Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Едем в Беларусь.Насущные вопросы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 12 Apr 2011, Tue, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekceu писал(а):
спасибо!
и еще такой вопрос, может кто в курсе, как и сколько сейчас можно провезти жидких сувениров из РБ в РФ? Я думаю, что в связи с последними печальными событиями, усилится контроль и досмотр транспортных средств, а иметь проблемы не очень охото.

зы: натыкался на инфу, что можно ввозить в РФ 2л (на человека) любого алкоголя беспошлинно и 10л с уплатой пошлины. В тоже время не раз видел упоминания о том, что, например, пиво везли ящиками.
Alekceu,сколько хочешь. Контроля на границе нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekceu



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2011, Wed, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim93



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Jun 2011, Tue, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Собираюсь посетить Беларусь ( где ни разу в жизни не был Embarassed ) во второй половине июля. Вот расчётный маршрут:
Езерище, Городок, Полоцк, Лепель, Бегомль, Плещеницы, Хатынь, Лагойск, Смолевичи, Курган Славы, Раубичи, Гервяты, Гольшаны (черный замок Ольшанский), Волковыск (карьеры, днёвка), Ружаны, Пружаны, Каменюки (Беловежская пуща), Брест (Брестская крепость), Корбин, Туров (знаменитый каменный крест), Житковичи, Буйничи (Буйничское поле, Город Мастров), Езерище.
Жирным шрифтом обозначены пункты обязательного посещения. Длительность путешествия по Беларуси - приблизительно 10 дней. Поездка "в одно лицо" и полная автономность: палатка (возможна ночёвка в машине: салон позволяет и такое), примус, еда и питьевая вода Shocked Laughing
Вопросы такие:
- как относится местное население и сотрудники ГАИ на то, если я остановлюсь на ночлег где нибудь неподалёку от дороги (нас.пункта)?
- где выгоднее обменять российские ден.знаки на беларусские?
В связи с недавними событиями каковы цены на 92-й бензин, сколько можно заправиться за раз (у меня 2 бака по 40 литров, хватает на, примерно, 500-550 км), принимают ли на заправках к оплате российские рубли?
Расчёт по Навител Навигатору показал, что общий пробег по Беларуси получается порядка 2 000 км, т.е. получается четыре полные заправки.
Есть ли в населенных пунктах по маршруту движения обменные пункты?
Можно ли производить видеосъёмку внутри костёла (уж очень хочется отснять небольшую видеозарисовку о "Беларусском Версале" в Гервятах)
Есть и ещё одна идея Rolling Eyes : посетить так называемую Зону отчуждения в районе Хойники. Возможно ли туда проехать?
Вот, в принципе, основные вопросы, которые я хотел задать форумчанам. Если что ещё вспомню - напишу.
Заранее благодарен за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 14 Jun 2011, Tue, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рублі на заправках прінімают, бензін стоіт прімерно доллар за літр. 92-й будет немного дороже.
В Гервятах еслі костёл пустой, то нікакіх проблем не будет, а он обычно стоіт открытый, только вход сос тороны трансепта. І в любом случае католікі у нас значітельно адекватней істіннопровославных, так что проблем быть не должно. Оосбенно втом регіоне. І раз уж будете в Гервятах посетіте Міхалішкі, костёл с унікальнымі лепнымі інтерьерамі.
Вдоль дорог местамі есть стоянкі, где можно спокойно заночевать. Еслі возле нп, то желательно не рядом с магазіном/школой/остановкой/беседкой - то есть местамі, где может собіраться местное быдло.
А вот бандітізма на дорогах у нас нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maksim93



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Jun 2011, Tue, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
І раз уж будете в Гервятах посетіте Міхалішкі, костёл с унікальнымі лепнымі інтерьерамі.

Спасибо! Это не про Михалишки идёт молва, что, благодаря местному ксендзу, народ там абсолютно бросил пить? И что там есть Аллея Трезвости?
Лёха писал(а):
І в любом случае католікі у нас значітельно адекватней істіннопровославных, так что проблем быть не должно. Оосбенно втом регіоне.

Для меня нет различий между католиками, православными, мусульманами, иудеями и прочими, поскольку я отношусь к иной вере. Верую в Древних Славянских Богов: Перуна, Трибога, Даждьбога и иных.
Для меня есть ЛЮДИ, которые делятся, не по прихоти своей, на злых и добрых. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 14 Jun 2011, Tue, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim93 писал(а):
Спасибо! Это не про Михалишки идёт молва, что, благодаря местному ксендзу, народ там абсолютно бросил пить? И что там есть Аллея Трезвости?


Это вы про Мосар. В Михалишках костёл не особо красивый снаружи, но с интересным интерьером. От Гервят километров 15 по хорошей грунтовке.

Maksim93 писал(а):
Для меня есть ЛЮДИ, которые делятся, не по прихоти своей, на злых и добрых.


Разве бывают люди абсолютно злые или добрые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maksim93



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Jun 2011, Tue, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Разве бывают люди абсолютно злые или добрые?

Абсолютно - не встречал, да и не писал я этого слова. По моему мнению злыми бывают от внутренней душевной пустоты... От этого возникает сначала неудовлетворённость, перерастающая в зависть и, наконец, в злость...
Однако мы удалились от темы. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 14 Jun 2011, Tue, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim93 писал(а):
Абсолютно - не встречал, да и не писал я этого слова.


Это я к тому, что если абсолютно злых или добрых не бывает, то и разделить их на эти категории не представляется возможным :) Всё, больше не оффтоплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 14 Jun 2011, Tue, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim93

Естественно все завісіт от человека, а не от веры. но определенные тенденціі прослежіваются. Вот я этімі тенденціямі і поделілся. А люді на Островеччіне очень добрые, сам в этом убеділся.
Ну і раз уж на то пошло, то я верю не в Ісуса, а в Пріроду, поэтому моя оценка "пріхрамовых бабок" і служітелей культа не окрашена сімпатіей к определенной релігіі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2011, Mon, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой странный вопрос возник: если я еду вдвоем со своей 17-летней дочерью, надо ли мне получать нотариально заверенное согласие ее отца (который совсем в работе и не может поехать с нами в отведенное для поездки время) на вывоз "ребенка" с территории России?
С одной стороны вроде бы на границе никто никаких документов не спрашивал оба раза, с другой - в Украину точно знаю, что для вывоза ребенка до 18 лет в присутствии одного родителя, нужно согласие остающегося на Родине родителя. Попытка найти ответ в Интернете не увенчалась успехом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitaly



Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 31
Откуда: Україна, Київ

СообщениеДобавлено: 01 Jul 2011, Fri, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim93 писал(а):
Всем доброго времени суток!
Собираюсь посетить Беларусь ( где ни разу в жизни не был Embarassed ) во второй половине июля. Вот расчётный маршрут:
Езерище, Городок, Полоцк, Лепель, Бегомль, Плещеницы, Хатынь, Лагойск, Смолевичи, Курган Славы, Раубичи, Гервяты, Гольшаны (черный замок Ольшанский), Волковыск (карьеры, днёвка), Ружаны, Пружаны, Каменюки (Беловежская пуща), Брест (Брестская крепость), Корбин, Туров (знаменитый каменный крест), Житковичи, Буйничи (Буйничское поле, Город Мастров), Езерище.
Жирным шрифтом обозначены пункты обязательного посещения.


Не могу сдержаться, позволю задать себе вопрос: а почему список мест именно такой?
Коллега-путешественник, так сказать, недоумевает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02 Jul 2011, Sat, 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja писал(а):
Такой странный вопрос возник: если я еду вдвоем со своей 17-летней дочерью, надо ли мне получать нотариально заверенное согласие ее отца (который совсем в работе и не может поехать с нами в отведенное для поездки время) на вывоз "ребенка" с территории России?
С одной стороны вроде бы на границе никто никаких документов не спрашивал оба раза, с другой - в Украину точно знаю, что для вывоза ребенка до 18 лет в присутствии одного родителя, нужно согласие остающегося на Родине родителя. Попытка найти ответ в Интернете не увенчалась успехом...


При поездке в Беларусь вообщен не нужно разрешение от второго родителя, если от него не поступало официального заявления, что он против вывоза ребенка за границу. То же самое при поездке ребенка с бабушками, тетями, старшими братьями-сестрами: достаточно ноториально заверенного заявления от одного родителя, если от второго не поступало заявления о том, что он против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim93



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Jul 2011, Sat, 7:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitaly писал(а):
Maksim93 писал(а):
Всем доброго времени суток!
Собираюсь посетить Беларусь ( где ни разу в жизни не был Embarassed ) во второй половине июля. Вот расчётный маршрут:
Езерище, Городок, Полоцк, Лепель, Бегомль, Плещеницы, Хатынь, Лагойск, Смолевичи, Курган Славы, Раубичи, Гервяты, Гольшаны (черный замок Ольшанский), Волковыск (карьеры, днёвка), Ружаны, Пружаны, Каменюки (Беловежская пуща), Брест (Брестская крепость), Корбин, Туров (знаменитый каменный крест), Житковичи, Буйничи (Буйничское поле, Город Мастров), Езерище.
Жирным шрифтом обозначены пункты обязательного посещения.


Не могу сдержаться, позволю задать себе вопрос: а почему список мест именно такой?
Коллега-путешественник, так сказать, недоумевает :)

Ну, во-первых, потому, что эта поездка для меня ознакомительная и назвал я ее "Жемчужины Беларуси" (по результатам этой поездки наверняка будут и "Жемчужины 2" и "Жемчужины 3"...). Ну а если "жемчужины", то не грех было собрать их в "ожерелье", после каждой новой поездки добавляя новые "жемчужины". Вы согласны со мной?
Во вторых нанесите на карту "нитку" этого маршрута. По моему напоминает нить ожерелья Wink
В третьих я намеренно проложил маршрут по "глубинке", потому что эта поездка - мой отпуск и хотелось бы совместить приятное с полезным: отдохнуть и посмотреть красивые места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Jul 2011, Sat, 9:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маросейка



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Dec 2011, Tue, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Едем с мужем в Беларусь!!!!! Любим вашу страну и стараемся при первой же возможности приехать снова! Вот и сейчас у нас появилась такая возможность. Нам предложили поселиться в деревенском домике в 10 км от Смолевич. Подскажите пожалуйста, что стоит посмотреть. И куда стоит поехать на православное Рождество. Дней у нас не так много(4-7 января) так что дальние поездки не планируем. В Минске, Заславле, Дудутках - были. Хатынь тоже посетили. Мир-Несвиж были на экскурсии. Мы на машине. Подскажите, что достойное внимания есть поблизости.
Почитав ваш форум, пришла к выводу, что нам в следующем году стоит поехать в западную часть Беларуссии . Восток мы немного осмотрели.
В Витебске, Полоцке, Орше, Толочине, Борисове - были. Были в Лепельском заповеднике. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы