Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Белыничи и Белыничский район Могилёвской области
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2010, Tue, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично меня на этом плакате "улыбнула" карта Европы: Дания находится на Скандинавском полуострове, Литвы, Бельгии и Голландии не существует вообще, вся Ирландия либо вновь британская, либо целиком свободная, Австрия возрождается как империя, а Германия усыхает, все Балканские государства - единые, а Чёрное море - приятного тёмно-зелёного цвета! Красота :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2011, Mon, 12:21    Заголовок сообщения: 7-е Чудо Белыничского края Ответить с цитатой

7-е Чудо. Каскад з сямі азёр

Возера Зазерскае. Гидрологический заказник республиканского значения «Заозерье».
"Гэта адно з прыгажэйшых сямі азёр, якія ўваходзяць у знакаміты Бялыніцкі каскад. Навукоўцы сцвярджаюць, што азёры з’явіліся ў ледніковы перыяд, яны звязаны паміж сабою падводнымі рэчкамі. Праз лес, балоты — возера Вейна. Там не так даўно людзі знайшлі драўляныя палі, на якіх, відаць, будавалася жыллё. Палевае паселішча (на вадзе) — рэдкая з’ява ў Беларусі. Яшчэ адно заўважана на Нёмане. Першыя адкрыцці падобных пасяленняў старажытных людзей адкрыты пад Цюрыхам, што ў Швейцарыі."

http://gazeta.aif.ru/online/belorus/378/bel05_01

[/i]
















[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 20 Sep 2011, Tue, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Юшкевич
Сергей, здравствуйте!
Меня зовут Иван! Я из России. Обращаюсь к Вам с просьбой. Я разыскиваю могилу дедушки своей жены. Из похоронки мы знаем, что похоронили его на городском кладбище г.Белыничи в могиле номер 1 в июле 1944г. Хотелось бы узнать существует ли это кладбище до сих пор? Можно ли найти могилу? Хотели бы приехать, чтобы почтить память. Буду рад любой информации. Возможно знаете номер городской справочной, где можно уточнить данные о кладбище. Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Sep 2011, Tue, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, не сомневаюсь, что Сергей Юшкевич Вам здесь ответит, но рекомендую создать тему про своего родственника вот здесь - http://srpo.ru/forum/index.php?board=49.0 , и Вам там обязательно и профессионально ответят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 21 Sep 2011, Wed, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Юшкевич писал(а):
7-е Чудо. Каскад з сямі азёр

Сергей, расскажите, пожалуйста, как туда проехать. По имеющимся у меня автомобильным картам не очень понятно. Если ехать из Минска, где-то нужно свернуть в районе Бол.Мощаницы? Или не так? Просветите поподробнее, если можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2011, Wed, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, в Заозерье я проезжаю по вполне качественной, на мой взгляд, дороге маршрутом Белыничи-Мокровичи-Эсьмоны-мимо Майска-Заозерье. Кстати, у Майска в 1 км от шляха в лесу находится криница с кристальной водицей (есть указатель). Иным путем пока ездить не приходилось. Карта на http://dorogiby.info/node/1131
Может полезное добавить по этому вопросу и "форумчанин" Алексей Матеша //fgb.by/viewtopic.php?t=2267 Доброго пути!
Дорога - с асфальтовым покрытием.


Последний раз редактировалось: Сергей Юшкевич (05 Oct 2011, Wed, 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2011, Wed, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Юшкевич, спасибо. Эта дорога с покрытием или гравийка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2011, Mon, 12:23    Заголовок сообщения: Поиск воинского захоронения Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Сергей Юшкевич
Сергей, здравствуйте!
Меня зовут Иван! Я из России. Обращаюсь к Вам с просьбой. Я разыскиваю могилу дедушки своей жены. Из похоронки мы знаем, что похоронили его на городском кладбище г.Белыничи в могиле номер 1 в июле 1944г. Хотелось бы узнать существует ли это кладбище до сих пор? Можно ли найти могилу? Хотели бы приехать, чтобы почтить память. Буду рад любой информации. Возможно знаете номер городской справочной, где можно уточнить данные о кладбище. Заранее благодарю.


Иван, сообщаю радостную весть: захоронение Вашего родственника найдено!!!
Смотрите http://www.belynichi.mogilev-region.by/dfiles/000371_993112_1.doc
http://www.belynichi.mogilev-region.by/ru/uvekovechen/pasporta_voinsk_zachoronenij
Большое спасибо редактору Белыничской районной газеты "Заря над Друтью" Михаилу Алексеевичу Карпеченко и сотруднице Белыничского райисполкома Цапиковой Лидии Петровне за чуткое отношение к этому святому делу.
Прилагаю дополнительно фотоснимки этого мемориала.
Земной поклон, вечная Слава и Память поколений герою Шафигуллину Абдрахману Шафигулловичу!

С уважением,
Юшкевич Сергей Евгеньевич


Воинское захоронение3.JPG
55.16 KB,   просмотрено: 37517 раз(а)

Воинское захоронение2.jpg
41.47 KB,   просмотрено: 37517 раз(а)

Воинское захоронение1.jpg
49.01 KB,   просмотрено: 37516 раз(а)

Воинское захоронение.jpg
50.86 KB,   просмотрено: 37516 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
use131



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2011, Sat, 16:09    Заголовок сообщения: В дополнение к 7ми чудесам Белыничского района Ответить с цитатой

В Белыничском районе Могилёвской области у деревни Маковка , поворот налево в лес на 25ом км от Белынич (в 3х км от д.Заполье по дороге на д.Падевичи) на берегу р.Малыш живёт родник «Макавье», который, по воспоминаниям уже немногих старожилов, был освящен ещё в 19 веке. Ежегодно 14го августа из окрестных деревень туда съезжался народ на моления и на ярмарку. В настоящее время энтузиасты пытаются собрать и сберечь остатки памяти об этом святом месте. Районным лесничеством и комитетом по охране природы к роднику проложена «Экологическая тропа». Светскими властями, с участием настоятеля Храма Белыничской Богородицы в Белыничах о.Сергием в рамках организации оздоровительного (и паломнического) маршрута к живописным местам бывшей Свято-Покровской церкви в Падевичах (там и валун-целитель) планируется у святого источника «Макавье» построить купель.
ВИДЕО РОЛИК о Белыничском районе по Могилёвскому телевидению
http://www.youtube.com/watch?v=PEnNttYdNT0&list=UUeSWFUb8KiJFqVSg3NMMuww&feature=plcp
, либо ищи "ЭкоОко- Белыничи" на
http://www.youtube.com/user/TRKMogilev



Белые лебеди Белой Руси. Белыничский район Запольский сельсовет

Белые лебеди Белой Руси.JPG
61.28 KB,   просмотрено: 37357 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 13 Aug 2012, Mon, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В минувшие выходные, 11 августа, я наконец-таки добралась до этих мест.
Прогулялись по Белыничам









Из Заозерья никак не хотелось уезжать, там такой покой и красота!







Только одно из семи озер нашли, проехали через всю деревню, но бесполезно, там спросить даже не у кого было где дорога к остальным озерам. Форумчане, кто знает как проехать - подскажите, пожалуйста.

Побывали в Заполье.





Лебеди на месте. Они агрессивные, видимо где-то по-близости были их детеныши, но мы не видели.



Нашли криницу в честь св. Маковея.





Речка Малыш





А "Экологическая тропа" - это, конечно, громко сказано. Даже обидно стало. Вроде начинание неплохое, но до конца пока не доведено, дорога корявая, вокруг грязно, навалены зачем-то деревья в лесу.... Приеду позже еще раз, хочется верить в перемены к лучшему.



Таблички перекошены, видно, что новые, но уже почему-то сломаны. Неужели кто-то специально до такой высоты дотянулся, чтобы сломать?









А беседочка симпатичная.



К месту бывшей церкви и камню-лекарю в Падевичах нет никакого указателя. Лучшие указатели - местные жители, спасибо им. Как же так?









На обратном пути проехали насквозь через Маковку. Пытались представить себе алые маковые поля вокруг деревни.
Заметили, что в Маковке есть дом социальных услуг. Такой дом мы видели в деревнях впервые.
В Семиковке нашли криничку.







Водичка в ней нам совсем не понравилась, даже на вид.



Прогулкой довольны, спасибо всем, кто помогал (советами, информацией и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2012, Fri, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, очень приятно, что кто-то из форумчан добрался до моей малой родины)))

семь озер - это как всегда преувеличение)))
3 озера крупных и 4 мелких:



Координаты озер: Заозерское 54.060677 29.484639
Кармановское 54.068938 29.503350
Святое 54.104884 29.518628

Наиболее туристически-посещаемое - Заозерье.
как раз возле Заозерского озера в лесу расположен каменный крест http://globustut.by/zaozere_be/index.htm

Наименее - Кармановское. к Кармановскому озеру не подобраться :( дачные участки с заборами "от 2 метров и выше" :( окружили озеро со стороны деревни, а со стороны леса - болото.

Святое озеро - самое живописное :D оно находится среди леса, и сосны стоят на самом берегу... Когда я подъезжаю к нему, для меня всегда является неожиданностью его появление среди деревьев.
Лес,ветви елок, полумрак, и вдруг, резко ударяет в глаза полоска серебра, еще немного и оно расстилается прямо перед вами. и со всех сторон к нему плотно подступает лес. это Exclamation очень необычно Exclamation я больше нигде такого не встречал.
К нему удобнее добираться со стороны Круглянского района, д. Шепелевичи.



Вы, Татьяна, добирались дорогой, которую я отметил красной линией.
К Святом озеру удобнее добираться по "синей" дороге. Можно конечно попробовать через лес по "желтым" но это крайне ненадежный вариант. из 10 попыток 9 оканчиваются неудачно. (если конечно вы не на "Land Rover Discovery" :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 19 Aug 2012, Sun, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel, спасибо за разъяснение! Уж больно понравилось мне там, обязательно поеду туда еще - это вопрос решенный!
alexBel писал(а):
если конечно вы не на "Land Rover Discovery"

Нет, не на нём. :D Мне придется ехать по синей дороге. Я бы и в этот раз доехала, но внезапно "бензиновая" стрелка свалилась вниз (что для меня вообще-то не характерно), и я просто не рискнула кататься по неизвестным краям с парой литров бензина в баке. Wink
alexBel писал(а):
Лес,ветви елок, полумрак, и вдруг, резко ударяет в глаза полоска серебра, еще немного и оно расстилается прямо перед вами. и со всех сторон к нему плотно подступает лес. это очень необычно я больше нигде такого не встречал.

То есть его с дороги не видно? А как тогда найти? Только с помощью навигатора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 23 Aug 2012, Thu, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть его с дороги не видно? А как тогда найти? Только с помощью навигатора?


С деревенской дороги - нет. но грунтовая дорога от деревни упирается прямо в него. даже на машине оно появляется внезапно. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 30 May 2013, Thu, 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
Сергей Юшкевич писал(а):
Рекомендую посмотреть сайт:
http://www.region.mogilev.by/ru/printable/node/54
,где сообщается:"...Согласно ....легенде, основание поселения (ныне Белыничи) в 1240 г. связано с чудесным сиянием посреди ночи (Белыничи – "белые ночи") святого образа Богородицы, принесенного на белорусские земли монахами из Киева. Поэтому не случайно на городском гербе изображена Божия Матерь с младенцем на руках в золотых одеждах....."


Почитал. Белыничи, видимо, как и многие другие города прошлого, могли стать большим городом... Но не судьба. Уменьшается ли сейчас их население? Думаю, да...

https://fgb.by/viewtopic.php?p=46557#46557
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В59



Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 1159

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2014, Sun, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бялынічы. Жыдоўскія могілкі, 07.2008.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы