"? Сравнивать есть с чем. Посмотрите, в каком состоянии украинские замки.

Константин я не видел что представляют Украинские замки.И что сейчас представляет замок в Несвиже(сьезжу после окончания реставрации).
Но когда мы были в Киеве ,купили карту достопримечательности Киева:- Мариеинский дворец(в самом центре Киева)в очень плачевном состоянии.Ботанический сад в запущеном состоянии.Аскольдова могила по нашим беларуским меркам это мусорка(я вообще не понял зачем этот обьект писать в достопримечательности?если там такой срачь :( )
Так что и по Укр.замкам я считаю что у нас весьма поверхносное суждение.ИХМО что что только не Украину ставить в пример.

(Константин на форуме есть договоренность ставить свои фото или не ставить вообще.Не скромничайте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2010, Sat, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя писал(а):
Петр и Андрей Я.! Хотелось бы, чтобы вы были правы, но после того, как я увмдел, во что превратился Несвижский замок... Кому интересно наблюдать такое "культкрное наследие"? Сравнивать есть с чем. Посмотрите, в каком состоянии украинские замки. Кстати, здесь на форуме есть остчет Славы по Украине.


К сожалению :(
Хорошо что взялись за эту тему вообще у нас в РБ.
Хотелось бы, чтобы все-таки у нас сохранилось больше исторических памятников, надежда умирает последней.
Будем надеется на то, что государство продолжит реставрацию не только больших исторических объектов, но и малых. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2010, Sat, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):

Константин я не видел что представляют Украинские замки.

Примерно вот так...


DSC01608.JPG
76.82 KB,   просмотрено: 17429 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы