Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Усадьба М.П. Мусоргского. Озеро Жижицкое-д. Наумово(Псковская обл.)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 May 2010, Tue, 15:12    Заголовок сообщения: Усадьба М.П. Мусоргского. Озеро Жижицкое-д. Наумово(Псковская обл.) Ответить с цитатой

Уже лет пятнадцать как, я раза два в год катаюсь на замечательное оз. Жижицкое. Можно сказать, что в некотором роде это место у меня как дача.:) Щавелёк, судачок, белые, клюква. Все по знанию под рукой.
Озеро большое, в две Нарочи будет. Плюс места связаны с мировой знаменитостью М. П. Мусоргским. Озеро находится на границе Псковской и Тверской обл. в км 60 на восток от Великих Лук.
Ну начнем поверхностное ознакомление.
P.S. В связи с тем,что у моего друга в последний день болел зуб, все делалось наспех и дойти до памятника Мусоргскому стоящему в 2 км от усадьбы не получилось. Это время ушло на поиски анальгина. Не забывайте чистить зубы дважды ежедневно и посещать стоматолога 2 раза в год. Аминь. ВОВКА-КОЗЁЛ.



Карта дана не столько для ориентировки на местности, сколько для оценки местного ландшафта. Крестиками указана усадьба и о. Долгий где я обычно кукую. Точка это большой памятник Мусоргскому в поле. Дойти и счёлкнуть не получилось.

Новый рисунок.png
391.03 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Приехали на станцию. Ещё темно. На дурку сфоткал станцию. Получилось как декорации к Хичкоковскому фильму. Хм... или можно Блока процитировать.

FIL10939.JPG
153.29 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Станционное здание очень приятное. Деревянное. Год постройки не знаю. Но очень напоминает подмосковные дачи начала прошлого века.

IMGP0925.JPG
89.83 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Внутри станции очень милый отопительный агрегат. ДЕЙСТВУЮЩИЙ!!!

IMGP0917.JPG
73.31 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

На станции из старины сохранилась красивая водонапорная башня...

IMGP0918.JPG
91.33 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

... с орденом на груди, хм, скорее на коленке.

IMGP0920.JPG
125.33 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Приплыли на остров на озере.Осмотрели местный отель...

IMGP0879.JPG
120.61 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

... с удобствами во дворе, но с видом на озеро. Решили поставить палатки.:)

FIL10947.JPG
193.9 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

"Как жену чужую обнимал...". Почти по Есенину. На островах много вековых деревьев. А эта сосна уж точно старше Модеста Петровича.

IMGP0881.JPG
123.67 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

В меню предлагались местные деликатесы. Жаренные с копчёной грудинкой и луком. Эх мечта под горькую.

IMGP0883.JPG
143.8 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

... но решили остановиться на свежей жареной рыбе.

FIL11529.JPG
252.84 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

...полюбовались закатом. Под запах черёмухи и пение соловья, отлично пошло. Да ещё и выпь в "бутылку" дуть не переставала.:)

IMGP0106.JPG
81.74 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Ну и поплыли смотреть усадьбу. Указатель.

IMGP0885.JPG
95.92 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Фундамент деревенской церкви, разрушенной комсомольцами-добровольцами (по информации от местных жителей). На востановление денег нет...

IMGP0889.JPG
112.35 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

... но денег на часовенку хватило, слава Богу.

IMGP0886.JPG
116.19 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Вид на усадьбу с дороги. Классика средней русской полосы.

IMGP0890.JPG
108.94 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

У калитки. Классик с простреленным лбом. Без ком.

IMGP0892.JPG
117.96 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Адресок. Нечётко. Приближаю. ул. Музейная, д.5

IMGP0893.JPG
127.06 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Расписание и расценки (в рос. руб.). Ну и по общенациональному закону Мерфи но ни тот, который: "Недостаточные рекламные расходы приводят к бессмысленной трате денег", а тот, что... ну Вы меня поняли, мы посетили усадьбу в понедельник.

IMGP0897.JPG
87.49 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Вид на парадный вход с бюстом. "Солнце в харю... :)". Сори но более качественно не случилось.СМ. выше.:)
Дом полностью деревянный, даже колоны.

IMGP0894.JPG
116.87 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Обратите внимание. Ни какой тебе плитки, ни асфальта. Очень здорово.
Ну а про мезонин, флигель Вы сами все понимаете.

IMGP0895.JPG
95.14 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Вид с сзади. На ступенька две девушки-студентки местного колледжа готовились к экзамену, ну и "строили" глазки, улыбались. Мне понравилось.:)

IMGP0902.JPG
101.37 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Вид на озеро с задней калитки.

IMGP0904.JPG
80.17 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Вид на усадьбу и парк с задней калитки. Парк хоть и запущен, но очень красивый, ну и вообще место очень с положительной энергетикой. Уходить не хотелось.

IMGP0901.JPG
118.88 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Амбар.

IMGP0903.JPG
123.58 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

"Людская". Чуть левее колодец(что-то я тормознул и не "счёлкнул" ближе).

IMGP0912.JPG
120.84 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

"Людская-2". Наверное в этом доме тоже жила челядь, не похоже на хоз. постройку.

IMGP0907.JPG
123.66 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Вид с острова на пруду.

IMGP0909.JPG
133.39 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Пруд. Здание из красного кирпича - оранжерея.

IMGP0910.JPG
126.35 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Это бывший дом культуры в деревне. Заброшен. Привлекли внимания деревянные резные двери. Удивительно, что им ещё не "сделали ноги".

IMGP0916.JPG
131.78 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)

Ну и последняя фотография, в честь праздника. Привлекло внимание,что на постаменте лежат старые советские каски. Правда в прошлом году их было больше десятка. Наверно растащили на "сувениры" :(

IMGP0923.JPG
132.49 KB,   просмотрено: 20947 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений_Терматика



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 351
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 11 May 2010, Tue, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БА-BY,

"...Получилось как декорации к Хичкоковскому фильму..."

СУПЕР!!!

"...На ступенька две девушки-студентки местного колледжа готовились к экзамену, ну и "строили" глазки, улыбались. Мне понравилось.:)..."

ПонравилОсь или ПонравилИсь ))))

А вообще очень интересно, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 392
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 12 May 2010, Wed, 8:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за картинки с выставки:-)!
Да, место очень душевное. А если приехать в музей в сентябре, то вас ещё и угостят вкусными яблоками разных сортов, коих в саду при усадьбе родится множество, а девать некуда (кстати, то же самое в усадьбе Римского-Корсакова Любенске, но там яблоки хуже:-)). Увезете сколько сможете:-).
Ещё добавлю, что два усадебных дома Мусоргских не сохранились, а музей устроен в чудом уцелевшем доме их родственников (это действительно старый дом, переживший войны и революции), где Мусоргский только бывал, но не написал, как я понял, ни ноты:-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 May 2010, Wed, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин писал(а):
Ещё добавлю, что два усадебных дома Мусоргских не сохранились, а музей устроен в чудом уцелевшем доме их родственников...

Да верно,усадьба принадлежала роду Чириковых из коих была мать Модеста Петровича- Юлия Ивановна Чирикова. Маэстро гостил у бабули в детстве. Бывал наездами во взрослом возрасте.

Василий Шелёмин писал(а):
...где Мусоргский только бывал, но не написал, как я понял, ни нотыSmile.

Но рюмашку думаю не одну опрокинул :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 12 May 2010, Wed, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, отличный душевный репортаж! Очень понравилось! Сколько км. от Москвы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 May 2010, Wed, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то около 400 км. Я обычно езжу поездом Москва-Великие Луки.
В 20-00 с Рижского, в 5-30 на месте.
Подробней если будет интерес можно по аське :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 May 2010, Wed, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Расписание и расценки (в рос. руб.)

Как меня рубят эти совковые пережитки по накручиванию цен для иностранцев Evil or Very Mad Что в Беларуси, что в России...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11170
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 May 2010, Wed, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
отличный душевный репортаж!

Подписываюсь. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 12 May 2010, Wed, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БА-BY, спасибо за интересный рассказ. Фотография с гнездом впечатлила. Расценки возмутили. А каски и вправду просто так лежат? Бери - не хочу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 May 2010, Thu, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
А каски и вправду просто так лежат? Бери - не хочу?

Просто так. А насчёт "бери не хочу" год назад я насчитал больше десятка. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 14 May 2010, Fri, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытный отчёт. Спасибо!

Печей таких ("печь Утермарка") много ещё в домах в России, да и в Беларуси тоже. Топил такую полтора года назад и в Витебске.

Понедельник почти во всех музеях выходной :) Хорошо, что иностранными гражданами граждане Беларуси, как правило, не считаются. Их и вычислить трудно, да и официально, в основном, граждане СНГ тарифицируются по тарифу для россиян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы