Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О сайте на ТВ, в прессе и т. д.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Технические вопросы -> “Глобус Беларуси”
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ales'



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 216
Откуда: Лiда

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хусткі ды бароды - гэта элементы культуры, ня трэба іх сакралізаваць - вось і ўсё, што я хацеў сказаць.

Такое адчуванне, што у нас спрабуюць адрадзіць праваслаўную царкву на стан 1917 году, забываючы што за вакном 2010.

Ведаю людзей, якія ведаюць усё пра тое, як трэба апранацца ў царкву, што можна ці нельга есці, як ставіць свечкі, колькі трэба даваць грошай і за што, якія запісачкі пісаць і г.д., але не ведаюць элементарных асноваў веры.

Гармонія паміж fides et ratio (верай і розумам) - вось падстава здаровай рэлігійнасці.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ales'
Тебе" о Фоме а ты о Ереме"
Ales' писал(а):
Гармонія паміж fides et ratio (верай і розумам) - вось падстава здаровай рэлігійнасці.

Все рано что ты думаешь так и я думаю так.А они думают иначе.И поэтому входя в церковь я снимаю шапку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ales'



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 216
Откуда: Лiда

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Все рано что ты думаешь так и я думаю так.А они думают иначе.И поэтому входя в церковь я снимаю шапку.


ОК
Дрэскод я паважаю Twisted Evil
Адно пытанне: хто ЯНЫ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они-это сященики,монашки,бабушки(тусующиеся в церкви)и другие прихожани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2010, Fri, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Zmicier писал(а):
Может слегка и пафосно

Разговор был долгим и интересным, на мой взгляд,
но в газету попало процентов 20. Понятно, что их
формат подразумевает относительную лаконичность -
отсюда и пафосность, и незавершенность некоторых
мыслей, и впечатление, что "по верхам прошлись".


Андрей, "пафосно"-это я про свои слова сказал! :) Интервью отличное! Всё от души и никакой казенщины. Риспект.
Я думаю Глобус (вместе с Радзимой) за время своего существования сделали не меньше чем какой нибудь отдел Минкульта или АН РБ в плане популяризации исторического минулого :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2010, Sun, 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу платков и юбок-брюк у женщин, приходящих в церковь, я месяц назад специально консультировалась со священником. Так вот, передаю его ответ: ничего общего с религией это правило, относящееся к форме одежды, не имеет.
Религия - это то, что касается божества, загробного мира, и прочего непознанного. Платки и длинные юбки у женщин в церкви - это не религия, а околоцерковная субкультура. И направлено это правило всего лишь на то, чтобы не отвлекать пришедших в храм мужчин от молитвы и духовных мыслей, так как женские волосы, ноги и, извините, ягодицы – это как раз то, что отвлекает мужчину. Когда женщина в брюках наклоняется – мужчина может подумать что-то не совсем уместное. А вот если женщина в длинной юбке наклоняется – это ж совсем другое дело. Это просто бесформенный мешок получается. Все мужчины могут спокойно молиться.
Все вот так вот просто оказалось.
Одежда сама по себе не влияет на отношение людей к Богу. Никаких ограничений здесь нет. Это личный выбор человека, это вопрос личной свободы и ответственности перед Богом, и это ни один священник не станет регламентировать и выводить на уровень дисциплины.
Для этой цели сами себя назначили бабки и другие доморощенные блюстители чистоты веры, ханжи, которые порой мешают другим людям прикоснуться к Богу. Их взгляды и замечания оскорбляют человека и отвлекают от главного, ради чего он пришел в Церковь. Что касается брюк, я думаю, что это право каждого человека — одеваться так, как он сам считает нужным. Сегодня брюки обычная одежда для женщин. И все эти цепляния тряпок поверх брюк, что предлагается во многих монастырях и храмах, ничего религиозного под собой не имеют.
Когда приходится бывать в таких заведениях, я сама всегда стараюсь выполнять правила, не смотря на то, что отношусь к ним отрицательно. Просто соблюдаю «дрэсс-код», дабы не напороться на злобную бабку и не испортить визит.

И еще чуть-чуть про платки.
Такой вопрос мы задавали, будучи в Стамбуле, во Влахернском храме, где произошло чудо Покрова Богородицы. Мы тогда полагали, что традиция покрывать женскую голову платком родилась именно здесь. Так вот оказывается, что никакой традиции не было и в помине. Платок и покров Богородицы никак не связаны. Рассказывал нам все это грек, служащий сторожем и экскурсоводом по храму, зовут его, если я не ошибаюсь - Янис.
Чудо Покрова произошло, когда Константинополь осаждали враги. 1 октября (по нашему календарю – 14) во время всенощного бдения во Влахернской церкви увидели идущую по воздуху Пресвятую Богородицу с ангелами. Пресвятая Дева молилась за христиан, а затем распростерла свой Покров над всеми молящимися в храме. После этого покров погрузили в воды Золотого Рога, и поднявшаяся в ту же минуту буря разметала врагов. С тех пор и отмечается праздник Покрова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2010, Sun, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Такое адчуванне, што у нас спрабуюць адрадзіць праваслаўную царкву на стан 1917 году, забываючы што за вакном 2010...
Меняются войны, но не меняются солдаты. Никто не станет отрицать, что существуют старые добрые традиции, как в войсках, так и в Церкви. Продвинутая молодёжь называет это понятиями, но понятия тоже бывают: воровские, ментовские, людские и гадские. Так и здесь. Одеяния священников не меняются столетиями. Так же существуют правила посещения храмов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2010, Sun, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Когда приходится бывать в таких заведениях, я сама всегда стараюсь выполнять правила, не смотря на то, что отношусь к ним отрицательно.


А почему отрицательно? Вы же сами описали причину введения этих правил. Она вам кажется неубедительной? Бабки может утеряли суть введения этих правил, но сама-то суть их не стала неактуальной. В церковь всё также ходят мужчины.

Все закономерно (хоть закономерность и не прямая, но так многое в жизни): те женщины, что не носят платка и юбки в храме, тем самым мешают молиться мужчинам -- за это на них косо смотрят и ругают бабки :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2010, Sun, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Все закономерно (хоть закономерность и не прямая, но так многое в жизни): те женщины, что не носят платка и юбки в храме, тем самым мешают молиться мужчинам -- за это на них косо смотрят и ругают бабки :)


неужели мужчины ходят в церковь пялиться на баб?????О__о
Татьяна писал(а):
Когда приходится бывать в таких заведениях, я сама всегда стараюсь выполнять правила, не смотря на то, что отношусь к ним отрицательно. Просто соблюдаю «дрэсс-код», дабы не напороться на злобную бабку и не испортить визит.

поэтому в церковь не хожу...ненавижу когда тебя с ног до головы обсматривают....как в стриптиз баре себя чувствуеш... :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2010, Sun, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы не открыть отдельную тему про правила поведения в храмах (и их истоках).
Тут давайте обсуждать упоминания Глобуса в средствах масс-медиа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2010, Sun, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, опять отвлеклись :D

Продолжение>> Про платки и церковь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Технические вопросы -> “Глобус Беларуси” Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы