Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Верхнедвинский участок Полоцкого укрепрайона
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 24 Oct 2015, Sat, 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку:

Вх. №109
19.05.80

112 СД была сформирована в Прикамье осенью 1939 г. Дивизия была кадровой. Была дислоцирована в г. Перми. Я был начальником санитарной службы дивизии.
В июне 1941 г. убыла в Западном направлении. Полностью разгрузилась к утру 22 июня 1941 г. на маленькой станции Дретунь и прилегающей местности чуть севернее г. Полоцка.
Рано утром 22 июня 1941 г. с Запада над Дретунью появился самолет. На крыльях этого самолета были видны кресты – явно немецкий. Покружившись над станцией и прилегающей территорией самолет скрылся в Западном направлении. Это был немецкий разведчик.
Около 8 часов утра того же 22 июня 1941 г. около 40 немецких бомбардировщиков в сопровождении истребителей появились над ст. Дретунью и начали бомбить станцию и прилегающий район. Сбросив все бомбы и обстреляв станцию из пулеметов самолеты ушли на Запад. Было ранено 20 бойцов и убит на железнодорожных путях старик путеобходчик.
Так началась для нас война. Дивизия получила приказ в сжатые сроки занять оборону вокруг города Краславы – латвийский город. Около 150 км от Дретуни до Краславы.
Согласно приказу вся дивизия занять оборону вокруг г. Краслава не смогла. Из ее состава был выделен передовой отряд (на автомашинах) в задачу которого входило занятие обороны вокруг г. Краславы, вступить в бой до прихода основных частей дивизии. Вечером 25 июня 1941 г. передовой отряд достиг восточной окраины г. Краславы и вступил в бой. К 30 июня прибыли остальные части дивизии.
Выяснилось, что против нашей дивизии имеются 2 пехотных немецких дивизии с крупным танковым соединением и еще на подходе штурмовая дивизия СС (т.е. противник имел численное превосходство, у нас не имелось ни одного танка). Завязались тяжелые кровопролитные оборонительные бои вокруг г. Краславы. Мы так же не имели авиации. В боях за Краславу гитлеровцы понесли серьезный урон. Их 111 пехотная дивизия полностью утратила боеспособность. Только на рубеже Замковой горы (вокруг Краславы) фашисты потеряли убитыми и раненными до 10 тысяч человек. Противник вводил все новые и новые силы. Наша дивизия понесла большие потери в людях, конском составеи технике. Мы не успевали хоронить убитых.Дивизия с боями стала отходить от Краславы.
Так 112 СД сдерживала натиск превосходящих сил противника, перемалывая его живую силу и технику. Этим мы дали возможность развернуться на боевых рубежах главным силам 22 Армии.
Противник перешел в наступление, потери у нас росли. Никаких пополнений не поступало. Бои же не прекращались ни днем ни ночью. Постоянно беспокоила авиация и артиллерия противника. Не хватало транспорта для перевозки раненых. Отходя от станции Бигосово по грунтовой дороге положение с эвакуацией еще более осложнилось. Медсанбат (командир в/врач 2 ранга Копп Александр Феликсович) последовательно располагался в районе населенных пунктов: Клястицы, Кохановичи, Россоны, Бараки, дер. Камень и с 17 июля вблизи совхоза Репище.
В этот период времени раненых можно было направлять санитарным автотранспортом на г. Невель. К рассвету 16 июля полки дивизии вышли на рубеж совхоза Репище. Бой на рубеже совхоза Репище был для нас самым кровопролитным, самым жестоким за всю 3-х недельную военную страду. Противник предпринимал яростные попытки во что бы то ни стало нас окружить. 18 июля противник ворвался в гор. Невель. 112 СД оказалась в полном окружении. Так 19 июля 1941 г. через 4 недели после начала войны 112 СД перестала существовать как войсковая единица.
Отдельные подразделения и группы тут и там с боями выходили из окружениядо конца июля. Иные, кто прорваться не мог воевали в партизанских отрядах. Я из окружения выходил с группой бойцов. Командир дивизии (в то время) полковник Копяк Иван Андреевич был ранен. Позднее стал генералом и погиб в октябре 1942 г. Из тех, кто в июле и августе 1941 г. вышел из окружения был сформирован112 полк. Боевое знамя дивизии было спасено, а потому со временем она возродилась и продолжила воевать как моторизованное соединение.

Из эпизодов:

В крайне тяжелых и кровопролитных оборонительных боях под г. Краславой в конце июня и начала июля 1941 г.скопилось много раненых, требующих срочной помощи и эвакуации, но транспортных средств не хватало.
Медсанбат был в то время расположен на станции Индра.
Тогда я решил организовать эвакуацию раненных из под г. Краславы железнодорожными сан. летучками.
В конце июня я явился к начальнику станции Бигосово и потребовал передачи в мое распоряжение всего подвижного товарного состава с паровозами. Начальник станции подчинился моему требованию. Я создавал сан. летучки. Летучки порожняком шли из Бигосова через станцию Индра до станции Скаиская (последняя станция перед г. Краславой). Здесь производилась погрузка раненых в товарные вагоны с настланной соломой или сеном. Летучки с раненными сопровождал я. Железнодорожники предупреждали меня, что дорога местами простреливается засланными парашютистами. Но этим я пренебрег. Пришлось ехать мне на паровозе с наганом в руке.
Часть тяжело раненных снимали на ст. Индра, а других довозили до ст. Бигосово, где уже сформировались сан. поезда (из товарных вагонов) и направлялись на Новосокольники, до тех пор, пока дивизия не свернула с железной дороги в сторону Россон. За это я был представлен к ордену Красной Звезды.
При выходе из окружения в ночь на 20 июля 1941 г. я был ранен и контужен, потеряв сознание при контузии был подобран частями немецкой армии и пленен. Впоследствии был освобожден частями Красной Армии и продолжал служить в армии. В лагерях в/пленных лечил больных и раненных воинов Красной Армии.

Майор мед. службы в отставке подп. неразборчива 12.05.80 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 24 Oct 2015, Sat, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"У Василия.... закрома не пустые" ---------- "Закрома Родины" у Василия большие - его "грабить" можно долго ;)

По 111 дивизии у меня тоже были вопросы - там еще есть упоминание применения танков немцами под Крсалавой - какой части были танки пока документов не нашел - а интересно

в донесении капитана Павленко есть фраза: "Передовой отряд подчинялся командиру танковой бригады подполковнику Лебедеву" -------- нет ли сведений что за бригада?

2 АК был резервным - им немецкое командование затыкало разрыв между группой армий "Центр" и "Север" - потом его "разорвали" часть войск корпуса поддерживали танки под Дисной - Борковичами-Боровухой, а часть давило вдоль северного берега З.Двины на 112 и 98 СД , чтобы прикрыить фланг и тыл Группы "Север"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 24 Oct 2015, Sat, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey-sh
А вы только Верхнедвинскими местами занимаетесь или несколько шире по географии ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrey-sh



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 250
Откуда: РБ, Бигосово

СообщениеДобавлено: 24 Oct 2015, Sat, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, скоро точно появится хозяин с метлой :o

Танки против 112-й СД со стороны Латвии это вообще песня. Особенно у Н.А. Косач "Сыны урала" они просто волнами шли, причем во время боев на Сарьянке. Ни в коей мере не умаляя заслуг ветеранов, подозреваю, что
в воспоминаниях танки из Дисны наложились на общие воспоминания.

А если серьезно, то с большой долей уверенности можно говорить о танках :
- дивизии "Тотенкопф", в КТБ Краслава проскакивала, продвигаясь на Себеж проходили рядом
- их же танковый полк упоминается в КТБ 121-й пех.дивизии
но это у меня было галопом по макушкам, поэтому ответственно сказать в каком контексте там все идет - пока не могу.
А вот точно были САУ Штуг. 2-ому АК были приданы две батареи. Одна 666-я, номер второй тоже есть но напамять
не выдам. По 666-й батарее один эпизод на Сарьянке похоже даже попал в "гешихт". Обязательно выложу.
На первых порах их вполне могли принимать за танки. Косвенно это подтверждается просмотренными боевыми
донесениями, где упоминаются танки и артиллерия противника, а про САУ ни слова.

Подполковника Лебедева и его танкистов тоже искал после этого донесения Павленко и вроде вычислил.Посмотрю.

А с географией - есть желание и какие-то материалы, чтобы сдвигаться в Вашу сторону вдоль Двины.
Вы скажите, что из немцев Вам интересно, или какие места, вдруг смогу помочь.

С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 24 Oct 2015, Sat, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сау тогда наши называли словом "танкетка" ;)

Интересует внутри периметра местность Краслава-Себеж- Невель - Городок-Улла-Лепель-Глубокое на конец июня до 20-х чисел июля 1941 года. Бои в районе Дисна-Борковичи за плацдарм и по обводу Полоцкого УР мною уже изучены, есть пробелы в отходе 112 и 98 СД севернее р. Дрисса, но там тоже в основном все вырисовывается - по немцам противостоявшим 112 и 98-ой - конкретной инфы маловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrey-sh



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 250
Откуда: РБ, Бигосово

СообщениеДобавлено: 24 Oct 2015, Sat, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL
Владимир, спасибо за науку. В некоторых вопросах откровенно плаваю.

Komissarov VL
Интересует внутри периметра местность Краслава-Себеж- Невель - Городок-Улла-Лепель-Глубокое....

По-доброму завидую Вашему размаху. Зато разговор получится конкретный.

32-я пд июль размещение КП дивизии
4-го Видзы, 5-го Замоше, 6-го Друя, 7-го Друя, 8-го Косковцы, 9-го Ковалевщизна, 10-го Бызово, 11-го Двор Кохановичи, 12-го Осетки, 13-го Осетки, 14-го Освея, 15-го Освея, 16-го Рудня, 17-го Бальбуки, 18-го Заболотье,
19-го Копылок, 20-го Копылок

121-я пд
3- Краслава, 11-Дедино, 12-Скрипчино, 14-Макеенки (8км с-в оз.Освейское), 16-Толкачево (40км вост Себеж)

12-я пд
4-Дрисвяты, 7-Гейби, 8-Ворзова, 10-Освея, 11-Великое село, 13-Мидино, 14-Князево, 16-Богданово, 20-Сабелец(оз.Ошо)

Получаются примерные полосы дивизий с привязкой к датам. Я так понимаю Вам детально по эпизодам каждого дня нет нужды разбираться, достаточно видеть общую картину в целом, но в некотором приближении. Или я не прав?
По остальным позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2015, Sun, 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо - "переварю" инфу на карте

Детально у вас думаю не особо что и получится - бои были сравнительно однообразны у этих пехотных дивизий - они просто выдавливали 112 и 98 СД с выступа прикрытого Двиной между гр. "Центр" и гр. "Север" - кроя фланги и тылы гр. "Север" - наши же вели оборонительные бои используя тактику подвижной обороны - днем бой на рубеже - ночью отошли на новый рубеж заранее подготовленный частями обеспечения - утром немцы атакуют пустое место - строятся в походный порядок организуют разведку - нащупывают противника - разворачивают войска для атаки - атакуют - а тут уже и вечер - с утра все сначала - короче тут немцы просто теряли время и двигались очень медленно - а наши выполняли задачу.

По Себежскому УР у Манштейна можно почитать и у Еременко (он туда лично ездил в июле 41-го), а 12-ю ПД Гальдер все время поминает в своем дневнике нехорошим словом ;), что мол никак не могут русских окружить.

Вот если бы в немецких документах найти упоминание о столкновении с ДОТами - тут было бы интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrey-sh



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 250
Откуда: РБ, Бигосово

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2015, Sun, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, Владимир, Вы правы. В свое время начал с 32-й ПД, мечтал, а вдруг будет хоть что-нибудь к давнему разбору в ветке Василия повреждений ОППК 143. Увы, даже слова "bunker" ни разу не встретилось.
А Себежского Заситино даже фотки в сети есть. Может в 121-й пд , там "СталинЛиние" чаще проскакивало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2015, Sun, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey-sh

По Себежу фото есть так как там ССовцы типа "геройствовали" (понесли большие потери), а гебельсовцы с фотокамерами думаю больше у ССовцев геройств наснимать надеялись - вот с ними и шли.

По Смульковскому ОП (вдоль Двины) - скажу что там похоже 19 тд пыталась переправляться - так как Гальдер пишет что переправляться планировали ей у г. Дрисса, но наткнувшись на огонь с бункеров - решили поискать менее защищенное место и пришли к Дисне.

В пехотных дивизиях же не вспоминают бункеров, так как в связи с тем, что сии сооружения были недооборудованы и не вооружены как надо, их использовали как промежуточную позицию для сдерживания и не бодались, контратакуя как на старой линии ДОТов до последноего, предпочтя задержав - сохранить силы и отступить - изматывая противника бесконечными разворачиваниями и сворачиваниями. Таким образом Задача задержать превосходящие силы врага и так выполнялась, но меньшей кровью, тем более что из 112 и 98 СД значительная часть сил была брошена на ликвидацию плацдарма у Дисны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrey-sh



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 250
Откуда: РБ, Бигосово

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2015, Tue, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за задержку, почему-то работа все время мешает :)

Снес 9.07. в один пост для удобства чтения.

9 июля 1941
Погода: солнечно, очень тепло.
Намерения корпуса: 2-й АК намерен, наступлением 09.07. в 16-00, прорвать линию русских укреплений на старой границе между Устье и Освея, и нанести удар до линии Кохановичи – Стрелки – Великое Село восточная окраина.
Задача 32-й пд: 32-я пех.дивизия, захватив высоты 145, 146, с обоих флангов овладеть Ходоровщизна, и нанести удар по Кохановичи через Фенки, Гороватки, Двор Кохановичи. Дивизии, наступлением с поддержкой артиллерии, обеспечить успешный прорыв 10.07. через Садковщина на Дрисса , чем открыть переправу у Дрисса 50-ому АК. Передовой отряд 251-й пех.дивизии переходит в подчинение 32-й пех.дивизии. Силы, запланированные 32-й пех.дивизией на взятие Дрисса, следует сменить передовым отрядом 251-й пех.дивизии и направить вслед за дивизией, обращая внимание на охранение и разведку на правом фланге.
32-й дивизии переподчиняются:
Штаб 782-го арт.полка
636-й тяжелый арт. батальон (210мм гаубицы)
9-й минометный батальон (без двух батарей)
1.St.Bb. 5 (???)
1-я зенитная батарея (88мм)
Начало наступления: 16-00
Соседи: 121-я ПД и 12-я ПД, продвигающиеся севернее 32-й ПД, точно также начинают наступление с 16-00.
Вблизи Устье ночная разведка 4-го пех.полка попала под пулеметный огонь, разведгруппа 96-го пех.полка установила около Обухово место на реке с прочным основанием, шириной 20м, западный берег каменистый, подъем 30 градусов, восточный берег крутой.
7-00 объявлен приказ по дивизии о наступлении на противника в районе Сарьянки. Дивизия ведет наступление, выдвинув на передовую линию 4-й и 96-й пех.полки. Выдвижение на исходные рубежи должно быть завершено к 14-00.
В то время как до полудня полки выдвигались на исходные рубежи, или соответственно в установленные районы, - артиллерия занимала позиции, проводилась рекогносцировка и завершались все подготовительные работы для наступления.
12-00 смена месторасположения КП дивизии на Ковалевщизна.
Находящийся до сих пор около 96-го пех.полка кавалерийский эскадрон снова готовит свои подразделения к выдвижению.
13-15 беспокоящий огонь противника по Стунжево.
Передовой отряд проводит развертывание, разведбат остается в Шатрово и западнее, получив приказ обеспечить восточное направление.
2-я рота батальона ПТО прибывает к КП дивизии для использования в качестве резерва.
Штаб начальника артиллерии поступает в распоряжение командира 32-го арт.полка.
14-15 докладывает командир 32-го арт.полка о готовности всех арт.подразделений к открытию огня.
Занятие исходного положения для наступления пехотой завершено.
14-30 собственная арт.подготовка началась. Отмечается передвижение противника на восточном берегу р.Сарьянка, в роще севернее фольварка Вожане, а также в роще юго-восточнее Хомино Дольне охвачено огнем.
14-40 докладывает 94-й пех.полк : полк овладел 3-м батальоном восточнее Тинковцы, основная масса – на дороге Стаклы – фольварк Балины, авангардом выдвинется на восточную опушку леса к 15-00. КП полка южный выход из фольварка Балины.
15-15 прибыл с донесением адъютант 96-го пех.полка : западнее Обухово (к востоку от исходного района полка) слабый артиллерийский огонь противника.
Пехота работает на передовой под прикрытием огня собственной артиллерии. Сообщают, что деревня Горбули горит. Слабый пулеметный огонь противника.
Предпринятая в 16-00 атака при слабом противодействии противника позволила хорошо продвинуться вперед.
17-05 приказ командира дивизии командиру разведбата майору Волк (только что вернувшемуся из лазарета): «Разведбату оставить Устье и выдвинуться вперед. Обеспечить прикрытие работы саперов.
Через фольварк Покаевцы провести разведку вперед до Садковщизна
Одновременно приказ офицеру для поручений 94-го пех.полка:
«94-му пех.полку продвинуться вперед в район Шатрово – Двор Новики. Держать связь с разведбатом».
17-07 командир дивизии - командиру 2-й роты саперов: «Саперам начинать под прикрытием разведбата».
17-08 оперативный отдел докладывает 2-ому АК: « 4-й пех.полк проник в Горбули. 96-й пех.полк преодолел ручей, слабое фланкирование слева. Разведбат продвигается вперед. На данный момент артиллерия противника только слева, одна батарея по-видимому уничтожена».
Самолет артиллерии постоянно борется с батареями противника вполне успешно.
Собственный аэростат пробит стрелком противника.
18-00 командир 96-го пех.полка докладывает, что два батальона полка через ручей переправились; один батальон следует слева позади. Он по-прежнему наседает на противника в роще восточнее Обухово. Против одной стрелковой позиции противника вынуждены использовать 88мм зенитное орудие. Артиллерия противника больше не стреляет. Командир считает противника относительно слабым .
По донесению 4-го пехотного полка – фольварк Вожане в наших руках. Артиллерия противника ведет беспорядочный огонь фугасными снарядами.
18-17 по сообщению 121-й пех.дивизии ее правофланговый батальон ведет уличные бои в Мушино. Деревня, должно быть, в значительной степени защищена. Артиллерия противника в настоящее время огня не ведет.
18-30 командир 96-го пех.полка докладывает, что левофланговый батальон не продвигается вперед по причине фланкирования слева. Полк в неприятном положении, так как правый батальон также так же под фланговым огнем (из кустарника севернее фольварка Вожане). В то же время поступило донесение от 4-го пех.полка, что противник из редколесья 1км восточнее Сардыки постоянно обстреливает фланг. Командир дивизии отдает по радио приказ : батарее штурмовых орудий немедленно выступить.
18-45 донесение оперативного отдела начальнику штаба 2-го АК об обстановке :
Справа отметка 130,5 у Горбули достигнута, тем не менее продолжается сопротивление из рощицы
севернее фольварка Вожане.
Слева первый батальон 96-го пех.полка овладел Бол.Плиговки и достиг отметки 146 (южнее отметки).

У обоих полков значительные потери среди офицерского и рядового состава.
19-15 донесение 4-го пех.полка по телефону:
Продолжаем упорно атаковать. Фланкирование теперь из Устье ( ПТО, стрелковое, тяж.минометы ). 15-я рота 4-го пех.полка там также упорно атакует. Высотой 130,5 не овладели. 2-й батальон используется для ограждения справа и слева, чтобы отразить возможную ожидаемую контратаку. Высокие потери, особенно среди офицеров (к этому моменту 5 убито, 4 ранено).
Чуть позже докладывает адъютант 4-го пех.полка высоты 130 достигли. Подразделение приводит себя в порядок. К этому времени тяжелое вооружение через реку переправлено. Полк считает, что полностью контролирует положение. Потери не от действий артиллерии противника, а по причине до сих пор нигде не применяемой тактике русских, отступать «перекатываясь» , в обратном направлении на близкой дистанции стрелять. Русские с поднятыми руками хватают в последний момент оружие и снова с яростью стреляют.
19-25 разведбат докладывает, что кавалерийский эскадрон достиг Сарьянка рядом с Устье.
20-00 приказ по телефонной связи командиру 94-го пех.полка:
«Еще сегодня по меньшей мере овладеть отметкой 145. Разведбату обеспечить охранение в южном направлении. Артиллерию выдвинуть в рощу севернее Садковщизна, 15-й роте обеспечить постоянную поддержку огнем, под прикрытием огня овладеть отметкой».
20-20 командир 96-го пех.полка получил приказ: ночью овладеть линией Плиговки Мал. – отметка 146. По донесению полка по ним ведут огонь два легких орудия противника из района северо-восточнее Обухово. Противник стрелковым и минометным огнем вынуждает 1-й батальон отойти в направлении Фомино. В настоящее время оба фланга полка оголены. Фланговый огонь из рощицы севернее фольварка Вожане
прекратился.
20-45 4-й пех.полк докладывает, что отметкой 145 овладели. Линия фольв.Покаевцы – отметка 145 в руках полка. Командир дивизии: необходимо, в любом случае, сегодня вечером установить связь с 96-м пех.полком (находится вблизи Плиговки Мал.). Один батальон 94-го пех.полка выдвигается на Сардыки.
Противотанковые пушки выдвинуть вперед настолько, чтобы атаку бронеавтомобилей противника сорвать!
20-50 по телеф.связи приказ 94-ому пех.полку:
«Один батальон полка немедленно маршем через Шатрово, Устье на Сардыки, батальон переподчиняется 4-ому пех.полку»
20-55 96-й пех.полк докладывает : колонна противника, отходящая от Фомино в направлении фольв.Марьянгродек на юго-восток. Обстреляли двумя своими батареями. Лес восточнее Марьянгродек по-видимому, еще сильно занят противником.
21-05 поступило сообщение оперативного отдела 2-го АК: выполнение задачи Дрисса раньше, чем завтра вечером, - под вопросом. Две легкие зенитные установки (для стрельбы по наземным целям) выдвинулись.
21-16 разведбат прошел через Покаевцы передовыми подразделениями. Там только рассеявшийся противник. 10 пленных. Охранение 15-й ротой 4-го пех.полка.
После 23-00 полкам доведена задача на следующий день:
Дивизия продолжает вести наступление в прежнем составе, начало в 5-00.
Цели ночной атаки: 4-ому пех.полку отметка 129
96-ому пех.полку отметка 131,4
94-ому пех.полку быть в готовности к 5-30, по приказу дивизии вести наступление. 3-й батальон остается в месте расположения 4-го пех.полка и продолжает 4-му пех.полку подчиняться.
23-50 докладывает командир 4-го пех.полка : «Местность по обеим сторонам высоты 145 прочно в руках полка. Роща севернее фольв.Вожане от противника очищена.
3-й батальон 94-го пех.полка прибыл и введен в качестве резерва. Я остаюсь вблизи кладбища Горбули

Дивизии удалось, двумя пехотными полками с постоянной эффективной артиллерийской поддержкой,
прорвать позиции противника по р.Сарьянка. Оба полка, в тяжелых атаках против постоянно упорного врага, коварная манера борьбы которого впервые проявилась в полной мере, свершили большую работу. Но в этот день дивизия в бою понесла больше потерь , чем ранее с начала войны (4-й пех.полк докладывал ранее об около 180-ти выбывших, из них 45 погибшими).

КП дивизии Ковалевщизна.



Немного лирического флуда от воспаленной фантазии.
Как и по донесению Павленко - за ним видится автор - наверно простой мужик, окончил командирские курсы, не шибко грамотный.
Так и в этом КТБ - автор по ходу какой-нибудь надутый "гефрайтер" , мечтающий что он пишет историю великих побед великого рейха. У него в КТБ и раньше попадались лирические отступления. Последняя фраза к-ра 4 ПП из записи 23-50 дословно была "Я остаюсь кладбище Горбули". Пророческая. :)
Если серьезно, "гефрайтер" пожалуй просто печатал то , что ему диктовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2015, Tue, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey-sh

Очень интересные сведения - постоянное упоминание о фланкировании насптупающих войск+ проскальзывало применение 88 мм зенитки против огневой точки противника (а 88 тяжела и неповоротлива) думаю свидетельствует о боях перед фронтом Опорного пункта у д. Хомино (Фомино) например.
Выводы сделанные ранее в приципе подтверждаются - наши использовали позицию как промежуточный рубеж и к ночи отступили на новый - силы были не равны - немцы количественно превосходили намного.

Тоже сейчас работа от исторических изысканий отвлекает - ближе к зиме наложу эти воспоминания на карту + на карту -схему опорных пунктов - думаю очень интересно получится - как сделаю - поделюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrey-sh



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 250
Откуда: РБ, Бигосово

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2015, Tue, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL

Спасибо за отклик. Буду рад, если что-нибудь пригодится.

Komissarov VL писал(а):


в донесении капитана Павленко есть фраза: "Передовой отряд подчинялся командиру танковой бригады подполковнику Лебедеву" -------- нет ли сведений что за бригада?


подполковник Лебедев Николай Алексеевич, командир 84-го танкового полка 42-й танковой дивизии,
награжден Орденом Красного Знамени за бои в Опочка 8,9,10 июля 1941.
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=2015212&tab=navDetailDocument в этом документе его наградной на странице 558, указ о награждении от 31.08.1941.
Числится пропавшим без вести в июле 1941 в районе Опочка.(по ОБД)

Павленко чуть ошибся с "бригадой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2015, Wed, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey-sh

Да вы, Андрей, я смотрю - человек-энциклопедия - надеюсь с вами поплотней сотрудничать в обсуждении белых пятен истории, когда сяду вновь за распутывание клубков загадок и непоняток.


"Павленко чуть ошибся с "бригадой"." ---- не совсем

В то время из бригад только начинали лепить дивизии и корпуса -----нет ну на бумаги они уже были и боеспособны и могучи, да как говорится забыли про овраги ---- посему формирование их затягивалось --- зачастую командир в документах так и назывался комбриг и печать у воинской части могла остаться прежней с названием бригада, и бойцы по привычке свою часть могли называть бригадой + имея огромный некомплект всего что надо для дивизии командиры, грубо говоря, сколачивали из имеющегося - бригаду... я такое уже встречал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrey-sh



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 250
Откуда: РБ, Бигосово

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2015, Wed, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL
Владимир, Вы преувеличиваете Embarassed :D
Просто также зацепился за его фамилию, потому что Зороастров его вообще не вспомнил в своей книге.

Благодарю за разъяснение про "бригаду", вот видите бумаги бумагами, а опыт, которого у Вас поболе, не пропьешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrey-sh



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 250
Откуда: РБ, Бигосово

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2015, Fri, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):


По Смульковскому ОП (вдоль Двины) - скажу что там похоже 19 тд пыталась переправляться....


Это Ваше предположение больше согласуется с "немцами", чем то, что было в Вашей давней статье, где упоминалась 206-я пех.дивизия. Вот как это виделось в ОКХ 05.07.1941



Понятно, что эти карты не отражают всех "шатаний" разного рода передовых отрядов и разведбатов, но здесь передовой отряд 206-й ПД еще в Шарковщине, а 19-я ТД уже у Дисны. Более вероятно, что к Дрисса первыми "шастали" их подразделения в первых числах июля. Жаль пока не нашел КТБ 19-й ТД за этот период.

Еще вопрос, в КТБ 32-й ПД за 10.07.1941 есть строчка : "11-00 ...Восточнее Дрисса - звук боя."
Поясню, что 32-я ПД к Дрисса не пошла, как планировалось 09.07., а через Кохановичи пошла на Стрелки.
По Вашим данным, до каких чисел держался Смульковский ОП? Были ли части 98-й СД на другом берегу Двины? (В КТБ 253-й ПД упоминаются столкновения с русскими 08.07.1941 по мере продвижения от Миоры к Дрисса. К вечеру 08.07.1941 КП 253-й ПД был в Д.Маринки (на том берегу)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 43, 44, 45  След.
Страница 18 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы