Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минск (цейтраферная съемка в движении)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11175
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2010, Tue, 16:09    Заголовок сообщения: Минск (цейтраферная съемка в движении) Ответить с цитатой

Минск (цейтраферная съемка в движении)
http://vimeo.com/16063824
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2010, Tue, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экспрессивно, впечатляюще, стильно. Минск - красавец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2010, Tue, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Це про автора.
Уставшие от лубочной белорусской рекламы граждане с радужным восторгом встретили видеоролик про страну, который по собственной инициативе и без чьей-либо помощи снял минчанин Артем Прядко.

За несколько часов после появления в livejournal трехминутное видео расползлось по миру: белорусам в разных странах пришлась по вкусу реклама столицы и основных белорусских достопримечательностей, которая, несмотря на шероховатости, на сегодняшний день является лучшим имиджевым роликом страны.

Автору Артему Прядко 30 лет, он занимается фото и видео, что одновременно является для него и работой, и увлечением. Уже 10 лет увлекается цейтраферной съемкой (от немецких zeit - время и raffen - собирать) - это специальный вид кино- и фотосъемки, при которой осуществляется фотографирование серии кадров одного и того же объекта с одной и той же точки съемки через равные промежутки времени. Промежутки могут длиться от долей секунды (серийная съемка) до часов и даже суток. При демонстрации фильма с нормальной скоростью возникает эффект ускорения движения - иллюзия большей скорости происходящих процессов. Все хоть раз видели мгновенно раскрывающийся и увядающий на экране цветок - это и есть сложнопроизносимая цейтраферная съемка, которую еще называют техникой стоп-моушн - именно в ней был снят прошлогодний анимационный хит "Коралина в Стране кошмаров".

- Так вообще очень редко снимают, и у всех немного разные приемы. В начале этого лета мне пришло в голову, каким образом можно сделать движение камеры на выходе более плавным. И я решил отработать эту идею на практике, немного поснимать в свободное от работы время. Впрочем, кое-какие моменты появились и благодаря работе - это кадры с воздушного шара и руины замков (снимали передачу для телеканала ЛАД «История с географией").
"Этот ролик был просто моим экспериментом, а темой стал Минск, потому что он вокруг меня и более спокойный объект для съемок сложно придумать. Ну и, конечно, я знал, что ролик на такую тему будет интересен минчанам, - рассказал Артем обозревателю портала www.interfax.by. - Снимал видео несколько дней летом и несколько осенью. Процесс занял около 12 дней вместе с монтажом. Работа, на мой взгляд, несложная, интересная, хотя и требует большой сосредоточенности и внимания к техническим деталям. Поэтому особенно удобно снимать с поверхностей, выложенных тротуарной плиткой: по ней удобно отмерять равные промежутки между кадрами и следовать по точной траектории.
Когда снимал кадр, где закат на Немиге, где фонари загораются, люди постоянно отвлекали одними и теми же вопросами. В этот момент был финал чемпионата мира по футболу, и все почему-то думали, что я через фотик с моста смотрю футбол, который показывали на экране возле Дворца спорта.
В съемках мне никто не помогал, да и я продумываю эту технику съемки так, чтобы это было максимально просто и мобильно осуществить, не прибегая к дополнительной помощи. Спонсоров у меня тоже, конечно, не было. Если бы были, то ролик получился бы намного круче! Это ведь пробные съемки, можно снять намного лучше. Следующим летом планирую снять продолжение, но интереснее, качественнее и эффектнее".
В течение дня после появления видео в Интернете оно приобрело статус вирусного: увидевшие его люди передали видео своим друзьям, те - другим друзьям, которые выставили ссылку в качестве статуса в Facebook, поместили его на страничку "ВКонтакте", запостили в Живой Журнал и так далее.
Комментарии на странице автора - экспрессивные и исключительно хвалебные: "Привет, брат! Просто нет слов, молодец, спасибо тебе за это видео и твой талант!", "Беларусь - СУПЕР, сам я из Армении, знаю двоих белорусов, они тоже очень талантливы!", "Ну вот опять! Опять у тебя все круто!", "Это просто великолепно. Не хочется бросаться такими словами, но тут иначе не выразишься, пересмотрел уже 5 раз. И еще хочется. Очень здорово!", "Видео вышло просто великолепное. Спасибо вам! Теперь лучший способ быстро и красиво показать наш город - это ваш ролик!", "Это видео сделало мой день!".
Ни одна имиджевая реклама страны, сделанная по заказу и за деньги, не вызывала такого резонанса и однозначно положительных эмоций, как созданное энтузиастом практически "на коленке" видео, за которое он не получил ни копейки.
И раз у нас есть люди с мозгами, талантами, желанием, то почему телевизионную рекламу про Беларусь и белорусское придумывают и снимают другие люди?! Причем за большие деньги, но очень плохо и непрофессионально, что ярко продемонстрировал убогий ролик про Беларусь на Euronews.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2010, Tue, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно. Не то что реклама Беларуси на Евроньюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2010, Tue, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier

Да, я как первый раз посмотрел, так подумал, что автор этого должен делать ролики о Беларуси для Евроньюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ixnay



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 17
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 06 Nov 2010, Sat, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восхитительно! Автору рэспект!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2010, Sun, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2010, Mon, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, аж душу проняло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11175
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2010, Mon, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
блин, аж душу проняло...

Вот... теперь понятно, чьего духа не хватало на форуме последнее время... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2010, Tue, 0:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу в Беларусь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2010, Tue, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Хочу в Беларусь!!!
Петя, а ты где, собсна говоря?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2010, Tue, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2010, Tue, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома, это в Гомеле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2010, Tue, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sania



Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 293
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2010, Tue, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле уже 3тий день смотрю, сделано классно!!! И ещё Новогрудчина очень хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы