Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О сайте на ТВ, в прессе и т. д.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Технические вопросы -> “Глобус Беларуси”
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2010, Thu, 19:21    Заголовок сообщения: О сайте на ТВ, в прессе и т. д. Ответить с цитатой

Интерьвью с автором сайта в газете "Автобизнес"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2010, Thu, 20:00    Заголовок сообщения: Re: О сайте на ТВ, в прессе и т. д. Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
Интерьвью с автором сайта в газете "Автобизнес"

весьма и весьма добротное интервью.
побольше бы таких...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2010, Thu, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В двадцать пять у него было все, к чему стремится среднестатистический белорус: своя фирма с директорской должностью, своя рекламная газета, подчиненные, называющие его по имени-отчеству, успех и деньги. Но ему в буквальном смысле слова не сиделось на месте. Бросил все и поехал путешествовать по Беларуси.
Бросил все и уехал путишествовать :D ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2010, Thu, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, молодец, отличное интервью! Может слегка и пафосно, но, уверен, что на таких людях всё и держится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 1:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
В двадцать пять у него было все, к чему стремится среднестатистический белорус: своя фирма с директорской должностью, своя рекламная газета, подчиненные, называющие его по имени-отчеству, успех и деньги. Но ему в буквальном смысле слова не сиделось на месте. Бросил все и поехал путешествовать по Беларуси.

Как обычно, журналисты все преувеличили... Я уже привык. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 1:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Может слегка и пафосно

Разговор был долгим и интересным, на мой взгляд,
но в газету попало процентов 20. Понятно, что их
формат подразумевает относительную лаконичность -
отсюда и пафосность, и незавершенность некоторых
мыслей, и впечатление, что "по верхам прошлись".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
петр писал(а):
В двадцать пять у него было все, к чему стремится среднестатистический белорус: своя фирма с директорской должностью, своя рекламная газета, подчиненные, называющие его по имени-отчеству, успех и деньги. Но ему в буквальном смысле слова не сиделось на месте. Бросил все и поехал путешествовать по Беларуси.

Как обычно, журналисты все преувеличили... Я уже привык. :)


да ..... как в 25 поехал, так еще и не вернулся...Рабинзон))))
А вообще молодец конечно, гордимся! Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ales'



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 216
Откуда: Лiда

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдатна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием прочитала интервью. Exclamation Exclamation
Радуюсь, что во многом мои мысли и чувства совпадают с GlobusBelarusi.

Например,
"Мне нравится прикасаться к чему-то если не вечному, то около того. Плюс я хочу запечатлеть как можно больше наших памятников архитектуры, пока они не пропали."

"Никогда не забуду музыку, что вдруг заиграла, как раз когда мы проходили мимо мемориала («Вставай, страна огромная!..»), звуки падающих бомб, долетающие из динамиков." Мне тогда было лет 10, впечатления сильнейшие остались.

"А вот неприятно было, помню, побеседовать со священником одной ничем не примечательной маленькой церкви в глубинке. Снимаю я церковь, а он выбегает, машет руками: нельзя снимать - и все тут." И со мной такое неприятное бывало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, а я наоборот явственнее ощутил различие с Андреем во взглядах на некоторые вещи.

Татьяна писал(а):
"А вот неприятно было, помню, побеседовать со священником одной ничем не примечательной маленькой церкви в глубинке. Снимаю я церковь, а он выбегает, машет руками: нельзя снимать - и все тут." И со мной такое неприятное бывало.


Просто, в чужой монастырь во своим уставом не ходят. Православная церковь меньше прогибается под веяниями времени, сохраняет традиции. Конечно, под напором западной цивилизации, который давит на людей сейчас особенно сильно, эти традиции кажутся многим странными. И это поведение священников можно расценить, как противостояние этому напору. Не для всех Запад, вернее всё то, что оттуда идёт -- добро.

Особенно, меня удивляют девушки, которые приходят в православный храм без платка, а потом жалуются, что на них странно смотрят и шикают бабушки-прихожанки. Это сравнимо с тем, чтобы заявиться кому-то в дом в грязной обуви и потоптаться по ковру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ales'



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 216
Откуда: Лiда

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Особенно, меня удивляют девушки, которые приходят в православный храм без платка, а потом жалуются, что на них странно смотрят и шикают бабушки-прихожанки. Это сравнимо с тем, чтобы заявиться кому-то в дом в грязной обуви и потоптаться по ковру.


Цемрашальства нельга апраўдаць, ня важна з усходу яно ці з захаду. У Ганчарах (Лідчына) мне не дазволілі здымаць царкву, бо падазравалі, што я потым буду нажывацца на фатаграфіях :D . Тое ж самае адбылося ў Голдава. І гэта ў межаш аднаго раёну (!)

Што датычыцца хустак. Гэта ня мае нічога супольнага ні з верай, ні з праваславіем. Падобныя рудыменты засталіся толькі ў межах СНГ, дзе валадарыць РПЦ. Замест веры падсоўваееца прымітыўнае абрадаверые. У Пасланні да Карынцян, дзе ідзе мова пра хусткі, у якіх павінны хадзіць жанчыны, гаворыцца пра тое, што мажчынам нельга галіць бараду. Дык чаму ж тады у царкву пускаюць безбародых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Эх, а я наоборот явственнее ощутил различие с Андреем во взглядах на некоторые вещи.

Это хорошо, что все люди разные. :)

К тому же, пожалуйста, обязательно сделай поправку на то, о чем
я писал выше - журналисты, как правило, все обостряют. Так что
на самом деле я намного более толерантен и терпим, чем можно
подумать из этого интервью. То же самое касается и моих
размышлений насчет отличия между западными и восточными
белорусами - в тексте осталось все самое... конфликтное, что-ли.

Андрей Щелкунов писал(а):
Просто, в чужой монастырь во своим уставом не ходят.

Возможно, надо пояснить, что ту церковь я снимал с улицы, к тому же
она официально является памятником архитектуры. Другое дело, если
бы речь шла о съемках внутри...

Ales' писал(а):
Што датычыцца хустак. Гэта ня мае нічога супольнага ні з верай, ні з праваславіем. Падобныя рудыменты засталіся толькі ў межах СНГ, дзе валадарыць РПЦ. Замест веры падсоўваееца прымітыўнае абрадаверые. (и далее по тексту)

Согласен. С другой стороны, уважать чужие традиции необходимо.
Западная культура, кстати, этому и учит. Но она против навязывания
этих традиций тому, для кого они чужие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за добрые слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не очень большой опыт съёмки храмов в сельской местности, но с запретом на внешнюю съёмку сталкиваться не приходилось. А в городах и подавно.


Ales' писал(а):
Што датычыцца хустак. Гэта ня мае нічога супольнага ні з верай, ні з праваславіем. Падобныя рудыменты засталіся толькі ў межах СНГ, дзе валадарыць РПЦ. Замест веры падсоўваееца прымітыўнае абрадаверые. У Пасланні да Карынцян, дзе ідзе мова пра хусткі, у якіх павінны хадзіць жанчыны, гаворыцца пра тое, што мажчынам нельга галіць бараду. Дык чаму ж тады у царкву пускаюць безбародых?


Если Вас интересует лично моё мнение, то я тоже считаю, что какие-либо ритуалы не столь важны для веры.

Но не все так считают. Связь веры и ритуалов в православии всегда была сильна, существуют давние традиции. И если все остальные от них отказались, то это не повод отказываться от них РПЦ. Почему она должна идти на поводу у остального мира?

Насчёт бород: когда церковь и вера были сильнее, мужчины в основном носили бороду. То есть вера, была стимулом к ношению бороды. Вера ослабла -- бороду носить перестали. Доказательством этому старообрядцы, которые пронесли свою веру сильной дольше остальных, и все носили бороду. То, что сейчас можно входить в храм без бороды -- уступка со стороны церкви. Бороду не вырастишь за полчаса, а платок одеть легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Это хорошо, что все люди разные. :)


:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Технические вопросы -> “Глобус Беларуси” Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы