Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Машины
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СВЕТ



Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 07 Jul 2010, Wed, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тоже машина

000000.jpg
462.33 KB,   просмотрено: 18947 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2010, Fri, 7:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добруш

фотки 003.jpg
230.69 KB,   просмотрено: 18852 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2010, Fri, 8:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витебск



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2010, Mon, 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "авиационный" месяц август не грех вспомнить обо всех мемориальных самолётах и вертолётах, сохраняющихся ныне на территории РБ и, увы, уже утраченных :(
13 мая Ростислав сообщил:
Ростислав писал(а):
Самолет в Бегомле вытащили из задворков и установили возле тассы Минск - Витебск.



По моим подсчётам, ныне на территории РБ имеется
88 мемориальных летательных аппаратов – 69 самолётов и 19 вертолётов. Они установлены на территории 25 населённых пунктов всех 6 областей РБ (перечисление ведётся в алфавитном порядке) – Барановичи, Бегомль, Берёза, Болбасово, Боровая, Витебск, Глубокое, Гомель, Давид-Городок, Калинковичи, Лошаны, Лукомер, Лунинец, Малеч, Мачулищи, Минск, Мозырь, Осовцы, Песочанка, Поставы, Пружаны, Речица, Светлогорск, Томашовка, Чечерск.
Кроме того, ранее ещё не менее 15 мемориальных летательных аппаратов были установлены так же в населённых пунктах Барань, Брест, Буда-Кошелево, Горки, Гродно, Дзержинск, Ждановичи, Каменец, Крыжовка, Мошканы и Янчуки, но к настоящему времени они либо перевезены в указанные выше пункты, либо безвыозвратно утрачены.
Ко Дню Авиации на одном из специализированных авиационных сайтов появится составленный мной полный список всех белорусских мемориальных летательных аппаратов, а в этой теме - ссылка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит

Серьёзный у Вас подход :) Мемориальная авиация, на мой взгляд, достойна отдельной темы.

Аэродром "Куковячино" это Песочанка? Только она Песчанка. Причём, на редкой карте можно её найти, обычно она под названием Боровская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Андрей!
Вы пишете:
Андрей Щелкунов писал(а):
Серьёзный у Вас подход :)

Спасибо! Надеюсь, что когда здесь появится обещанная сылка, то про ней в сможете в этом предметно убедиться!
Вы пишете:
Андрей Щелкунов писал(а):
Мемориальная авиация, на мой взгляд, достойна отдельной темы.

Полностью с Вами согласен! Но и здесь пока вся техника в одной куче под общим названием "Машины", и на "Глобусе" тоже. Поэтому я пока сразу не стал заводить отдельную тему, а "не даю засохнуть этой ветке" :) А там посмотрим...
За первое "местное" уточнение - спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
Но и здесь пока вся техника в одной куче под общим названием "Машины"


На форуме есть и Паровозы и Танки. Честно говоря, думал, что и тема "Авиации" уже есть, но не нашёл :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
На форуме есть и Паровозы и Танки.

Извините, и правда есть! Но и та, и другая ветки уже давно "подзасохли". Придётся мне, хотя "сам я неместный" :) и там кое-что подобавлять.
Но всё по порядку - "Первым делом - самолёты", ибо сам я в прошлом бортстрелок Ан-12 и завтра у меня "со товарищи" профессиональный праздник "со всеми вытекающими" Laughing


Последний раз редактировалось: Московит (22 Aug 2010, Sun, 2:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит

Поздравляю Вас с праздником! :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Aug 2010, Sat, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процитирую "себя любимого" :) от 16 августа:
Московит писал(а):
Ко Дню Авиации на одном из специализированных авиационных сайтов появится составленный мной полный список всех белорусских мемориальных летательных аппаратов, а в этой теме - ссылка.

Сегодня этот материал "доступен для свободного посещения" :D вот здесь: http://aircraft-museum.ucoz.ru/index/aviapamjatniki_belarusi/0-38
В дальненйшем эту страницу сайта планируется наполнить фотографиями мемориальных летательных аппаратов в РБ - есть практически все, дело только во времени и возможностях тамошнего админа.
Милости прошу на эту страницу и на весь сайт в целом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 22 Aug 2010, Sun, 1:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно! Мои примечания:

"установленный на Московском проспекте в ВИТЕБСКЕ самолёт Ту-134 в 1983 году был перевезён в Могилёв"

Год смутил. Дело в том, что я его помню, этот самолёт. В нём находился детский кинотеатр "Полёт". Но в 1983-м мне было два года! :) Не мог я так его запомнить. Кроме того, этот кинотеатр упоминается как действующий в "Витебск: Энциклопедический справочник. / Гл. редактор И. П. Шамякин. — Мн.: БелСЭ им. П. Бровки, 1988". Правда, очень вскользь.

И ещё к вопросу исчезнувших памятников: в Витебске в парке им. Советской Армии (он же "парк Мазурино") раньше стоял Миг-15 или 17. Убрали его в уже в 2000-х.

Песчанку так и не поправили! "Песочанка Сененнского района" -- совсем другая деревня, где-то в оршанском направлении. Вам нужна Песчанка (она же Боровская) Витебского района. Остановка автобуса называется "Песчанка", и указатель на шоссе вроде тоже "Песчанка". Но на картах (почти везде) и в офиц. списках -- деревня Боровская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 22 Aug 2010, Sun, 1:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот нашёл про Ту-134:

"стоял в городе витебсек на Московском проспекте Ту-134 и был в нем детский кинотеатр, для детворы, это было у-у-у-, помнится даже обсуждали перед сеансом будут ли перегрузки при взлёте |-)_)
так вот, потом в план строительства был внесена постройка нового корпус технологического университета и самолет невзначай исчез, разное говорили.... одни, что он сгорел, другие, что его попилили.
и вот присылает Victogan фото Могилевского ту-134 , за что ему отдельное спасибо, в нем кстати тоже раньше был кинотеатр для детей.
смотрю номер его бортовой, и вот что читаю
-"65609 выпущен в 1967 году, заводской номер 7350201; регистрационный знак СССР-65609 получил 23 сентября 1967 года, тогда же приписан к ЦУМВС; в 1973 году передан в Горьковский авиаотряд. Списан 5 января 1983 года; в 1983 году и передан в Витебск...."
так вот оказывается куда подался этот ту-134 :D :D футы, не распилили таки"
http://forum.poehali.net/index.php?board=7;action=printpage;threadid=2730

В 1983 его передали в Витебск. Убрали значит в конце 80-х или нач. 90-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Aug 2010, Sun, 2:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Андрей!
Материал только что появился, а уже пошли ценные комментарии, чему я очень рад!
Планирую периодически "вывешивать" на том сайте свои комментарии с уточнениями, дополнениями etc.
Тем более, что парк мемориальных летательных аппаратов РБ, насколько мне известно, будет расти, причём в ближайшее время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 22 Aug 2010, Sun, 2:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:) А где конкретно расти будет известно?

И ещё маленькая поправочка:

Витебск:
"Ми-24 - бортового обозначения не имеет, корпус – двухцветной салатово-зелёной камуфляжной раскраски. "

Имеет -- "50" (правда, думаю я, что номера эти все от балды).

http://evitebsk.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Mi-24.JPG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Aug 2010, Sun, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
:) А где конкретно расти будет известно?

Например Музей авиации на Боровой в ближайшее время должен "прирасти" пассажирским самолётом Як-40, о чём уже объявлено вот здесь: http://byavia.net/forum/viewtopic.php?t=1115043

Андрей Щелкунов писал(а):
И ещё маленькая поправочка:

Витебск:
"Ми-24 - бортового обозначения не имеет, корпус – двухцветной салатово-зелёной камуфляжной раскраски. "

Имеет -- "50" (правда, думаю я, что номера эти все от балды).

Во-первых, сразу же спасибо за такое хорошее фото!
Во-вторых, при установке в июне никакого номера ещё не было (равно, как и "акульей пасти" и "глАзок" :) ).
В-третьих, очевидно, на всех витебских ЛА номера "от балды". Особенно "удался" ЗЕЛЁНЫЙ номер на МиГ-17!
В-четвёртых, Вы как местный вообще все 4 ЛА на Аллее Славы отснять "для общего блага" можете, за что Вам
в-пятых, лично от меня будет огромное спасибо!
Со спасибо начал и спасибом закончил! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы