Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интересное фото- что это и не мемориал, и не памятник.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patriot



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 7
Откуда: Поставский р-н

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2010, Mon, 16:39    Заголовок сообщения: Интересное фото- что это и не мемориал, и не памятник. Ответить с цитатой

Привет всем.
Хотел бы спросить, может кто знает что это означает, к какому периоду относится, уточнить(я склоняюсь к ПМВ так как в этом регионе в марте 1916 г. было наступление руской 2-ой армии под командованием Плешкова) Впринципе тут, как нигде на территории РБ(за исключением участка между оз.Вишневское и Нарочью" р-н атаки того же года генерала Балуева) остались очень "ГОРЯЧИЕ" Wink в прямом смысле слова, факты побоища.
Ну и всеже что это, подскожите.
P.S.
по начало я не знал где разместить эту тему, и не уверен что правильно, но все же просьба админов и модерав не удолять его, если я не прав с местам, то переместить в нужное.
спс



Поставский р-н

zw..jpg
469.88 KB,   просмотрено: 23518 раз(а)

Последний раз редактировалось: patriot (06 Apr 2010, Tue, 15:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2010, Mon, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в каком месте это находиться?
Второй вопрос. На макушке у столбика что? похоже на железный набалдашник вроде?
Первое что приходит в голову это аналогия с советскими геодезическими отметками.... это конечно не советский, но может быть польский?
Принадлежность к ПМВ - пока спорная, этот вопрос возможно как то прояснился если знать точное расположение столбика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
patriot



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 7
Откуда: Поставский р-н

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2010, Mon, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
На макушке у столбика что? похоже на железный набалдашник вроде?
смешно.
подойду с другой стороны на эту тему.
Вы не задумывались почему я заинтересовался этим и хочу узнать ответ именно на форуме соответствующей тематики? - это говорит что метка находится не на огороде возле дома моего. Поясню местность- правее этого логотипа на фото(около 1 км) идут линии окопов и переплетено дотами(кстати место очень красивое в сочетании с рельефностью, особенно на береговой линии, так и есть, немецкие инженерные войска продумали тактично)
Это стоит на земле, вокруг прошлогодняя трава, рядом лес (в пору года кода зелень, это не приметно вовсе)фото сделал неделю назад. джпс координат нет. Рядом полно тыловых окопов(пришел к этому варианту судя по их содержимому, и так как он стоит в тылу) еще в описываемой местности имеютсиа нем. кладбища, некоторые затеряные, так просто не найдешь, в некоторых остались надгробные плиты, а некоторые и вовсе разграблены. что еще сказать...
я склоняюсь к пмв все-таки,знать бы что это означает, наверника это сокращенная комбинация слова с немецкого языка, пытался переводить, но слишком много вариантов, бесполезно.
____________________________________
fortressby писал(а):
Принадлежность к ПМВ - пока спорная, этот вопрос возможно как то прояснился если знать точное расположение столбика.
-это находиться на территории непосредственно проведения боевых действий, выше в посте писал.

Я и интернет перевернул не полностью, впринципе ничего стоящего не нашел, рад помочь всем кто откликнется, я родился там и вырос, и зню все о той местности.
спс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patriot



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 7
Откуда: Поставский р-н

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2010, Mon, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
Принадлежность к ПМВ - пока спорная, этот вопрос возможно как то прояснился если знать точное расположение столбика.

как вам дать точное расположения столбика? не могу дать, так как рядом нету ничего, с чем бы это можно было бы сопоставить. Вокруг лес и поле. Ну и р-н его нахождения я описывал выше.
Помогите плз, очень надо, может кто встречался с этим, из литературы, истории.
Давайте предложения свои, вместе обсудим)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2010, Mon, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как вам дать точное расположения столбика?

На планете Земля приняты географические координаты. Достаточно долготы и широты.

Мне тоже кажеться похожим на геодезический знак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M*Potes



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 171
Откуда: в Сибири живем

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2010, Mon, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patriot
у нас мирный форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2010, Mon, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришлось применить полномочия... кстати впервые за все время :)

Вобщем холивар прекращаем, тема почищена если никто не против...

Далее просьба держаться конструктивного русла :)

я и сам виноват не совсем правильно воспринял написанное.
А молодой человек у нас оказался очень эмоциональным... ничего страшного...
люди разные нужны, люди разные важны...
поехали дальше :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2010, Mon, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patriot писал(а):

как вам дать точное расположения столбика?


По моему самой простой способ взять карту и ообзначить хотя бы примерно с точностью полкилометра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2010, Tue, 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже подумал про геодезический знак, но как версия:

ФРАЙКОРЫ
ПОВЕСТЬ О ГЕРМАНСКИХ ДОБРОВОЛЬЦАХ

Книга посвящена истории и боевым действиям немецких добровольческих отрядов. Образованные из остатков кайзеровской армии после поражения Германии в Первой мировой войне, фрайкоры в последующие годы сыграли заметную роль в жизни страны, подавлении революционного движения и формировании регулярной армии. Часть книги рассказывает о русско-немецком соединении генерала Авалова-Бермондта, действиям его на Северо-Западном фронте и в Прибалтике.

189. Временный добровольческий полк «Померания». Эмблема: шитый нарукавный знак в виде стилизованных заглавных готических букв «ZW», обрамленных лавровым венком.
http://das-krieg.narod.ru/freikorps/freikorps.html

Вопрос знатокам: мог этот полк там оказаться? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений_Терматика



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 351
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2010, Tue, 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не интересуюсь фортификационными сооружениями, кладбищами и т.п. нач. ХХ в. (сам я в этом диллетант), а вот в ветку "военная история" захожу и читаю часто, интересно почитать-посмотреть что профессионалы-любители пишут )))
Андрей Щелкунов,
Тоже про геодезию подумал, тем более что патриот писал о том, что в этой местности целый комплекс оборонительных сооружений. Вот только никогда не слышал про ZW в геодезии. ... Походу из той же книги: "…бутылочными ручными гранатами по бокам и каймой в форме патронной ленты; над каской аббревиатура «SBS» (Sturmbataillon Schmidt). 44 cтр.}220. Добровольческий корпус Шульца, командир — майор Шульц.
Эмблема: шитый нарукавный знак в виде стилизованных заглавных готических букв «ZW», обрамленных лавровым венком. 190. Добровольческое гвардейское формирование «Потсдам». …"

Еще ZW (Zugfuhrerwagen - ротная командирская машина) - но это так просто ))) из другой оперы наверно


Последний раз редактировалось: Евгений_Терматика (07 Apr 2010, Wed, 9:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patriot



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 7
Откуда: Поставский р-н

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2010, Tue, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного обновил фото выше, так как стоят ограничения на загрузку, теперь естественное фото,так как сфоткано было.

Немного по теме, о этом регионе в прошлом,далеком 1916. Почитайте на досуге.
http://www.grwar.ru/library/Podorozhnyi-Naroch/index.html
_____________________________________________________
а вот
Tarnalitsky писал(а):
На планете Земля приняты географические координаты. Достаточно долготы и широты.





fortressby писал(а):
По моему самой простой способ взять карту и ообзначить хотя бы примерно с точностью полкилометра.


Пока не могу, уж извэните. уверен что найдется парочку людей-мародеров кто с удовольствием прошвырнется с металлоискателями и т.п. в том регионе ( + я писал о немецких кладбищах)
Пока обойдемся без точного местоположения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2010, Tue, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patriot, вы правда считаете, что люди готовые бродить с металоискателем по местам боев не знают, куда бы им съездить покопать?

Месторасположение, желательно точное позволит локализовать круг поиска сражения\войска что даст свои результаты - как минимум расшифруются буквы.

Если нет - я вообще не понимаю зачем вы создали эту тему и задали вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2010, Tue, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Tarnalitsky
"Все уже украдено до нас..." :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
patriot



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 7
Откуда: Поставский р-н

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2010, Thu, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
"Все уже украдено до нас..."

не совсем согласен)
Tarnalitsky писал(а):
Если нет - я вообще не понимаю зачем вы создали эту тему и задали вопрос.

в большинстве случаев я сам нахожу ответы на интересующие вопросы,как создавал тему я рассчитывал на то что ктонить сталкивался с таким подаркам и сможет помочь.
подождем, глянем может кто и подскажет еще чтонибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patriot



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 7
Откуда: Поставский р-н

СообщениеДобавлено: 10 Apr 2010, Sat, 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вроде ответ нашел что за столбик)
Шкала категорий сложности водных потоков. Альпийская система.
Почему я сразу подумал о связи воды и столбика, как нашел статью в нете? ну хоть он и не стоит возле воды, но край то напичкан реками и озерами, начиная от оз. Вишневское с юга и до Брасловских озер на севере РБ, это ток считая на территории нашего государства, возле Литовской граници тоже много озер и рек, и Камайка, Лодзии и т.д. можно перечислять куеву тучу(если знаете хорошо водную систему РБ то посудите сами) это я описал кучковатым расположением и в близи рассматриваемого региона. Кто их знает, может эти столбики и еще где есть.... поетаму ограничиваться найденым мною, думаю не буду.
Альпы, значит Германия, чемто относится к военной тематики. Отсюда можно подумать, наверника он играл какуюта роль при построении укрепленной полосы ПМВ, всетаки она стоит на береговой линии, но далековато от этого столбика конечно, но если это имеет отношение к пмв, то почти век назад события были, местность может чуток изменилась.

Судоходства нету тут да и не было, туризма тоже. Значит можно связать ток с военной историей применения этого знака.

Вот ссылка,если прав -http://ru.infoglobe.cz/сложность-рек

Отпишите че думаете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы